Идентичность & Осознаваемость

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Тема навеяна недавним на теме "Меняются ли люди?"
Об осознавании себя

Из статьи Макса Пестова

Сознание находится в тисках у бессознательного, которое определяет его конъюнктуру. Бессознательное создает условия и особенности нашей психической жизни и на первый взгляд, управляет ей. Бессознательное метафорически напоминает темную комнату, в которой внезапно включается свет — мы не можем выбирать ее размеры, количество предметов на полках и интенсивность их запыленности, мы просто внезапно обнаруживаем себя внутри нашего сознания, то есть конуса света, и учимся с этим жить. В нашей психической реальности появляется только то, на что направлено наше внимание и в состоянии осознанности мы можем выбирать направление и, соответственно, содержание этого образа. Если в обычной жизни прошлое определяет настоящее, то в состоянии осознанности настоящее переписывает прошлое, тем самым меняя свою собственную структуру.
Осознавания относится к существованию также как рефлексия относится к мышлению. Осознавание это помещение в центр внимание не объекта, а самого себя как объекта. Можно сказать, что по настоящему человеческое существование может быть таковым только в момент схватывания его осознаванием.

Сознание фактически оперирует уже готовыми образами. Можно думать о том, что эти образы, или гештальты, рождаются в сознании и сознанием же управляются на том основании, что они в нем впервые возникают. Однако, это не так. Если сделать шаг назад, становится очевидно, что эти законченные образы состоят из более мелких элементов, таких как телесный дискомфорт, эмоциональные реакции, обрывки смутных мыслей и так далее. Другими словами, сознание только лишь собирает эти паззлы в одну картинку и способ, которым оно это делает, находится вне его. То есть и элементы конечного гештальта и процедура сборки именно таким способом находятся за пределами юрисдикции сознания. Метафорически, сознание напоминает ребенка, который радуется новой игрушке, на задавая себе вопросы о том, на какие деньги она куплена и насколько вреден содержащийся в ней синий краситель. Осознавание производит этот шаг назад для того, чтобы у нас появилась возможность заглянуть за кулисы нашей повседневной психической жизни и увидеть там элементарные единицы нашего опыта
.

Полностью статья тут - http://syg.ma/@maks-piestov/idientichnost-vs-osoznavaniie

Кому интересно - приглашаю к разговору)

Добавлено через 12 минут

Можно выстроить условную иерархию психической жизни, не трогая пока ее нейрофизиологическую основу. Так в самом начале мы будем наблюдать поток сенсорных и телесных ощущений, которые в повседневной жизни большей частью находятся за гранью внимания. Далее, интерпретируя сенсорные паттерны, мы попадаем в область того, что называется мышлением. У этой области очень много функций и характеристик, но здесь мы остановимся только на одной уникальной черте, которую условно назовем способностью избегать противоречий. Мышление, работая по экономическому принципу не может удерживать в себе противоречивые допущения, поэтому для облегчения своей работы оно скорее совершает действие для исключения конфликтующей полярности, чем ищет иной уровень абстрагирования для их диалектического примирения. Таким образом, мышление стремится придать неопределенности какую-либо устойчивую форму, пусть и в ущерб полноте репрезентации. Осознавание, венчая эту пирамиду, постоянно напоминает о том, что форма представлений на самом деле текуча и не имеет внутри себя никакого независимого центра, который бы определял их смысл раз и навсегда.

Это к "железному каркасу"
 

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
12:00
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской
Бессознательное создает условия и особенности нашей психической жизни и на первый взгляд, управляет ей. Бессознательное метафорически напоминает темную комнату, в которой внезапно включается свет — мы не можем выбирать ее размеры, количество предметов на полках и интенсивность их запыленности, мы просто внезапно обнаруживаем себя внутри нашего сознания, то есть конуса света, и учимся с этим жить.
Над обдумать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Об осознавании себя
Мир во мне и я в мире? По Юнгу?

Кому интересно - приглашаю к разговору)
А что тебя конкретно интересует? Спрашивай, ответим. Всего Макса читать как-то в лом.

А ты уже прочитал и понял? Осталось только обдумать? Охо-хо... чую отнимут у меня награду...:facepalm:
 

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
12:00
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Про темную комнату и бессознательное понятно, вот про сознание еще не очень.
Да в принципе-то всё понятно. Мне другое не совсем понятно. Зачем предлагать такой объёмистый массив довольно тяжёлого материала, да ещё в интерпретации какого-то левого хабаровского психиатра? Для чего нам его читать, и пытаться ещё и сделать с этим что-то... что, кстати?
Я могу понять, что кто-то эту всю... уже прочитал, и появились какие-то свои мысли, вопросы, на этот счёт. Но вот так вот: нате вам, читайте... к чему это?
Впрочем, это не к тебе вопросы конечно, а к @Darina.:unknw:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Таким образом, мышление стремится придать неопределенности какую-либо устойчивую форму, пусть и в ущерб полноте репрезентации.
а поведение - следствие мышления.
вывод - форма - защита от неопределенности.
каркас - не сила, каркас - крепость.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Pablo Escobar, я такие вещи называю феноменом Ефремова. Есть люди, их ещё называют родственниками таланта, которые из много-много текста делают короткий, ясный, а главное - совершенно полноценный и самодостаточный вывод.
А есть другие люди. Они берут ясную и короткую мысль, и разбавляют её водой до бесконечности, как заправские гомеопаты.
Для чего они это делают... загадка. То ли сами себе хотят разжевать уже смолотое на мясорубке и протёртое на тёрке, то ли... возможны варианты.:bw:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Кот, а я ж никого не заставляю.

Да в принципе-то всё понятно. Мне другое не совсем понятно. Зачем предлагать такой объёмистый массив довольно тяжёлого материала, да ещё в интерпретации какого-то левого хабаровского психиатра? Для чего нам его читать, и пытаться ещё и сделать с этим что-то... что, кстати?

Если понятно - то откуда такие вопросы?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Pablo Escobar, я такие вещи называю феноменом Ефремова. Есть люди, их ещё называют родственниками таланта, которые из много-много текста делают короткий, ясный, а главное - совершенно полноценный и самодостаточный вывод.
А есть другие люди. Они берут ясную и короткую мысль, и разбавляют её водой до бесконечности, как заправские гомеопаты.
Для чего они это делают... загадка. То ли сами себе хотят разжевать уже смолотое на мясорубке и протёртое на тёрке, то ли... возможны варианты.:bw:
дык я не понял,
я кто, парадоксов друг,
или сын ошибок трудных?:pardon:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а поведение - следствие мышления.
вывод - форма - защита от неопределенности.
каркас - не сила, каркас - крепость.

не совсем

поведение - следствие автоматических стереотипов
защитой от неопределенности являются психзащиты, которые снижают напряжение и возбуждение
каркаса нет, в принципе
или каркас - это опыт, даже невротический и травматический, который периодически переосмысливается
кем-то
а кем-то - нет
ну, не получается если
застрял
я так понимаю
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Если понятно - то откуда такие вопросы?
тож мне психолог.
обзову это так...
отсутствие безразличия к объекту.
косы туже заплетай, теперь тебя часто дергать будут:daladno:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
тож мне психолог.
обзову это так...
отсутствие безразличия к объекту.

лишь бы не отсутствие мышления...

Добавлено через 7 минут

Мир во мне и я в мире? По Юнгу?

нет

@Кот, я об идентичности больше теперь уже, после сегодняшнего
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
не совсем

поведение - следствие автоматических стереотипов
защитой от неопределенности являются психзащиты, которые снижают напряжение и возбуждение
каркаса нет, в принципе
или каркас - это опыт, даже невротический и травматический, который периодически переосмысливается
кем-то
а кем-то - нет
ну, не получается если
застрял
я так понимаю

сложно слишком для часа ночи.
:d_coffee:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
сложно слишком для часа ночи.
:d_coffee:

ну дак а чего не спишь?

у меня так часто бывает - открою тему, люди сперва не пишут...осмысляют штоле...

а потом смыслы и появляются
и эти, как их...паттерны разные)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я ж никого не заставляю.
Да понятно. Лично я доброволец.)))

Если понятно - то откуда такие вопросы?
Не совсем понятно, что именно обсуждать? Всё сознательное и бессознательное вкупе с их взаимодействием? Всё то же самое, но через призму "труда" Максимки?
Или что-то совсем конкретное? Потому как обсуждать два первых варианта - это пытаться объять необъятное.
В случае с Максимкой... ну я почитал. Нового там ничего. Взято много старого, размыто, нагромождено собственных искусственных пищевых добавок и красителей... получился этакий поток психического сознания отдельно взятого индивида с вкраплениями давно знакомых утверждений и предположений. Что именно обсуждать?:unknw:

Добавлено через 4 минуты

я об идентичности больше теперь уже, после сегодняшнего
Хорошо. А что с идентичностью? У неё вроде как уже и определение есть, вполне себе приемлемое на мой взгляд.
В общем, я хотел понять, что конкретно ты хочешь тут обсудить. И стоит ли конкретно мне в этом обсуждении участвовать. И всё.:unknw:
Не пойми это как претензии. Скорее недопонимание.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
не совсем

поведение - следствие автоматических стереотипов
защитой от неопределенности являются психзащиты, которые снижают напряжение и возбуждение
каркаса нет, в принципе
или каркас - это опыт, даже невротический и травматический, который периодически переосмысливается
кем-то
а кем-то - нет
ну, не получается если
застрял
я так понимаю

проснулся, есть 10 минут:pardon:
Дык, теперь я не понял..
ты автоматизмом лишаешь человека вааще осознанной составляющей жизни?
в аспекте "человек не меняется" я подразумевал осмысленную консервативность.
вот живет человек холостяком 40 лет и не рассматривает вариант женитьбы по причине того, что придется второе кресло покупать и телевизор перевешивать.
все осознанно.

Добавлено через 1 минуту

Что именно обсуждать?
выбери фразу и обсуждай ее,
как я:daladno:
 

Одна Такая

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:00
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
748
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
выбери фразу и обсуждай ее,
как я
Ты молодец... хорошо, понял. Я попробую выбрать то, что мне больше нравится.
Поговорю об этом сначала сам с собой, а потом, если вопросы останутся, поделюсь со всеми.:bw:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ты молодец... хорошо, понял. Я попробую выбрать то, что мне больше нравится.
Поговорю об этом сначала сам с собой, а потом, если вопросы останутся, поделюсь со всеми.:bw:

короче, если та тема была о том, меняются ли люди вааще.
то эта о том, почему они не меняются.
а не меняются они потомушта рабы стереотипов:daladno:
леди любит блюз, а там сложные гитарные партии:pardon:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если та тема была о том, меняются ли люди вааще.
то эта о том, почему они не меняются.
а не меняются они потомушта рабы стереотипов
Ну так это ж совсем другое дело!:mosking:
На это я уже могу ответить. Да, конечно мы все... ну не рабы (звучит не очень)... а состоим из стереотипов - это действительно так. И конечно же стереотипы мешают изменениям. Тем не менее мы всё равно меняемся, и частями, и целиком. Даже самые бессознательные консерваторы.

Добавлено через 13 минут

я об идентичности больше теперь уже
Кстати, идентичность, если уж по сути, это и есть индивидуальность. И Юнг об этом много и довольно не плохо писал. Да и до него писали, и после.
Я это называю просто: "Я в мире". В отличие от индивидуации: "Мир во мне".
И едва ли хабаровский Макс привнёс в эти понятия что-то новое.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ