И это тоже История ...

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:09
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Говорят, когда Цезарь перешел через Альпы и проходил мимо бедного городка с крайне немногочисленным варварским населением, его приятели в шутку спросили со смехом: «Неужели и здесь есть соревнование в почестях, спор из-за первенства, раздоры среди знати?» — «Что касается меня, — ответил им Цезарь с полной серьезностью. — то я предпочел бы быть первым здесь, чем вторым в Риме» (Плутарх. Избранные биографии. М. ; Л., 1941).
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:09
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Январь 1945 . Освобождение детей из Освенцима Красной Армией. Об этом Европа пытается забыть.



15Gsr4WIwig.jpg



jeuUn-zaTwI.jpg
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:09
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
"Вечный зов", монолог Лахновского.
«В этом веке нам уже не победить. Нынешнее поколение людей в России слишком фанатичное. До оголтелости. Войны обычно ослабляли любой народ, потому что, помимо физического истребления значительной части народа, вырывали его духовные корни, растаптывали и уничтожали самые главные основы его нравственности. Сжигая книги, уничтожая памятники истории, устраивая конюшни в музеях и храмах… Такую же цель преследует и Гитлер. Но слишком он многочислен, что ли, этот проклятый ваш советский народ… Или он какой-то особый и непонятный… И в результате войны он не слабеет, а становится сильнее, его фанатизм и вера в победу не уменьшаются, а все увеличиваются. Гитлер не может этого понять, а если бы понял, как-то попытался бы выйти из войны. Значит, он обречен, и его империя, его тысячелетний рейх, накануне краха… Значит, надо действовать нам другим путем. Помнишь, конечно, Ленин ваш сказал когда-то: мы пойдем другим путем. Читал я где-то или в кино слышал… Что ж, хорошая фраза. Вот и мы дальше пойдем другим путем. Будем вырывать эти духовные корни большевизма, опошлять и уничтожать главные основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением, выветривать этот ленинский фанатизм. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее! — Сморщенные веки Лахновского быстро и часто задергались, глаза сделались круглыми, в них заплескался, заполыхал яростный огонь, он начал говорить все громче и громче, а под конец буквально закричал: — Да, развращать! Растлевать! Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов!
Сейчас трудно все это представить… тебе. Потому что голова у тебя не тем заполнена, чем, скажем, у меня. О будущем ты не задумывался. Окончится война — все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, чем располагаем… все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить! Как, спрашиваешь? Как?!
Мы их воспитаем! Мы их наделаем столько, сколько надо! И вот тогда, вот потом… со всех сторон — снаружи и изнутри — мы и приступим к разложению… сейчас, конечно, монолитного, как любят повторять ваши правители, общества. Мы, как черви, разъедим этот монолит, продырявим его. Молчи! — взревел Лахновский, услышав не голос, а скрип стула под Полиповым. — И слушай! Общими силами мы низведем все ваши исторические авторитеты ваших философов, ученых, писателей, художников — всех духовных и нравственных идолов, которыми когда-то гордился народ, которым поклонялся, до примитива.
И когда таких, кому это безразлично, будет много, дело сделается быстро. Всю историю России, историю народа мы будем трактовать как бездуховную, как царство сплошного мракобесия и реакции. Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишенным такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо… скотов. Что и требуется! Что и требуется!»

© Анатолий Степанович Иванов

 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В Шотландии установили памятник советским лётчикам
В шотландском городе Эррол установили памятник советским лётчикам, он стал результатом усилий жителей России и Великобритании, рассказал российский посол Андрей Келин.

5fabf007ae5ac90ba923e130.png


«Сегодня, 11 ноября, в День поминовения героев войн, в шотландском городе Эррол состоялась установка памятника советским лётчикам, приуроченная к 75-летию окончания Второй мировой войны», — цитирует его обращение РИА Новости.

Как рассказал посол, в 1943 году британское правительство передало Советскому Союзу партию двухмоторных бомбардировщиков Albemarle, а для их транспортировки на авиабазу Эррол направили лётчиков из Московской авиагруппы особого назначения. Позднее они вступили в состав специального 305-го отряда Королевских ВВС, созданного для подготовки советских экипажей.

Автор памятника, установленного около городского собора в центре Эррола, — карельский скульптор Александр Ким.

В ноябре 2019 года в Белграде прошла церемония открытия бюста в честь 90-летия советского и российского государственного деятеля Евгения Примакова.
https://russian.rt.com/world/news/802060-shotlandiya-pamyatnik-sovetskie-lyotchiki?fbclid=IwAR007YSR1DP07tLCWXKdNtHA9mKrnn3QzLBXZk8wyIQo0oI2qkYTCq_BzhA
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
00:09
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Красный берег - мемориальный комплекс на месте детского концлагеря.
Во времена войны фашисты насильно отнимали детей у родителей в Добрушском, Жлобинском, Рогачевском и др. районах области и отправляли в сборный пункт, где у детей проводили забор крови для раненых немецких офицеров.
Проектированием памятника-мемориала на этом месте занимался лауреат Ленинской премии - архитектор Леонид Левин. Строительство было начато в 1994 году и закончено только в 2006-ом.
Открывает мемориал скульптура девочки, одиноко стоящей посреди площади.
a2cd77964a89-840x511.jpg

Центром композиции мемориального ансамбля является "Площадь Солнца". По центру площади высажен яблоневый сад, от которого в разные стороны расходятся аллеи – лучи этого солнца.
DP5rvLaW4AAhpvb.jpg

С обратной стороны доски находится карта указанием мест, где находились другие лагеря смерти на территории Беларуси
Один из лучей черного цвета, он проходит через пустой класс из белых парт и школьной доски. Это "луч памяти". В классе 21 парта - на 42 человека, однако уже никто и никогда не сядет за эти парты. Не сядут те самые 1990 учеников - детей-узников концлагеря.
297187_main.jpg

На черной доске аккуратным детским почерком написано письмо - письмо пятнадцатилетней девочки своему отцу.
c865a167ba5b.jpg

Текст письма: "Дорогой папенька! Пишу тебе письмо с немецкой каторги. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых уже не будет. Моя просьба к тебе, отец, покарай немецких кровопиец. Это завещание твоей умирающей дочери. Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи, ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала, вот ее последние слова: ”Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, вон". И офицер выстрелил маме в рот. Дорогой папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет. Если бы сейчас встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькой, мои глаза впали, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь. Мне отбили легкие. А помнишь, папа, два года тому назад мне исполнилось 13, какие хорошие были именины. Ты мне тогда сказал: “Расти, доченька, на радость большой”. Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню. А теперь, когда я взгляну на себя в зеркало, — платье рваное, номер, как у преступника, сама худая, как скелет, и соленые слезы в глазах. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят, затравленные голодными овчарками. Я работаю рабыней у немца Ширлина, работаю прачкой, стираю белье, мою полы. Работы много, а кушать два раза в день, в корыте с Розой и Кларой. Так хозяйка зовет свиней. Так приказал барон. “Русы были и есть свинья”. Я боюсь Клары, это большая жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я доставала из корыта картошку. Живу в сарае. В комнаты мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба. Хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине. Два раза я убегала. Меня находил их дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Когда теряла сознание, на меня выливали ведро воды и бросали в подвал. Новость. Сказала Юзефа. Хозяева уезжают в Германию с большой партией невольников и берут меня с собой. Я не поеду в эту трижды проклятую Германию. Я решила, что лучше умереть в родной стороночке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Я не хочу больше мучиться рабыней у проклятых жестоких немцев, не дававших мне жить. Завещаю, папа, отомстить за маму и за меня. Прощай, добрый папенька. Ухожу умирать. Твоя дочь Катя Сусанина. Мое сердце верит — письмо дойдет. 12 марта 1943 года".
С обратной стороны доски находится карта указанием мест, где находились другие лагеря смерти на территории Беларуси
ee178f29eca9.jpg


В центре площади белый парусник с детскими именами:

26026297e71d.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:09
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
19 ноября 2005 г. отряд американских морпехов устроил массовую казнь мирных жителей иракского города Хадита. Они в упор хладнокровно расстреляли 24 иракца, в т.ч. 7 детей от 1 года до 14 лет. Поначалу факт массового убийства был сокрыт, и информация о нём стала достоянием общественности только после того, как журнал Time предоставил американскому командованию свидетельства, опровергавшие официальную версию случившегося. В ходе расследования дела были выдвинуты обвинения против восьми американских военнослужащих.

В итоге длительного расследования, осуждён был лишь штаб-сержант Фрэнк Вутерих, который 24 января 2012 года был признан виновным в ненадлежащем выполнении своих служебных обязанностей и приговорен к понижению в звании до рядового первого класса и урезанию зарплаты на 25%
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,541
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Большой материал от Русского Географического Общества об экспедициях к затонувшему пароходу "Челюскин".


Что узнали поисковики о пароходе "Челюскин", спустившись на дно Чукотского моря

10 декабря 2020

В советское время не было таких людей, кто бы не слышал про подвиг "челюскинцев". В течение двух месяцев они жили на льду возле затонувшего парохода "Челюскин", проводили научные изыскания и ждали, когда их спасут. Трагичная и эпичная история об освоении Арктики. Из-за того, что "Челюскин" ушёл ко дну практически на краю света, комплексных исследований ни разу не было. В 2020 году сразу две экспедиции обследовали корабль. Обе они оказались успешными и расширили знания специалистов об этом судне. Почему изучать "Челюскин" крайне сложно и зачем нужны такие исследования?

86 лет спустя

8 августа 2020 года, Чукотское море. Экспедиция морской инженерной компании "Фертоинг" с борта буксира-спасателя "Лазурит" с помощью эхолота на глубине около 50 метров обнаруживает корпус парохода "Челюскин". Волнение команды, радостные улыбки. Судно затонуло в 1934 году, и с тех пор его комплексно не обследовали. В этот раз поисковики значительно продвинулись в исследованиях легендарного парохода, чья история в своё время взбудоражила весь мир. Для исследователей это некая дань памяти подвигу тех, кто пробивал Северный морской путь для страны.


Полностью тут, текст и фото:



https://www.rgo.ru/ru/article/chto-uznali-poiskoviki-o-parohode-chelyuskin-spustivshis-na-dno-chukotskogo-morya?fbclid=IwAR3Jvh3kvQrmjwCgAByqf0xRDJ7TlIe2x6bWYEL90Kb6c-EboVtpRjDSkcI
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:09
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,706
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Год прошедший, год тяжёлый...

…А помните, с чего всё началось? В начале года сняли Медведева…

Расстроенный принц Гарри сразу отказался от престола. Аборигены Австралии, которые только недавно принимали принца с женой в своём театре танца, решили поддержать его и выслать в подарок своё национальное лакомство из ящериц. А как аборигены Австралии ловят ящериц? Они поджигают траву и ждут, когда ящерицы выбегут навстречу своей судьбе. Но что-то пошло не так и Австралия, и так измученная лесными пожарами, заполыхала вся целиком. Люди выжили, а вот животные… Кенгуру, коалы, лягушки, те же ящерицы – сгорели все, кто не мог летать. Да и кто умел – комары, пчёлы, осы – улететь не смогли. Содержание вредных веществ в воздухе превысило все пределы, а спаслись только летучие мыши, которые успели мигрировать на другой континент – в Азию. В своём организме они несли огромное количество канцерогенов, нахватавшись их от горящих стройматериалов и пластика, а по дороге присоединили к ним смертельно опасные патогены из водорослей, которыми были вынуждены питаться. А патогенные бактерии, соединяясь с канцерогенами, пробуждают дремлющие в клетках ретровирусы…

«Дядюшка Ли вместо ежей принёс два мешка летучих мышей.» - написала повариха Вен сообщение своему хозяину. «Свари из них суп.» - ответил владелец ресторанчика на рынке в городе Ухань. Суп у Вен получился наваристый, на курином бульоне. Много людей его попробовали, даже парочка американцев соблазнилось, а первым большую порцию съел охотник дядюшка Ли – он торопился в аэропорт…

Вечером дядюшка Ли благополучно улетел в Италию. Кашлять он начал ещё в небе.

Американцы тоже улетели в свою Америку. Прилетев, они поняли, что их родина потеряла запах.

А уже через две недели были закрыты границы.

Перестали летать самолёты и ходить поезда.

Опустели улицы – было запрещено выходить из дома без веской причины.

На работу – не с работы, а на работу! – ходили тайком, опасаясь полиции.

На всех надели маски и перчатки.

В московские парки вернулись зайцы и лисы.

Первая женщина-космонавт попросила изменить Конституцию.

Футболист Дзюба заперся в гостиничном номере и занялся онанизмом.

И это только в России!

А что в остальном мире?

В США полицейский поймал чернокожего воришку без маски и придавил коленом его шею. Негр умер и теперь перед каждым спортивным состязанием все участники встают в эту полицейскую позу, имитируя придавливание. А чёрным разрешили немного пограбить магазины, что бы они по капле выдавили из себя рабов. И под шумок выбрали им престарелого президента.

Помитинговала и успокоилась Белоруссия.

Грузинская селитра разнесла пол-Бейрута.

И чего-то ещё в Молдавии случилось, то ли власть поменялась, то ли погода.

А мэр Москвы заявил, что «постепенное усиление полной приостановки частичной отмены временного запрета карантинных мер» будет вводиться поэтапно, пока не выйдем на какое-нибудь плато. Главное, что б это плато не стало перевалом Дятлова.

Были закрыты все рестораны, главные источники заразы. Потом открыты, а потом снова закрыты. И музеи, где тоже все заражаются. И парки. Но зараза не исчезла, исчезли только печенеги и половцы. И то не все.

И ещё Хабаровск вышел на улицы из-за Фургала. В остальной России подумали, что это лекарство от коронавируса и бросились в аптеки. «А есть фургал? Дайте упаковку!».

Но уже сделана наша российская вакцина от вируса, названная то ли «Спутник В», то ли «Спутник 5». Если последнее, то, вероятно, это название в честь ракеты, на которой летали в космос две геройские собачки – Белка и Стрелка. Собачки, кстати, вернулись. Значит, вирус тоже вернётся? Или так назвали потому, что все мы сейчас как подопытные собачки – в намордниках и чипированные?

Сначала эту вакцину протестировали на Навальном. Он, вроде, выжил. Теперь можно тестировать на врачах, учителях и мышках.

После вакцинации нельзя употреблять алкоголь в течении 42 дней. На носу Новый год. Ну-ну.

И в конце года сняли Чубайса. Великого человека, который превратил Россию в развивающуюся страну. И умер Марадона, а наши футболисты все живы и отдыхают на Мальдивах.

И вишенкой на торте, или, точнее, сорняком на навозе – закрыли «Дом-2», передачу, на которой выросли два умнейших поколения.

Стоило ради всего этого снимать Медведева?

[COPYRIGHT]Илья Криштул[/COPYRIGHT]
 

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:09
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
461
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Год прошедший, год тяжёлый...
…А помните, с чего всё началось? В начале года сняли Медведева…

А ведь когда-нибудь в далеком будущем про этот год будут жарко спорить историки, выясняя, что правда, а что враньё ютубовские ролики! :rolleyes:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:09
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
В 14 веке Италия не была единой и старой, а была больше похожа на винегрет и состояла из множества мелких городов-государств, вроде современного Ватикана. И частенько кто-то из них иногда кому-то объявлял войну по той или иной причине. Не стали исключением и Болонья с Моденой. Эти города довольно давно враждовали друг с другом, но чтобы вражда переросла в войну, такого не случалось вплоть до 1325 года, когда....

....когда кавалерист состоявший на службе у Болоньи, решил дезертировать в Модену и заодно прихватил с главной площади дубовое ведро, которым горожане черпали воду с колодца. Оно ему понадобилось чтобы поить коня в дороге. По другой версии, которая сразу же пришла в голову болонцам - ведро выкрал отряд моденских лазутчиков. Так или иначе, власти Болоньи потребовали от соседей немедленно выдать им ведро обратно. Но власти Модены пошли на принцип, упёрлись рогом, и отказались выдавать кадушку на её малую родину.

Война из-за дубового ведра началась утром 15 ноября 1325 года. Сражение, которое произошло у подножия холма прямо за стенами замка, представляло собой одно из величайших сражений, имевших место в Средние века, в котором приняли участие около 35 000 пехотинцев и 4000 рыцарей(существует несоответствие в цифрах у разных летописцев). После кровопролитного сражения на поле боя погибшими осталось более 2000 человек. Болонья проиграла. И поэтому то самое ведро до сих пор остаётся в Модене и хранится в одной из старинных башен города:

scale_1200
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:09
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,706
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Письмо Сталина учителю Мартышину по факту конфликта учителя с его сыном Василием и директором школы, который был недоволен тем, что сын Сталина получает в школе низкие оценки.

1611344041146780266.png


https://colonelcassad.livejournal.com/6495363.html
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:09
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Путилов Григорий Павлович в возрасте 14 лет был арестован за то что колесо от колхозной телеги, на которой он ездил, случайно свалилось в реку. Приговорен к 5 годам лишения свободы. В 1989 г. реабилитирован.

BeyheGfMCco.jpg
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:09
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,706
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Путилов Григорий Павлович в возрасте 14 лет был арестован за то что колесо от колхозной телеги, на которой он ездил, случайно свалилось в реку. Приговорен к 5 годам лишения свободы. В 1989 г. реабилитирован.
Само бы дело почитать... А то, бывает, "3 колоска" оказываются десятком вагонов с зерном...
Дата ареста: 24 января 1938
С другой стороны, Берия только в августе 1938-го был назначен и первым приказом остановил все дела, которые были начаты при Ежове (см. Большой террор - Ежовщина).
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ