Фильтрационная функция религии.

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,492
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
То есть правильный христианин - тот, у кого страх в глазах?
Интересный поворот.)
Правильный, который живёт по христианским канонам и соблюдает все заповеди, а соблюдать их вынуждает именно страх перед наказанием. Причём грешить нельзя не только в поступках, но и в мыслях - а это самое сложное. Все мысли о спасении души и вся жажда к покаянию - это и есть страх, как бы это всё не обставлялось высокими фразами.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
01:04
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Правильный, который живёт по христианским канонам и соблюдает все заповеди, а соблюдать их вынуждает именно страх перед наказанием. Причём грешить нельзя не только в поступках, но и в мыслях - а это самое сложное. Все мысли о спасении души и вся жажда к покаянию - это и есть страх, как бы это всё не обставлялось высокими фразами.

Это примерно как утверждать, что правильный гражданин - это тот, кто соблюдает законы исключительно из страха перед наказанием.
Крайне однобокая формулировка.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,492
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Это примерно как утверждать, что правильный гражданин - это тот, кто соблюдает законы исключительно из страха перед наказанием.
Крайне однобокая формулировка.

А я не о гражданине говорю, а о верующем человеке. Это моё мнение, основанное на личном наблюдении глубоко верующего человека. И это просто нужно испытать на себе, а потом выйти из этого состояния, чтобы понять, что же тобою двигало пока ты был воцерковлён. А пока верующий в состоянии глубокой веры - там совсем иное видение всего. Ну а мы со стороны вообще ничего не можем знать точно, что есть вера. Верить христианину нужно так, чтобы не грешить даже в мыслях. Это нереально в принципе. Ну и поскольку грешить по любому будешь - будешь бояться за последствия.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
01:04
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
А я не о гражданине говорю, а о верующем человеке. Это моё мнение, основанное на личном наблюдении глубоко верующего человека. И это просто нужно испытать на себе, а потом выйти из этого состояния, чтобы понять, что же тобою двигало пока ты был воцерковлён. А пока верующий в состоянии глубокой веры - там совсем иное видение всего. Ну а мы со стороны вообще ничего не можем знать точно, что есть вера. Верить христианину нужно так, чтобы не грешить даже в мыслях. Это нереально в принципе. Ну и поскольку грешить по любому будешь - будешь бояться за последствия.

Так и я о нем говорю, если Вы не заметили)
Мне вот лично кажется, что вряд ли Вы были истинно верующей, хоть и соблюдали обряды. Потому что такая однобокость - в преувеличение роли страха - иначе и обьяснить нельзя.
Человек находится в состоянии неустойчивого равновесия между Богом и Дьяволом, светом и тьмой. И если от темной стороны его отвращает страх грехопадения, то к Богу влечёт любовь.
Попытка представить эту вечную конструкцию в ином виде - или непонимание или спекуляция.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,492
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Мне вот лично кажется, что вряд ли Вы были истинно верующей, хоть и соблюдали обряды.
Я никогда не была верующей по настоящему и не соблюдала обряды, при всём желании не получилось бы, я привыкла всё подвергать сомнению. Мне ближе не религия, а гуманизм.
Но вот сын воцерковился у меня, было дело. Я его непросто выводила из этого состояния, потому что там уже чуть ли не монастырь впереди замаячил в этом его церковном рвении. И я с ним потом много говорила о том, что же это было, что заставляло его бегать на исповеди, поститься, чтобы усмирить свою плоть, часами читать молитвы и пахать как проклятому? Что такое вера воообще и что такое вся эта чистота душевная, которую так воспевают наши церковники? И он мне сказал: это тотальный контроль, который ты устраиваешь над своим разумом, а причина этого контроля - банальный страх, что твоя душа не спасётся. Там уже не только о себе волноваться будешь, но и о близких, которые в чём-то грешат, и так далее.
То есть я не нахожу тут никакой иной мотивации, кроме страха. И сын тоже не находит, выйдя из этого состояния. Он его вообще теперь не может вспоминать... говорит, я как зомби был. Что он думает о религии сейчас можно почитать тут.

Человек находится в состоянии неустойчивого равновесия между Богом и Дьяволом, светом и тьмой. И если от темной стороны его отвращает страх грехопадения, то к Богу влечёт любовь.
К Богу влечёт желание душевной поддержки, скорее. И многим и правда это помогает, психоаналитиков на всех не напасёшься, а своего духовника получить - нет проблем.

к Богу влечёт любовь.
Камень веры - это обязательная любовь к Богу. Но любовь не навязывается, не вменяется в обязанность и не вбивается в голову под страхом смертных грехов. ИМХО, конечно.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
01:04
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну так если сын у Вас не нашёл иной мотивации, кроме страха - разве это значит, что её нет в принципе. Подростковый, а затем и юношеский максимализм зачастую приносят вред, а не помощь.
Конечно, идеал не достижим. Но недаром это однокоренные слова - идеал, идея.
Сама идея коммунизма - чем плоха в принципе? А вот её реализация оказалась далека от идеала.

Если откроете любой толковый труд по менеджменту - то бишь управлению людьми - то прочтёте, что инструментарий руководителя сводится к триединой формуле - убеждение, принуждение, личный пример. Преуменьшение одной составляющей, преувеличение другой - ведёт к сбоям.
В вере, или, если хотите, в религии - эта формула справедлива в той же степени, что в менеджменте.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Не важно на чем держалось, важно, что держалась, у кого-то на страхе, у кого-то на убеждениях. Папа не воровал, потому, что боялся возмездия, сын, не воровал, потому, что воровать плохо. Факт в том, что религия оказала огромное влияние и на становление общепринятых моральных норм, и как следствие на формирование закона.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Я не ворую, потому что мне противно((( Поломали родители децкую психику избытком праведности... :hang:
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
01:04
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Не важно на чем держалось, важно, что держалась, у кого-то на страхе, у кого-то на убеждениях. Папа не воровал, потому, что боялся возмездия, сын, не воровал, потому, что воровать плохо. Факт в том, что религия оказала огромное влияние и на становление общепринятых моральных норм, и как следствие на формирование закона.

Если быть принципиальным - то как же не важно. Очень даже важно.
Это как трехколесный велосипед. Все три колеса одинаково важны.
Вместе с тем, можем мы назвать другой движитель в истории человечества таких же масштабов, как религия?
Только тяга к знаниям, прогресс, эволюция.
Вот так они и идут вместе с человечеством с незапамятных времен - вера и знание. И вряд ли что-то изменится.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Если быть принципиальным - то как же не важно. Очень даже важно.
Это как трехколесный велосипед. Все три колеса одинаково важны.
Вместе с тем, можем мы назвать другой движитель в истории человечества таких же масштабов, как религия?
Только тяга к знаниям, прогресс, эволюция.
Вот так они и идут вместе с человечеством с незапамятных времен - вера и знание. И вряд ли что-то изменится.
Так, я и говорю, что отсутствие одного из трех китов сильно скажется, а религия и есть один из трех, при этом долгое время основополагающий и формирующий для остальных двух - морали и закона.
Я просто говорю о том, не так важно на основании чего религия имела сдерживающий фактор.
На мой взгляд трансформация страха перед наказанием в убеждение, что сам по себе поступок аморален - вопрос времени и поколений.
Думаю, что не ошибусь, если скажу, что любая новая норма проходит сперва через сопротивление, и прививается на страхе возмездия за нарушение, а потом уже становится нормой по убеждению. Ну вот ходил, ходил народ смотреть, как гладиаторы на арене друг дружке потроха вырезают, а потом перестал. Не думаю, что все сразу это насилие возвели в грех, а неприятие греха в убеждение.

Сперва наверное все держалось на страхе, что за такие развлечения сверху прилетит.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
01:04
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Так, я и говорю, что отсутствие одного из трех китов сильно скажется, а религия и есть один из трех, при этом долгое время основополагающий и формирующий для остальных двух - морали и закона.
Я просто говорю о том, не так важно на основании чего религия имела сдерживающий фактор. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что любая новая норма проходит сперва через сопротивление, и прививается на страхе возмездия за нарушение, а потом уже становится нормой по убеждению. Ну вот ходил, ходил народ смотреть, как гладиаторы на арене друг дружке потроха вырезают, а потом перестал. Не думаю, что все сразу это насилие возвели в грех, а неприятие греха в убеждение.
Сперва наверное все держалось на страхе, что за такие развлечения сверху прилетит.

Ну посмотри на христианство на стадии зарождения.
Можно ли оставить принуждение в качестве исключительной мотивации новообращенных христиан, исключив убеждение и личный пример.
Начни с апостолов)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ну посмотри на христианство на стадии зарождения.
Можно ли оставить принуждение в качестве исключительной мотивации новообращенных христиан, исключив убеждение и личный пример.
Начни с апостолов)
Апостолы - убеждение.
А вот я все ж про основную массу.
Вот так вод люди грешили, грешили, блудили, а потом все бац и убеждения поменяли. Как- то у меня не складывается. Но арьергард скорее всего- убежденные.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вот так вод люди грешили, грешили, блудили, а потом все бац и убеждения поменяли. Как- то у меня не складывается..

Окружение влияет на человека.. Для примера, возьмите светского мусульманина , какого-нибудь татарина из Москвы, кто по вашей классификации "декоративно" верит, и не соблюдает многие пункты своей религии.. Теперь переместите его пожить на несколько лет из Москвы куда-нибудь ближе к Багдаду и Саудовской Аравии.. Поварившись в среде радикальных мусульман, он ведь и сам радикализируется..
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Много веков религия и вера была не только оплотом смысла человеческого существования.
Но и была неким сдерживающим фактором, так сказать – предохранителем от порочности людской. Вполне себе полноценный помощник закону и нравственности. Точнее даже не помощник, а в неком смысле и прородитель многих моральных устоев, а как следствие и законов. Религия осуждала убийства, воровство, ложь, обман, прелюбодеяние и много чего еще. Те, кто не боялись гнева человеческого, боялись гнева божьего. Я не о том, есть бог или его нет. Я о том, что все меньше и меньше становится людей верующих и людей религиозных.
Как вы считаете, а справятся ли закон и нравственность без религии? Не хлынет ли потоком, то, что не пропускалось через фильтр веры и религии?
Я считаю, в современном обществе религия уже не будет сдерживать так, как раньше. Раньше страх можно было нагнать при помощи незнания людей. А сейчас мы все знаем что, к примеру, Земля круглая) Все мы знаем известную историю про Джордано Бруно :df:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:04
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Как вы считаете, а справятся ли закон и нравственность без религии? Не хлынет ли потоком, то, что не пропускалось через фильтр веры и религии?
У религии нет монополии на веру.
Не обязательно верить в мистических сверхсуществ, несущих возмездие, чтобы иметь убеждения, не нуждающиеся в доказательствах.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:04
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
01:04
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Можно даже заставить свой мозг верить просто в слова, ака аффирмации. :ag:

Но в целом считаю, что всё на пользу внутреннее, что помогает выжить и жить. В т.ч. вера.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
01:04
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,698
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Как вы считаете, а справятся ли закон и нравственность без религии? Не хлынет ли потоком, то, что не пропускалось через фильтр веры и религии?
В СССР справлялись, но там был свой культ.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,144
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Да не стало меньше верующих, просто многие верующие разбежались по секточкам, всяким разным. Аморальные долго не живут. Потому, что злые энергии *поганят* изначально чистую природу. Физический Организм заточен на праведность. А души - по всякому.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ