Обсудим Фальшивые друзья и токсичные дружеские отношения

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,828
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
я тут в инете часто наблюдаю, возникают друзья чисто для одной ситуации и одного противостояния, меняется ситуация - меняется всё)
Да какие могут быть друзья в интернете? Соратники, коллеги, собутыльники. Но не друзья. Ну, или кто какое определение в этот термин закладывает?
 
  • Мне нравится
Реакции: Tais

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,828
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Вот такой звиздец и на форе, придешь и тут нахрен никому не упал, пробежишь по темкам, а то и не пробегая..
А по твоим представлениям как должно быть? Просто интересно. Форумы же они не константа. Атмосфера тоже то туда, то сюда. То шум и гам, то все спят.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Да какие могут быть друзья в интернете? Соратники, коллеги, собутыльники. Но не друзья. Ну, или кто какое определение в этот термин закладывает?
Так согласна, что не друзья вовсе, так и темка-то о чём) :only_5:
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,828
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Так согласна, что не друзья вовсе, так и темка-то о чём) :only_5:
Ну то да. На форумах и со мной бывало, что спустя время после тех или иных событий я ощущала, что меня поимели использовали.
А потом снова те же грабли. И снова, и снова. :haha:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Наверно ты прав. Я действительно не объективен в этом вопросе. Как-то по жизни всегда сам справлялся ( и морально и материально) и не подпускал никаких товарищей близко. Если требуется какая-то помощь, то мне проще попросить или заплатить незнакомым людям, чем тревожить друзей, даже если они готовы помочь бескорыстно, даром и безвозмездно.
У тебя просто помощь в дружбе ключевое, как я вижу. У меня вот папа мой дружил с друзьями, ну и с их жёнами, конечно, а я дружила с их детьми, такая дружба семьями уже, но начавшаяся в холостые студенческие годы. И одна подруга у него была в Москве, тётя Аня, с которой они вместе начинали работать тут, когда папа получил распределение сюда.
И никто особо ни в какой помощи не нуждался, но это была настоящая дружба и самые чудесные дружеские чувства. И были все праздники вместе, и застолья незабываемые, и совместные вылазки на природу, они все были охотниками к тому же... вместе по грибы, вместе на лыжах, в гости к друг другу постоянно, как же было хорошо!
Тётя Аня мне очень помогла в Москве после гибели мужа, я вообще не знаю, что бы я без неё делала тут. И я вот сейчас такой дружбы и такого тесного общения не вижу ни у кого, или времена другие, или настроение не то. И пронести дружбу через всю жизнь - это очень и очень дорогого стоит.
Ну а фальшивого больше в сети, конечно, хотя я и в реале столкнулась с "прелестными" человеческими особенностями, после которых накрылась 20-летняя дружба моя. Хотя я до сих пор очень скучаю по тому времени и тем ощущениям. И думаю всё, что же это было такое на самом деле(

Вот такой звиздец и на форе, придешь и тут нахрен никому не упал, пробежишь по темкам, а то и не пробегая..
Потому и не упал, что пробегаешь... люди не откликаются на пробегающих мимо... :only_90:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Ну тут мы хотя бы периодически друг друга развлекаем, и кому-то с кем-то интересно. В реале, лично у меня, так ваще швах. Пока ещё надеялись, что на работу вернусь - звонили хотя бы, а как поняли, что фигушки им, так и всё. Как будто и не работал нигде 40 лет. :cat16:
Ну, согласна finger2
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
А по твоим представлениям как должно быть? Просто интересно. Форумы же они не константа. Атмосфера тоже то туда, то сюда. То шум и гам, то все спят.
Да фиг знает, мне сегодня трудно судить настроение вно, соотвеоственно все в чОрном цвете..
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Потому и не упал, что пробегаешь... люди не откликаются на пробегающих мимо... :only_90:
Ну да вот так получается. Вообще и реал и вирт требует сил, а я уже наверно невсесильна как то...
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Согласна, но у меня дружба - это скорее чувство уверенности в человеке... оно очень редко возникает такое вот полное, и оно проверяется годами, конечно, и разными ситуациями.
Про ситуации отдельная тема, я тут в инете часто наблюдаю, возникают друзья чисто для одной ситуации и одного противостояния, меняется ситуация - меняется всё)
Если твой друг, стал другом твоего врага, он тебе друг, или ты оставишь это на свои неоправданные ожидания, ну или у тебя, вообще, и ожиданий не было таковых?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Если твой друг, стал другом твоего врага, он тебе друг, или ты оставишь это на свои неоправданные ожидания, ну или у тебя, вообще, и ожиданий не было таковых?
В реале у меня таких ситуаций не возникало, да и в инете тоже, если это реально друг, а не тот, кто им притворяется для достижения своих целей. Обычно меня выбивает из седла крайняя степень непорядочности тех, от кого я это в принципе не ожидала, ну раз выбила из седла чужая психопатия, было дело. :only_37:
Ожидания всегда будут, другое дело какая у тебя будет психологическая готовность к обломам. Обычно она у меня высокая, но не на все сто, меня тоже иногда можно пробить, что называется.
 
Последнее редактирование:

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
В реале у меня таких ситуаций не возникало, да и в инете тоже, если это реально друг, не тот, кто им притворяется для достижения своих целей. Обычно меня выбивает из седла крайняя степень непорядочности тех, от кого я это в принципе не ожидала, ну раз выбила из седла чужая психопатия, было дело. :only_37:
Ожидания всегда будут, другое дело какая у тебя будет психологическая готовность к обломам. Обычно она у меня высокая, но не на все сто, меня тоже иногда можно пробить, что называется.
у меня высшая тема психологической готовности к таким моментам, мне кажется в 50 лет, эта готовность должна где-то высшей точке апофеоза своего находится.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
у меня высшая тема психологической готовности к таким моментам, мне кажется в 50 лет, эта готовность должна где-то высшей точке апофеоза своего находится.
Если ты сторонний наблюдатель и потребитель, то да, но если ты вкладываешь во что-то душу и силы, всё меняется, ты становишься куда более уязвимым, хотя бы потому, что ты не можешь просто так хлопнуть дверью и свалить в туман, оберегая свои границы.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Если твой друг, стал другом твоего врага, он тебе друг, или ты оставишь это на свои неоправданные ожидания, ну или у тебя, вообще, и ожиданий не было таковых?
И ещё, тут в инете у меня одни "враги" - это те, кто руинит общение на нашем форуме, развлекаясь троллингом, буллингом и газлайтингом. И если мой гипотетический друг их в этом начинает всячески поддерживать, выводы будут однозначные, конечно. Ибо опять же, скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты. И никакое белое пальто или мимишное общение уже меня не будет вводить в заблуждение.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Если ты сторонний наблюдатель и потребитель, то да, но если ты вкладываешь во что-то душу и силы, всё меняется, ты становишься куда более уязвимым, хотя бы потому, что ты не можешь просто так хлопнуть дверью и свалить в туман, оберегая свои границы.
я говорю о своей готовности, в принципе, меня невозможно предать, я ни от кого, ничего не жду.
я б конечно хотел бы, чтоб многое сложилось так, как хочу я, но оно может сложиться иначе.
и знаешь, почему я никого не буду осуждать за какое-то отсутствие помощи именно мне,
потому что жизнь взрослого человека, подразумевает еще кучу ответственностей кроме ответственности перед друзьями,
и если я к кому-то обращусь за помощью, возможно я его поставлю перед дилеммой между мной и его интересами, между мной и работой, между мной и интересами его семьи и т.д..
поэтому, высшей степенью проявления дружбы со стороны меня, я считаю - не ставить перед другим такой дилеммы.
я про жизнь, если что, а не про какие-то события на форуме.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
я б конечно хотел бы, чтоб многое сложилось так, как хочу я, но оно может сложиться иначе.
А возможно, если оно сложится так, как хочешь ты, тебе это уже сразу разонравится) :only_16:

и знаешь, почему я никого не буду осуждать за какое-то отсутствие помощи именно мне,
потому что жизнь взрослого человека, подразумевает еще кучу ответственностей кроме ответственности перед друзьями,
и если я к кому-то обращусь за помощью, возможно я его поставлю перед дилеммой между мной и его интересами, между мной и работой, между мной и интересами его семьи и т.д..
поэтому, высшей степенью проявления дружбы со стороны меня, я считаю - не ставить перед другим такой дилеммы.
С этим совершенна согласна. И я сама никого не поставлю в условия обязательной помощи мне. Или в условия какого-то выбора подобного. Я сама люблю помогать бескорыстно и очень ценю, если люди так же помогают мне, или форуму, к примеру. Но обычно я вижу совсем другой расклад - как только я получаю помощь, я сразу оказываюсь за неё очень много чего должна. Идёт скрупулёзный подсчёт и выставление счетов, только при этом совершенно не учитывается сколько всего получено от меня самими помогающими.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
И ещё, тут в инете у меня одни "враги" - это те, кто руинит общение на нашем форуме, развлекаясь троллингом, буллингом и газлайтингом. И если мой гипотетический друг их в этом начинает всячески поддерживать, выводы будут однозначные, конечно. Ибо опять же, скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты. И никакое белое пальто или мимишное общение уже меня не будет вводить в заблуждение.
что ж ты все про форум.)
а ты это, согласна с тем, что если у тебя могут быть выводы, то и у других могут быть аналогичные выводы про тебя.
Кстати, про форум, тут как раз тот случай, когда ситуация острее, чем в реале.
Тут Тор по мотивам неких историй, все темы на форуме поднимал, почему типа люди не могут спокойно существовать на форуме, если у них, как бы взаимная неприязнь.
Я ей объяснял тогда, типа Тор, вот есть у тебя в реале друг Зевс, и ты с другом встречаешься по средам, пятницам и воскресеньям в кружке цветоводства, а есть друг Перун, ты с ним встречаешься по понедельникам, вторникам и субботам в кружке по вязанию.
Тор и Зевс на дух друг-друга не переносят, но ситуацию спасает то, что они не пересекаются в одно время в одном пространстве.
А вот теперь представь, что Зевс полюбил вязание, а Перун цветоводство, и теперь шесть дней в неделю вы проводите втроем.daladno1
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
что ж ты все про форум.)
а ты это, согласна с тем, что если у тебя могут быть выводы, то и у других могут быть аналогичные выводы про тебя.
Ну в реале у меня нет такого количества наблюдений на эту тему) :only_90:
Конечно согласна и меня это вообще не особо парит, не могу же я перестать шелестеть своими крыльями))) :only_64:
Мне только непонятно, почему, если я кого-то не устраиваю, люди годами сидят в моём доме, пытаясь там переставить мебель по своему вкусу? :only_90:

Тут Тор по мотивам неких историй, все темы на форуме поднимал, почему типа люди не могут спокойно существовать на форуме, если у них, как бы взаимная неприязнь.
Я лично человек более чем толерантный, для меня логичнее не заморачиваться тем, что у другого человека в голове, если он не мой близкий друг-сват - это не моя зона ответственности. Я не о политике сейчас, если что. Понимаю, что так умеют не все и каждый считает своим долгом повставлять другому своё видение или свои мозги. Потому и персоналки есть, и всяческие игноры, чтобы как-то развести людей по разным кружкам. С нормальными, пусть и эмоциональными людьми, проблем не возникает, они побухтят и успокоятся, потом опять побухтят - обычное наше человеческое реагирование. Проблемы возникают там, где здоровое общение без провокаций не входит в сферу интересов людей в принципе.
 
Последнее редактирование:

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Мне только непонятно, почему, если я кого-то не устраиваю, люди годами сидят в моём доме, пытаясь там переставить мебель по своему вкусу?
Может потому, что ты годами подпитывала иллюзию, что это "домик друзей", а я тебе сразу сказал, что это системная ошибка, а ты мне возражала с толпой единомышленников, которые ушли отсюда по фанфары, - нет домик друзей, и все!daladno1
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
08:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
что это "домик друзей"
Каждый имеет право строить то, что ему бы хотелось получить.
Даже если не все и не всегда выходит, это не повод опускать руки и бросать начатое.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Я лично человек более чем толерантный, для меня логичнее не заморачиваться тем, что у другого человека в голове, если он не мой близкий друг-сват - это не моя зона ответственности. Я не о политике сейчас, если что. Понимаю, что так умеют не все и каждый считает своим долгом повставлять другому своё видение или свои мозги. Потому и персоналки есть, и всяческие игноры, чтобы как-то развести людей по разным кружкам. С нормальными, пусть и эмоциональными людьми, проблем не возникает, они побухтят и успокоятся, потом опять побухтят - обычное наше человеческое реагирование. Проблемы возникают там, где здоровое общение без провокаций не входит в сферу интересов людей в принципе.
Я не говорю конкретно про Диалог, есть с чем сравнивать, и поверь, любое зачатие форума начинается с рамсов на тему, кого туда звать, а кого нет.
Или Диалог, как то иначе строился, отсюда не выгоняли Алекса, потому что так у него был конфликт с ДК, или Трубадуров, потому что всем понравился Хатхи, а у него были терки с Трубой?
Игнор, персоналки, это все игрушки, некие панацеи, которые не избавят людей от ревности, от обиды, от кажущейся им несправедливости,
мы ж ща про людей говорим живых, а не про роботов, которым в правилах прописали - вот на это не реагируйте, а на это реагируйте.
Дилемма "если ты дружишь с этим, то после этого какой ты мне друг?", это не дилемма форума Диалог и даже не всех форумов, это дилемма людей, которая начинается в яслях, сопровождает их всю жизнь, заканчивается на похоронах.
Люди не ходят на дни рождения, юбилеи, свадьбы, похороны из-за того, что туда пригласили кого-то того, с кем лично они не хотели б пересекаться, и сложно это прописать какими то правилами или неким девизом на воротах заведения "Забудем старые обиды".
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ