Если бы инквизиция была в наши дни?

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В ледниковой Европе кроманьонцу это было свойственно. У него возникло представление об устройстве нижних, средних, верхних миров.Примерно 10 000 лет назад закончилось формирование представлений древнего человека об устройстве мироздания, верхних- нижних мирах и об обитателях миров.

Европейский ледник на это повлиял? В мифологии Нигерии и Индии тоже 3 мира, подземный, земной и небесный. Но в африканской Нигерии никаких ледников сроду не бывало. :pooh_go:
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
15:35
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
Спорный тезис. Слышал мнение, что кроманьонцы благодаря абстрактному мышлению смогли перебороть неандертальцев. А ведь создавать абстрактные образы- это и есть искусство. Кроманьонское. А если бы внезапно вымерли кроманьонцы, то неандертальское человечество может так до сих пор и сидело бы в пещере Шанидар в Ираке, не помышляя о чём-то большем..

Их не перебарывали. Они просто слились в канаве эволюции как непригодные для существования. Но вы правы отчасти в том, что касается абстрактного мышления.
Однако, если речь идет об искусстве.. то все началось с жертвоприношений и обрядов инициаций. А это уже на 100 процентов заслуга неандертальцев.

Добавлено через 2 минуты

Европейский ледник на это повлиял? В мифологии Нигерии и Индии тоже 3 мира, подземный, земной и небесный. Но в африканской Нигерии никаких ледников сроду не бывало. :pooh_go:
Я говорю о Западной Европе. Именно туда пришли неандертальцы и гораздо позже сапиенс сапиенс.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Тоня

Продвинутый
Местное время
15:35
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Именно энтоптичность легла в основу представления древнего человека о структуре мироздания. То есть, те образы, которые являлись человеку в галлюцинаторном состоянии энтоптика, который всегда жил между явью и галлюцинациями, потом эта стигма была утрачена.
В ледниковой Европе кроманьонцу это было свойственно. У него возникло представление об устройстве нижних, средних, верхних миров. Он полагал, что так они существуют, на основании своих наблюдений. Он видел что мир состоит из трех частей. Горний, верхний - мир богов, никогда не видимых и нижних с душами умерших людей. Души умерших людей предстают в людском облике а в каком облике могут предстать люди? По этой причине человек древности полагал духов в облике животных. Вообразить себе газообразное позвоночное человек не мог, ему нужна было персонификация. Но с другой стороны ясно что это должен быть не человек. Остаются животные. Позже, современные люди представили уже себе подобного.
Примерно 10 000 лет назад закончилось формирование представлений древнего человека об устройстве мироздания, верхних- нижних мирах и об обитателях миров.
Религия, в том числе и христианская - прямой наследник тех славных дней.

я скептически отношусь к миллиардной Земле, сколько там уже? на 12 миллиардах вроде в последнем докладе договорились?))
и я не вижу противоречий, вы описали естественное развитие цивилизации (культуры, религии и т.д. - от примитивного до высокоразвитого) или христианство противоестественное? и не входит в ход этого развития?
и христианские мистики, православные исихасты, радикальные пиетисты вполне себе те еще энтоптики))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я говорю о Западной Европе.

Ну так мировая цивилизация же началась не там. )
Тогда уж в Финикии-Ливане: Натуфийская культура. Первая земледельческая в мире.
Сразу после аллерёдского потепления.. :pooh_go:
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
15:35
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
Есть мнение, что их уничтожили в ходе войн и геноцида..
И что они особо не смешивались с кроманьонцами..
Я не специалист. Просто люблю антропологию. Но это не моя тема.
То, что я знаю, что сперва в Европу пришли неандертальцы где-то 330 тыщ лет назад. Примергл 40 тысяч лет назад за ними - мы.
И не было тогда расизма и прочей ерунды. Просто, они жили племенами и особо не контактировали. Однако, смешивались жиденько так.
И неандертальцы не прижились, так как не имели в структуре мозга эти самые причинно - следственные связи. Ну как дети были. И никто их не гнал и не убивал. Они вывелись как род, как явление с этой земли.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
То, что я знаю, что сперва в Европу пришли неандертальцы где-то 330 тыщ лет назад.

Неее.. ) Первым в Европе был человек-предшественник (Homo antecessor), живший в пещерах Испании и Англии 1 миллион лет тому назад. Народ голых людоедов, не знавших огня.. Выглядели они вот так:
Homo_antecessor_female.jpg
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
15:35
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
Ну так мировая цивилизация же началась не там. )
Тогда уж в Финикии-Ливане: Натуфийская культура. Первая земледельческая в мире.
Сразу после аллерёдского потепления.. :pooh_go:

Мы с вами говорим об абсолютно разных временных шкалах. То возникло гораздо позже. Я же говорю о самых истоках зарождения.. начатков веры. Которую и верой назвать-то

Добавлено через 2 минуты

Неее.. ) Первым в Европе был человек-предшественник (Homo antecessor), живший в пещерах Испании и Англии 1 миллион лет тому назад. Народ голых людоедов, не знавших огня.. Выглядели они вот так:
OMG
Так. Выдохнуть - вдохнуть.
Вы мне о другом, а я продолжаю беседу с Тоней. Видов этих было гораздо позже. Речь идет лишь о неандертальцах и нас.
Вы уже в дебрях другого вопроса.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
говорю о самых истоках зарождения.. начатков веры.

Есть мнение, что религия появилась в Африке , вместе с древнейшими людьми, а уже оттуда разнеслась по всему миру вместе с человеческими миграциями..
В том числе в Западную Европу. :pooh_go:
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
15:35
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
радикальные пиетисты вполне себе те еще энтоптики
Да какие они энтоптики.. истеричные ваннаби.
Я о том, что энтоптические способности переврали и вознесли до уровня мировой религии.
А король-то голый.

Добавлено через 4 минуты

Есть мнение, что религия появилась в Африке , вместе с древнейшими людьми, а уже оттуда разнеслась по всему миру вместе с человеческими миграциями..
В том числе в Западную Европу. :pooh_go:

Это чушь. Абсолютная неправда.
Источник плиз
Бред
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Тоня

Продвинутый
Местное время
15:35
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Да какие они энтоптики.. истеричные ваннаби.
Я о том, что энтоптические способности переврали и вознесли до уровня мировой религии.
А король-то голый.

а кто исследовал аутентичные энтоптические способности, что бы делать выводы о переврали или нет?
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
15:35
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
А что, разве можете доказать, что религия появилась впервые не в Африке? :pooh_go:
Она не появилась в Африке)
Начатки религии берут истоки из Западной Европы. Пещер Ласко, Шове во Франции. Вы говорите о гораздо более поздней эпохе.

Добавлено через 1 минуту

а кто исследовал аутентичные энтоптические способности, что бы делать выводы о переврали или нет?

Надю Рушеву знаете? Исследовали ее и подобных ей.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
15:35
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
Это не доказательство, а голословное утверждение.:pooh_go:

Ну так обращайтесь к Мирче Элиаде и Леви - Строссу. Здесь не антропологический форум. И это не конференция по этнологии и этнографии. Моей целью не является вам что-то о доказать. Зачем мне?
Берите книжки и читайте. В путь.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:35
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Они не должны были бы.
Но где-то.. сапиенс сапиенс с их логико-вербальным мышлением прокололись по полной. И искусству мы обязаны вовсе не им, а тем 5 процентам ДНК, которые достались нам от неандертальцев.

Я не большой знаток этого всего...ну то есть, что вот сапиенс сапиенс или неандертальцы или ещё кто-то обладал только логико-вербальным мышлением, или ещё каким-то другим...
Да и сам термин "этноптик" для меня несколько..ммм...странен.
Сейчас обьясню почему.
Этноптические явления, или этноптические зрительные образы, на мой личный взгляд, есть явление, обусловленное физиологией самого глаза, насколько я помню.
И мне не верится, что в далекой древности глаз того самого неандертальца, смотрящий на однородные поля цвета, или недифференцированные, прямо вот не имел подобного эффекта.
Ну и выводы из этого, которые я тут прочитала...они странноваты, на мой личный взгляд. ну вот это вот -
Именно энтоптичность легла в основу представления древнего человека о структуре мироздания. То есть, те образы, которые являлись человеку в галлюцинаторном состоянии энтоптика, который всегда жил между явью и галлюцинациями,
(кстати, почему Вы считаете, что он половину своей жизни галлюцинациировал?)


Но опять же, я в этом не особый специалист, чтобы что-то там оспаривать или доказывать...да и даже если бы было больше знаний, я б не спорила, просто интересно

Эйдетики, как Вы их назвали...Это люди с особой памятью на зрительные и другие сенсорные образы, более насыщенные, чем обычно, и способные удерживаться дольше чем обычно, и воспроизводиться в памяти..Ок, всё хорошо, но почему Вы им в логике отказываете? (может, я не так поняла что-то, но текст был так построен, про сапиен сапиенс, как будто бы у эйдетиков и энтоптиков напрочь отсутствует логика)

Я ведь почему вопрос задала, собственно?...
Для меня лично (подчеркиваю - лично) это прозвучало как "а что, если бы миром правили люди-не-нейротипики?" (то бишь, аутисты, например)
ну да, был бы другой мир, но....все таки нейротипиков-то большинство...
и не потому что когда-то давным давно вымерли неандертальцы (или кроманьонцы, или кто-то ещё...)
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
15:35
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:35
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Простите, а какой вопрос. Я немного потерялась.
Может его перезадать?
ну..вмешалась когда...)
вот этот

а почему именно энтоптики должны были бы править миром?



а ответ мой длинный - это уже на Ваш ответ

Добавлено через 2 минуты

@Gemi, сорри
Оффтоп
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
15:35
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
а что у Вас на авке на пальцах вытатуировано?..
никак не могу прочесть - мелко в телефоне и быстро руки двигаются
Это не у меня, поэтому не знаю) Певица вроде какая-то.

Почему энтоптики должны править миром?..)
Это невозможно. Мы с вами сейчас ели бы солому и выли на луну. Они непригодны в качестве двигателей цивилизации.
Мы с .. забыла ее ник, совсем о другом говорили. О том, что вера - выдуманная величина. Каким образом - я там выше одним пространным постом попробовала объяснить. Но лучше конечно профи почитать. Я не более, чем любитель.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:35
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Это не у меня, поэтому не знаю) Певица вроде какая-то.

Почему энтоптики должны править миром?..)
Это невозможно. Мы с вами сейчас ели бы солому и выли на луну. Они непригодны в качестве двигателей цивилизации.
Мы с .. забыла ее ник, совсем о другом говорили. О том, что вера - выдуманная величина. Каким образом - я там выше одним пространным постом попробовала объяснить. Но лучше конечно профи почитать. Я не более, чем любитель.

да я читала
я в общем, согласилась с Вами почти во всем, что касается христианства
просто споткнулась на этих ваших... этноптиках и эйдетиках)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ