Факты обо всем на свете

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
У меня нет одинаковых пуговиц. Все разные. Не помню, почему я их собрала. Тоже где-то писали, что выбрасывать пуговицы нельзя...Ладно, можно купить одинаковые, только когда я это сделаю?
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
У бегемотов розовое молоко
ab2a6603ede9ddbd5ea7506f34f4e2b8.jpg

В чашке такого молока 500 ккал.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Тысячи раз смотрел на часы, но никогда не задумывался, почему циферблат поделили именно так...


Человечество привыкло считать десятками. У нас 10 пальцев, поэтому древние люди придумали десятичную систему счисления. А вот время, по совершенно непонятным причинам, измеряется совсем по-другому...

9.jpg

Оказалось, что традиции деления суток на 24 часа уж несколько тысяч лет! Впервые такую систему применили в Древнем Египте около 2100 года до нашей эры.

3.jpg

Кстати, история знает еще несколько способов деления суток. В старину жители Индии делили сутки на 30 равных частей, жители Китая — на 12, а племена майя — на 22.

Впрочем, всех переплюнули французы во времена Великой французской революции. Они разделили день на 10 часов, час — на 100 минут, а минуту — на 100 секунд. Как ты уже понял, просуществовала такая традиция недолго и вскоре французы вернулись к привычным 24 часам.

Но вернемся к вопросу, почему же в сутках 24 часа? Ученые так и не пришли к единому мнению, но самой правдоподобной кажется версия о том, что деление дня и ночи на 12 часов пришло в Египет из шумерской культуры, а у древних шумеров была как раз двенадцатеричная система счета.

7.jpg

Дело в том, что шумеры использовали для наглядного подсчета не все пальцы, а только фаланги указательного, среднего, безымянного и мизинца, прикасаясь к ним кончиком большого пальца. Именно поэтому у них всё считалось дюжинами, в том числе продолжительность дня и ночи, которые вместе составили 24 часа.

Есть и другая теория по этому поводу, сугубо практическая. Наши предки заметили, что солнце вращается по кругу. Вот только разделить круг подручными средствами на 10 равных частей было очень сложно. А вот поделить на 12 или 24 равных сектора было значительно проще!
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
10 вещей, об истинном предназначении которых ты не догадывался.


1. Коробочки с азиатским фастфудом

Можно долго вылавливать палочками еду в коробке, а можно просто развернуть ее, чтобы она стала похожа на обычную тарелку, из которой мы привыкли есть.
1.jpg


2. Квадратная нашивка с прорезями на рюкзаке

Когда-то такие нашивки делали только на туристических рюкзаках, чтобы через прорези пропускать веревки и карабины. Сейчас же на городских рюкзаках нашивки появляются только в качестве необыкновенной детали дизайна.
2.jpg


3. Стрелки на брюках

Это сейчас стрелки — обязательный атрибут классических брюк, но в XIX веке всё было по-другому.
3.jpg

Тогда предприятия по массовому пошиву одежды в основном работали на экспорт. Чтобы одежда при транспортировке занимала меньше места, перед отправкой ее спрессовывали. В результате этого на ткани образовывались заломы, избавиться от которых было практически невозможно. Поэтому с ними просто смирились.

4. Помпоны на головных уборах

Смешные помпоны впервые появились в XVIII веке на шапочках французских моряков специально для того, чтобы морские волки не бились головой о низкие корабельные потолки.
4.jpg

Позже помпоны появились и на других армейских головных уборах. Благодаря этому можно было определить род войск, в котором служит обладатель такой шапки.

5. Ящик под духовкой

Мы привыкли хранить в нём сковородку, но на самом деле его предназначение совсем иное.
5.jpg

Ящик нужен для того, чтобы готовые блюда не остыли, пока другие еще готовятся в духовке.

6. Длинное горлышко бутылки пива

Удлиненное горлышко бутылки пива это не просто красивая задумка дизайнеров. Оно было создано для уменьшения количества тепла, исходящего от рук. Поэтому бутылку надо держать именно за него.
6.jpg


7. Палочка и сквозное отверстие в прессе для чеснока

Ты знаешь, что это не только пресс для чеснока, но и устройство для удаления косточек из вишни?
В отверстие на ручке вкладывается ягода. При нажатии на ручку штырь с противоположной стороны выдавливает косточку.
7.jpg


8. Стрелка рядом со значком заправки на приборной панели

Это отличная подсказка, которую, к сожалению, найдешь не во всех машинах. Она показывает, с какой стороны находится бак.
8.jpg


9. Заглушка на конце канцелярского ножа

Чтобы сломать затупившиеся секции канцелярского ножа обычно используют плоскогубцы или делают это вручную. Но достаточно только присмотреться к самому ножу, и увидишь, что на конце рукоятки есть специальная заглушка, которую нужно снять, надеть на ненужную секцию лезвия и отломить ее.
9.jpg


10. Число 57 на упаковке кетчупа Heinz

Число 57 — это не только часть рекламного слогана компании («57 разновидностей»). Если кетчуп не льется из бутылки, стукните пару раз ладонью по числу 57.
10.jpg
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Удивительные факты о радуге.

foto_048_high.jpg


1. Радугу редко можно увидеть в полдень
Чаще всего радуга возникает утром и вечером. Чтобы радуга смогла сформироваться, солнечный свет должен попасть в дождевую каплю под углом примерно 42 градуса. Это вряд ли произойдет, когда Солнце находится выше, чем под углом 42 градуса в небе.
2. Радуга появляется и ночью
Радугу можно увидеть и после наступления темноты. Такое явление называют лунной радугой. В этом случае лучи света преломляются при отражении от Луны, а не напрямую от Солнца.
Как правило, она бывает менее яркой, так как чем ярче свет, тем разноцветнее радуга.
3. Два человека не могут видеть одну и ту же радугу
Свет, отраженный от определенных дождевых капель, отражается от других капель с совершенно разного угла для каждого из нас. Это создает и разный образ радуги.
Так как два человека не могут находиться в одном и том же месте, они не могут видеть одну и ту же радугу. Более того, даже каждый наш глаз видит разную радугу.
4. Мы никогда не сможем достичь конца радуги
Когда мы смотрим на радугу, кажется, будто она передвигается вместе с нами. Это происходит потому, что свет, который ее формирует, проделывает это с определенного расстояния и угла для наблюдателя. И это расстояние всегда останется между нами и радугой.
5. Мы не можем видеть все цвета радуги
Многие из нас с детства помнят стишок, который позволяет запомнить 7 классических цветов радуги (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан - красный, оранжевый, желтый, голубой, синий, фиолетовый).
Однако на самом деле радуга состоит из более чем миллиона цветов, включая цвета, которые человеческий глаз не может увидеть.
6. Радуга бывает двойной, тройной и даже четверной
Мы можем увидеть больше одной радуги, если свет отражается внутри капли и разделяется на составляющие цвета. Двойная радуга появляется, когда это происходит внутри капли дважды, тройная - когда трижды и так далее.
При четверной радуге, каждый раз, когда отражается луч, свет, а соответственно и радуга становится бледнее и потому последние две радуги видны очень слабо.Чтобы увидеть такую радугу, нужно чтобы совпало сразу несколько факторов, а именно абсолютно черное облако, и либо равномерное распределение размеров дождевых капель, либо проливной дождь.
7. Вы можете сами заставить радугу исчезнуть
Используя поляризационные солнечные очки можно перестать видеть радугу. Это происходит потому, что они покрыты очень тонким слоем молекул, которые расположены в вертикальные ряды, а свет, отраженный от воды, поляризуется горизонтально.
 

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской
Площадь пустыни, которую нужно покрыть солнечными батареями, чтобы получить энергию, необходимую сегодня для всего мира, Европы и Германии:
T5V_5fQJzRQ.jpg

 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Малоизвестные факты о золоте

Испокон веков желтый металл становился причиной войн и примирений, за него сражались наши предки и будут, скорее всего, бороться наши потомки. Но почему именно золото?
Малоизвестные факты о золоте
На самом деле, у золота есть масса преимуществ. Его не слишком много и не слишком мало — как раз столько, чтобы ценность могла сохраняться.
MWp1a3VyLm41OTd6QHsiZGF0YSI6eyJBY3Rpb24iOiJQcm94eSIsIlJlZmZlcmVyIjoiaHR0cHM6Ly93ZWVrZW5kLnJhbWJsZXIucnUvcmVhZC9jaGVnby12eS1uZS16bmFldGUtby16b2xvdGUtMjAxNy0wNi0xNC8%2FdXRtX2NhbXBhaWduPWJyYWluJnV0bV9tZWRpdW09cmVjJnV0bV9zb3VyY2U9cmFtYmxlciZ1

Золото не радиоактивно, не ядовито и не вступает в реакцию с другими элементами. А вот и еще несколько удивительных фактов об этом драгоценном металле.

— Моряки действительно носили золотые серьги. Таким образом они страховали свое посмертное существование: продав серьгу, друзья могли достойно похоронить матроса.
— Золото может не только поднять, но и разрушить экономику. Манса Муса, правитель империи Мали, однажды добыл столько драгоценного металла в Египте, что началась девальвация.
— Китай использует заключенных для добычи золота. Правда, сами шахты виртуальные: граждане бандиты тянут смены в World Of Warcraft. Источники сообщают о стотысячной армии подневольных геймеров Поднебесной.
— Нет ни одного континента без золота. Последние войны за этот драгоценный металл пройдут, скорее всего, в заснеженных пустынях Арктики.
— В листьях эвкалипта тоже содержится золото.
— Все золото, когда-либо добытое на Земле, поместится в три плавательных бассейна олимпийских стандартов.
— Почти половина всего золота мира была добыта в Витватерсранде, Южная Африка.
— Есть люди, которые боятся золота. Болезнь зовется аурофобия.
— Больше всего золота осело в карманах индийских домохозяек. Этим скромным красоткам принадлежит около 11% золота в мире.
— Самый большой золотой слиток в мире весит 250 кг.
— Большая часть золота в земной коре — внеземного происхождения. Этот драгоценный металл подарили нам метеориты.
— Олимпийское золото состоит из золота всего на 1%.
— Одна тонна сотовых телефонов содержит больше золота, чем тонна золотоносной руды.
— В Дубае стоят банкоматы, выдающие золотые слитки.
— Тестеры мороженого используют золотые ложки, чтобы купировать послевкусие. Эстеты!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ежегодно в Китае используется 160 миллиардов одноразовых палочек для еды (или 80 млрд пар палочек). На обеспечение этого спроса каждый год «тратится» 20 миллионов 20-летних деревьев.
tTDYKVGHglk.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Брутто, спасем деревья!:venik:
 

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской
7 вещей, о которых нам рассказывали в школе, но в итоге они оказались фальшивкой!

Школы существуют для того, чтобы приобщать детей к знаниям. Впрочем, даже учителя могут нас ненароком обмануть, а в учебники иногда закрадываются ошибки. Более того, многие ложные факты настолько укоренились в коллективном сознании, что их стали называть научными мифами!
1. Яблоко упало на голову Ньютону
Действительно, Исаак Ньютон признался, что мысль о гравитации пришла ему в голову, когда он отдыхал под деревом и задумался: «Почему все яблоки падают перпендикулярно земле?»

Впрочем, легенду о том, что озарение снизошло от удара фруктом по голове, тоже придумал Ньютон. Он рассказал эту байку племяннице Вольтера, а ее дяде эта история настолько понравилась, что он описал ее в «Опыте об эпической поэзии».
1.jpg
2. Лампочку изобрел Эдисон
На самом деле лампу накаливания придумал вовсе не выдающийся изобретатель Томас Эдисон (и даже не Ильич)! Впервые лампу накаливания еще в 1840 году предложил использовать английский ученый Уоррен де ла Рю, а после него еще многие ученые предлагали новые способы реализации этой идеи. Эдисон лишь усовершенствовал уже существующее изобретение.

2.jpg
3. Великую Китайскую стену видно из космоса
Миф о том, что Великую Китайскую стену видно даже с Луны, появился еще задолго до освоения космоса — в XVIII веке. Впрочем, это не более чем красивая сказка. Хотя стена простирается в длину на 20 000 километров, ее ширина всего лишь около 6–7 метров. Даже обычные автотрассы гораздо заметнее!

3.jpg
Кстати, благодаря современным спутниковым картам можно самому легко убедиться в сказочности мифа. Уже на высоте 250 метров контуры Великой Китайской стены теряются. Чтобы ее увидеть, нужно знать, куда смотреть!
4.jpg
4. Эверест — самая большая гора в мире
Действительно, Эверест является наивысшей точкой планеты, но есть горы гораздо выше. Самой большой горой стоит считать Мауна-Кеа. Ее высота от подножия до вершины 10 203 метра! Вот только большая ее часть скрыта под водой.

5.jpg
5. Пирамиды строили рабы
Археолог Ричард Реддинг убедительно доказал, что пирамиды в Гизе строили свободные наемные рабочие, у которых даже были свои собственные профсоюзы! Строители объединялись в бригады или артели.

6.jpg
Когда фараон провозглашал начало строительства пирамиды, чиновники обращались к главам провинций с указанием, сколько рабочих необходимо прислать. Каждый ном (административный район) присылал свою бригаду.
7.jpg
6. Троя пала из-за коня
Историки считают, что на самом деле «Троянский конь» — название осадной башни, стены которой были обтянуты лошадиными шкурами. Благодаря этому приспособлению знакомое всем выражение стало аллегорией военной хитрости. Вот только Гомер воспринял словосочетание буквально и воспел Троянского коня в своей «Иллиаде».

8.jpg
7. У человека 5 чувств
Еще Аристотель расставил наши чувства по категориям: зрение, обоняние, вкус, слух и осязание. С тех пор принято считать, что у человека есть только 5 чувств, но на самом деле их гораздо больше!

9.jpg
Например, у нас есть способность чувствовать температуру, есть чувство голода и жажды, ориентация во времени и ощущение пространства. Мы реагируем на самые разные внешние раздражители, наш мозг и тело обладают широким набором рецепторов.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Гепард — единственная кошка в мире, которая не может втягивать когти.
iB86W5kiyJA.jpg
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
На каждого человека Земли приходится почти 1,6 миллионов муравьёв. Общая масса всех муравьёв примерно равна общей массе всех людей на Земле.

lRYufq52Dwg.jpg
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Для чего нужны японским кассирам эти шары?

8f8a6f518657.png


В Японии во многих магазинах можно встретить вот такие ярко-оранжевые шары, которые лежат на видном месте, рядом с кассой. Как вы думаете, для чего нужны эти шары?

44d65c554636.jpg


Эти шары наполнены особой краской оранжевого цвета, которая оказавшись на теле грабителя, позволит полиции легко его идентифицировать. Предполагается, что кассир бросит этот шар в грабителя и пометит его. Чтобы метко бросать шары, кассиры даже проходят специальные курсы. Но по статистике используют такие шары лишь в 3% случаев, так как не все рискуют бросать шары в вооруженных преступников. Тем не менее, они выполняют отпугивающую функцию, так как при виде этих шаров, грабители предпочитают обходить стороной такие магазины стороной.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Граненый стакан: история легенды СССР

Легендарный граненый стакан до сих пор можно встретить по всей стране. Его с удовольствием используют в недорогих общепитах и с еще большим удовольствием подают в местах, претендующих на звание аутентичных советских ресторанов. На западе сам образ граненого стакана успел стать реальной легендой, а вот как появился этот атрибут Советского Союза.
6d2341fc1e3514074599a99bdce4105348605f60.jpg


Привет от Петра I

Самые что ни на есть первые виды граненых стаканов придумывали умельцы-стеклодувы по личному приказу Петра I. Просто во флоте использовать другую тару было очень несподручно — круглые стаканы при качке со стола скатывались.

Великий скульптор

Советский граненый стакан не зря так ценится любителями Баухауса. Дело в том, что дизайн его был разработан не обычным инженером: легендарные грани придумала и воплотила в жизнь сама Вера Мухина, автор скульптурного монумента «Рабочий и Колхозница».

Продуманный минимализм

Естественно, как и все поклонники конструктивизма, Мухина отталкивалась от сугубо технических характеристик. Форма граненого стакана идеально подходила для только появившихся в ту пору посудомоечных машин. Толщина стекла позволяла использовать стакан и в уличных автоматах.

Граненая четкость

В Советском Союзе учитывались мельчайшие детали даже при производстве такой мелочи, как граненые стаканы. Граней всегда было только четное количество: 12, 14, 16,18, 20 — так для производства проще.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ