Обсудим Фальшивые друзья и токсичные дружеские отношения

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:39
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,770
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, я помогаю в основном для баланса, чтобы не только брать, но и отдавать. иногда вижу, что умерший просит за человека - таким помогаю.
Я не думаю о балансе, есть возможность - всегда помогу, нет возможности - соответственно.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
16:39
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,011
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский
У вас когда-нибудь было такое чувство, которое подсказывало вам, что среди вас есть фальшивый друг? Трудно понять это наверняка, а еще труднее признать, если вы «дружите» уже долгое время и чувствуете близость с этим человеком.

  • Друг хорошей погоды: Друзья хорошей погоды всегда рядом, когда наступают хорошие времена, но их нигде не найти, когда дела идут тяжело.
  • Оппортунист: Оппортунисты всегда ищут то, что они могут получить от отношений. Они будут рядом, когда им что-то понадобится от вас, но они исчезнут, когда вам понадобится помощь или поддержка.
  • Льстец: Льстецы осыпают вас комплиментами и похвалами, но их намерения не являются подлинными. Они используют лесть, чтобы манипулировать вами, заставляя делать что-то за них.
  • Конкурент: Конкуренты рассматривают ваши достижения как угрозу для себя. Они преуменьшают ваши достижения, подрывают ваши усилия или пытаются превзойти вас, чтобы сохранить чувство превосходства.
  • Сплетни: Сплетники - это люди, которые преуспевают в драмах и слухах. Они могут распространять ложь или личные сведения о вас, что может нанести ущерб вашей репутации и отношениям.
  • Пользователь: Пользователи эксплуатируют вашу доброту и щедрость. Они пользуются вашими ресурсами, будь то деньги, имущество или услуги, без искренней благодарности или взаимности.
  • Ищущий подтверждения: Ищущие подтверждения нуждаются в вашем внимании, подтверждении и похвале, чтобы повысить свою самооценку. Их не волнует ваше благополучие.
  • Энергетические вампиры: Энергетический вампир: питается вашей энергией, оставляя вас физически и эмоционально истощенными.
  • Магнит драмы: Магниты драмы процветают на хаосе и конфликтах. Они создают ненужную драму в вашей жизни или вовлекают вас в свои проблемы для собственного развлечения.
  • Манипулятор: Манипуляторы используют чувство вины и манипулирование, чтобы контролировать вас и получать то, что о хотят.
  • Газлайтер: Газлайтеры лгут, все отрицают и сбивают вас с толку до тех пор, пока вы больше не будете знать, что реально.

С кем чаще всего сводит вас жизнь, как эти отношения на вас сказывались, какие испытывали эмоции, какие выносите уроки, как защищаетесь?
Не спешу никого называть другом в глубоком понимании этого слова, друзьями не называются, а становятся, именно потому что с ними комфортно и можно приоткрыть душу, куда наровят харкнуть безразличные, приятных собеседников полно, от которых ничего не ждешь в принципе и когда они заканчиваются, не испытываешь никаких особенных разочарований.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:39
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,770
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А по поводу понимания, кто тебе друг, а кто нет, штука сложная, в отличии от любви, у дружбы редко бывает момент признания, который определяет статус отношений, ну типа, " я тебя люблю!" и " я тебя!", значит между людьми любов, в дружбе такое декларирование - редкостьdaladno1
А вот нет декларирования, но тебя ежели записали в друзья - всё, соответствуй. При этом ты можешь быть ни сном ни духом, что ты уже в таких отношениях и обязательствах находишься. У меня часто такое, человек идёт ко мне в личку, сначала с проблемами, потом с какими-то личными разговорами и вопросами... и попробуй поговори мягко, потом всё, ты друг и будь любезна. :only_68:
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,268
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
но тема не о том всё же.
А по теме,
разочарования начались еще в начальной школе
и закончились, когда пришло большое горе.
Одну отмело почти сразу, всего одну.

"Друг познается в беде" лучше не скажешь.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,798
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:39
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,770
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,209
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как мне сказала одна знакомая - чем старше я становлюсь, тем меньше мне хочется с кем то общаться.
 
  • Мне нравится
Реакции: Tais

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,329
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,329
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
16:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,628
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
В моей жизни всего 2 подруги и они как говорится и в горе и радости. Все остальные знакомые.
Аналогично. ))

Самым первым лучшим другом была моя бабушка. Мы шалили, как две девчонки одного возраста! :biggrin2:
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,798
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А что, ты их никогда не встречал? :only_19:
да я не идеализирую само понятие «друг». Есть друзья, с которыми весело. Есть друзья, с которыми приятно поговорить. Есть друзья, которые помогут, если что. И все они друзья.
Да и вообще, на мой взгляд как-то странно постоянно надеятся и ждать помощи от какого-то друга, да ещё и возмущаться, если он вдруг не смог помочь. Что, недееспособный чтоли?
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,798
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"Друг познается в беде"
Вот это выражение - тоже не понимаю.
Если речь не идёт о ситуации «плечом к плечу», солдатском братстве, прикрытии спины в экстремальных ситуациях и т.д., то никакой другой человек вовсе не обязан вытаскивать вас из ваших бытовых трудностей. Помог - хорошо. Не помог - ничего страшного. Это не повод записывать его в какие-то фальшивые и возмущаться, что он не решил ваши проблемы.
Это у меня знакомая одна - постоянно рассказывала о своей лучшей подруге, которая всегда ей помогает. И вот, однажды она не смогла помочь. И всё! Чуть ли не врагом стала сразу, показала своё истинное лицо :biggrin2:
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
6,453
Репутация
2,010
Награды
7
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Вот это выражение - тоже не понимаю.
Если речь не идёт о ситуации «плечом к плечу», солдатском братстве, прикрытии спины в экстремальных ситуациях и т.д., то никакой другой человек вовсе не обязан вытаскивать вас из ваших бытовых трудностей. Помог - хорошо. Не помог - ничего страшного. Это не повод записывать его в какие-то фальшивые и возмущаться, что он не решил ваши проблемы.
Это у меня знакомая одна - постоянно рассказывала о своей лучшей подруге, которая всегда ей помогает. И вот, однажды она не смогла помочь. И всё! Чуть ли не врагом стала сразу, показала своё истинное лицо :biggrin2:
@Олег,
необязательно в экстремальных.
и "беда" понятие относительное, а не абсолютное.
но да
именно в беде друг и познаётся. Он всегда придёт тебе на помощь. И ты ему тоже.
таких людей в жизни каждого крайне мало. А у кого-то и вообще никогда не было.
именно это качество и свойство отсекает в понятийном порядке все остальные категории хороших и приятных тебе знакомых в жизни.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
А вот нет декларирования, но тебя ежели записали в друзья - всё, соответствуй. При этом ты можешь быть ни сном ни духом, что ты уже в таких отношениях и обязательствах находишься. У меня часто такое, человек идёт ко мне в личку, сначала с проблемами, потом с какими-то личными разговорами и вопросами... и попробуй поговори мягко, потом всё, ты друг и будь любезна. :only_68:
А как она происходит, запись в друзья?
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,798
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
именно в беде друг и познаётся.
Как познаётся? Вот, допустим, есть у меня друг. Общаемся, есть взаимопонимание, есть поддержка, взаимовыручка. И вот, в один прекрасный день он не смог помочь мне в «беде». И что? Он типа стал резко гадом? Показал своё истинное лицо? Да ну, бред.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,798
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но тебя ежели записали в друзья - всё, соответствуй.
Какая-то дружеская кабала )
На мой взгляд, дружба это легкие отношения, когда общаться в радость и помочь друг другу в радость.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:39
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,770
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А как она происходит, запись в друзья?
Походу в уме того самого несостоявшегося друга, потом, бывает, читаю много деклараций по другим ресурсам какой я плохой друг, ведь мы о личном говорили. :only_16:
Говорю о личном - уже друг, людям достаточно.

Да и вообще, на мой взгляд как-то странно постоянно надеятся и ждать помощи от какого-то друга, да ещё и возмущаться, если он вдруг не смог помочь. Что, недееспособный чтоли?
А причём тут помочь, мы что, одной помощи ждём от дружбы? Я жду банальной порядочности от людей, и от друзей, и просто от приятелей, и от людей в общем. Увижу подлость - сделаю выводы, вот и всё. А помогать мне не надо, особенно чтобы потом иметь возможность этой помощью попрекать или манипулировать. Пусть помогут себе в первую очередь.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:39
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,770
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Какая-то дружеская кабала )
На мой взгляд, дружба это легкие отношения, когда общаться в радость и помочь друг другу в радость.
Это с дружбой и рядом не лежало, по любому.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Походу в уме того самого несостоявшегося друга, потом, бывает, читаю много деклараций по другим ресурсам какой я плохой друг, ведь мы о личном говорили. :only_16:
Говорю о личном - уже друг, людям достаточно.
Я не про форум. Вот есть у тебя в жизни, например некая Оля или Наташа, ты с ними знакома тысячу лет, созванивается, встречаетесь, личным делитесь. И меж вами не разу не было разговора о том, кем вы друг другу являетесь. Как понять, кто они тебе, друзья или приятели? Ведь может оказаться так, что ты в ком то видишь друга, а он в тебе нет, или наоборот.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,209
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ