Есть ли у вас фантазия?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
09:03
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
«Я закрываю глаза и не могу ничего представить». Как живёт девушка, у которой нет воображения (да, так бывает)

Британка Мия Томова всю жизнь живёт, не умея воображать предметы в своей голове: вместо привычных нам визуальных образов в голове она видит лишь темноту. Ей, конечно, крайне грустно от того, что она не может представить себе свою дочь или хотя бы рожок мороженого, но, по её словам, у такого явления, как афантазия, есть и плюсы.

SHapka-Arte--m-31.jpg


Студентка из Манчестера Мия Томова осознала, что с ней что-то не так, когда ей было семь лет, рассказывает она в колонке для The Guardian. Тогда Мия смотрела со своей подружкой фильм «Гарри Поттер и философский камень», и та пожаловалась, что по книге она представляла себе героев совсем по-иному.

Я просто не могла понять, что она имеет в виду, потому что в моей голове я никогда не видела никаких изображений, только описания. Я не понимала, что значит «считать овец, чтобы уснуть». Я думала это просто какая-то красивая фраза. Когда я закрываю глаза, я ничего не вижу. Просто тьма. Никаких визуальных образов.
— Мия Томова
Только два года назад Мия нашла для себя объяснение тому, что с ней такое. В интернете она наткнулась на статью про афантазию. Это понятие лишь в 2015 году ввела группа учёных из Эксетерского университета, а его суть в том, что в мире есть люди, не способные создавать образы с помощью мыслей в своей голове. И по оценкам исследователей, таких людей в мире около 2%.

В 23 года мне наконец стало ясно, что другие могут визуализировать вещи. Я же и представить себе не могла, что такое возможно. Но теперь, когда я узнала, что у меня афантазия, многие вещи стали иметь гораздо больше смысла.

Мия решила решила узнать, передаётся ли афантазия по наследству, и поинтересовалась у своих родителей. Но мама отказалась верить, что у неё может не быть воображения.

«Нет, нет. У тебя прекрасное воображение», — сказала мне мама. Она видит все вещи крайне яркими, но мне кажется, что мой отец похож на меня.

Адаптироваться к миру девушке помогает рисование. У неё неплохо получается копировать вещи, которые она видит перед собой, но стоит только попробовать нарисовать нечто из подсознания — и получается ужасно.

Но это не значит, что человек с афантазией не может быть креативным. Нужно просто приспособиться.

У Мии большие проблемы с тем, чтобы указать кому-то дорогу или быстро запомнить чьё-то лицо.

В этом смысле мне немного грустно, потому что я не могу представить мою пятилетнюю дочь, когда я не рядом с ней. Я по памяти могу рассказать вам, как она выглядит, где у неё веснушка, какие у неё волосы, но не могу её вообразить.

Мия завидует людям, которые могут представлять себя на необитаемом острове, чтобы снять стресс, или просто предаваться эскапизму, но при этом она отмечает, что и у афантазии есть свои плюсы.

Мне кажется, это полезно в ситуациях, когда ты слишком много беспокоишься о чём-то. Я не способна накручивать себя и представлять себе что-то снова и снова, как это делают некоторые люди.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Нормальная девушка.
Было бы странно, если бы , закрывая глаза она видела предметы
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Мне тоже надо сосредоточиться, чтобы что-то представить. Мне кажется, она надумала проблему.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Да, требуются усилия достаточные для проекции.
У кого в голове с лёгкостью летают предметы-не очень хорошо
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Я могу вообразить все что угодно, практически . Жаль девушку.. это что ж получается она и сны не видит ? :O_o:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Закрыл глаза и попытался представить себе куб. Не вижу.
А во сне - без проблем... :nea_b:

чет куб какой-то стремный, я его тоже не вижу, стул до этого видела даж несколько, а куб нет :bdd: просто пустое пространство крутящееся, у меня он должен был вращаться :topor:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Z. Кромешуtок avec-Wein, значит, это с кубом что-то не так. Попробуй представить тыкву.
У меня получилось, кстати. ::D:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Toreador, ога представила, но как набросок вышла она, цветными карандашами :ei:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
09:03
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,295
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
«Я закрываю глаза и не могу ничего представить». Как живёт девушка, у которой нет воображения (да, так бывает)

Британка Мия Томова всю жизнь живёт, не умея воображать предметы в своей голове: вместо привычных нам визуальных образов в голове она видит лишь темноту. Ей, конечно, крайне грустно от того, что она не может представить себе свою дочь или хотя бы рожок мороженого, но, по её словам, у такого явления, как афантазия, есть и плюсы.

SHapka-Arte--m-31.jpg


Студентка из Манчестера Мия Томова осознала, что с ней что-то не так, когда ей было семь лет, рассказывает она в колонке для The Guardian. Тогда Мия смотрела со своей подружкой фильм «Гарри Поттер и философский камень», и та пожаловалась, что по книге она представляла себе героев совсем по-иному.


Только два года назад Мия нашла для себя объяснение тому, что с ней такое. В интернете она наткнулась на статью про афантазию. Это понятие лишь в 2015 году ввела группа учёных из Эксетерского университета, а его суть в том, что в мире есть люди, не способные создавать образы с помощью мыслей в своей голове. И по оценкам исследователей, таких людей в мире около 2%.



Мия решила решила узнать, передаётся ли афантазия по наследству, и поинтересовалась у своих родителей. Но мама отказалась верить, что у неё может не быть воображения.

«Нет, нет. У тебя прекрасное воображение», — сказала мне мама. Она видит все вещи крайне яркими, но мне кажется, что мой отец похож на меня.

Адаптироваться к миру девушке помогает рисование. У неё неплохо получается копировать вещи, которые она видит перед собой, но стоит только попробовать нарисовать нечто из подсознания — и получается ужасно.

Но это не значит, что человек с афантазией не может быть креативным. Нужно просто приспособиться.

У Мии большие проблемы с тем, чтобы указать кому-то дорогу или быстро запомнить чьё-то лицо.

В этом смысле мне немного грустно, потому что я не могу представить мою пятилетнюю дочь, когда я не рядом с ней. Я по памяти могу рассказать вам, как она выглядит, где у неё веснушка, какие у неё волосы, но не могу её вообразить.

Мия завидует людям, которые могут представлять себя на необитаемом острове, чтобы снять стресс, или просто предаваться эскапизму, но при этом она отмечает, что и у афантазии есть свои плюсы.

Мне кажется, это полезно в ситуациях, когда ты слишком много беспокоишься о чём-то. Я не способна накручивать себя и представлять себе что-то снова и снова, как это делают некоторые люди.
У меня воображение тоже по другому работает. Я могу представить и открытыми глазами что-то другое и зрение мне не мешает, взгляд как бы растворяется, словно через предметы и на пустом фоне я могу представить все что угодно, с закрытыми глазами тоже могу представить практически все

Добавлено через 2 минуты

чет куб какой-то стремный, я его тоже не вижу, стул до этого видела даж несколько, а куб нет :bdd: просто пустое пространство крутящееся, у меня он должен был вращаться :topor:
А у меня куб прозрачный как каркас с гранями из алюмениевой слегка кривой проволоки, как-то так.Висит в воздухе на белом фоне:bw:

Добавлено через 7 минут

Я могу вообразить все что угодно, практически . Жаль девушку.. это что ж получается она и сны не видит ? :O_o:

Я не вижу сны,Часто.Если мне и снится что-то, то это обычно сюрреализм
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
09:03
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
С фантазией проблем не имею. "Картинки" четкие можно описывать.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@ГАДалка, @Сиша, ну я так и думала. Конфетка с тоже с нами я уверена.
Единственный момент когда это мешает. Если долго что-то делаешь, например грибы собираешь или ягоды, то потом закрываешь глаза а у тебя горы грибов,трава, мхи. ))
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:03
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
09:03
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
то потом закрываешь глаза а у тебя горы грибов,трава, мхи. ))
Когда я проходила практику на кондитерской фабрике- был прикольный случай- одна из наших девочек во сне видела печенье ... много ..:(giggle):
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
09:03
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Может быть, она его таскала с конвейера?

да мы все таскали и печенье и сгущенное молоко между ног в трусиках, но не долго.. так надоело, что видеть все это не хотелось ((((
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ