Гражданский брак: Партнер. Любовница. Кто угодно, но не жена

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
16:13
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,703
Репутация
20
Пол
Нейтральный

Гражданский брак: Партнер. Любовница. Кто угодно, но не жена., изображение №1

Бредовый термин «гражданский брак», который сейчас обозначает проживание разнополых особей на одной территории с эксклюзивным s*ксом, наверняка был придуман женщинами…
А, что вы думаете по этому поводу?​

Унизительное сожительство​

Бредовый термин «гражданский брак», который сейчас обозначает проживание разнополых особей на одной территории с эксклюзивным s*ксом, наверняка был придуман женщинами. Отчаянно хочется замуж, но не берут, поэтому приходится выкручиваться из положения, лишь бы не признавать – я банальная сожительница. Партнер. Любовница. Кто угодно, но не жена.

Подхватили фразу «в гражданском браке» и мужчины, чтоб заговаривать зубы своей подружке: дорогая, мы уже в браке, просто без штампа в паспорте, а что у нас на ужин? Мужчине такое положение крайне удобно – он получается все бонусы семейной жизни (заботу, ужины, рубашки, регулярный секс и т.д.), но не несет никакой юридической ответственности за сожительницу. Реальность «гражданского брака» — это мужская фраза «сразу соберу чемоданы и за дверь!». Сожительство заканчивается по его желанию за считанные минуты без всяких юридических последствий.

Моя подруга Юля, когда её сожитель затеял покупку квартиры в ипотеку и ремонт в ней, честно сказала ему – это твоя квартира, твой ремонт, и я не буду вкладывать в это деньги и какие-то особенные усилия. Он, конечно, как настоящий мужчина поныл на тему «всё общее, всё для тебя», но она – умная, прекрасно понимала, чем может кончиться эта история. Она так педалировала вот это вот «твоё», что он быстренько сделал ей предложение. А большинство женщин ведут себя как дуры.

Они утешают себя тем, что они без пяти минут замужем. Поэтому несутся стряпать мужчине пирожки с мясом, складывать зарплату в общую шкатулку, выплачивать его ипотеки с кредитами — в семье должен быть общий бюджет. Словом, строят ячейку общества. Они тратят своё драгоценное уходящее время на человека, который не готов назвать их официально женой. Но гордо именуют его мужем.

Дамы, ну вы что! Вы просто сожители. Зарубите себе это на носу. Если вы взяли в салоне машину на тест-драйв, вы же не звоните родным с воплем «Купила машину»? Так и тут.

Женщины радостно терпят болтовню вида «зачем вмешивать государство в наши прекрасные отношения?». Но будем реалистами. Когда мужчина говорит, что боится штампов в паспорте, стоит уточнить, как он чувствует себя при оформлении виз, больничного в поликлинике, продления прав и так далее. Насколько сильно его тошнило, когда в паспорте ставили штамп о прописке. Возможно, у него редкая фобия заполнения официальных документов. Но скорее всего он просто не хочет жениться на вас. Именно на вас.

Если мужчина боится выйти и публично сообщить обществу «мы вместе», значит, он не хочет этого. Ищет получше, мечтает о бывшей однокласснице, любит, как его сожительница готовит котлеты, но не думает о ней как о жене. Пока он не женат официально, он может считать себя свободным орлом, который временно присел на жердочку. Если ему удобно, он хоть тридцать лет там проведет и по-прежнему будет свободный орел. В конце концов, его вряд ли будет доставать мама воплями «тебе уже тридцать, а тебя никто в мужья не берет». И шепота за спиной «всех нормальных мужиков разобрали, а этот никому не понадобился» он тоже не услышит. У него все хорошо.

Дамы, я не настаиваю. В общем-то, можно все. Можно годами ждать и надеяться, что он когда-нибудь сделает предложение. Можно через пять лет упасть перед ним на колено, протянуть кольцо и сказать «женись на мне». Можно уговаривать себя «Мне и так с ним здорово». Можно называть себя женой, будучи просто сожительницей. Можно вслед за ним возненавидеть «бюрократию» и «штампы в паспорте». Можно думать, что он так вас любит, что аж жениться боится, потому что слишком хорошо будет. Но если вы хотите за него замуж, а он не говорит ничего определенного — он вас дурит. А если девушка позволяет себя дурить, она, выходит, дура.

Вы можете жить как вам угодно.​

Но сегодня старая дева — это не девственница. Это женщина, которая пожила с одним три года, с другим четыре, с третьим пять… Оп, сороковой день рождения, а она еще не замужем. Тут она либо прозревает и честно говорит очередному «мужу»: поживем годик вместе, притремся, а дальше ЗАГС или разбегаемся. Либо тратит свои последние годы фертильности на его восхищенное «ой, да мы и так семья», а потом стоит одна с собранными чемоданами. Несчастная дура.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:13
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Бредовый термин «гражданский брак»,
Гражда́нский, или све́тский, бракбрачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации.
Совместное проживание без регистрации брака называется сожительством.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,133
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Бредовый термин «гражданский брак», который сейчас обозначает проживание разнополых особей на одной территории с эксклюзивным s*ксом, наверняка был придуман женщинами…
Во-первых, В законодательстве РФ вообще не существует определения гражданского брака. Т.е. это чисто разговорное название сожительства. А во-вторых - почему женщинами? Для женщин официальный брак всегда был важнее, чем мужчинам.
А, что вы думаете по этому поводу?
По крайней мере, я не думаю, что это унизительно. У меня мать и отец в официальных браках прожили по нескольку месяцев, а в "унизительном" сожительстве всю оставшуюся жизнь. И никто их за это не упрекал, все считали их мужем и женой, и даже жильё давали на двоих. Это во времена СССР между прочим. Правда они оба были беспартийными, но и это не мешало им получать награды, и даже бесплатные путёвки от профкома на двоих. А в наше время, когда даже в моей деревне не все знают в лицо своих соседей - да кому какая разница вообще? Опять же, насчёт плюсов и минусов, уже в какой-то теме обсуждали. Законный брак и сожительство имеют и свои плюсы и свои минусы. Тут каждый выбирает как ему удобно, выгодно, хочется... но уж точно ничего унизительного в самом сожительстве нет. Унижают друг друга люди. Своими словами, поступками, отношением. А это никоим образом от статуса не зависит.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,133
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:13
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Понятия "гражданский брак" нет ни в одном законодательном акте РФ. Вообще нет. :cat24:
Речь о гражданском праве.

 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,133
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Речь о гражданском праве.
Гражданское право в РФ - это Гражданский кодекс РФ (ФЗ-51). Это юридический документ, и в нём тоже отсутствует понятие гражданского брака.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
15:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Сожительство - отличный тест драйв на совместимость.
Если сроки разумны и не забывать предохраняться.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,252
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Брак,зарегистрированный в ЗАГСе- это гарантия для последующих материальных разборок,наследства и всяких алиментов.
Чтобы не было мучительно больно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,133
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Брак,зарегистрированный в ЗАГСе- это гарантия для последующих материальных разборок,наследства и всяких алиментов.
Чтобы не было мучительно больно.
Всё зависит от конкретных обстоятельств. Не редки случаи, когда мучительно больно именно в результате того, что брак заключён официально. Например, придётся делить поровну всё совместно нажитое. При том, что вклад сторон может быть очень-очень разным.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,828
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Брак,зарегистрированный в ЗАГСе- это гарантия для последующих материальных разборок,наследства и всяких алиментов.
Чтобы не было мучительно больно.
Инн, не является. И может стать мучительно больно даже в браке, когда на тебе повиснет часть ипотечного кредита, когда ты больше там не живешь. И наоборот, сожительство при определенных условиях может быть расценено совместным ведением хозяйства со всеми втекающими...
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,252
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Инн, не является. И может стать мучительно больно даже в браке, когда на тебе повиснет часть ипотечного кредита, когда ты больше там не живешь. И наоборот, сожительство при определенных условиях может быть расценено совместным ведением хозяйства со всеми втекающими...
Не спорю.
Я с позиций женщины рассуждают,ибо в нашем обществе как-то доминирует идея,что муж- добытчик,все наживается им,женщину при разводе этот штампик как-то защищает,что она не останется на бобах.
Но ,правда, и такие пройдохи бывают,что до трусов бывшего могут раздеть.
Потому,господа,я за брак зарегистрированный и с брачным договором))
Зарегистрированность нужна почему-то именно женщинам.
Я все время рассказываю про шведскую коллегу,которая лет пятнадцать ходила в .эээ.партнерах у своего рокера,а когда ,наконец,стала фру,е-мое,это ж другой человек,словно росту прибавили)
Её даже потом директором сделали)
Давно это были.
Ещё мы все дружно жили..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,133
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Получается, что в идеале нужна официальная регистрация + брачный договор, в котором уже можно прописать любые нюансы, и который, при необходимости, можно изменять и дополнять любое количество раз.
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
16:13
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,208
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
Получается, что в идеале нужна официальная регистрация + брачный договор, в котором уже можно прописать любые нюансы, и который, при необходимости, можно изменять и дополнять любое количество раз.
Любое изменение брачного договора делается с согласия сторон и он должен быть нотариально заверен, как и завещание.
В идеале, да, здесь я с тобой согласен,но всегда ли такое бывает?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,133
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Любое изменение брачного договора делается с согласия сторон и он должен быть нотариально заверен, как и завещание.
Можно и в одностороннем порядке, но это уже хлопотно, и только через суд.
всегда ли такое бывает?
Так я так понимаю, брачный договор надо заключать когда ещё всё в отношениях гладко-сладко, а не тогда, когда уже намечается развод и раздел имущества.
 
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
16:13
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,985
Репутация
1,550
Награды
8
Пол
Женский
Когда нужно составлять брачный договор и связывать цепями брака, чтобы все условности были соблюдены, это для меня звучит более унизительно :ag:
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
16:13
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,208
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
Можно и в одностороннем порядке, но это уже хлопотно, и только через суд.

Так я так понимаю, брачный договор надо заключать когда ещё всё в отношениях гладко-сладко, а не тогда, когда уже намечается развод и раздел имущества.
Разумеется, когда всё в отношениях всё нормально и только. Договор начинает работать только в случае развода и последующего раздела имущества.
Про замену пунктов брачного контракта или договора в одностороннем порядке, даже через суд сказать ничего не могу, не знаю.
В этом вопросе нужна консультация адвоката.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а не тогда, когда уже намечается развод и раздел имущества.
Тогда каждый будет следить друг за другом, как бы кто чего не забыл упомянуть из новоприобретенного общего имущества.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Когда нужно составлять брачный договор и связывать цепями брака, чтобы все условности были соблюдены, это для меня звучит более унизительно :ag:
Но у многих это считается нормой?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,133
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В этом вопросе нужна консультация адвоката.
Если у кого-то есть в этом необходимость, то конечно нужно идти к адвокату, причём к профильному, а не на форум. Каждый случай индивидуален.
 
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,133
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тогда каждый будет следить друг за другом, как бы кто чего не забыл упомянуть из новоприобретенного общего имущества.
Тогда скорее передерутся, чем подпишут. :cat16:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ