Газлайтинг

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:07
11 Янв 2016
25,386
2,009
2
6
Пол

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
18:07
2 Фев 2019
2,674
78
Пол
Из векипедии..
Форма психологического насилия и социального паразитизма, главная задача которого - заставить человека мучиться и сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности через постоянные обесценивающие шутки, обвинения и запугивания. Психологические манипуляции, призванные выставить индивида «дефективным», ненормальным.

Сталкивались, или это все выдумки горе психологов?
И в отношении меня применялось, и я сам иногда пользуюсь.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
18:07
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:07
11 Янв 2016
25,386
2,009
2
6
Пол
И в отношении меня применялось, и я сам иногда пользуюсь.
Я что думаю, газлайтинг возымеет эффект, только если человек внутренне несвободен, да, пафосно звучит, я понимаю, сейчас поясню..
Когда человек зависим от одобрения социума, и он ему нужен для поддержания своих "кастылей" под названием общественное мнение, то да..
Другими словами если он сам не в состоянии создать себе внутренний стержень, он будет подвержен газлайтингу, буллингу и прочее...
Да мы люди социальные, и все такое, но...
Самодостаточность никто не отменял.
Какое то внутреннее упрямство, должно же все таки быть.
И желание услышать себя, а не то что говорят о тебе другие люди, проецируя... естественно))
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:07
11 Янв 2016
25,386
2,009
2
6
Пол
А тебе это зачем, что это дает тебе это психологрческое насилие, мнимую власть
На самом деле мы сами не замечаем как подвергаем людей газлайтингу.
Своих же собственных детей, кстати, когда начинаем им говорить, что то типа " вот твой Моргенштерн, ваще на голову отбитый", слушая его ты становишься таким же дЭбилом..
Как пример)
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
18:07
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
Ты что мстительный? Мстительность ээто злоба, а злоба разрушает человека... И вообще если это происходит в вирте, где так часто можно ошибаться, разве оно стоит того?
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
18:07
2 Фев 2019
2,674
78
Пол
Я что думаю, газлайтинг возымеет эффект, только если человек внутренне несвободен, да, пафосно звучит, я понимаю, сейчас поясню..
Когда человек зависим от одобрения социума, и он ему нужен для поддержания своих "кастылей" под названием общественное мнение, то да..
Другими словами если он сам не в состоянии создать себе внутренний стержень, он будет подвержен газлайтенгу, буллингу и прочее...
Да мы люди социальные, и все такое, но...
Самодостаточность никто не отменял.
Какое то внутреннее упрямство, должно же все таки быть.
И желание услышать себя, а не то что говорят о тебе другие люди, проецируя... естественно))
Согласен с тобой.
Подверженность внешнему влиянию, как и не способность защитить себя психологически, делают такого человека подвластным для всякого рода паразитизма.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
18:07
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
На самом деле мы сами не замечаем как подвергаем людей газлайтингу.
Своих же собственных детей, кстати, когда начинаем им говорить, что то типа " вот твой Моргенштерн, ваще на голову отбитый", слушая его ты становишься таким же дЭбилом..
Как пример)
Воспитание поколения это вообще отдельная тема...
Если бы рождались всегда у психически здороввх родителей, вопросов было куда бы меньше.. Но..
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:07
11 Янв 2016
25,386
2,009
2
6
Пол
Воспитание поколения это вообще отдельная тема...
Если бы рождались всегда у психически здороввх родителей, вопросов было куда бы меньше.. Но..
Психически сдоровых людей нет, есть недообследованные)
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:07
11 Янв 2016
25,386
2,009
2
6
Пол
Согласен с тобой.
Подверженность внешнему влиянию, как и не способность защитить себя психологически, делают такого человека подвластным для всякого рода паразитизма.
Смотря какой паразитизм, вообще любое слияние можно считать паразитизмом.
И не всегда во вред, все таки это симбиоз)
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
18:07
2 Фев 2019
2,674
78
Пол

Darina

Гуру
Легенда
09:07
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Понятие «газлайтинг» восходит к названию пьесы «Газовый свет»1938 года (в США известна как «Улица ангела»; Angel Street) и её экранизациям «Газовый свет»1940 года и «Газовый свет» 1944 года, где смоделирована устойчивая психологическая манипуляция, применяемая главным героем по отношению к своей жертве. По сюжету муж молодой женщины переставляет в доме мелкие предметы обстановки и прячет вещи, чтобы создать у жены впечатление, будто она теряет память и рассудок. Название фильма указывает на светильный газ, использовавшийся в домах в викторианскую эпоху. Главная героиня замечает, что вечерами свет в доме слегка меркнет, в то время как её муж настойчиво повторяет, что ей это только кажется, при этом освещение действительно меняется из-за того, что муж включает газовый свет в другой части дома, где ищет спрятанные драгоценности.

Само понятие «газлайтинг» было введено в оборот начиная с 1960-х годов для обозначения психологических манипуляций с целью посеять в жертве сомнение в объективном восприятии ею действительности. В 1980 году американская феминистка и социальный работник Флоренс Раш в своей книге «Строжайшая тайна: сексуальное насилие над детьми» (англ. The Best-kept Secret: Sexual Abuse of Children), посвящённой теме сексуального насилия над детьми, обобщила выводы относительно психологических манипуляций, представленных в версии фильма Джорджа Кьюкора 1944 года, отметив, что «даже сегодня слово [газлайтинг] используется для описания чьей-либо попытки разрушить представление кого-либо о реальности».

Интересно...
но это же совсем другое, чем то, о чему вы тут в теме-то....ну кто реально , например. на форуме , этим занимается?...я такого не замечала....кто кому тут реальность разрушает?...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
22:07
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Действительно - лучше бы просрочку предлагали
Ну, кому и кобыла невеста. Это не моя печаль, что ты между уцененным и просроченным товаром разницы не видел.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:07
5 Ноя 2015
43,467
2,381
2
7
Москва
Пол
Мне кажется, все нами манипулируют..
Куда не плюнь, даже продавщица на кассе в пятерочке, если не газлайтинг, то обязательно обьюз.., особенно когда спрашивают, а пакет брать будете? Вроде и не хотел, но обязательно возьмёшь..
Как страшно жить..
А я всегда отвечаю:

- У меня сумочка с собой!

Показываю сумку - и пакет НЕ БЕРУ! :D

Вот такие сумки ношу с собой. Рублей 200-300 такая стоит. Беру с собой несколько штук. Они хорошо складываются, и у них прочные ручки:


сумка.jpg
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:07
5 Ноя 2015
43,467
2,381
2
7
Москва
Пол
Говорите с улыбкой: "Нет!" на весь этот... газпром. И никаких траблов не будет. ))))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ