Феномен сознания

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
16:22
7 Фев 2020
41,897
1,680
3
9
Пол
@Vadim, Бог без акцента не религиозную природу? ))
ну, как я поняла про "религиозную природу", что не Бог вдыхает в человека сознание.
нас же в школе учили:
Сознание есть функция высокоорганизованной материи - человеческого мозга, сущность которой заключается в активном, целенаправленной отражении действительности.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:22
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Оффтоп
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
16:22
11 Янв 2016
26,353
2,324
2
6
Пол
Сознание, это продукт)
Продукт работы головного мозга и цнс, направленный на отражение окружающей действительности.
Феномен, заключается в том, что сознание является некой повседневной данностью каждого индивида и в этом смысле чем-то знакомым и очевидным. Но, все бытие человека, все многообразие его существования и деятельности, другими словами экзистенция, это сфера сознания, нейроные связи и прочее)) Так считают материалисты, ну и я вместе с ними)
Идеалисты, по другому видят, материя и сознание представляют собой две самостоятельные реальности.
Короче, загадка, что есть сознание, которую разгадывают все кому не лень, даже мы с вами)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:22
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Сознание, это продукт)
Продукт работы головного мозга и цнс, направленный на отражение окружающей действительности.
Феномен, заключается в том, что сознание является некой повседневной данностью каждого индивида и в этом смысле чем-то знакомым и очевидным. Но, все бытие человека, все многообразие его существования и деятельности, другими словами экзистенция, это сфера сознания, нейроные связи и прочее)) Так считают материалисты, ну и я вместе с ними)
Идеалисты, по другому видят, материя и сознание представляют собой две самостоятельные реальности.
Короче, загадка, что есть сознание, которую разгадывают все кому не лень, даже мы с вами)

Дай обниму) как материалист материалиста))
Ну, а вдруг нет никакого сознания? И мозг просто создаёт иллюзию?) зачем конгллмерации нейронов и клеток сознание, да ещё какой-то центр субъектности, который может заглючить и совершить плступок не на пользу тому же мозгу и цнс?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:22
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Оффтоп
зачэм плакать?)
Необязательно что-то открывать и расследовать. Тема просто так, вдруг что-то нарою интересное, сюда помещу.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
16:22
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Дай обниму) как материалист материалиста))
Ну, а вдруг нет никакого сознания? И мозг просто создаёт иллюзию?) зачем конгллмерации нейронов и клеток сознание, да ещё какой-то центр субъектности, который может заглючить и совершить плступок не на пользу тому же мозгу и цнс?
Ндэ? А если иллюзия заглючит?
Чем это интересно она лучше мозгу и цнс..
В общем-то,подмена понятий и игра слов)))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:22
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Дай обниму) как материалист материалиста))
Ну, а вдруг нет никакого сознания? И мозг просто создаёт иллюзию?) зачем конгллмерации нейронов и клеток сознание, да ещё какой-то центр субъектности, который может заглючить и совершить плступок не на пользу тому же мозгу и цнс?
Мне кажется, или у тебя мозг вдруг приобретает черты субъекта?
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
16:22
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:22
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Продукт работы головного мозга и цнс, направленный на отражение окружающей действительности.
И да, и нет.
Характеризуя сознание как продукт, а не как функцию мозга и ЦНС или ещё какой системы, мы уже порождаем сознание как феномен, делаем его обособленной системой.
Вот такая вот вещь в себе)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:22
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Господи, как мне с вами сложно :to-take-umbrage1:
Мозг где? В субьекте же ёлки-палки :biggrin1:
Моя рука тоже часть меня как субъекта, но не обладает автономией.
Мозг автономен?) Что хочет, то и делает?)
Для создании иллюзии мозгу нужно что-то... Что?
Прям не орган, а паразит какой-то этот мозг))
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
16:22
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Моя рука тоже часть меня как субъекта, но не обладает автономией.
Мозг автономен?) Что хочет, то и делает?)
Для создании иллюзии мозгу нужно что-то... Что?
Прям не орган, а паразит какой-то этот мозг))
У Черниговской спросить надо))
ИЛи у нее тоже ответов-то нет, небось:126:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
16:22
11 Янв 2016
26,353
2,324
2
6
Пол
Дай обниму) как материалист материалиста))
Ну, а вдруг нет никакого сознания? И мозг просто создаёт иллюзию?) зачем конгллмерации нейронов и клеток сознание, да ещё какой-то центр субъектности, который может заглючить и совершить плступок не на пользу тому же мозгу и цнс?
Вадимушка, я всегда рада с тобой пообниматьсяflower01
Смотри, " сознание", как и " иллюзия", это просто слова, которыми принята обозначать некое явление, хоть горшком назови, просто принято считать, что отражение действительности, это сознание. По мне, очень субъективная штука) Потому что, для меня реальность, для тебя иллюзия, даже то, что я сейчас пишу, субъективное восприятие действительности)
Из этого следует, что есть индивид, исключительно со своими играми разума, и отражением действительности, которые для него реальность, а для другого иллюзия)
Скорее цнс заглючит, что будет не на пользу..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ