Формат и личность

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:09
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,930
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Подумалось мне, ведь темы на форумах создаются, в основном, с целью что-то узнать или обсудить, не так ли?
А вот у кого узнать и с кем обсудить? Имеет ли личность говорящего значение в таком формате?
Ведь далеко не всегда мы можем быть уверены в том, что в интересующей нас теме окажутся те самые собеседники, мнение которых нам покажется значимым. Высказываться ведь могут вообще все, даже те, кто неприятен лично вам, или тот, кто врёт, выдумывает, не имеет опыта и просто фантазирует.
Что же выходит, смысл в обсуждении самой темы и не важно с кем? Процесс ради процесса? Или в том, чтобы иметь возможность что-то сказать самому?
Или в том, чтобы таки просеять массу мнений и найти среди многих того самого своего собеседника?
Что думаете?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Танцующая с ветром, в тему всегда можно пригласить нужного тебе собеседника.
Уточнить у обсуждающих, насколько они владеют темой.
И если тебя кто-то сильно раздражает, не учитывать его ответы.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
что важнее? Сама тема или личность участников?
Смотря что ты обсуждаешь.

Если полеты на Луну или другую абстракцию, которая не влияет на твою жизнь, то собеседники важнее. А если совет, который тебе необходим в реале, то будут другие нюансы.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:09
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,930
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Если полеты на Луну или другую абстракцию, которая не влияет на твою жизнь, то собеседники важнее. А если совет, который тебе необходим в реале, то будут другие нюансы.
Для меня наоборот. Луну мне все равно, по большому счету, с кем обсуждать.
А вот то, что касается личного, то и личность собеседника выходит на передний план, его опыт, умение быть тактичным, то, насколько я вообще доверяю этому человеку и т.д.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Имеет ли личность говорящего значение в таком формате?
Не всегда. Иногда хочется просто узнать общее мнение, или любого человека, который хорошо знает предмет обсуждения. Хотя, по мере знакомства с пользователями, мнения одних становятся более интересными и важными, чем мнения других.

выходит, смысл в обсуждении самой темы и не важно с кем?
Скорее всего хочется высказать в первую очередь своё мнение, отношение, свои соображения. И вторично - почитать, что об этом думают другие.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:09
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Подумалось мне, ведь темы на форумах создаются, в основном, с целью что-то узнать или обсудить, не так ли?
А вот у кого узнать и с кем обсудить? Имеет ли личность говорящего значение в таком формате?
Ведь далеко не всегда мы можем быть уверены в том, что в интересующей нас теме окажутся те самые собеседники, мнение которых нам покажется значимым. Высказываться ведь могут вообще все, даже те, кто неприятен лично вам, или тот, кто врёт, выдумывает, не имеет опыта и просто фантазирует.
Что же выходит, смысл в обсуждении самой темы и не важно с кем? Процесс ради процесса? Или в том, чтобы иметь возможность что-то сказать самому?
Или в том, чтобы таки просеять массу мнений и найти среди многих того самого своего собеседника?
Что думаете?

личность по большому счету не имеет значения.
если я хочу рассмотреть тему с разных сторон, то для этого как раз чем больше разных взглядов - тем лучше.
даже если они лукавые или фантазийные.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А вот то, что касается личного, то и личность собеседника выходит на передний план, его опыт, умение быть тактичным, то, насколько я вообще доверяю этому человеку и т.д.
Ты меня не очень поняла.
Личное я буду обсуждать только с близким человеком. И чаще всего без благодарной публики.

А вот нужное мне могу и в сети.
Как обновить программу, к примеру. Ну это навскидку.
Какое мне дело в данном случае до личностей собеседников?
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:09
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,930
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Ты меня не очень поняла.
Личное я буду обсуждать только с близким человеком. И чаще всего без благодарной публики.

А вот нужное мне могу и в сети.
Как обновить программу, к примеру. Ну это навскидку.
Какое мне дело в данном случае до личностей собеседников?
Да нет, я поняла, просто уточняю детали.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:09
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,930
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
личность по большому счету не имеет значения
Неужели это не печально?
Ведь в реальности мы не встанем посреди площади поговорить со случайными прохожими? Мы же выбираем себе компанию.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:09
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Неужели это не печально?
Ведь в реальности мы не встанем посреди площади поговорить со случайными прохожими? Мы же выбираем себе компанию.

а что печального то ? 0_о
с теми же таксистами или случайными попутчиками в поезде мы же беседуем на разные темы, даже политические...
нет ну если мне необходима консультация по каким-то специфическим вопросам, то тут конечно личность играет роль, желательно консультироваться у специалиста.
а если что-то личное там или интимное, то тут конечно желательно проверенную компанию.
так что все зависит от того, что именно хочется обсудить и с какой целью.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:09
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,930
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
а что печального то ? 0_о
с теми же таксистами или случайными попутчиками в поезде мы же беседуем на разные темы, даже политические...
Ну то есть это на просто поболтать?
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:09
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ну то есть это на просто поболтать?

ну это моя основная цель общения на форуме )
да и к тому же как я узнаю, че за личность со мной беседует в интернете ?
если конечно мы общается уже много лет и идет обмен рассказами о личной жизни то можно сделать выводы, да и то неизвестно насколько они будут близки к реальности.
сколько было случаев, когда люди "обжигались", когда внезапно вроде как проверенный собеседник показывал себя с совершенно неизведанной стороны ?
поэтому когда я делюсь чем-то личным на форуме даже с выбранной компанией, я все-равно допускаю возможность получить неприемлемую обратную связь и как-бы заранее к ней готов.
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
Я предпочитаю общаться с теми, кому можно доверять с разговорах.:happyclapping:
 

Лия

Кицунэ
Местное время
16:09
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Я предпочитаю общаться с теми, кому можно доверять с разговорах.
А как сходу узнать что можно доверять...?

@Toreador, :daj-pyat:
Оффтоп

Добавлено через 9 минут

Процесс ради процесса?
Как вариант...:aga:
Глядишь - и истина родится...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Подумалось мне, ведь темы на форумах создаются, в основном, с целью что-то узнать или обсудить, не так ли?
А вот у кого узнать и с кем обсудить? Имеет ли личность говорящего значение в таком формате?
Личность всегда имеет значение) но сам формат форума предполагает, что в беседу будут включены не только однозначно приятные и значимые для тебя люди.
@Toreador, что важнее? Сама тема или личность участников?
Уже ответила, повторюсь - личность важна всегда. Говорить в пустоту не имеет смысла) в обсуждении должны участвовать как минимум двое.
Ну то есть это на просто поболтать?
Конечно) именно в этом и есть предназначение форумов для общения) другой вопрос, что со временем непременно происходит определенная градация - кто-то становится приятен, кто-то даже очень приятен, кто-то все больше отталкивает глупостью и беспардонностью, кто-то даже со временем не становится понятнее, потому как слишком разные "волны") это нормально я так думаю, в реальной жизни все происходит практически также, только наверно чуточку быстрее)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
15:09
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
ведь темы на форумах создаются, в основном, с целью что-то узнать или обсудить, не так ли?
Или просто поговорить.
Замена телевизору или книге - живое, хоть и электронное общение.
А тема.. это повод для нового разговора. Он не обязательно к чему-то приведет.
Но так быстрее наступит завтра. И это интереснее, чем телевизор.


Высказываться ведь могут вообще все, даже те, кто неприятен лично вам, или тот, кто врёт, выдумывает, не имеет опыта и просто фантазирует.
Человек по своей природе субъективен.
Каждый.
Мы с удовольствием общаемся с теми, кто нам симпатичен, даже если не во всем согласны.
Мы отправляем в условный "белый список" тех, с чьими мнениями часто совпадают наши собственные. И к ним мы более открыты и расположены. Им мы готовы не замечать шероховатости и пустяки.
А есть люди, которые раздражают. Не только несовпадением мнений, хотя и это имеет место быть, сколько не совпадением мировоззрения, поведением. Это не значит, что они обязательно плохие. Они другие. И для внутреннего душевного равновесия нужно уметь их отсекать от себя.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А вот у кого узнать и с кем обсудить? Имеет ли личность говорящего значение в таком формате?

Разумеется, есть участники, которые мне более симпатичны. И симпатичны они стали именно благодаря своему стилю общения на форуме(потому что я тут ни с кем не знаком вживую). И, хотя я всегда рад читать сообщения таких участников, в-основном, я участвую в таких обсуждениях, в которых личные симпатии не важны совершенно. В-основном, мне интересны споры с инакомыслящими.

Если где-то замечу, что затронута интересная мне тема - могу влезть "со своим ценным мнением" для того, чтобы вбросить своё видение и получить ответную реакцию. Если было высказано мнение, с которым я не согласен, то вероятность такого "влезания" очень сильно повышается. Если высказывающий ранее демонстрировал не вполне адекватное поведение в спорах, то вероятность моего "влезания" немножечко снижается.
- понятно, что этим "алгоритмом" моя активность на форуме не исчерпывается, но, как один из вариантов, бывает и так.

В-основном, я так мало участвую в спорах просто потому, что мне некогда всё читать и везде влезать :grin:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Мне чаще всего интересны темы, а личность собеседника оформляется потом. И отношение к личности тоже. Но в целом у меня нет приоритета личности над темой.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ