И это тоже История ...

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Горацио Гордон Робли и его коллекция отрубленных голов, 1895 год.

Горацио Гордон Робли был известным коллекционером страшных и мрачных вещей в 19 веке. Особенно он прославился своей коллекцией мокомокаи - отрубленных и высушенных голов людей народа маори (Новая Зеландия).

Примечание: маори сушили головы сами, не надо зря обвинять Робли. У маори, высушиванию подвергались головы не только противников, но и почетных старейшин- "рангатира" со священными татуировками - "та моко". Сушеные головы предков были весьма почитаемы у маори.

Однажды собранную им коллекцию сушеных голов сей уважаемый британец пытался продать. Новозеландскому правительству (это произошло гораздо позднее, когда Робли вернулся из колоний на родину, а Новая Зеландия из колонии перешла в статус доминиона). Новозеландское правительство благоразумно отказалось - у народностей маори начало развиваться национальное самосознание, и такая жуткая коллекция явно не способствовала бы дружбе с Британской метрополией.


DFFeHxHiHtU.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Медаль за нападение на советскую деревню продана на британском аукционе

Медаль, врученная британскому солдату за участие в интервенции, продана на британском аукционе за £2,400.
...
...
Она ценна тем, что является единственной в истории Великобритании наградой, полученной военнопленным из России и пехотинцем-интервентом.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:49
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
кроме этого нет ничего
Ну почему же, есть. Есть Достоевский "Дневник Писателя". Есть Булгаков "Белая Гвардия".Есть Бунин "Окаянные Дни". Да много чего есть, главное "...хорошие книжки ты в детстве читал..." - В.С. Высоцкий.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ужаснее коронавируса: эпидемии, убившие миллионы людей

В истории человечества постоянно случались эпидемии, уносившие тысячи и даже миллионы жизней. В древности, когда представления о гигиене были весьма смутными, заразиться было легко. Средневековые эпидемии распространялись со скоростью примерно 4 км в день и свирепствовали порой по несколько десятилетий, выкашивая целые города и страны. В наши дни знания о возбудителях болезней и уровень гигиены чрезвычайно возросли, но мы по-прежнему бессильны перед вирусами. А из-за сверхскоростного транспорта болезни легко перекидываются из страны в страну, с континента на континент.

Эпидемии чумы
В истории известны три колоссальные пандемии чумы. Это была одна из самых страшных инфекций, заболевание чумой в те времена означало неминуемую смерть.
Распространяли чуму блохи и клопы, в запущенных стадиях болезнь передавалась от человека к человеку. Признаки заболевания проявлялись внезапно: температура подскакивала до 39 – 40 градусов, больной испытывал сильные головные боли, приступы тошноты и рвоты. Лицо становилось красным, на глазах выступал конъюнктивит, тело покрывалось сыпью и холодным потом. Довершало картину мучительное чувство жажды. Через 1-4 дня, реже через неделю больной умирал.
Медицина была бессильна перед чумой, поэтому главным инструментом властей были карантины. Блокировали заражённые населённые пункты и районы, расставляя на дорогах заставы и засеки с горящими кострами «для очищения воздуха». Но люди всё равно находили способ вырваться из оцепленного района и разносили болезнь дальше.
Первая — «Юстинианова чума», началась в Египте и за 60 лет опустошила почти все страны Средиземноморья. В разгар эпидемии в 542 году только в Константинополе ежедневно умирали тысячи человек. Византия потеряла примерно половину населения.
Вторая пандемия — «Чёрная смерть» — зародилась в Азии и в 1346—1348 годах бушевала в Европе. Её жертвами стали 25 миллионов человек, по разным оценкам, от болезни погибло от 30 до 60 % населения Европы.
В конце XIX века в Центральном и Южном Китае началась третья пандемия чумы. Чума лютовала преимущественно в Азии, только в Индии погибло 6 миллионов человек.

1918-1919 годы. Испанский грипп, или «испанка»
Это была самая большая пандемия гриппа в истории. За полтора года заразилось около 550 миллионов человек, порядка 50-100 миллионов умерло. Это составило 2,7-5,3% населения Земли. Таким образом, смертность от «испанки» составила 10-20%.
Эпидемия началась в последние месяцы Первой мировой войны и быстро распространялась из-за антисанитарии, плохого питания, скученности военных лагерей и лагерей беженцев.
Симптомы болезни развивались стремительно и многие заразившиеся умирали в первый же день от кровавого кашля. Вирус вызывал внутрилёгочное кровотечение, в результате которого больной захлёбывался собственной кровью. У многих болезнь проходила без каких-либо симптомов, у других проявлялся синий цвет лица (цианоз) и пневмония.
Только в 21 веке стало известно, что болезнь вызывала неконтролируемую реакцию иммунной системы, при которой организм вырабатывает слишком много цитокинов (белковых молекул) для борьбы с инфекцией. Этим объясняется высокая смертность именно среди молодых и сильных людей 20—40 лет (обычно высокому риску подвержены только дети, люди преклонного возраста, беременные женщины).
«Испанкой» вирус назвали из-за того, что именно в этой стране были опубликованы первые сообщения о болезни (в других странах СМИ контролировались военной цензурой). Скорее всего, Испания не была первичным очагом болезни, предположительно он пришел из США или Китая.

2003 год. Атипичная пневмония
Эпидемия атипичной пневмонии (или ТОРС – тяжелого острого респираторного синдрома) началась в Китае в ноябре 2002 года. Первым заболевшим был местный фермер, который вскоре после госпитализации умер «от какого-то неизвестного заболевания».
Возбудитель атипичной пневмонии – коронавирус SARS, который в процессе размножения разрушает клетки лёгочных альвеол. В 2003 году болезнь стала распространяться в Юго-Восточной Азии, затем пандемия атипичной пневмонии проникла в 30 стран. Смертность от атипичной пневмонии составила около 9%, но в возрастной группе старше 50 лет она была значительно выше и доходила до 50%. Всего погибли 813 человек.

2003 год. Птичий грипп
В том же 2003 году мир был напуган эпидемией птичьего гриппа, вызванного вирусом H5N1. Это заболевание птиц, которое обычно не передается людям. Симптомы у заболевших птичьим гриппом включали длительную лихорадку, кашель, фарингит, мышечные боли, боли в суставах, конъюнктивит. В более тяжелых случаях возникали проблемы с дыханием и пневмония. В результате эпидемии птичьего гриппа в 2003 году погибли 262 человека.

2009-2010 годы. Свиной грипп
Вирус 2009 года, получивший название «свиной грипп», был подобен вирусу, вызвавшему страшную эпидемию «испанки» в начале XX века. Большинство заразившихся болели легко и через неделю полностью выздоравливали, но в некоторых случаях вирус H1N1 вызывал тяжелую вирусную пневмонию, которая приводила к летальному исходу уже через сутки. Самый высокий риск развития тяжёлой формы наблюдался у трех групп пациентов: беременных женщин (особенно в третьем триместре), детей в возрасте до двух лет и людей с хроническими болезнями лёгких, прежде всего астмой.
Свиной грипп начался в Мексике и оттуда распространился по всему миру. Свиным гриппом переболело 255 тысяч человек, смертность составила 1%. Всего от осложнений, вызванных вирусом H1N1, скончалось 2 627 человек.

2014-2015 годы. Лихорадка Эбола
Одной из самых ужасных по количеству жертв последнее десятилетие была признана лихорадка Эбола. Хотя болезнь существовала и раньше, крупнейшая вспышка заболевания произошла в 2014—2015 году в Западной Африке. Смертность составляла до 90% - погибли, по официальным данным, более 13 тысяч человек. Больше всего погибших было в Либерии, Гвинее, Сьерра-Леоне.
Симптомы лихорадки Эбола достаточно тяжелые: высокая температура, боли в животе, рвота, диарея, наружные и внутренние кровотечения. Вакцина была зарегистрирована лишь через пять лет – в 2019 году. Тогда же были разработаны новые лекарства от Эболы, позволяющие снизить смертность до 10%.

2020 год. Коронавирус
Первый случай заражения коронавирусом был зафиксирован в Китае 17 ноября 2019 года. К 15 декабря общее число пациентов составило 27 человек, а к 1 января 2020 года — уже 381. Пик заболеваемости коронавирусом в Китае пришелся на 2 февраля, к середине марта новой болезнью заразилась 81 тысяча человек, из которых 78% уже благополучно выздоровели, но 3,9% умерли. К середине марта случаи новых заражений в Китае практически прекратились.
Из Китая коронавирус перекинулся на другие страны. Наиболее сильно пострадали Италия (закрывшая на карантин все учебные заведения, бары, рестораны и офисы), Иран и Южная Корея. 11 марта ВОЗ объявила коронавирус пандемией и рекомендовала всем странам принять экстренные меры по защите от заболевания. Правительства многих стран вняли совету ВОЗ: США закрыли границы для путешественников из Европы (исключая Великобританию), европейские страны отменили все массовые мероприятия и закрыли на карантин школы, вузы и храмы, остановилось железнодорожное и авиасообщение, во многих странах было введено чрезвычайное положение.
Под воздействием тревожных ожиданий жители разных стран смели с полок магазинов крупы, консервы и в особенности туалетную бумагу, что вызвало распространение в интернете многочисленных мемов.
По данным на 15 марта в мире насчитывается 157 тысяч заразившихся коронавирусом, и число заболевших ежедневно увеличивается на несколько тысяч. Заболевание зафиксировано в 111 странах мира из 195 официально существующих на Земном шаре; из всех континентов только Антарктида еще не затронута коронавирусом. По официальным данным, от коронавируса в мире умерло свыше 6 тысяч человек, преимущественно это люди старше 70 лет. Многие врачи и простые граждане подвергают статистику по заболеваемости жесткой критике, считая ее сильно заниженной.
Прогнозы специалистов самые разные: одни специалисты надеются, что коронавирус погибнет летом от солнца и высоких температур, другие предрекают продолжение пандемии как минимум на полгода, третьи убеждены, что в той или иной форме переболеет все население Земли.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Последнее редактирование:

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Как ни жаль, но это письмо Скотта Фицджеральда оказалось фейком. Его первоисточник содержит примечание(NOTE), что это пародия, а не настоящее письмо, написанное Фитцджеральдом. Так же, под заголовком указан автор пародии: Ник Фариелла.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,706
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Однажды Москву уже полностью закрывали на карантин – ровно 60 лет назад


[FONT=&quot]

А. Сергеева-Васильева /ТАСС
Москва уже переживала вспышку смертельной и весьма заразной болезни и сумела подавить её с применением беспрецедентных организационных мер. Тогда, правда, проблема не имела всемирного масштаба, когда опасность угрожает буквально со всех сторон. Речь об эпидемии чёрной (натуральной), оспы, которая вспыхнула 60 лет назад – в 1959–1960 годах. Её завёз в СССР всего один человек, побывавший в Индии. В течение короткого времени власти провели вакцинацию 5 559 670 москвичей и более 4 млн жителей Подмосковья.
Напомним, оспа – высокозаразная вирусная инфекция, одна из форм которой имеет, по некоторым данным, смертность до 90%. Правда, традиционные оценки смертности умереннее и говорят о 20–40% летальности, что, разумеется, тоже очень много. Ещё в XVIII веке от натуральной оспы в России умирал каждый седьмой ребёнок. Фактически всеобщую вакцинацию от неё ввели после 1917 года, хотя массово делать прививки от этой болезни стали ещё в начале XIX века. К 1936 году болезнь была ликвидирована в СССР.
В 1959 году 53-летний художник, автор агитационных плакатов Алексей Кокорекин поехал в Индию. Перед этим он, согласно правилам, должен был сделать прививки от ряда болезней, распространённых в странах азиатского региона. По каким-то причинам художник этого не сделал и смог поставить отметку о вакцинации фиктивно. Кокорекин проехал по Индии, помимо всего прочего, поучаствовав в ритуале сожжения тела умершего и купив на распродаже одну из вещей покойного – ковёр. В декабре 1959 года художник вернулся в Москву на сутки раньше, чем обещал жене. Ночь он провёл у любовницы, которой отдал часть привезённых из Индии подарков, оставшиеся на следующий день вручил своей благоверной. Тем же вечером Кокорекин почувствовал себя неважно, и на скорой помощи его доставили в больницу. Там сочли, что у него тяжёлая форма гриппа, и лечили от него, несмотря на проявлявшиеся на теле подозрительные симптомы. Закончилась болезнь для Кокорекина максимально не лучшим образом, и оспу у него определили уже в тот момент, когда по факту лечить его уже не было никакой необходимости и, более того, возможности.

А.Веременко/РИА НовостиВсё инфекционное отделение больницы попало под карантин, потом он распространился и на всё учреждение, так как у врача, который лечил Кокорекина, и даже у соседа по палате, а также у медсестры тоже нашли оспу. КГБ начал отслеживать контакты Кокорекина, нашёл не только жену, но и любовницу. Как выяснилось, обе, получив подарки, отнесли их в комиссионные магазины, обменяв на деньги. Вскоре в Москве были обнаружены ещё несколько больных оспой. Об этом доложили руководству страны. Для локализации вспышки были задействованы силы КГБ, МВД, Советской армии, Минздрава и других ведомств. Расследование показало, что «нулевой пациент» до попадания в больницу успел пообщаться с уймой людей, которые могли распространить инфекцию по городу. Каждый из них мог стать источником распространения инфекции. Для того чтобы снять с рейса и госпитализировать одного из знакомых художника, который в тот момент уже летел рейсом «Аэрофлота» в Париж, самолёт развернули прямо в воздухе, а всех, кто был на борту, отправили на карантин. Отслеживание людей, с которыми контактировал Кокорекин, и их собственных контактов, привело к госпитализации сотен человек. Одна знакомая Кокорекина преподавала в вузе и как раз принимала экзамены у студентов – на карантин отправили всех, кто был на занятиях в те дни.
В итоге на карантин закрыли всю Москву, отменив железнодорожное и авиационное сообщение, перекрыв автодороги. Привито было всё население Москвы и области, такого в мире ещё не было. Последний выявленный больной – отголосок этой вспышки – был зарегистрирован 3 февраля 1960 года. Эпидемия обернулась всего тремя жертвами, заболели не более 45 человек.
https://zen.yandex.ru/media/news.ru/odnajdy-moskvu-uje-polnostiu-zakryvali-na-karantin--rovno-60-let-nazad-5e7ca7033c372463aa7a34b7

[/FONT]
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Фото сделано 17 января 1969 года в ресторане московской гостиницы «Националь».. в мире свирепствует гонконгский грипп

db36ad6432bc83b8e7204a0391600039d55785368181913.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
3 октября 2015 г. авиация США нанесла ракетно-бомбовый удар по госпиталю организации "Врачи без границ" в афганском г. Кундуз. Таким образом, впервые в истории был создан прецедент, когда войска под командованием одного лауреата Нобелевской премии мира(Б. Обама - премия 2009 г.) успешно атаковали (22 убитых, в т.ч. 12 сотрудников госпиталя) объект другого лауреата Нобелевской премии мира ("Врачи без границ" - премия 1999 г.).
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Добрые люди

Это был один из самых страшных годов в моей жизни. Это был 1993 год. В январе 1992 года не стало моей мамы. В марте 1993 - погиб мой друг Серёжа, человек, которому я доверял и на которого я мог положиться даже больше, чем на себя. Мои друзья помогали мне, как могли, но дело было в том, что они сами были не в лучшем положении, чем я.
Я не буду описывать подробностей, я скажу так - что такое "голод", я знаю не понаслышке. Однажды вечером голод меня просто достал. Дома не было даже заварки. Денег, чтобы хоть что-то купить, тоже не было.
Я надел свое пальто, которое продувалось насквозь всеми ветрами - и вышел на улицу. Я долго топтался около подъезда, не решаясь куда-либо идти, но потом все же решился. Я пошел на хлебозавод. Он был не слишком далеко от моего дома. Погода была поганая - ветер. И моросил мелкий дождь.
Я добрался до хлебозавода, подошел к проходной и постучался. На мой стук из своей каморки выглянул старичок-вахтёр и спросил:
- Чего тебе?
Я честно ему ответил:
- Хлеба... хоть немного, если можно.
Старичок молча открыл дверь и пропустил меня. Показал рукой в темноту, в сторону светящихся окон цеха и сказал:
- Вон туда иди, сынок, скажи там, что тебе нужен хлеб.
Я пошел. Чем ближе я подходил, тем сильнее был запах хлеба, свежего, горячего хлеба... Вы понимаете, что такое запах хлеба для человека, который не ел два дня вообще ничего? Подошел. Цех был старый, светились окна, сложенные из стеклоблоков. Некоторые стеклоблоки были выбиты, я заглянул внутрь - на расстоянии полуметра от меня по конвейеру плыли буханки... Я отошел от окна и поднялся по коротенькой лестничке к двери цеха. Постучался и приоткрыл. В лицо ударил жар. В цеху было шумно, тепло и светло. И работали женщины, в белых халатах и колпаках, кто-то заправлял здоровенные тестомешальные машины, кто-то снимал с конвейера готовый хлеб, кто-то насыпал муку в какие-то емкости... Ближайшая ко мне женщина, уже пожилая, увидела меня и спросила:
- Чего тебе, сынок?
Я в этот момент яростно пытался протереть очки, которые запотели, как назло. Замерзшие пальцы не слушались. Наконец, протер, нацепил очки на нос и попросил:
- Если можно, хлеба. Пожалуйста.
Женщина ахнула:
- Да что ты стоишь там? Зайди внутрь хотя бы! Я зашел, потому что мое пальто совсем не спасало от холода. Я никогда не забуду, как несколько женщин просто впихнули мне в руки не одну, а три буханки хлеба. Горячего, с пылу, с жару. Я не выдержал, отодрал краюху и вгрызся в нее. Я грыз хлеб и благодарил:
- Спасибо вам, спасибо! Пожилая женщина отвернулась, чтобы я не заметил и смахнула слезу. Но я все равно увидел. Потом она посмотрела на меня и сказала:
- Сынок, ты приходи. Приходи еще, если надо будет хлеб.
Я бормотал слова благодарности и давился горячим мякишем. Потом поклонился им - и ушел. Старичок-вахтер выпустил меня на улицу:
- Сынок, если что, я тебя пропущу, приходи.
И я пошел обратно домой, прижимая к груди уже две с половиной буханки. Домой я донес две.
Я больше не ходил на хлебозавод. Не потому, что с того момента мои дела резко наладились, а потому что нельзя было злоупотреблять добротой этих замечательных людей - ведь им могло здорово влететь, мало ли...
Сейчас уже тот хлебозавод снесли, на его месте - "элитные новостройки". Но каждый раз, проходя по этой улице, я вспоминаю и доброго старичка-вахтера и тех совершенно замечательных, милых и добрых женщин, которые спасли меня от голода в тот холодный ноябрьский вечер.
И ругаю себя за то, что даже имен их не узнал.
Не узнал вот...
Но я их всех помню. И не забуду никогда.

Автор: Ripost
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Белобрысый Борис Джонсон на искусственной вентиляции( а он такой спортивный, на велике всегда ездит
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ликвидaтор готовитcя к очистке крыши реактора номер четыре. Чернобыль, 1986 год.

RD2b7kFMJxY.jpg
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
ФСБ обнародовала документы о нацистских чистках в Ростове и Шахтах

1532399587_0:0:2501:1407_600x0_80_0_0_74afdda8e533f5579845ffdf14054d8f.jpg.webp





Архив управления ФСБ России по Ростовской области впервые обнародует документы о ряде расправ, которые учинили нацисты в годы Великой Отечественной войны в Ростовской области.



В архивах представлены подробности карательных операций, приводятся показания свидетелей и детальные описания преступлений гитлеровцев в Ростове-на-Дону, в городе Шахты и Морозовском районе области, где были уничтожены десятки тысяч людей.

Следственный комитет России в четверг сообщил о возбуждении уголовного дела о геноциде по фактам карательных операций гитлеровцев в Ростовской области. Речь идет о массовых убийствах в поселке Змиевская Балка и городе Шахты и расстреле более 500 человек в Морозовском районе области.

РИА Новости в рамках проекта "Без срока давности" впервые публикует документы об этих преступлениях.
https://ria.ru/20200409/1569819174.html
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:49
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Пожалуй, сюда(не хочу давать в цитаты литературы, потому что слишком политическое, на мой взгляд):

"
Дело в том, что основная трагедия русской политической и общественной жизни заключается в колоссальном неуважении человека к человеку; если угодно — в презрении. Это обосновано до известной степени теми десятилетиями, если не столетиями, всеобщего унижения, когда на другого человека смотришь как на вполне заменимую и случайную вещь. То есть он может быть тебе дорог, но в конце концов у тебя внутри глубоко запрятанное ощущение: «да кто он такой?». И я думаю, за этим подозрением меня в отсутствии права тоже может стоять: «да кто ты такой?».

Одним из проявлений этого неуважения друг к другу являются эти самые шуточки и ирония, предметом которой является общественное устройство. Самое чудовищное последствие тоталитарной системы, которая у нас была, является полный цинизм или, если угодно, нигилизм общественного сознания. Разумеется это и удовлетворительная вещь, приятно пошутить, поскалить зубы. Но всё это мне очень сильно не нравится. Набоков однажды сказал, когда кто-то приехал из России и рассказывал ему русский анекдот, он смеялся: «Замечательный анекдот, замечательные шутки, но все это мне напоминает шутки дворовых или рабов, которые издеваются над хозяином в то время, как сами заняты тем, что не чистят его стойло». И это то положение, в котором мы оказались, и я думаю, было бы разумно попытаться изменить общественный климат.

На протяжении этого столетия русскому человеку выпало такое, чего ни одному народу (ну, может быть, китайцам досталось больше) не выпадало... Мы увидели абсолютно голую, буквально голую основу жизни. Нас раздели и разули, и выставили на колоссальный экзистенциальный холод. И я думаю, что результатом этого не должна быть ирония. Результатом должно быть взаимное сострадание. И этого я не вижу. Не вижу этого ни в политической жизни, ни в культуре. Это тем горше, когда касается культуры, потому что в общем-то самый главный человек в обществе - остроумный и извивающийся.

Я говорю издалека. Думаю, что если мы будем следовать тем указаниям или предложениям, которые на сегодняшний день доминируют в сознании как интеллигентной части населения так и неинтеллигентной, мы можем кончить потерей общества. То есть это будет каждый сам за себя. Такая волчья вещь.
"

Из интервью Иосифа Бродского, 1993 год
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ