Если бы не было медицины?

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
00:22
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
@Кот, @Чира Бедокур, тема все же не про СССР, а про развитие человечества и медицину в целом.

просто это был пример, что прогресс медицине не мешает, а она ему...как тут одна выразилась, без медицины все бы по деревням сидели и лапти плели...:pardon:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
20:22
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
без медицины все бы по деревням сидели и лапти плели
Я понял это, как аргумент в пользу развития технического прогресса.:pardon_b:

Кстати, я согласен. Врачи лечат людей, те живут дольше, больше опыта и знаний успевают накопить и применить, больше и дольше работают, как итог - развиваются и другие области.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
20:22
18 Апр 2017
79,125
1,652
5
35
Россия
Пол
тема все же не про СССР, а про развитие человечества и медицину в целом.
Ну а что? Я ответил уже на поставленный в топике вопрос. Но не медицина конечно двигатель прогресса, она лишь его неотъемлемая часть. Ну не могло быть развития без медицины, а медицины без развития. :thinking2:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
20:22
18 Апр 2017
79,125
1,652
5
35
Россия
Пол
а к добру ли это в будущем для человечества? не станем ли мы слишком зависимы от лекарств?
Я считаю, что не к добру. Тут и зависимость, и уязвимость с ней связанная, и перенаселённость, и вытаскивание с того света тех, кому по хорошему бы надо было дать спокойно уйти в лучший мир. С другой стороны, без медицины меня бы не было уже больше 30-ти лет... так что однозначного ответа не могу дать. Даже субъективного. :unknw:
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
20:22
1 Мар 2018
11,789
361
4
Краснодар
Пол
@Кот, а к добру ли это в будущем для человечества? не станем ли мы слишком зависимы от лекарств?

Уже зависимы. Даже если не вспоминать страну которую бигфарма массово посадила на опиаты, читай сделала наркоманами.( совсем недавно бигфарму обязали выплатить 25( если не ошибаюсь) лярдов).
Старые антибиотики уже не работают против инфекций, даже новые не берут.
Идёт спешная разработка современных лекарств, но и тех, по прогнозам, будет хватать на год-два.
Замкнутый круг.

Сложно сказать, ведь эксперименты были как удачными, так и не удачными.
"Лечили" радиацией, шоковой терапией и током, кокаином от боли в горле и героином от кашля, в том числе детей.
Первая хирургия - без наркоза, со смертями от болевого шока.
А массовая лоботомия? Когда удалением части мозга лечили все психические отлонения, начиная от невротиков и заканчивая маньяками.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
20:22
1 Мар 2018
11,789
361
4
Краснодар
Пол
Вот, и какой выход? Отказаться от медицины? На это никто не пойдет.

Сейчас медицина заточена не на лечение, на извлечение прибыли. Если человека вылечить, он не будет постоянно покупать лекарства и ходить по врачам. Главное чтоб не помер человек источник прибыли.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
20:22
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
Было много лечения травами, но при Сталине гибло много молодых женщин от криминальных абортов (запрещены были правительством). Благодаря антибиотикам победили туберкулез. Хотя, пишут, что и сегодня туберкулез свирепствует на зонах.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
20:22
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Где сейчас было бы человечество, если бы не медицина? Вакцины спасают людей от эпидемий, антибиотики помогают бороться с заболеваниями, витамины, хирургия... Спасение недоношенных младенцев...
При этом человечество воспротивилось естественному отбору. К добру ли это?
Все живые существа в природе борются за выживание, побеждает сильнейший.
А мы становимся все слабее и болезненнее. Стоило ли враждовать с законами Природы?
Еще немного и ученые начнут проводить генные модификации людей, уже близки к этому.
Что дальше?
Много ли готовых, с себя начать восстанавливать справедливость естественного отбора?
Не вызвать ребенку с температурой 40 неотложку, или близкому с предынфарктным состоянием скорую?
Природа так распорядилась, че бодаться то с ней?

Добавлено через 4 минуты

То возможно Топикастер сейчас эти строки не написал бы Да, загибались бы все поголовно) 37-40 потолок был бы, как собственно и было)
Да, да, все хаят медицину, антибиотики, вакцины и т.д.
Но почему-то не считаю, сколько в среднем была продолжительность жизни без антибиотиков и вакцин.
Жизнь без лекарств, это не только тибетские монахи - долгожители, но и Ганг забитый трупами в пандемию.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
20:22
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Много ли готовых, с себя начать восстанавливать справедливость естественного отбора?
Не вызвать ребенку с температурой 40 неотложку, или близкому с предынфарктным состоянием скорую?
Есть идейные, кстати. Которые против любого медицинского вмешательства.
Но ими может заинтересоваться опека, если они не допускают врачей к ребенку, к примеру.

А в здравом уме никто не откажется.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
20:22
18 Апр 2017
79,125
1,652
5
35
Россия
Пол
А в здравом уме никто не откажется.
Так это понятно. В здравом-то уме отказываться от того, что уже есть, и что может спасти жизнь и здоровье. К тому же, одно дело рассуждать вообще, и совсем другое на себя проецировать. :thinking2:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ