Грех. Его суть и влияние на жизнь.

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:09
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Грех – это темная сторона нашей жизни. То, чего следует избегать, иначе последует наказание. Так говорят нам сведующие люди, которые черпают эти знания из древних книг. Мы боимся совершать грехи потому что мы боимся наказания больше, чем самого совершения греха. И если это наказание отсутствует или кажется нам не слишком суровым или его можно избежать, т.е. прийти куда-то в специальное место и покаяться, то грешить нам кажется очень легко. И грех перестает быть грехом, а становится чем-то вроде шалости или развлечения. В некотором смысле грешить в русском языке – означает баловаться. Зачастую мы не понимаем что совершаем что-то плохое, потому что в современном мире многие поступки, которые в древности считались грехами, в настоящее время таковыми уже не кажутся. Например, секс вне брака. Или предохранение от зачатия. Или появление на людях в какой-то одежде, которая раньше считала греховной, а сейчас вполне приличной. Без платка, например. Или есть мясо по средам и пятницам. Или праздновать хэллоуин. Поэтому стоит различать грехи которые на самом деле являются плохими поступками и те грехи которые плохими поступками не являются, но церковь эти поступки осуждает тем не менее.
Я не являюсь религиозным человеком, тем не менее для меня важно не совершать грехов. Для меня важно не гробить свое здоровье (не пить, не курить и т.д.), потому что я хочу жить в нормальном теле, не причиняющем мне дискомфорт. Для меня важно не красть, не убивать и т.д., т.е. не совершать тяжких грехов, потому что опять же я хочу жить в ладу с самой собой и в комфортных условиях. Хочу прожить благополучную и красивую жизнь.

А как вы определяете что такое грех, зачем он дан человеку и к чему он приводит?
Просто ваши мысли...
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
17:09
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Мы боимся совершать грехи потому что мы боимся наказания
Вот с этим я не согласна.
Список грехов это просто перечень того, что вредно или опасно человеку, для его тела или души/психики.
Человек не крадёт не потому что боится, что его посадят, а потому что понимает, что брать чужое - плохо, для него это не вписывается в понимание нормы.
Это про наше самоуважение в первую очередь, про заботу о себе. И для верующих грех страшен тем, что так человек сам себя отдаляет от Бога. То есть, грех любит больше, чем Бога. Это даже звучит ужасно, хуже любых каких-то наказаний.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
16:09
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Для меня важно не красть, не убивать и т.д.,
В 11 классе нам нужно было написать сочинение на тему "Я этого не сделаю никогда"
И в то время как остальные прилежно описывали, чего они никогда-накогда не сделают, я добавила к названию знак вопроса.
И написала сочинение о том, что никогда не нужно зарекаться, потому что никто не знает, в какие условие и в какой позе его поставит жизнь.
И если от этого будет зависеть моя жизнь или жизнь моих родных - я и убью и украду.
И сама себя прощу за это.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А как вы определяете что такое грех, зачем он дан человеку и к чему он приводит?
Просто ваши мысли...
Я не воцерковлённый человек, поэтому для меня понятия церковного греха не существует. Есть свобода принятия решений, и есть моя совесть, мои личные принципы и моральные установки. И есть поступки, которые я определяю как допустимые для себя или недопустимые. И если я поступаю так или иначе, то это не потому, что боюсь согрешить, боюсь прогневить какие-то высшие силы, а потому что просто так считаю правильным. Потому что моя совесть не успокоится, если я не приведу в баланс свои поступки со своей моралью и этикой. А мораль у меня обычная общечеловеческая)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И если от этого будет зависеть моя жизнь или жизнь моих родных - я и убью и украду.
И сама себя прощу за это.
Тоже думала, что в случае необходимости защищала бы жизнь тех, кто мне дорог, без всяких оглядок на "не убий". Да и церковь сама очень даже не запрещает ни войны, ни убийства в благих целях.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мы боимся совершать грехи потому что мы боимся наказания больше, чем самого совершения греха.
Ну почему боимся, например пожрать (чревоугодие) нифига не боимся. Воровать не боимся, прелюбодействуем не без удовольствия... А вот ежели убить кого, так тут скорее лень, потому как это ж довольно геморройное занятие. Страх - это уже вторично.
А как вы определяете что такое грех, зачем он дан человеку и к чему он приводит?
По совести. Что она говорит. Я так её слушаю. Так и определяю. И, чаще всего, к заповедям мои грехи не имеют отношения. Как и к УК РФ.
А зачем... вопрос не корректный. Нам дан не грех. Нам даны инстинкты, условные и безусловные, и вытекающие из них желания. На грехи и благодеяния, это мы их уже самостоятельно распределяем.
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:09
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
1,100
Репутация
11
Пол
Мужской
Есть (или было) расхожее понятие - всё от нервов...

Нет...Всё от головы. И что...и как от головы?
В голове есть очень важное поняти - Сознание
Вот оно - сознание - руководящее и направляющее понятие
наших поступков. Его надо усвоить, с ним разобраться,
развивать и слушать и слушаться.
Сознательный человек сводит свои плохие поступки до минимума.
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
17:09
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
А как вы определяете что такое грех, зачем он дан человеку и к чему он приводит?
Просто ваши мысли...
Для меня грех, темная сторона человека, является только жадность. Которая и проявляет остальные, так сказать, грехи.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,228
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Для меня грех, темная сторона человека, является только жадность. Которая и проявляет остальные, так сказать, грехи.
Есть английское прилагательное,составное tight-twisted
Типа сильно скрученный,такой жадный))
 

Анти

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:09
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
1,813
Репутация
180
Пол
Мужской

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
17:09
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
Есть (или было) расхожее понятие - всё от нервов...

Нет...Всё от головы. И что...и как от головы?
В голове есть очень важное поняти - Сознание
Вот оно - сознание - руководящее и направляющее понятие
наших поступков. Его надо усвоить, с ним разобраться,
развивать и слушать и слушаться.
Сознательный человек сводит свои плохие поступки до минимума.
Я всегда считал, что нами управляет наше бессознательное.
 

Анти

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:09
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
1,813
Репутация
180
Пол
Мужской

Семёркин

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:09
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
1,100
Репутация
11
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
16:09
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Wolf

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:09
Регистрация
17 Ноя 2023
Сообщения
196
Репутация
0
Пол
Мужской
Грех – это темная сторона нашей жизни. То, чего следует избегать, иначе последует наказание. Так говорят нам сведующие люди, которые черпают эти знания из древних книг. Мы боимся совершать грехи потому что мы боимся наказания больше, чем самого совершения греха. И если это наказание отсутствует или кажется нам не слишком суровым или его можно избежать, т.е. прийти куда-то в специальное место и покаяться, то грешить нам кажется очень легко. И грех перестает быть грехом, а становится чем-то вроде шалости или развлечения. В некотором смысле грешить в русском языке – означает баловаться. Зачастую мы не понимаем что совершаем что-то плохое, потому что в современном мире многие поступки, которые в древности считались грехами, в настоящее время таковыми уже не кажутся. Например, секс вне брака. Или предохранение от зачатия. Или появление на людях в какой-то одежде, которая раньше считала греховной, а сейчас вполне приличной. Без платка, например. Или есть мясо по средам и пятницам. Или праздновать хэллоуин. Поэтому стоит различать грехи которые на самом деле являются плохими поступками и те грехи которые плохими поступками не являются, но церковь эти поступки осуждает тем не менее.
Я не являюсь религиозным человеком, тем не менее для меня важно не совершать грехов. Для меня важно не гробить свое здоровье (не пить, не курить и т.д.), потому что я хочу жить в нормальном теле, не причиняющем мне дискомфорт. Для меня важно не красть, не убивать и т.д., т.е. не совершать тяжких грехов, потому что опять же я хочу жить в ладу с самой собой и в комфортных условиях. Хочу прожить благополучную и красивую жизнь.

А как вы определяете что такое грех, зачем он дан человеку и к чему он приводит?
Просто ваши мысли...
Греха не существует и не следует себя корить. С нами происходит то, что должно произойти.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
16:09
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,167
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А как вы определяете что такое грех, зачем он дан человеку и к чему он приводит?
Нарушение заповедей - есть грех, и он не дан человеку, он его или совершает или нет, в силу данной свободы воли, но приводит он (грех) разумеется к наказанию.
 
  • Мне нравится
Реакции: Wolf

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ