Финансовая стабильность или путь к мечте

Zelda Sayre

Странник
Новый участник
Местное время
03:51
Регистрация
16 Май 2020
Сообщения
3
Репутация
0
Пол
Женский
Я учусь на юридическом факультете. Мне не нравится учеба, тяжело даётся запоминание больших объемов юридического текста. К тому же я интроверт и каждый даже маленький ответ на семинаре - большой стресс для меня.

Я уже на 3 курсе, но легче мне не становится, напротив страх из-за того, что не смогу сдать выпускные экзамены только нарастает вместе с ощущением собственной никчемности. Единственная отдушина для меня сейчас - это увлечение веб программированием. Я бы хотела посвящать этому больше времени, но учеба отнимает все мое время. К тому же я учусь по направлению от хорошей организации, которая может обеспечить мне хорошую зарплату и социальный статус в перспективе.

Несмотря на это я себя ощущаю загнанной в тупик, :freedom:потому что вынуждена заниматься тем, что у меня не получается и не даёт такого кайфа, как программирование. Стоит ли полностью вложиться в образование и отбросить мечты об IT или параллельно стараться изучить две специальности?:
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:51
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
@Zelda Sayre, добрый вечер! как получилось, что вы -интроверт- и на юридическом? Там же язык должен быть априори подвязан , надо уметь дискутировать, вести переговоры, доказывать, отстаивать свою точку зрения. Как вы выбрали ВУЗ?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
03:51
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я учусь на юридическом факультете. Мне не нравится учеба, тяжело даётся запоминание больших объемов юридического текста. К тому же я интроверт и каждый даже маленький ответ на семинаре - большой стресс для меня.
Ой, как же тебя угораздило именно эту стезю выбрать?:sad3: хотя... какое направление юриспруденции?...

Стоит ли полностью вложиться в образование и отбросить мечты об IT или параллельно стараться изучить две специальности?
Я - за второе. В любом случае - не торопись принимать кардинальные решения. Можно пока заняться на любительском уровне тем, что нравится)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мне не нравится учеба
Это серьёзный аргумент.

тяжело даётся запоминание больших объемов юридического текста
Юридические тексты, это не поэмы великих поэтов, их запоминать не надо, их надо понимать и усваивать, а не зубрить.

Стоит ли полностью вложиться в образование и отбросить мечты об IT или параллельно стараться изучить две специальности?
А вот совет не дам. Надо только понимать, что всю жизнь в зоне комфорта прожить не получится. Так что надо стараться эту зону комфорта расширять, меняя своё к ней отношение.
 

Zelda Sayre

Странник
Новый участник
Местное время
03:51
Регистрация
16 Май 2020
Сообщения
3
Репутация
0
Пол
Женский
@Zelda Sayre, добрый вечер! как получилось, что вы -интроверт- и на юридическом? Там же язык должен быть априори подвязан , надо уметь дискутировать, вести переговоры, доказывать, отстаивать свою точку зрения. Как вы выбрали ВУЗ?
По молодости-глупости видимо:rolleyes: Нравились предметы, которые нужно было сдавать для обучения и была возможность получить целевое направление. А веб разработка тогда не интересовала, даже не знала о таком направлении программирования)
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:51
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
По молодости-глупости видимо:rolleyes: Нравились предметы, которые нужно было сдавать для обучения и была возможность получить целевое направление. А веб разработка тогда не интересовала, даже не знала о таком направлении программирования)
Аааа, ну тогда вы вляпались как и многие другие в "Первое образование- пробное образование")))
Многие так: не знают, куда идти, идут не туда. Но вам повезло: вы уже поняли, чего хотите, а ведь это не все молодые понимают. Некоторые и к 30 понятия не имеют, что им нравится, чем хотят заниматься. Советов не дам, сами думайте
 

Anarhist

Единомышленник
Наш человек
Местное время
03:51
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
281
Репутация
0
Пол
Мужской
Я учусь на юридическом факультете.
Если специализируетесь на частном праве - бесполезная трата времени, поскольку ни один хоть что-то реально умеющий специалист не пойдёт преподавать. Все знания в области частного права приобретаются только в процессе работы в выбранном направлении. Проработав год помогайкой реального специалиста, Вы гарантированно будете знать и уметь многократно больше, чем весь состав кафедры частного права Вашего ВУЗа.
Насчёт публично-правовых специализаций не могу сказать. Может чему-то и можно научиться в ВУЗе.

я учусь по направлению от хорошей организации, которая может обеспечить мне хорошую зарплату и социальный статус в перспективе
Очень неправильный подход. Ни одна организация Вам ничего не может обеспечить. Только Вы сами можете себе обеспечить хороший доход и желаемый статус. Для этого нужно стать одним из лучших специалистов в выбранном направлении. Пока Вы можете делать то, что и большинство других специалистов - Вам работодатель ставит условия. Когда сможете делать то, что другие не могут - сами будете ставить условия, на которых согласны выполнить предлагаемые задачи.

вынуждена заниматься тем, что у меня не получается и не даёт такого кайфа
Вы не можете знать, получается или нет, пока не попробуете. А деятельность нормального юриста (того, кто делает реальные дела, а не чешет в суде языком или перекладывает бумажки в каких-то конторках) не имеет совсем ничего общего с тем, что делают студенты в ВУЗах. Я бы рекомендовал сейчас посвятить больше времени изучению того, что нравится. Но диплом всё-таки стоит получить, чтобы потом иметь возможность попробовать себя и в юридической деятельности, если разочаруетесь в программировании. Занимайтесь сейчас программированием, а экзамены сдавайте просто чтобы сдать, не надо стараться вникать и понять. Получили список вопросов - выучили - сдали - забыли, и дальше занимайтесь программированием.

Там же язык должен быть априори подвязан , надо уметь дискутировать, вести переговоры, доказывать, отстаивать свою точку зрения.
Откуда такие мысли? Есть разные направления юридической деятельности. В некоторых вообще ничего никогда не надо отстаивать и доказывать. И говорить приходится очень немного.
 

Zelda Sayre

Странник
Новый участник
Местное время
03:51
Регистрация
16 Май 2020
Сообщения
3
Репутация
0
Пол
Женский
Откуда такие мысли? Есть разные направления юридической деятельности. В некоторых вообще ничего никогда не надо отстаивать и доказывать. И говорить приходится очень немного.
Вы имеете ввиду составление договоров?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Zelda Sayre, ты не мучайся.
Образование получай, тем более что уже 3-ий курс, диплом лишним не будет.
А заниматься можно и любимым делом.
 

Anarhist

Единомышленник
Наш человек
Местное время
03:51
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
281
Репутация
0
Пол
Мужской
Вы имеете ввиду составление договоров?
Составление договоров само по себе вообще не считаю юридической деятельностью. Документальное оформление - часть выбранного направления. То есть, если работаете в каком-то направлении - то и все возможные виды и особенности договоров в нём должны понимать и уметь с ними работать.
Я веду свою деятельность в сфере недвижимости. Даже раньше, когда ещё был наёмным работником и занимался сопровождением сделок, особо много говорить не приходилось. А теперь, когда занимаюсь более интересными делами, общение ограничивается узким кругом лиц, участвующих в определённых проектах. И затрудняюсь даже представить ситуацию, при которой пришлось бы кого-то в чём-то убеждать или что-то доказывать.
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
03:51
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,771
Репутация
10
Пол
Мужской
Мне не нравится учеба, тяжело даётся запоминание больших объемов юридического текста.
Для чего их запоминать? Запоминалка нужна на первом-втором курсе для предметов типа ТГП, ИОГП. Для римского права и проч.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
03:51
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Zelda Sayre, завершите образование, отработаете и веб специалист нужен в любой фирме. Бонусом будет)
Хобби свое не забывайте, курсов сейчас много.подработка опять же.

Раз вы это образование получаете, оно вам необходимо, чтобы в какой то момент не вляпаться и не быть наивным человеком, соответственно укрепляет и стабилизирует
Правильно вести переговоры и устраиваться .
Нужно ко всему, чем в жизни занимаешься, относиться с уважением и любовью, тогда все будет получаться в комбинации наилучшим образом.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ