Грудное вскармливание (ГВ)

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:18
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Основными знаниями о строении женских молочных желез мы обязаны исторической персоне – сэру Эстли Куперу, который еще в середине XIX века препарировал (слабонервные – зажмурьтесь!) трупы кормящих матерей. Несмотря на прогресс науки, долгое время именно эти анатомические зарисовки оставались единственным источником информации – никто из кормящих матерей не был готов во имя науки вводить, к примеру, рентгеноконтрастные вещества в молочные протоки, да и врачи не пошли бы на такой шаг.

И только в начале XXI века группа ученых из Университета Западной Австралии (D.T. Ramsay, J.C. Kent, R.A. Hartmann и P.E. Hartman) провели масштабное исследование с помощью безвредных для матери и ребенка ультразвуковых технологий.

В эксперименте приняла участие 21 кормящая мама. Их малыши (возраст от одного месяца до полугода) находились исключительно на грудном вскармливании с самого рождения. Возраст женщин варьировался от 22 до 38 лет. Во время эксперимента, помимо ультразвукового исследования, измерялось количество молока, которое малыш выпивал из каждой груди (путем взвешивания младенцев до и после кормления), суточное количество молока, а также «емкость молочной железы» - у мам брали пробы грудного молока до и после кормления и по количеству жира в пробе определяли степень опустошенности молочной железы.

Млечных синусов не существует.

Предполагалось, что молочные протоки – это своеобразные «молочные реки», состоящие из крохотных родничков, которые сливаются во все более широкие потоки, которые полноводной рекой несутся к устью – соску.

Однако ультразвуковое исследование не нашло никаких «млечных синусов»! Все протоки, видимые на ультразвуке, разветвлялись под ареолой очень близко к соску и не имели никаких образований.

Молочные протоки расположены нерегулярно

На основании опытов анатома Эстли Купера предполагалось, что у женщин 15-20 млечных протоков, расположенных регулярным образом. Оказалось, что ученый несколько преувеличил способности женщин – на деле открытых протоковых отверстий от 4 до 18, среднее число - 9. Регулярное расположение – тоже заблуждение: протоки могут располагаться как придется, в том числе и находиться один под другим.

Еще одна важная информация: молочные протоки находятся очень близко к поверхности – в среднем они расположены на глубине 4,6 ± 1,8 мм. И, что следует из их поверхностного положения – их очень легко пережать. Ученые установили, что достаточно даже легкого надавливания (например, когда мать, желая помочь малышу, во время кормления сжимает грудь «ножницами» - между средним и указательным пальцем), чтобы полностью прекратить отток молока из сдавливаемых протоков. Если в течение двух минут не прекратить сдавливание – начинается обратный отток молока.

Исследование показало: большая часть железистой ткани, где происходит выработка молока, располагается… в пределах трех сантиметров от основания соска! Да, да, на левой груди, как показали подсчеты - 72 ± 9%; на правой - 70 ± 8% от общего объема молочной железы.

Этот результат имеет важнейшее значение для хирургов. Теперь они знают, что если сохранить ткани в пределах всего трех сантиметров от основания соска, грудное вскармливание в последующем возможно, несмотря на любые операции.

Главное – не удалять открытые молочные протоки. Их, как мы теперь знаем, не 20, а всего лишь девять, а часто – еще меньше, у одной женщине в эксперименте австралийских медиков – всего четыре.

Количество молока не зависит… ни от чего.

Удивительный факт: исследователи не нашли никакой зависимости между выработкой молока и чем бы то ни было еще: количеством железистой ткани, количеством протоков или средним диаметром молочных протоков. Нет никакого соответствия и между количеством железистой ткани и «емкостью» молочной железы, то есть количеством молока, которое ребенок мог теоретически выпить за одно кормление.
Правда, ученые отметили, что у четырех из пяти женщин с большим количеством железистой ткани «емкость» молочной железы была больше, но это никак не отразилось на суточной выработке молока.

Производство молока контролирует исключительно аппетит ребенка.

Правильных поз ребенка для прикладывания не существует!


Если вы интересовались темой грудного вскармливания, то, конечно, знаете, какая важность придается разнообразию поз при кормлении. Консультанты по грудному вскармливанию по всему миру учат матерей кормить «из-под мышки», поскольку иначе не все молочные протоки опорожняются (ну, мы только что выяснили, что млечных пазух не существует, так что этот аргумент не работает).

«Наша неспособность наблюдать «молочные синусы» в лактирующей груди предполагает, что текущее объяснение важности позиционирования и прикладывания ребенка к груди требует пересмотра», - отметили австралийские исследователи. И занялись этим пересмотром, создав ультразвуковую картину процесса сосания груди.

Оказалось, что когда ребенок сосет грудь, он ее действительно… сосет! Не массирует языком, не сдавливает, а воздействует исключительно вакуумом.
Таким образом, абсолютно все равно, в какой позе находится ваш ребенок, когда вы его кормите – важен только правильный захват соска.

Во-первых, на груди не должно оставаться отпечатков десен ребенка.
Во-вторых, форма извлеченного соска не должна быть деформированной, он не должен выглядеть уплощенным.
В-третьих, ребенок должен есть тихо – должны быть слышны только звуки сглатывания, а не чмоканье или чавканье.
В-четвертых, необязательно грудь должна захватываться глубоко – в экспериментальной съемке видно, что кончик соска не достигает границы твердого и мягкого неба во рту ребенка.

«Anatomy of the lactating human breast redefined with ultrasound imaging», https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1571528/
«Ultrasound imaging of milk ejection in the breast of lactating women», https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14754950/
«Tongue movement and intra-oral vacuum in breastfeeding infants», https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18262736
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:18
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Я выросла на ИВ. Мама 1 месяц помучилась с ГВ и меня перевели на ИВ.

Лерка была на смешанном вскармливании потому что ей тупо не хватало молока. Росла и растет она просто бешеными темпами. Когда ей исполнился 1 месяц, при том что я периодически подкармливала ее смесью, от меня осталась шатающаяся тень. До полугода еле дотянули, как только начали прикорм счастлива была я и Лерка :) Свернула ГВ незадолго до 2 ее лет, в 1 день. Сказала "Леруся молоко закончилось, ты выпила все". Она сказала "окей" и больше про это не вспоминала.

На счет связи с матерью, да у меня нет какой-то там особой связи с мамой, но причина не в отсутствии ГВ, а в том что меня всю жизнь "ломали" под свои представления об идеальной дочери, которой я естественно не была.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:18
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Свернула ГВ незадолго до 2 ее лет, в 1 день. Сказала "Леруся молоко закончилось, ты выпила все". Она сказала "окей" и больше про это не вспоминала.
28 ноября будет 2 года и 5 месяцев, как Маринка ест грудное молоко - но я не буду против, если она завтра откажется продолжать :ag: Пока жду самоотлучения, так бывает, я знаю))
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:18
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Про звуки- чвамкает так, что даже мне хочется попробовать, чёж эт там такое вкусное дают то? )))
Причём делает это, когда уже натрескался до отвала. Сначала боялись, что нахватается воздуха и отрыгнёт больше положенного. Нифига! Это его способ выразить благодарность и отнять его в этот момент - нарваться на дикий ор! Я сейчас часто его " перевожу". И этот чвамк трактуется мной, как " маман,вы сегодня были вкусны, как никогда" )))
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:18
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:18
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:18
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,815
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
В большинстве наших роддомов никто не выжидает, пока ребенок возьмет грудь - ему просто дают смесь.
Вот и моему после моего кесарева дали смесь, а так как на антибиотиках я была почти 10 дней, то он и привык, что ему в горлышко молоко из соски льётся рекой. Брать после этого грудь отказался наотрез, присосётся и тут же выплёвывает с диким плачем, типо, где его законные "многомолока"??? :9net: Пыталась сцеживать, но выходила фигня, молока было мало и оно в груди не держалось - всё вытекало, вечно мокрая ходила. Так вот и получилось, что сын вырос на финской Тутелли. Впрочем, я тоже искусственница, у моей мамы была аналогичная картина с моим кормлением, так что наследственное это у нас, видимо. Хотя я очень хотела кормить, конечно, но вот не сложилось(
Что касается связи с ребёнком, отсутствие ГВ совсем на это не повлияло, он и до сего дня ко мне очень привязан и душевно близок, а маленьким так и вообще меня от себя не отпускал ни на шаг. Рос и развивался всегда хорошо, но вот иммунитет послабее моего всё же, простужался частенько, может это и связано со вскармливанием, не знаю. Я вот тоже искусственница, и смесей нормальных не было тогда, а я простудами болею крайне редко.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:18
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Пыталась сцеживать, но выходила фигня
У меня тоже еле сцеживалось молоко - было непросто набрать 50 мл, наверное, психологический барьер перед молокоотсосом. А у моей знакомой по группе для будущих мама полная морозильная камера была - она дочь кормила сцеженным и запасала. Попьет вина с мужем, покормит из запасов - и хвастается потом :girl_mad:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:18
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,815
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А у моей знакомой по группе для будущих мама полная морозильная камера была - она дочь кормила сцеженным и запасала. Попьет вина с мужем, покормит из запасов - и хвастается потом
Сойти с ума))) :omg:
Да, я знаю, есть очень молочные женщины, но я оказалась не из их числа( :emoji18:
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:18
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
В большинстве наших роддомов никто не выжидает, пока ребенок возьмет грудь - ему просто дают смесь.
В нашем местном роддоме докорм был, но как крайняя мера. Я Лерке брала в первую ночь после родов, ну а фигли....она орет, на груди висит и толку ноль. Докормила, ребенка довольная. В целом Лерке было все равно из чего пить - грудь, бутылка, ложка, чашка, лишь бы кормили.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:18
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Сойти с ума)))
Да, я знаю, есть очень молочные женщины
Она очень упорная женщина, разогнала лактацию принудительными чаями из незнакомых мест с иероглифами на упаковке. В первый месяц ее дочь ела практически только смесь, потом была переведена на сцеженное молоко. Форма соска необычная и проблематичная мешала прикладыванию - ребенок не понимал, что от него требуется, и громко сердился)
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
04:18
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
28 ноября будет 2 года и 5 месяцев, как Маринка ест грудное молоко - но я не буду против, если она завтра откажется продолжать :ag: Пока жду самоотлучения, так бывает, я знаю))

Я не стала ждать в свое время, потому как в этом возрасте уже никакой пользы от гв не видела, ( у нас это было ночное кормление и днём перед сном): нам обеим стало проще и легче.:df: Очень понравился метод постепенного сокращения времени нахождения у груди.
Сына тоже долго кормила, почти до 2 лет, вот с ним жалею, что резко бросила, не хватило опыта и знаний.:unknw:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:18
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
04:18
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Польза огромная: поддержка формирующегося иммунитета материнскими антителами :df:

Этак лет до 10 можно кормить :unknw: В общем, не верю я в таким образом оказанную поддержку в этом возрасте. Уже вполне закалкой можно обойтись.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:18
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Не будет ребенок до 10 питаться грудным молоком - если его не заставлять, конечно))

Добавлено через 44 секунды

В общем, не верю я
Для меня это категорически не вопрос веры - как и любые решения, связанные со здоровьем :wink:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:18
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
З.ы. кормление грудью до 2 лет и дальше и не только помогает в формировании иммунитета, делает более легким течение заболеваний и снижает вероятность онкологических заболеваний у матери. Планируя беременность, я находила исследование, подтверждающее, что донорское грудное молоко способно вызывать ремиссию даже у взрослых людей. Надо будет поискать.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:18
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
ГВ и риск онкологических заболеваний яичников.

Ниже ссылка на обзор 40 исследований, в которых приняли участие 17139 женщин, имеющих рак яичников. Было обнаружено, что кормление грудью снижает риск рака яичников на 30 %. Также выявлена связь с продолжительностью грудного вскармливания: чем дольше женщина кормит грудью – тем меньше риск онкологических заболеваний яичников.


ГВ и риск онкологических заболеваний молочной железы.

Рак молочной железы, к сожалению, достаточно частое заболевание. Болеют и молодые девушки. Доказано, что грудное вскармливание достоверно снижает риск рака молочной железы. Особенно четко это видно при гормононезависимых опухолях, которые имеют более неблагоприятный прогноз и чаще поражают молодых.

Грудное вскармливание существенно снижает вероятность возникновения онкологических заболеваний груди в менопаузе.


ГВ и риск сахарного диабета II типа.

Женщины, которые кормили грудью, как минимум 6 месяцев, в два раза меньше подвержены риску появления сахарного диабета 2 типа, чем те, кто не кормил грудью.
Такой эффект грудного вскармливания объясняется тем, что гормональный фон при лактации влияет на клетки поджелудочной железы и, тем самым, снижает уровень глюкозы в крови и выработку инсулина.


ГВ и риск кардиоваскулярных заболеваний.

139681 женщина в менопаузе приняли участие в исследовании. Выяснилось, что у тех, кто кормили грудью более 12 месяцев, реже встречаются артериальная гипертензия и болезни сердечно-сосудистой системы, в отличие от тех, кто не кормил грудью.


ГВ и риск рассеянного склероза.

Женщины, которые за свою жизнь кормили грудью более 15 месяцев, вдвое меньше подвержены риску развития рассеянного склероза, чем те, кто кормили 4 месяца и менее.
Положительный результат исследования связан с благотворным влиянием длительного кормления грудью на иммунную систему кормящей мамы.
В более ранних исследованиях обнаружено, что при лактации увеличивается содержание в крови особого белка – фактора некроза опухолей. А это весомый компонент иммунной системы в решении серьезных проблем организма.

 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:18
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Казалось бы, где лактация - и где рассеянный склероз? Наглядная иллюстрация целостности человеческого организма.
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
04:18
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Фигня полная. Младшую кормила почти до трёх лет. Еле свернули, с истериками, достинексами и лактостазами. Что имеем через 5 лет? Гиперпролактинемию при нормальном уровне пролактина и фиброзно-кистозную мастопатию
Так что все звиздеж как и сказки естественниц про роды на дому
Какая же дура я была
А! И главное ребенок-инвалид, с сенсорно моторной алалией и расстройством аутистического характера, диагноз умственная отсталость. Почти ничего кроме сиси) тьфу пля
Так что не читайте всякую хрень, а делайте так как считаете нужным
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ