И это тоже История ...

Айвери

Продвинутый
05:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Из чего возник подобный вопрос?

да все пытаюсь разобраться, чем украинец от русского отличается.
по твоей логике - ничем.
и тогда все рассказы о том, что русские украинцев кормили во времена СССР как-то странно выглядят.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
05:21
12 Ноя 2015
7,521
290
1
2
Таллин
Пол

pois

Продвинутый
Заслуженный
05:21
12 Ноя 2015
7,521
290
1
2
Таллин
Пол
чем украинец от русского отличается.
по твоей логике - ничем.
В том всё и дело, что это один народ. И когда надо выпячивается всё что есть общего, и когда надо другое, выпячиваются различия.
А ты между двух стульев мечешься. Определяться ты должен сам. За тебя никто этого не сделает. Раньше определяться и нужды не было. А сейчас может и война случиться. Настал час решать.
 

Айвери

Продвинутый
05:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
В том всё и дело, что это один народ. И когда надо выпячивается всё что есть общего, и когда надо другое, выпячиваются различия.
А ты между двух стульев мечешься. Определяться ты должен сам. За тебя никто этого не сделает. Раньше определяться и нужды не было. А сейчас может и война случиться. Настал час решать.

в чем определяться, если это один народ ? 0_о
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
05:21
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол
да все пытаюсь разобраться, чем украинец от русского отличается.
по твоей логике - ничем.
и тогда все рассказы о том, что русские украинцев кормили во времена СССР как-то странно выглядят.
Вы жили на Украине, должны знать чем украинец отличается от русского, ну что там: горилка, галушки, шаровары.)))
На сколько помню, именно украинцы доказывали что они житница страны, и что без России они обойдутся.))
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
05:21
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол
Наблюдается и сейчас. Будто бы русские "ни при чём" в достижениях России и СССР.
Опять же вероятно из благих побуждений, в рамках национальной политики.
 

Айвери

Продвинутый
05:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Вы жили на Украине, должны знать чем украинец отличается от русского отличается, ну что там: горилка, галушки, шаровары.)))

а я не могу понять, кого вы украинцами называете )
граждан Украины ?
всех ? )
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

pois

Продвинутый
Заслуженный
05:21
12 Ноя 2015
7,521
290
1
2
Таллин
Пол
Опять же вероятно из благих побуждений, в рамках национальной политики.
Интересно: кто автор такой политики? Быть русским всегда в тени, выставляя вперёд всяких инородцев. Хотя бы просто культуру подтянули, оставив политику в стороне, если она кому-то мешает. А то совсем замордовали, как будто и нет такого народа. Растворился при "совке" усилиями Ленина. Потом правда Сталин опомнился во время войны. И чем закончилось? А просто тостом после Победы. "Выпьем за русский народ". И снова ленинское запирание в чулан за ненадобностью.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
05:21
12 Ноя 2015
7,521
290
1
2
Таллин
Пол

metropoliu

Путник
Заслуженный
05:21
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол

Айвери

Продвинутый
05:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Не знаю что такое суржик, но в клипе темнокожий мужчина говорит по-русски, значит ментально он русский.

ментально... хм...
а какие еще виды русскости есть, кроме ментальной ?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
05:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
В советское время «русский» звучало в контексте дореволюционного определения, например «русский писатель» не говорили о писателях советского периода, в то же время не русские национальные деятели определялись именно по национальной принадлежности, в чем просматривалось предвзятое отношение к русскости, как к чему то не политкорректному с точки зрения советских идеологов.

Да не было никакого предвзятого отношения.) Русский театр, Музей русской истории, Русский балет. Текст гимна СССР послушайте)
Идеология была, а как же. Советская политическая нация создавалась на базе русского народа, русского языка, культуры, а объединяющим был советский патриотизм. Т.е. советский = русский, соответственно работает формула антисоветчик - по итогу русофоб.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Айвери

Продвинутый
05:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
05:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
а черепа отличаются ? ))
почему мне должно надоесть общение на интересующую меня тему ?

Финские националисты, типо великофинны, вообще считают, что всё до Урала - Великая Финляндия. Не верите? Галогруппы посмотрите.
Украина... и сам знаешь, от Львова до Владивостока) Ну и т.п.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
05:21
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол
Да не было никакого предвзятого отношения.) Русский театр, Музей русской истории, Русский балет. Текст гимна СССР послушайте)
Советская культура не отрицала русских корней, но определяла их буржуазными - не народными.
Идеология была, а как же. Советская политическая нация создавалась на базе русского народа, русского языка, культуры, а объединяющим был советский патриотизм. Т.е. советский = русский, соответственно работает формула антисоветчик - по итогу русофоб.
Странная идеологическая конструкция, из русских сделали советских, оставив за другими национальностями право на самовыражение.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ