Если бы инквизиция была в наши дни?

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
14:08
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
и не существовало сегодняшней цивилизации
Аминь. (не христианский)
Существовало бы совершенно другое общество. Богатое культурой предков, языческими традициями. Музыка, кино, живопись - все было бы пышней, ярче, насыщенней.

Добавлено через 4 минуты

на сегодняшний день вас бы не существовало
Да нас от любого дуновения ветерка бы не существовало гораздо раньше религии или ее отсутствия. Это вообще ни разу не аргумент, мадам
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
14:08
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
вы серьезно? на сегодняшний день вас бы не существовало и не существовало сегодняшней цивилизации как таковой вообще, вместе с грамотностью, наукой, университетами, образованием
китайцы еще помогли конечно и арабы математикой)))

Вот это вряд ли.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
14:08
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Аминь. (не христианский)
Существовало бы совершенно другое общество. Богатое культурой предков, языческими традициями. Музыка, кино, живопись - все было бы пышней, ярче, насыщенней.

возможно, мечтать говорят не вредно))
я о том - что вас бы не существовало и не существовало сегодняшней цивилизации, а как бы было я не берусь предполагать, вряд ли что то могло спасти Рим от нашествия варваров кроме Христианских идей
человечество имело только одно культурное наследие для создания цивилизации (Рим, Греция и Израиль - право и государство (Рим), философия и культура (Греция) и религия монотеизма (Израиль) - христианство) - что в принципе и вобрал в себя цивилизованный мир I - III веков
два тысячелетия явно было бы мало воссоздать греческую философию (не говоря об остальном) язычество не имело таких предпосылок поскольку представляло собой примитивное, племенное сообщество с варварскими обрядами и культурой
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
14:08
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
@Тоня, я дико извиняюсь, у меня такое происходит чуть более, чем никогда. Но у вас предложения без запятых и точек, без заглавных букв валом сплошного текста. У меня натурально заболела голова от этого буквенного апокалипсиса.
Немного уважения к оппоненту, если хотите, чтобы он внимательно прочел ваши мысли и отреагировал, да?
Так или иначе, могу посоветовать вам прежде всего труды антропологов Мирчи Элиадэ и Леви - Стросса. Они хорошенько развенчивают вот эти все иллюзии насчет незаменимости христианской веры в контексте спасения мира.

Еще раз извините. Научитесь оформлять сперва нормально текст.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
14:08
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
@Тоня, я дико извиняюсь, у меня такое происходит чуть более, чем никогда. Но у вас предложения без запятых и точек, без заглавных букв валом сплошного текста. У меня натурально заболела голова от этого буквенного апокалипсиса.
Немного уважения к оппоненту, если хотите, чтобы он внимательно прочел ваши мысли и отреагировал, да?
Так или иначе, могу посоветовать вам прежде всего труды антропологов Мирчи Элиадэ и Леви - Стросса. Они хорошенько развенчивают вот эти все иллюзии насчет незаменимости христианской веры в контексте спасения мира.

Еще раз извините. Научитесь оформлять сперва нормально текст.

::D: не извиняйтесь это лишнее))
как могла упрощала на самом деле, я на этом специализируюсь- но учту, буду внимательней.
я бы хотела от вас тезисно услышать это развенчивание, можно?
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
14:08
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
я на этом специализируюсь
Нет. Никаких шансов на этой планете.

как могла упрощала на самом деле
Мадам, а пассив - агрессив вообще анахронизм.
Вам нужно хорошенько подогнать свои знания в видах психологического воздействия. Когда вы пытаетесь показать, что кто-то туп - нужно делать это тоньше. Иначе ой.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
14:08
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Нет. Никаких шансов на этой планете.


Мадам, а пассив - агрессив вообще анахронизм.
Вам нужно хорошенько подогнать свои знания в видах психологического воздействия. Когда вы пытаетесь показать, что кто-то туп - нужно делать это тоньше. Иначе ой.

занесло вас куда то
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
14:08
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
развенчиваний не будет?)) тема реально интересная
У меня был препод, который ненавидел христианство просто всеми своими кишками.
И от него я зажглась страстью к антропологии.
Он всегда говорил - если бы миром правили энтоптики, если бы христианство не оседлало эту землю, представьте, какой сейчас была бы земля, культура.
Приезжайте ко мне на Обетованную как-нибудь. Я с удовольствием встречусь за чашечкой кофе и мы это обсудим. Даже если вы думаете по-другому, а я так, это не значит, что мы должны быть врагами.
Но в форумской ветке поднять такую тему просто немыслимо.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Тоня, науку церковь как раз всячески гнобила, математика пошла от арабов и греков, архитектура и другие науки тоже развивались и до христианства.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
14:08
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
У меня был препод, который ненавидел христианство просто всеми своими кишками.
И от него я зажглась страстью к антропологии.
Он всегда говорил - если бы миром правили энтоптики, если бы христианство не оседлало эту землю, представьте, какой сейчас была бы земля, культура.
Приезжайте ко мне на Обетованную как-нибудь. Я с удовольствием встречусь за чашечкой кофе и мы это обсудим. Даже если вы думаете по-другому, а я так, это не значит, что мы должны быть врагами.
Но в форумской ветке поднять такую тему просто немыслимо.

какой? если наследником греческой философии и еврейского монотеизма было христианство?
я не могу представить замену Посланий Апостола Павла к Римлянам (например) да и огромный вклад в метафизику Бытия апологетов и неоплатоников I века не сравним с вкладом Майи, арабов, китайцев вместе взятых
а монастырское развитие образования? а последующее влияние протестантизма? а русская философия?
тут вооружиться сансарой и ненавистью к христианству мало
я просто объективно пытаюсь найти замену по равности влияния идей
кто такие энтоптики?

Добавлено через 4 минуты

@Тоня, науку церковь как раз всячески гнобила, математика пошла от арабов и греков, архитектура и другие науки тоже развивались и до христианства.

нет, не гнобила, опасалось влияния инакомыслия, это свойственно всем системам
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
14:08
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский

Тоня

Продвинутый
Местное время
14:08
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
И Эйдетики.
Энтоптики и Эйдетики.
Почитайте.
И если даже после этого продолжите те же мысли излагать - мы с вами поговорим)

почитала
можете сформулировать о чем вы?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:08
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Давно нету христианской инквизиции (в средневековом смысле слова) даже в Ватикане..
И не будет.. Нет для этого предпосылок.. В наши дни бывает разве только исламская инквизиция, на землях условного ИГИЛа, мечтающего о всемирном халифате.. Когда рубят голову инакомыслящим, когда забивают камнями насмерть, когда людей 21 века пытаются загнать в формат рабовладельческой Аравии 7 века, и прочие ужасы..
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:08
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ну это уж не ко мне вопрос. Культура Древней Греции повлияла на развитие литературы, философии, архитектуры.... лень перечислять. Древний Рим, Египет... И без христианства жили бы, другие, но вполне себе цивилизованные.
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
14:08
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
сорри, что вмешиваюсь в дискуссию...а почему именно энтоптики должны были бы править миром?
Они не должны были бы.
Но где-то.. сапиенс сапиенс с их логико-вербальным мышлением прокололись по полной. И искусству мы обязаны вовсе не им, а тем 5 процентам ДНК, которые достались нам от неандертальцев.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:08
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И искусству мы обязаны вовсе не им, а тем 5 процентам ДНК, которые достались нам от неандертальцев.

Спорный тезис. Слышал мнение, что кроманьонцы благодаря абстрактному мышлению смогли перебороть неандертальцев. А ведь создавать абстрактные образы- это и есть искусство. Кроманьонское. А если бы внезапно вымерли кроманьонцы, то неандертальское человечество может так до сих пор и сидело бы в пещере Шанидар в Ираке, не помышляя о чём-то большем..
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
14:08
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
почитала
можете сформулировать о чем вы?

Именно энтоптичность легла в основу представления древнего человека о структуре мироздания. То есть, те образы, которые являлись человеку в галлюцинаторном состоянии энтоптика, который всегда жил между явью и галлюцинациями, потом эта стигма была утрачена.
В ледниковой Европе кроманьонцу это было свойственно. У него возникло представление об устройстве нижних, средних, верхних миров. Он полагал, что так они существуют, на основании своих наблюдений. Он видел что мир состоит из трех частей. Горний, верхний - мир богов, никогда не видимых и нижних с душами умерших людей. Души умерших людей предстают в людском облике а в каком облике могут предстать люди? По этой причине человек древности полагал духов в облике животных. Вообразить себе газообразное позвоночное человек не мог, ему нужна было персонификация. Но с другой стороны ясно что это должен быть не человек. Остаются животные. Позже, современные люди представили уже себе подобного.
Примерно 10 000 лет назад закончилось формирование представлений древнего человека об устройстве мироздания, верхних- нижних мирах и об обитателях миров.
Религия, в том числе и христианская - прямой наследник тех славных дней.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ