Факты обо всем на свете

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:47
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Немецкие врачи из Charite University Hospital в Берлине сообщают, что в космосе температура тела человека в покое повышается на 1-1,5°С.
В ходе исследований на Международной космической станции использовались датчики контроля температуры тела астронавтов. Ученые измеряли, как меняется данный показатель при отправке человека в космос, во время его пребывания на станции и в ходе осуществления различных работ. Известно, что нормой для нас является температура 36,5-37,0°С.
Однако в течение 2,5 месяцев пребывания на станции температура тела астронавтов в состоянии покоя стала составлять 38,0°С (100,4°F). Во время тренировок этот показатель возрастал до 40°С (104°F). Это значит, что у космонавтов постоянно существует риск перегрева. При этом исследователи отмечают, что значительные изменения температуры тела снижают физические и умственные способности человека и могут даже угрожать его жизни. Полученные данные также поднимают вопрос об адаптации нашего вида к жизни на Земле и к изменениям климата, а также об эволюционном изменении оптимальной температуры тела.
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:47
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
@Батшеба, в космосе жить и не будут. Это как жить в море. Вот до другой планеты долететь бы,:fan:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:47
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
в космосе жить и не будут.
суть не в космосе
Полученные данные также поднимают вопрос об адаптации нашего вида к жизни на Земле и к изменениям климата, а также об эволюционном изменении оптимальной температуры тела.
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,427
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
У женщин голос устает меньше, чем у мужчин

Усталость голоса - это временное негативное ощущение в горле и ухудшение качества голоса после продолжительного его использования. Ученые из Тайваня установили, что длительное использование голосового аппарата приводит к снижению снабжения голосовых связок кислородом и их гипоксии. Усталый голос звучит грубее и ниже. У мужчин гипоксия сохраняется дольше, чем у женщин - их голосовые связки быстрее обогащаются кислородом и женщина может с новой силой общаться, в то время, как мужчины еще "прочищают" горло.


Эмоциональное восприятие музыки зависит от генов

Нейробиологи исследовали влияние полиморфизма в генах рецепторов дофамина D2 на эмоциональное восприятие музыки, носители разных генов по-разному воспринимают звуки. Если для первых звучание какой-то мелодии привлекательно, то для вторых оно может быть отталкивающим. Именно поэтому, по мнению ученых, многие любят, к примеру, рок-музыку, а иные ее не воспринимают.

©
:smile::mf_bookread:
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:47
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
22lq_AVAJaQ.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Кристинка, аллергия бывает на что угодно. У сына как раз были высыпания на бананы.:girl_sigh:
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,427
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Согласно Указу, принятому по инициативе министра короля Карла III маркиза Эскилаче, запрещалось ношение капы. Нарушение указа каралось 4-летним наказанием. Указ был издан 10.03.1766 года и вызвал народные волнения в Мадриде.

Под прозвищем Пепе Ильо был известен Хосе Дельгадо. Погиб в 1801 году.

Тема «Ганнибал, взирающий с высоты Альп на поля Италии» была предложена на конкурсе Пармской Академии в 1771 году.

В 1764 году Гойя во время конкурса на принятие в Мадридскую Академию Сан Фернандо он написал несохранившуюся картину с очень длинным названием. Картина не получила ни одного голоса.

Король Арагонский прозван так же Великодушным за то, что при восшествии на арагонский престол отказался от преследования политических противников, готовый список которых ему предоставили.

Ворота Солнца (Пуэрто дель Соль) – городские ворота первой половины XII века, но сооруженные еще строителями-маврами, что проявилось в их архитектурных формах.

Анн Жан Мари Рене генерал Савари, герцог де Ровиго – одна из самых зловещих фигур из окружения Наполеона, адъютант по тайным расследованиям, директор бюро полиции, министр полиции.
:mf_bookread:
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,427
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Трудно найти музыку, которую Николай Первый не любил больше, чем произведения Глинки. В связи с этим он отправлял провинившихся солдат не на гауптвахту, а на оперу «Руслан и Людмила».


Интересно, что фонограмма – это не современное изобретение, как считают многие. Факт её использования был впервые зафиксирован ещё в XIX веке. Один из итальянских композиторов на каждое свое выступление привозил фонограф, на котором были записаны его произведения.


Создатели известной группы Offspring при выборе гитариста руководствовались далеко не музыкальными интересами. Им просто хотелось беспрепятственно покупать алкоголь. Дело в том, что на момент создания группы Холланд и Криссел ещё учились в школе и, соответственно, были несовершеннолетними. Будущий гитарист – Вассерман – официально уже мог покупать алкоголь.


Такое явление, как «музыкальная дрожь». Почувствовать её на себе удалось многим людям, когда они слушали музыку, соответствующую их предпочтениям. Здесь выражение «мурашки по коже» приобретает новый смысл. Ученее подтвердили, что некоторые композиции могут настолько нравиться человеку, что вызывают у него физическую реакцию. Она выражается в учащенном сердцебиении, незначительном повышении температуры, изменениях в дыхании. Такая реакция может появиться практически у каждого человека, однако намного чаще «музыкальная дрожь» случается с творческими и чувствительными натурами. ©

:nya:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:47
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Такое явление, как «музыкальная дрожь». Почувствовать её на себе удалось многим людям, когда они слушали музыку, соответствующую их предпочтениям. Здесь выражение «мурашки по коже» приобретает новый смысл.
А я вот всё по мурашкам определяю-фотографии, стихи, музыку, людей. Мурашки как индивидуальный внутренний знак качества.
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
23:47
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не нашла соответствующего раздела на форуме, если не в тему, просьба к модератору переместить мой пост по адресу.


31 мая 1892 г в Москве родился К.Г.Паустовский

Однажды я прочитала рассказ „Телеграмма“ Паустовского. (Это была книга, где рядом с русским текстом шёл его английский перевод.) Он произвёл на меня такое впечатление, что ни рассказ, ни имя писателя, о котором никогда не слышала, я уже не могла забыть. Мне не удавалось разыскать другие книги этого удивительного писателя. Когда я приехала на гастроли в Россию, то в московском аэропорту спросила о Паустовском. Тут собрались сотни журналистов, они не задавали глупых вопросов, которыми мне обычно досаждали в других странах. Их вопросы были очень интересными. Наша беседа продолжалась больше часа. Когда мы подъезжали к моему отелю, я уже всё знала о Паустовском. Он в то время был болен, лежал в больнице. Позже я прочитала оба тома „Повести о жизни“ и была опьянена его прозой. Мы выступали для писателей, художников, артистов, часто бывало даже по четыре представления в день. И вот в один из таких дней, готовясь к выступлению, Берт Бакарак и я находились за кулисами. К нам пришла моя очаровательная переводчица Нора и сказала, что Паустовский в зале. Но этого не могло быть, мне ведь известно, что он в больнице с сердечным приступом, так мне сказали в аэропорту в тот день, когда я прилетела. Я возразила: „Это невозможно!“ Нора уверяла: „Да, он здесь вместе со своей женой“. Представление прошло хорошо. Но никогда нельзя этого предвидеть, — когда особенно стараешься, чаще всего не достигаешь желаемого. По окончании шоу меня попросили остаться на сцене. И вдруг по ступенькам поднялся Паустовский. Я была так потрясена его присутствием, что, будучи не в состоянии вымолвить по-русски ни слова, не нашла иного способа высказать ему своё восхищение, кроме как опуститься перед ним на колени. Волнуясь о его здоровье, я хотела, чтобы он тотчас же вернулся в больницу. Но его жена успокоила меня: „Так будет лучше для него“. Больших усилий стоило ему прийти, чтобы увидеть меня. Он вскоре умер. У меня остались его книги и воспоминания о нём. Он писал романтично, но просто, без прикрас. Я не уверена, что он известен в Америке, но однажды его „откроют“. В своих описаниях он напоминает Гамсуна. Он — лучший из тех русских писателей, кого я знаю. Я встретила его слишком поздно.»

Марлен Дитрих.

da13a8faa15e3b218a84bb5031e2545c.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ