Экономические события в России.

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:08
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,397
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
тоесть загнуться только те конторы, у которых люди на минималке работают ?
ну так это ж хорошо.
Не знаю, кому сиё будет хорошо. Работники, вероятно, будут получать на четверть больше, а их затраты вырастут минимум вдвое.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,057
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Я тебе не про 90-ые пишу, и не про тех бизнесменов, у которых официалка работников равна МРОТ, а на руки они получают как депутаты. Я пишу о малом бизнесе, который живёт с заказов, заключённых договоров, но живёт скромно. И есть довольно много людей, готовых реально работать за МРОТ. Например пенсионеры. МРОТ + пенсия - уже вполне не плохо получается. Но если МРОТ поднимут на 18,5% - увеличение налоговой нагрузки потянут далеко не все предприятия малого и даже среднего бизнеса.
Ты абсолютно прав, кстати, это я не учел. Не зря говорят - одна голова ума палата, а три - Змей Горыныч!
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:08
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Не обязательно. Работники могут получать больше МРОТ, но официально их зарплаты могут быть равны МРОТ. Так работодатель экономит на налогах, и за счёт этого больше платит работникам.

Не думаю, что это хорошо во всех случаях.

получается, что и работодатель и работники уклоняются таким образом от уплаты налогов.
и ты считаешь, что такая ситуация - это приемлемо и возможно даже хорошо ?
я верно тебя понял ?
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:08
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:08
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,397
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:08
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,397
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:08
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Потому что это увеличение не сможет не сказаться на ценах. Особенно "социально значимых" товаров.

ты считаешь, что социально значимые товары производятся мелким бизнесом, где работники получают мрот ?
какая взаимосвязь между увеличением мрот и увеличением цены на социально значимые товары ?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
получается, что и работодатель и работники уклоняются таким образом от уплаты налогов.
и ты считаешь, что такая ситуация - это приемлемо и возможно даже хорошо ?
Я лишь написал для чего нужен этот закон. Для пополнения бюджета, а не для того, что декларируют - типа на благо работников. Это как бы не совсем правда.
А оценочных суждений я вроде не давал. В принципе, в идеале все должны жить по закону, и налоги платить. Как завещал великий Бенджамин Франклин.
С другой стороны, я вот последние годы работал в частной охранке. У нас там штук 20 пенсионеров и несколько инвалидов. Работа посильная, и приработок к пенсии. Но, с санкциями, работы стало меньше, доходов соответственно тоже. Вот шеф и экономит на налогах, чтобы людям хотя бы не урезать зарплату. И тут бздынь - 18,5% дополнительно. Т.е. либо закрывай контору, либо снижай зарплату. Потому что повышать её не с чего. Такие вот дела. Вроде как в целом государству - хорошо. А на земле всё по-разному. В реальности едва ли кому-то под этот приказ зарплату поднимут. А вот то, что десятки, а то и сотни тысяч людей станут получать меньше, а то и вовсе останутся без приработка - это факт. Рост налогов прибыль предприятий не увеличит. С этим-то ты спорить не будешь.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ты считаешь, что социально значимые товары производятся мелким бизнесом, где работники получают мрот ?
какая взаимосвязь между увеличением мрот и увеличением цены на социально значимые товары ?
И тут связь есть, @Гордон Шамуэй прав. Налоговая нагрузка возрастёт на любой бизнес. Всё на те же 18,5%. На эти же проценты возрастут и издержки. Как ты думаешь, что сделает бизнес с этими издержками? Правильно - заложит в цену товаров. Хотя бы частично.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:08
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Я лишь написал для чего нужен этот закон. Для пополнения бюджета, а не для того, что декларируют - типа на благо работников. Это как бы не совсем правда.
А оценочных суждений я вроде не давал. В принципе, в идеале все должны жить по закону, и налоги платить. Как завещал великий Бенджамин Франклин.
С другой стороны, я вот последние годы работал в частной охранке. У нас там штук 20 пенсионеров и несколько инвалидов. Работа посильная, и приработок к пенсии. Но, с санкциями, работы стало меньше, доходов соответственно тоже. Вот шеф и экономит на налогах, чтобы людям хотя бы не урезать зарплату. И тут бздынь - 18,5% дополнительно. Т.е. либо закрывай контору, либо снижай зарплату. Потому что повышать её не с чего. Такие вот дела. Вроде как в целом государству - хорошо. А на земле всё по-разному. В реальности едва ли кому-то под этот приказ зарплату поднимут. А вот то, что десятки, а то и сотни тысяч людей станут получать меньше, а то и вовсе останутся без приработка - это факт. Рост налогов прибыль предприятий не увеличит. С этим-то ты спорить не будешь.

в том году мрот увеличился на 10%.
ты заметил негативные последствия ?

помимо пополнения бюджета за счет увеличения налогов, от мрот так же зависят и выплаты социальные из того же бюджета.
так что я не могу согласиться, что его повышение делается исключительно ради пополнения бюджета.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:08
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
И тут связь есть, @Гордон Шамуэй прав. Налоговая нагрузка возрастёт на любой бизнес. Всё на те же 18,5%. На эти же проценты возрастут и издержки. Как ты думаешь, что сделает бизнес с этими издержками? Правильно - заложит в цену товаров. Хотя бы частично.

постой...
если человек получал 20 тыщ и продолжит получать 20 тыщ... а мрот после увеличения не будет дотягивать до 20 тыщ... то откуда возрастет нагрузка налоговая ?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:08
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если человек получал 20 тыщ и продолжит получать 20 тыщ... а мрот после увеличения не будет дотягивать до 20 тыщ... то откуда возрастет нагрузка налоговая ?
Если получал. А если нет? Не, конечно, если на предприятии вообще нет работников с зарплатой в МРОТ, тогда нагрузка останется прежней. Тут как бы без проблем.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
твой шеф был вынужден уволить сотрудников ?
или какие последствия для него были ?
Он был вынужден перевести часть сотрудников на полставки. При том, что как была полная занятость, так она и осталась. Зарплата ни у кого не выросла, а вот если увольняться, как я, то пособие по безработице уже значительно меньше, потому как от официальной зарплаты. Пенсионные баллы тоже.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:08
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Если получал. А если нет? Не, конечно, если на предприятии вообще нет работников с зарплатой в МРОТ, тогда нагрузка останется прежней. Тут как бы без проблем.

тогда почему ты говоришь про любой бизнес ?
я вполне допускаю, что на предприятиях, где работников держат на мроте нагрузка возрастет.
но почему вы уверены, что именно эти предприятия играют ключевую роль в экономике и оказывают значительное влияние на уровень цен - мне не понятно.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:08
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Он был вынужден перевести часть сотрудников на полставки. При том, что как была полная занятость, так она и осталась. Зарплата ни у кого не выросла, а вот если увольняться, как я, то пособие по безработице уже значительно меньше, потому как от официальной зарплаты. Пенсионные баллы тоже.

если не секрет, а чем занимается его предприятие ?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
тогда почему ты говоришь про любой бизнес ?
Хорошо, я поправлюсь. Не на любой. Так пойдёт?
почему вы уверены, что именно эти предприятия играют ключевую роль в экономике и оказывают значительное влияние на уровень цен - мне не понятно.
И мне не совсем понятно. Во-первых - кто такие мы. Во-вторых - где ты у меня нашёл ключевую роль экономики и значительное влияние на уровень цен?
Ты критикуешь гораздо тщательней, чем читаешь то, что пишут собеседники.
помимо пополнения бюджета за счет увеличения налогов, от мрот так же зависят и выплаты социальные из того же бюджета.
Кстати, какие именно социальные выплаты и насколько увеличатся за счёт повышения МРОТ? tap1
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ