Флейм из темы про операционные системы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Думаю, @Бакалавр будет любопытно почитать про все операционные системы.
ой.. :facepalm:
@ВалерийS, а ничо, что Лубунту и Убунту суть одна и та же ось? А родительских дистров (Убунту) только на сейчас 6 штук подерживается? ))) И 14.04 от 19.10 будут кардинально начинкой различаться. ))) У Вас все они? Так не надо столько. Поставьте на Убунту метапакет LXQT и получите - Лубунту при выборе этой оболочки на входе в систему. :) Можно вообще все оболочки впилить, и пробовать. ))) Их только тех, что в Убунту Вашей штатно в репах идут - 5.
А драйвера в линукс зашиты в ядро, и потому, чем свежее версия дистрибутива - тем больше современных железок он поддерживает. :dh:
И да, у меня немодный Arch Linux + XFCE + zsh. :dh:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так что же за модные и современные у Вас ОС? Секрет, что ли?
Вам же ответили.

И да, у меня немодный Арч
Зато допиленный до блеска? ::D:

Кстати, подглючивает пока у меня немного обновка. Во время просмотра фильмов иногда включается фоном звук телевизора почему-то...
Буду разбираться.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Зато допиленный до блеска?
Да, вчера только переделал всю тему. ) Поднадоело нейтральное серое, сейчас киберпанк. ) Заодно с мылом на шрифтах разобрался. ) Седня думаю про коньки, тоже какие нить киберпанк, с одной стороны они б дополнили тему, с другой вроде как бы и не очень нужны, больше для понта. )))


Во время просмотра фильмов иногда включается фоном звук телевизора почему-то...
это pulseaudio, туда копай. :thinking2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ВалерийS

Единомышленник
Новый участник
Местное время
14:41
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
206
Репутация
0
Пол
Мужской
ВалерийS, а ничо, что Лубунту и Убунту суть одна и та же ось? А родительских дистров (Убунту) только на сейчас 6 штук подерживается? ))) И 14.04 от 19.10 будут кардинально начинкой различаться. ))) У Вас все они? Так не надо столько. Поставьте на Убунту метапакет LXQT и получите - Лубунту при выборе этой оболочки на входе в систему. :) Можно вообще все оболочки впилить, и пробовать. ))) Их только тех, что в Убунту Вашей штатно в репах идут - 5.
А драйвера в линукс зашиты в ядро, и потому, чем свежее версия дистрибутива - тем больше современных железок он поддерживает.
И да, у меня немодный Arch Linux + XFCE + zsh.

Да стоят и стояли у меня и Убунту и другие варианты Линукса, но Лубунти мне нравится тем, что она лёгкая. Меньше 1Гб (если память не изменяет 893 Мб.)

И она не критична к параметрам компа и не боится повреждённого ЖД. И самое главное в ней. Так как она такая лёгкая, у неё процессор практически холодный .

Если у меня в комнате 21гр, то процессор имеет температуру не более 27-30гр, а если 19гр в комнате, то вообще температура процессора не более 24-25 гр.

А жизнь и работоспособность процессора и всего компа зависит лишь от температуры процессора. И не зависит, как он охлаждается, кристалл в любом случае имеет предельную температуру.

При использовании Лубунту, комп будет жить, практически вечно.

Добавлено через 5 минут

Вам же ответили.
пропустил. Невнимательный стал. (старенький) Работаю на пару форумах, не внимательно прочитал, что-то пропускаю. не успеваю за молодыми.
 

ВалерийS

Единомышленник
Новый участник
Местное время
14:41
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
206
Репутация
0
Пол
Мужской
Да, до прошлого года был модератором на нескольких научных форумах, (точнее до ноября 2018 года) но вот по состоянию здоровья решил с этим завязать. А когда-то умудрялся сразу писать на 5-8 форумах.

Просто при напряженном дне, стали появляться сильные шумы в голове. А это признак инсульта. Вот и решал тихо гулять по силе возможности. Мой внучатый племянник, тоже радиофизик, работал в секретной лаборатории и там были сильные нагрузки и он потерял слух в 27 лет.

Правда молодой и быстро восстановили слух, но шум в одном ухе у него остался. Пришлось ему сменить профессию.

Сильные нагрузки иногда могут навредить мозговой ткани.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ВалерийS

Единомышленник
Новый участник
Местное время
14:41
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
206
Репутация
0
Пол
Мужской
Про райком забыли...
Сарказм, это признак неуважение к собеседнику, и не знание материала. Переводится оппонентом, как слабая позиция при дискуссии.

Я согласен с тем, что Вы далеки от конкретной темы и уже не имеете того, чем возразить. Успехов в познание того, чего ещё не познали.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сарказм, это признак неуважение к собеседнику, и не знание материала. Переводится оппонентом, как слабая позиция при дискуссии.
Да, в райкоме я не работал. И вряд ли стремился бы к этому.

Материала? Про операционную систему тут и без меня все уже сказали.
Или Вы думали, что тут все хвалятся тем, что у них стоит дома?

Мне это не нужно.
Я согласен с тем, что Вы далеки от конкретной темы и уже не имеете того, чем возразить. Успехов в познание того, чего ещё не познали.
Тема - Операционная система.
Я надеюсь, впредь Вы будете следить за тем, чтобы придерживаться заданной темы.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

ВалерийS

Единомышленник
Новый участник
Местное время
14:41
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
206
Репутация
0
Пол
Мужской

ВалерийS

Единомышленник
Новый участник
Местное время
14:41
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
206
Репутация
0
Пол
Мужской
Так я не успел показать все те посты, где Вы уводите собеседника в сторону. Я лишь всегда отвечаю на вопросы. Просмотрите мои посты и Вы убедитесь в этом. Не задавайте вопросов не по теме и не будет отклонение от темы.

Я воспитанный человек и обязательно отвечаю. Так как не прилично игнорировать собеседника.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
При использовании Лубунту, комп будет жить, практически вечно
не включать если, то еще дольше даже. Тема, в принципе, давно обсосана на профильных форумах. О том, что дистрибутивы с низким потреблением памяти в нынешнее время практически неактуальны, потому что сейчас первую скрипку играют приложения в этом. И нет разницы - потребляет ось 300 мегабайт, или гигабайт, если тот же Хром при паре десятков открытых вкладок затребует два гигабайта. :thinking2: А кроме него еще есть куча всего.
Нет, если комп как печатная машинка нужен, и запустить что нить вроде пасьянса, то вариант имеет место быть. Или виртуальная машина, где более чем ограничены иной раз ресурсы. Но в таком случае даже LXDE может оказаться роскошью, и нужно в сторону тайловых DE смотреть.
:thinking2:

Добавлено через 5 минут

Лубунти мне нравится тем, что она лёгкая. Меньше 1Гб (если память не изменяет 893 Мб.)
мой Арч столько же потребляет, но он не гол как сокол. :) И композитинг работает, и окружение много симпатичнее.

29210157.png


Добавлено через 7 минут

омп будет жить, практически вечно
а, еще. Вы, как человек, близкий к науке, вспомните такое понятие как диффузия, потом представьте процессоры современные, матплаты, и поймёте, несомненно, почему они сейчас и десяти лет не живут в среднем, несмотря на прохладу и нагрузку. :thinking2:
 

ВалерийS

Единомышленник
Новый участник
Местное время
14:41
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
206
Репутация
0
Пол
Мужской
Я же написала: Sierra.
Извините, я просто пропустил Ваше сообщение, так как одновременно писал на нескольких темах на этом форуме и ещё работал на другом форума. И просто не заметил Ваше сообщения.

Добавлено через 7 минут

Пока что я увидела, что далеки Вы.
Не поняли мой ответ, спутали, что Лубунту и Убунту одна и та же ОС...
Ну, Вы даёте, я же тут писал, что у меня на одном ноуте стоит Убунти и на нескольких Лубунту. Я писал, что это просто разновидность ОС основана на Линуксе. Там ещё есть и другие ОС, где ядро ОС Линукса. Как ядро для Виндоуса, который имел целую цепочку своих ОС. Но они имеют свою нишу на ЖД и не видят ОС на основе Линукса.



Я просто не дал полного разъяснения, а Вы сделали какие-то выводы. ОС есть ещё несколько ядер для ОС. И может и в дальнейшем найдут ещё разновидность основы каких либо операционных систем.



Вот Линукс, это очень интересная система, просто пока не столь популярна.

Добавлено через 36 минут

не включать если, то еще дольше даже. Тема, в принципе, давно обсосана на профильных форумах. О том, что дистрибутивы с низким потреблением памяти в нынешнее время практически неактуальны, потому что сейчас первую скрипку играют приложения в этом. И нет разницы - потребляет ось 300 мегабайт, или гигабайт, если тот же Хром при паре десятков открытых вкладок затребует два гигабайта. :thinking2: А кроме него еще есть куча всего.
Нет, если комп как печатная машинка нужен, и запустить что нить вроде пасьянса, то вариант имеет место быть. Или виртуальная машина, где более чем ограничены иной раз ресурсы. Но в таком случае даже LXDE может оказаться роскошью, и нужно в сторону тайловых DE смотреть. :thinking2:
А причём тут память? Любая ОС. это основа периферийных возможностей, но при разной эксплуатации, многие функции не нужны, у меня, когда был для себя, только один комп, то я имел на одном компе несколько ОС. Но потом решил, что я не бедный человек и могу себе позволить иметь несколько компов и ноутов для разного назначения.


Так как иногда подхватывал вирусы и потом приходилось какое-то время быть слепым без компа. Да и при разных работах на компах, можно часто повреждать ЖД. Поэтому для различных исследований, я и принял решение для разного назначения иметь разные компы и ноуты.



Вот например я много проводил исследования на одном ноуте и там уже появились поврежденные сектора. На каких-то по 16 секторов, на каких-то по 10 секторов и на некоторых даже есть по 91 повреждённому сектору.


Если бы я просто гулял по интернету и писал посты и смотрел кино, то мне бы хватило и одного компа и одного ноута. Но я по натуре исследователь и вот в свои 70 лет ещё не постарел, чтобы только лежать и смотреть кино.


У меня быстрый интернет и мне можно многое исследовать, что я и делаю. Ну, вот например, я могу увидеть, как используют какой либо сайт-форум при атаках на кого либо. Вот сайти, которые демонстрируют фильмы, практически не используют, так как там у всех потребителей процессор и так активно используется, а вот текстовые форумы часто используют для захвата работающих на нём компьютеров. Ну, у меня стоит программа, которая сразу показывает, в каком состоянии данный форум. И конечно более активные форумы почти всегда используются.



Я иногда работаю на форуме и как только программа показала, что почти все компы пошли в пользование другими потребителями, сразу его покидаю. Правда у Линукса есть в этом преимущество, для них пока нет этих программ и хакеры их не видят, вот для этого я и использую Лубунти для гуляния по текстовым сайтам.



Вот на этот форум немного ранее зашёл специально на Виндоусе и увидел, что он пока терпимо используется, а сейчас снова работаю на Лубунти.


Есть форумы, текстовые, где до 80% - 90% работы процессора используют хакеры. Это конечно не постоянно, но если погулять на 20-30 форумах, то один обязательно попадётся в эксплуатации у хакеров.



Вот вчера был на таком, так одновременное посещение посетителями до 3500-4000 и конечно программа показала сразу скачок на эксплуатацию моего компа до 80%.. Видимо тот форум уже захвачен хакерами. (это не обязательно, что он постоянно используется хакерами, но время от времени они его используют)



Если мой комп захватили на 10%, то у меня появляется раз в одну минуту всплывающее окно, а если 50% и более, то это окно постоянно присутствует на мониторе.



Вот я жалею, что так поздно занялся компами. Если бы было мне сейчас лет 50, то можно было многое сделать на этом поприще.


Теперь это лишь хобби. Но даже этот форум, не с большой активностью по посещению, может использоваться хакерами. И никакая защита технорей этого форума от этого не защитит.



А как Вы думали, как взламывают что-то интересное, в Пентагоне или в хорошем банке? Вот Вашими компами и пользуются. А для форумов лучше установите Любунту и процессор отдыхает и хакерам не помогаете.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ