Этот день в истории.

5.00 звёзд 1 Рейтинг

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
18:28
20 Мар 2017
15,850
912
2
6
Пол
photo_2024-09-20_08-57-57.jpg


И снова о байках по поводу того, что СССР в 1939 г. дескать «вступил в войну на стороне Германии». Привожу материалы слушаний по данному вопросу, состоявшихся в британском парламенте в этот день 85 лет назад, 20 сентября 1939 г.

Премьер-министр Чемберлен открыто заявил, что вступление советских войск в Польшу было «ожидаемым». Да, он выразил сожаление по поводу действий СССР, но подчеркнул, что Москва соблюдает нейтралитет в отношениях с Великобританией, и тем явно удовлетворился. Как видите, правительство Британии, заметив советские войска в Польше, не заметило нового участника уже длившейся две недели войны против Германии, как это делают спустя три четверти века российские «либералы».
Депутаты парламента пошли гораздо дальше своего правительства. Известный представитель Консервативной партии Роберт Бутби заявил буквально следующее:

Любое поспешное суждение по поводу акции России в Польше будет опрометчивым с точки зрения наших национальных интересов… Будет верно предположить, что действия России были предприняты исключительно в ее интересах и ради ее самосохранения. Действия, предпринятые российскими отрядами в течение последних трех дней, отодвинули границу Германии значительно западнее по сравнению с тем, как она могла бы выглядеть три дня спустя. Мы не должны слишком уж трагично оценивать действия России и не слишком морализировать до тех пор, пока ситуация не прояснится. Мы не должны искать врагов по всему миру. Нам нужна любая возможная поддержка, и будем надеяться, однажды мы получим поддержку от Советской России

Доходчиво сказано, да? Но и это еще не все. Дальше выступил лидер британских коммунистов Уильям Галлахер, который заявил, что события последних дней доказали «банкротство политики Британского Правительства». Он заявил:

Помощь СССР была отвергнута. Теперь в Польше полная и абсолютная деморализация, и СССР вступил и спас миллионы русских и евреев от нацистского господства

Кстати, нынешние «морализаторы» не думают, где бы оказались евреи Белоруссии и Западной Украины уже в 1939-м?
Ветеран Лейбористской партии Джон Тинкер призвал не отталкивать Россию. А другой лейборист Морган Прайс заявил:

Мы все еще имеем общий интерес с Россией. Мы должны помнить, что российско-германские договоры обычно недолговечны

Как видите, представители абсолютно всех основных партий британского парламента сошлись во мнении: с СССР следует продолжать сотрудничество и не делать из него врага. Так что «вступления Сталина в войну на стороне Германии» Британия, ведшая к тому времени эту войну против Германии, не заметила! Что бы там ни доказывали нынче европейские псевдоисторики и российские псевдополитики…

Тг Владимира Корнилова
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
02:28
26 Май 2017
42,957
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол


Моя бабушка в детстве видела это наводнение и рассказывала как они бегали его смотреть, а потом еле домой вернулись
 

Жена сисадмина

Постоялец
Наш человек
02:28
11 Мар 2024
688
60
Пол


Моя бабушка в детстве видела это наводнение и рассказывала как они бегали его смотреть, а потом еле домой вернулись

Я читала что там это наводнение повторялось с мистической периодичностью ровно через 100 лет.
В 1724г во время наводнения Петр 1й спасал рыбака, простудился и умер даже не успев назначить наследника престола.
В 1824г писали что плавали по улицам даже дома и полосатые караульные будки.
Последнее в 1924г.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
02:28
7 Фев 2020
43,911
1,705
3
9
Пол
мама помнит наводнение 1979 года.
Когда гранитные шары на Стрелке ушли под воду.
Затопило подвалы Кунсткамеры, истфака, филфака.
Их, студентов, подрядили выносить бумажные архивы на солнце потом.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
02:28
26 Май 2017
42,957
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Я читала что там это наводнение повторялось с мистической периодичностью ровно через 100 лет.
В 1724г во время наводнения Петр 1й спасал рыбака, простудился и умер даже не успев назначить наследника престола.
В 1824г писали что плавали по улицам даже дома и полосатые караульные будки.
Последнее в 1924г.
Именно так
В этом году ещё не было такого наводнения :laugh3:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
02:28
26 Май 2017
42,957
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
мама помнит наводнение 1979 года.
Когда гранитные шары на Стрелке ушли под воду.
Затопило подвалы Кунсткамеры, истфака, филфака.
Их, студентов, подрядили выносить бумажные архивы на солнце потом.
79-го и я помню :yess1:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
02:28
7 Фев 2020
43,911
1,705
3
9
Пол
Именно так
В этом году ещё не было такого наводнения :laugh3:
и не будет.
КЗС закроют от нагонной волны и все.
а она осенью всегда бывает.
я как-то по дамбе ехала в этот период.
Жуть свинцовая.:sad1:
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
02:28
12 Ноя 2015
7,497
290
1
2
Таллин
Пол
КЗС закроют от нагонной волны и все.
а она осенью всегда бывает.
Унас на яхте капитан хорошо разбирался в приметах погоды. По поведению чаек и по высоте воды. "Если чайка села в воду - жди хорошую погоду". И видно было как камни обнажаются. Ветер верховую воду гонит мимо Таллина в мешок финского залива к Питеру. Дамба эту волну останавливает.
Так что если несколько дней сильного ветра с запада, то ждите в Питере подъёма воды.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
02:28
26 Май 2017
42,957
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
и не будет.
КЗС закроют от нагонной волны и все.
а она осенью всегда бывает.
я как-то по дамбе ехала в этот период.
Жуть свинцовая.:sad1:
Когда жуть, то проезд по дамбе закрывают
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
02:28
26 Май 2017
42,957
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Унас на яхте капитан хорошо разбирался в приметах погоды. По поведению чаек и по высоте воды. "Если чайка села в воду - жди хорошую погоду". И видно было как камни обнажаются. Ветер верховую воду гонит мимо Таллина в мешок финского залива к Питеру. Дамба эту волну останавливает.
Так что если несколько дней сильного ветра с запада, то ждите в Питере подъёма воды.
Дамбу построили - теперь только небольшие подъемы воды
А я в юности застал когда в каналах вода заподлицо с набережной поднималась, как шары на спуске Стрелки и воды торчали, благо я жил на ВО и мне всё это пешком пройти посмотреть
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
02:28
26 Май 2017
42,957
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Жена сисадмина

Постоялец
Наш человек
02:28
11 Мар 2024
688
60
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
02:28
26 Май 2017
42,957
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ