И ещё раз про коронавирус... совсем чуть-чуть и про прививки.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shafran

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:42
Регистрация
9 Фев 2021
Сообщения
505
Репутация
0
Местоположение
София
Пол
Женский
У нас это больше похоже на хаос. В начале присылали микроскопическое количество доз. Болгары валились от хохота, когда транспортировать вакцины стали в машинах, предназначенных для перевозки колбас и шпикачек (там старые зиловские холодильники, о соблюдении температурного режима и речи не шло) - испорченные вакцины тоже шли в дело. Повторная прививка, как правило, проваливалась за неимением поставки. Здесь в основном гуляет мутация из Англии. Сейчас очереди стоят, но статистики о случаях смертельного исхода нет. Вакцин явно не хватает и растет количество заразившихся. Сначала тоже хихикали по поводу нашей вакцины, Пфайзеру также мало доверия. AstraZeneca срывает поставки вакцины в ЕС - Болгария договаривается с Россией о поставках вакцины, но боится санкций ЕС.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
22:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,426
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Shafran, жизни или политика ( вечный, не этичный выбор.
 

Shafran

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:42
Регистрация
9 Фев 2021
Сообщения
505
Репутация
0
Местоположение
София
Пол
Женский
жизни или политика ( вечный, не этичный выбор
Здесь окольными путями (через Турцию в основном) болгары, немцы, русские...и всякие разные едут вакцинироваться в Россию, а потом обратно, но не все так могут (дорогое удовольствие получается).:df:
Мы по этой же причине и другим обстоятельствам застряли с 2019 года здесь, но в марте едем в Россию на машине.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
22:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,426
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Shafran, у меня подружка с января 20го на острове Вьетнама осталась. Выбраться не может. Сначала не очень и хотела, но через год уже очень хочется домой) Надеется в марте вырваться, но пока перспективы не радужны.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Словакия одобрила «Спутник V»

Словакия стала второй из стран Евросоюза, которая одобрили использование российской вакцины от коронавируса «Спутник V», не дожидаясь решения Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA). Об этом говорится в аккаунте вакцины в Twitter.
В Минздраве Словакии уточнили, что будет закуплено два миллиона доз, вакцинация может начаться уже через две недели. При этом желающие привиться должны будут подтвердить свое согласие на укол вакциной, которая еще не получила одобрение EMA.





Добавлено через 26 секунд

у меня подружка с января 20го на острове Вьетнама осталась. Выбраться не может. Сначала не очень и хотела, но через год уже очень хочется домой) Надеется в марте вырваться, но пока перспективы не радужны.
Кошмар какой....

Добавлено через 36 секунд

Мы по этой же причине и другим обстоятельствам застряли с 2019 года здесь, но в марте едем в Россию на машине.
А я думала, что вы там постоянно живете.:bulb:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Регулятор ЕС начал экспертизу вакцины «Спутник V»



По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, одобрение EMA позволит обеспечить препаратом 50 млн жителей Евросоюза, начиная с июня.
https://news.mail.ru/society/45436589/?f=vk
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Во время процедуры вакцинации российской вакциной «Спутник-V» мэр одного из аргентинских городов Хуан Карлос Гаспарини держал в руках портрет Путина в знак признательности за спасение жизней аргентинцев:

1614901070_2021-03-05-00.35.07.jpg


«Я принес эту фотографию, потому что горд за российского президента. Нам говорили, что Путин нас отравит, а он нам жизни спасает».

«Я уже давно хотел выразить признательность Путину за то, что он спас столько жизней в Аргентине. Сегодня весь мир хочет прививаться российской вакциной. Я три месяца назад говорил, что все мы будем драться за « Спутник-V», потому что российская вакцина лучшая!»
 

Катя

катюша
Наш человек
Местное время
22:42
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
1,432
Репутация
45
Награды
1
Местоположение
Торонто
Пол
Женский
@Universe, я здесь спрошу. А есть какие новости про эпивакКорону в прессе?
У нас ее обещали в поликлиники с февраля, теперь с марта, но пока как-то все тихо.

Мой отец вакцинировался, вроде КовиВак, точно не Спутник V, сказал, что никакой побочки, место укола даже не болело.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Катя

катюша
Наш человек
Местное время
22:42
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
1,432
Репутация
45
Награды
1
Местоположение
Торонто
Пол
Женский
А где он живет? В разных регионах разные вакцины пока что...
Ему тоже два укола делали?

Да, второй делали вчера, он в Москве живет, но у него своя поликлиника, ведомственная.
 

Shafran

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:42
Регистрация
9 Фев 2021
Сообщения
505
Репутация
0
Местоположение
София
Пол
Женский
"В свой последний рабочий день Народное собрание 44-го созыва после бурных обсуждений одобрило разрешение правительству вести переговоры о поставках в Болгарию любых вакцин от COVID-19. Таким образом правящая коалиция смягчила и сделала более политкорректной формулировку социалистов, требовавших разрешить поставки российской вакцины «Спутник V». Теперь правительство вправе вести переговоры о поставках любой вакцины от коронавируса, если сочтёт это нужным."

Однако, по ТВ показывали, что они чуть не передрались там, обсуждая эту тему - Число инфицированных COVID-19 в Болгарии всё растёт и растёт...тем не менее. Если в районе Нового года было чуть более 1000 в день или меньше, сейчас 2403 в день...
И из недавних событий - "Сегодня в Болгарии государственный праздник — День Освобождения от османского ига. В 1878 году 3 марта в Сан-Стефано был подписан договор между Россией и Османской империей, который определили статус Болгарии, как независимой страны. До этого она была под протекторатом Анкары с 1396 года.

В благодарность на центральной площади Софии был поставлен памятник русскому царю Александру II Освободителю, а многие улицы и даже населённые пункты в Болгарии названы в честь русских героев.

Однако ныне страна — член НАТО, и болгарские власти пытаются переписать историю, всячески занижая роль России в освобождении страны. На празднование перестали приглашать официальных российских представителей, а из уст представителей болгарской власти всё чаще льются речи смысла, мол, и без русского солдата бы справились… Вот и на этот раз премьер Болгарии Бойко Борисов в праздничной речи вообще не упомянул Россию".
Решили и вводят совершенно русофобский урок в школах - типа патриотической подготовки.
И разумеется все делается с оглядкой на США, и Евросоюз.
Однако, обычные, простые люди не поменяли свое отношение ни к русским, ни к России. Но мне было очень стыдно видеть у Российского консульства стайку в основном пенсионеров с плакатами господина Берлинского Пациента (во времена митингов в Москве) - кажется все рассказала.:df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"В свой последний рабочий день Народное собрание 44-го созыва после бурных обсуждений одобрило разрешение правительству вести переговоры о поставках в Болгарию любых вакцин от COVID-19. Таким образом правящая коалиция смягчила и сделала более политкорректной формулировку социалистов, требовавших разрешить поставки российской вакцины «Спутник V». Теперь правительство вправе вести переговоры о поставках любой вакцины от коронавируса, если сочтёт это нужным."
Ну и отлично, а то нашли поле для политических игрищ...
 

Shafran

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:42
Регистрация
9 Фев 2021
Сообщения
505
Репутация
0
Местоположение
София
Пол
Женский
@Toreador, То, что им поставляется - это Пфайзер, маленькими партиями (до повторной прививки не доходит...ее просто нет по срокам), люди с утра стоят в очередях...и запись на пару месяцев вперед. Я дома буду прививаться.:df:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Премьер Словакии отказался возвращать «Спутник V»
Словакия не будет возвращать партию вакцины «Спутник V» в Россию, так как сама нуждается в ней, сообщил, премьер-министр Словакии Игорь Матович. Ранее некоторые политики страны раскритиковали закупку российской вакцины, после этого господин Матович получил от производителей предложение об отмене договора без каких-либо санкций.
………………………………………………………………………………………………………………………………
«Мы не можем отвергнуть охрану наших людей качественной вакциной только потому, что она изготовлена в России… Я не убийца»,— написал он. Господин Макович заявил, что при этом Словакия остается крепкой составной частью Евросоюза.
https://www.kommersant.ru/doc/4720724?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop



Я дома буду прививаться.
А когда домой?:bulb:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Shafran, да безобразие пока что... Читаешь и одно расстройство.:sad2:
 

Shafran

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:42
Регистрация
9 Фев 2021
Сообщения
505
Репутация
0
Местоположение
София
Пол
Женский
@Talamasca, папу два года не видела, соскучилась неимоверно...не пускали сюда из России с визой С - это туристическая, да и у него дел много было, я не хотела подвергать его риску.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ