Еще о крещенских купаниях, насильно

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
20:01
18 Апр 2017
76,624
1,502
5
35
Россия
Пол
Это спор о терминах, т.е. как назвать то, что делал Иоанн Креститель.
Поэтому я по поводу Иисуса скорее больше спрашиваю, чем спорю. Много в христианстве всего для меня противоречивого и непонятного. Но, честно говоря, и разбираться с этим особого желания никогда не было. Так, лёгкое любопытство.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
00:01
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Никогда не прыгал в прорубь после парилки? Бани существовали и до иорданей и сейчас существуют. Обычай был и церковь просто превратила его в обряд, введя водосвятие. И без всяких ёлок-палок.
блин, какая дремучесть..жаль, что ещё моржей сюда не приплела... :giggling: сейчас, там где нет возможности прыгнуть из парилки в прорубь,прыгают в сугроб или опрокидывают на себя ведро холодной воды...а у кого нет бани, принимают контрастный душ, когда резко выключают горячую воду и остаются под холодной струёй, потом снова включают холодную..это называется контрастность, она полезна для здоровья и никакой религиозности...а обряд Крещения к нам пришёл вместе с христианством из Византии...только в Византии и зимой тепло...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
20:01
12 Мар 2017
32,479
2,491
4
15
Питер
Пол
Но, честно говоря, и разбираться с этим особого желания никогда не было. Так, лёгкое любопытство.
Ну да, надо же ориентироваться в том, что вокруг наверчено :pardon:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
20:01
12 Мар 2017
32,479
2,491
4
15
Питер
Пол
блин, какая дремучесть..жаль, что ещё моржей сюда не приплела..
Вот знаешь, если бы я могла также распускать язык как ты, то многое могла бы сказать о понимании текстов некоторыми. Написано "Манчестер", а некоторые читают "Ливерпуль". Это всё.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
00:01
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Это спор о терминах, т.е. как назвать то, что делал Иоанн Креститель.

Иоанн (Йоханбн) Предтеча, которому при сочинении Нового Завета дали фамилию Креститель занимался не крещением, а смыванием грехов с иудеев.

Первыми евангелистами Иоанн именовался Окунателем Связано это было с тем, что по своему духовному мировозрению Йоханан проявлял близкое родство к ессеям и их взглядам. Он, вероятно, и воспитывался в этой иудейской традиции, потому что основной обряд, давший Иоанну имя -Окунателя, а его школе — ее характер, был обрядом полного погружения в воду, называемый т’билб, и идущий от ессеев. А потому, греческое слово баптистэс является переводом еврейского слова hамтаббэл — производного от т’била, что означает погружение ( позже, в синодальном издании Евангелие греческое слово баптистэс уже было переведено не как окунатель, а как креститель.)
Иудейский обряд омовения-очищения — рбхац, в отличие от христианского крещения, был повторным: согласно Торе, нечистый и согрешивший человек должен был очиститься путем погружения в воду. Ессеи придавали огромное значение омовениям и Т’била сделалась обыкновенным ритуалом при принятии культа Яхве.

Из всего этого следует, что признание крещения чисто христианским обрядом — грубая ошибка. В конце концов, и по крови, и по религии Йоханан hамтаббэль был и оставался иудеем в самом суровом духе культа Яхве. В этот же культ он посвятил и Иисуса.
Вот и получается, что Иисус был освящён в традициях культа ессеев и, стало быть – обращён был в их веру…
Для Иоанна омовение было средством приготовления евреев к приходу Мессии(Мешиаха).
Иоанн учил, что «омовение будет угодно Господу Богу, так как они будут прибегать к этому средству не для искупления различных грехов, но для освящения своего тела, тем более что души их заранее уже успеют очиститься.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
20:01
12 Мар 2017
32,479
2,491
4
15
Питер
Пол
да, это как раз про тебя...
Про проекции тоже могла бы написать, но не буду. Оставь моё тёмное нутро в покое, не тебе меня просвещать. Если мне потребуются ответы, я лучше у кого-нибудь другого спрошу.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
20:01
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Иоанн (Йоханбн) Предтеча, которому при сочинении Нового Завета дали фамилию Креститель занимался не крещением, а смыванием грехов с иудеев.
И?
Уже не единожды в теме написали, что это был обряд, который лег в основу крещения у христиан.
И христиане стали именовать крещением.
В чем спор-то всё-таки?
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
00:01
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Про проекции тоже могла бы написать, но не буду. Оставь моё тёмное нутро в покое, не тебе меня просвещать. Если мне потребуются ответы, я лучше у кого-нибудь другого спрошу.



лучше расскажи нам про языческий обряд ныряния в прорубь, поподробней...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
00:01
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Уже не единожды в теме написали, что это был обряд, который лег в основу крещения у христиан.
не ужели...кто же мог такое говорить то, а?
если Иисус и подвергался каким то обрядам, то не христианским, а иудейским или вообще языческим...это потом уже, через сотни лет после него, переняв эти обряды в христианстве, назвали их как крещение...

:giggling:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
00:01
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
В чем спор-то всё-таки?
что самого Иисуса не могли крестить, так как такого обряда не было и христианства не было, а был иудаизм...и то, над ИИсусом проводился по сути сектантский обряд....даже частично неприемлемый и в иудаизме...а в христианстве его стали применять через 300 лет после его смерти, а России после христианизации и то не сразу...но речь не о крещении о традиции крещенского купания и почему в России это делают в проруби...никто не хочет брать поправку на климат, одни про какие то тазики в бане гворят, другие вообще какими то языческими традициями бредят...кто на что горазд...и никто не хочет, принципиально, видеть, что именно 19 января, а никогда нибудь в другой день , планета Земля попадает в точку, где идет особенно сильный поток космических частиц - нейтронов, превышающие фоновые уровни в 100–200 раз, воздействующие на воду и изменяющие ее свойства.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
20:01
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Кот, омовение в воде (что получило название у христиан крещением) как обряд "очищения" был и до христианстве, у иудеев.
@Чира Бедокур, я сказала это еще раньше.
И вообще Иисус был иудей.
И что?
Это как-то должно что-то отменить в христианстве?
Или ты не знаешь, что Христос не в христианство крестился?
Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. 14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? 15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. 16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. 17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
20:01
12 Мар 2017
32,479
2,491
4
15
Питер
Пол

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
00:01
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
В Гатчинском районе Ленинградской области, предварительно, обнаружили тело женщины, утонувшей во время Крещенских купаний 19 января.
Поиски россиянки велись почти десять дней. Тело нашли в 150 метрах от Рождественского моста вниз по течению, в километре от проруби, проделанной на реке Оредеж у деревни Выра.
Трагедия в Ленинградской области произошла 19 января. Видео с моментом, как погибшая прыгает в прорубь, попало в сеть. Как следует из записи, купаться в проруби, которую они вырубили на реке самостоятельно, люди собрались уже затемно. Женщина на видео стоит в купальнике на краю проруби, крестится, а затем с головой прыгает в воду. Ее сразу затянуло под лед, обратно выплыть она не смогла. Один из присутствовавших мужчин нырнул в прорубь следом, но было слишком поздно.



Пресс-секретарь Гатчинской епархии, иерей Александр Асонов, комментируя произошедшее, заявил, что женщина окуналась в неподготовленном месте. Он отметил, что рядом была оборудованная купель со спасателями, однако семья предпочла купаться в другой. Иерей подчеркнул, что церковь не заставляет людей рисковать жизнью на Крещение.

В РПЦ неоднократно отмечали, что окунаться в прорубь — это исключительно народная, а не церковная традиция.

Церковь как всегда открестилась.... :giggling:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
20:01
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
сейчас, там где нет возможности прыгнуть из парилки в прорубь,прыгают в сугроб или опрокидывают на себя ведро холодной воды...а у кого нет бани, принимают контрастный душ, когда резко выключают горячую воду и остаются под холодной струёй, потом снова включают холодную..это называется контрастность, она полезна для здоровья и никакой религиозности...а обряд Крещения к нам пришёл вместе с христианством из Византии...только в Византии и зимой тепло...
Перечитал раза три. А в чем отличие от того, что было сказано выше? Или лишь бы сказать?
..какое нафиг язычество,
И так далее.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
20:01
26 Июл 2019
4,321
160
1
2
Пол
Пока моя свекровь работала в Ливии, она вещала что окуналась на Крещение, но только делала она это в Средиземном море при температуре воды +20 градусов
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
00:01
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Пока моя свекровь работала в Ливии, она вещала что окуналась на Крещение, но только делала она это в Средиземном море при температуре воды +20 градусов
ну вот, о чём и говорилось всё дело в климате....
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
00:01
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Перечитал раза три. А в чем отличие от того, что было сказано выше? Или лишь бы сказать?

И так далее.
ну так это священнослужители....для них всё, что с ИХ обрядами не связано, всё язычество, даже другие, не авраамические религии..и каким бы оно народным не было, появилось он не с языческих времён, а именно с христианских, вместе с христианством из Византии...это Масленицаа языческий праздник, а Крещенские купания придуманы христианами, ими же и объявлены языческими
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ