Эффект толпы или зачем мы повторяем?

АлЁ!

Выдающийся
Местное время
08:24
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
4,631
Репутация
0
Местоположение
РФ
Пол
Женский
да, есть такое ::D: за собой наблюдаю
вроде держусь держусь, а потом народ сметает меня как волна
и вот уже в толпе не разобрать кто кони, кто люди и ты один из них
очень смешно :lol: только придя домой, закрыв дверь, ты думаешь....ббррррр, наконец-то можно "отряхнуться" и забыть, ан нет, с утра все по новой
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
07:24
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,328
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Почему забыл? Я про панику вообще не писал. Это совсем другая тема.

Ну разные ситуации могут быть, при которых толпа в одном месте. Собрание какое-то или митинг. А ты при каких ситуациях представляешь толпу?

Добавлено через 3 минуты

@Velary, с Гитлером все сложно и неоднозначно.

Вылез откуда-то, из школы художников. Рисовал так себе. Частично был еврей. Евреев ненавидел. Настоящая фамилия- Гробокапатель переводится. Гитлер- это молния. Молния более благозвучно звучит, чем Гробокапатель. Но по сути он был Гробокопатель.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А ты при каких ситуациях представляешь толпу?
Если не задумываясь... я там выше перечислял.
Демонстрация, митинг, стадион с болельщиками, акция протеста, очередь за айфонами, народные гулянья...
Но я тебе написал про панику. Паника - это не пример для этой темы. И не пример поведения толпы в контексте.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
07:24
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,328
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Если не задумываясь... я там выше перечислял.
Демонстрация, митинг, стадион с болельщиками, акция протеста, очередь за айфонами, народные гулянья...
Но я тебе написал про панику. Паника - это не пример для этой темы. И не пример поведения толпы в контексте.

Ясно. А почему не пример? Бывает же паника в толпе. Это п...ц, но и такое тоже бывает. При таких обстоятельствах, кто-то страдает, а кого-то могут вообще задавить. Например, все побегут к выходу из горящего кафе, было какое-то кафе.. я помню, которое горело, Хромая лошадь, так там часть людей задавили, иные скончались при пожаре. Была паника, была толпа, все бежали к выходу. Но это просто как пример. Так почему не может быть панике в толпе на твой взгляд? Мне кажется может, даже при митинге может быть паника, когда этот митинг разгоняют менты. Помню какой-то митинг был в центре Москвы, в том году, там кого схватили, того утащили, милиция. Всех подряд тащили. Даже тех, кто жил в этом районе.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А почему не пример? Бывает же паника в толпе.
Ну как бы паника это не повторение кем-то за кем-то каких-то действий, это вообще не действие, это чувство. Внезапного и безумного страха.
Хотя... в общем-то это тоже психология. Так что это для меня не пример. А для кого-то возможно и пример. :smile:

Так почему не может быть панике в толпе на твой взгляд?
Да не, паника в толпе очень даже может быть. Но паника это не повторение чего-то за кем-то. Паника - это совершенно неосознанное и бесконтрольное чувство. Паника может быть вызвана специально, а может возникнуть на пустом месте. Реакции тоже могут быть совершенно разные. От хаотичного метания, до полного ступора.
В общем, у меня в эту тему паника не вписалась. :unknw:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:24
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Замечали ли, как в компании долго что-то не решаются совершить, хороший поступок или плохой, но стоит начать одному, как к нему присоединяются и остальные.
Это зачастую используют на митингах. Стоит завестись одному, как уже вся толпа начинает кидать куски мостовой в полицию.
Видимо, это влияние эгрегора, который формируется для группы людей, объединённой в данное время каким-либо интересом.

Оффтоп
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
07:24
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,328
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Ну как бы паника это не повторение кем-то за кем-то каких-то действий, это вообще не действие, это чувство. Внезапного и безумного страха.
Хотя... в общем-то это тоже психология. Так что это для меня не пример. А для кого-то возможно и пример. :smile:


Да не, паника в толпе очень даже может быть. Но паника это не повторение чего-то за кем-то. Паника - это совершенно неосознанное и бесконтрольное чувство. Паника может быть вызвана специально, а может возникнуть на пустом месте. Реакции тоже могут быть совершенно разные. От хаотичного метания, до полного ступора.
В общем, у меня в эту тему паника не вписалась. :unknw:
Понятно. А у меня по логике вписалась. Например, что-то случилось, все бегут к выходу, может быть это не повторение за кем-то, но это будут делать все. Хотя может быть и повторением. Например, кто-то сказал, там выход, там дверь на улицу из здания, которое сейчас сгорит и побежал к выходу, все за ним побегут. Может и не все побегут, но которые не знали где выход на улицу находится побегут за ним. Которые знали, сами вперед всех побегут и растолкают остальных.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
07:24
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,328
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
@Velary, сами понятия "умнейший", "глупейший" не совсем корректны. У нас нет инструмента измерения. IQ тоже не показатель. Тут скорее речь о комплексе качеств, в которых знания и умение работать с информацией являются лишь элементами характеристики.
В толпе умный и глупый это лишь категория, отражающая способности и наличие критического мышления.

Добавлено через 45 секунд

@ЗаяцПоЦарски, парадокс, но одно другому не мешает:yes4:

Все верно, комплекс качеств, согласна с тобой. У всех он разный. Есть скорее какие-либо категории к которым можно отнести человека ито не факт, что все из этой категории совпадет, все равно будут какие-то отличия, присущие конкретному человеку.

Добавлено через 6 минут

Мне твоя мысль тоже понятна. Но механизм действий при панике видится отличным от того, что обсуждается в теме. :unknw:

Ясно. Ладно, извини за оффтоп тогда)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
люди ( и также отдельный человек) даже не испытывая на себе психического давления со стороны других, а только лишь воспринимая поведение этих других, "заражаются" их поведением, подчиняются и следуют ему
причем для себя лично они всегда придумают и вообразят некую рациональную причину этого
потому что без этого самого обьяснения они будут чувствовать себя неуютно, некомфортно, "человеком толпы" не хочется быть 99% более или менее разумного человечества)
Основные механизмы формирования толпы и развития ее специфических качеств — циркулярная реакция (нарастающее взаимонаправленное эмоциональное заражение), а также слухи.

Определены даже основные этапы формирования толпы.

Образование ядра толпы. Возникновение толпы редко выходит за пределы причинно-следственных связей социальных явлений, осознание которых далеко не всегда стихийно. Несмотря на то, что одним из существенных признаков толпы является случайный состав образующих ее людей, нередко формирование толпы начинается с некоего ядра, в качестве которого выступают зачинщики.
Первоначальное ядро толпы может сложиться под влиянием рационалистических соображений и ставить перед собой вполне определенные цели. Но в дальнейшем ядро обрастает лавинообразно и стихийно. Толпа увеличивается, вбирая в себя людей, которые, казалось бы, ничего общего друг с другом до этого не имели. Спонтанно толпа образуется в результате какого-либо происшествия, которое привлекает внимание людей и рождает в них интерес (точнее, в самом начале — любопытство). Будучи взволнованным этим событием, индивид, присоединившийся к уже собравшимся, готов утратить некоторую часть своего обычного самообладания и получать возбуждающую информацию от объекта интереса. Начинается циркулярная реакция, побуждающая собравшихся проявлять схожие эмоции и удовлетворять новые эмоциональные потребности через психическое взаимодействие.
Процесс кружения. Второй этап начинается одновременно с процессом кружения, в ходе которого чувства еще больше обостряются и возникает готовность реагировать на информацию, поступающую от присутствующих. Внутреннее кружение на основе продолжающейся циркулярной реакции нарастает. Нарастает и возбуждение. Люди оказываются предрасположенными не только к совместным, но и к немедленным действиям.
Появление нового общего объекта внимания. Процесс кружения подготавливает собой третий этап формирования толпы. Этот этап — появление нового общего объекта внимания, на котором фокусируются импульсы, чувства и воображение людей. Если первоначально общий объект интереса составляло возбуждающее событие, собравшее вокруг себя людей, то на этом этапе новым объектом внимания становится образ, создаваемый в процессе кружения в разговорах участников толпы. Этот образ — результат творчества самих участников. Он разделяется всеми, дает индивидам общую ориентацию и выступает в качестве объекта совместного поведения. Возникновение такого воображаемого объекта становится фактором, сплачивающим толпу в единое целое.
Активизация индивидов через возбуждение. Последний этап в формировании толпы составляет активизация индивидов дополнительным стимулировании через возбуждение импульсов, соответствующих воображаемому объекту. Такое (на основе внушения) стимулирование происходит чаще всего как результат руководства лидера. Оно побуждает индивидов, составляющих толпу, приступить к конкретным, часто агрессивным, действиям. Среди собравшихся обычно выделяются зачинщики, которые и развертывают активную деятельность в толпе и исподволь направляют ее поведение. Это могут быть политически и психически незрелые и экстремистски настроенные личности. Таким образом, четко определяется состав толпы.

и это вовсе не Ле Бон
это наши, отечественные социологи
по моему, неплохо разложено
хотя можно и ещё нарыть немало на тему психологии масс
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, да ладно и Вам Лебона пинать ::D:

где это я его пинала?:ag:

я почитала тему и написала свое мнение, приведя понравившуюся мне цитату из российского учебника по социальной психологии, уточнив, что вот это - НЕ Ле Бон
вот и всё:smile:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:24
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Основные механизмы формирования толпы и развития ее специфических качеств — циркулярная реакция (нарастающее взаимонаправленное эмоциональное заражение), а также слухи.
Определены даже основные этапы формирования толпы.
Теперь всё это надо хорошенько себе понять.
И ответить на вопросы

- А хочу ли я быть "манипулянтом"?
- А оно мне это надо?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Теперь всё это надо хорошенько себе понять.
И ответить на вопросы

- А хочу ли я быть "манипулянтом"?
- А оно мне это надо?

это уже отдельная история
индивидуального сознания
типа - "как не слиться с толпой"
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:24
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
это уже отдельная история
индивидуального сознания
типа - "как не слиться с толпой"
Лучше сказать не "как не слиться с толпой".
Потому что слияние происходит, когда кто-то находится рядом с толпой, на той же улице или площади.

А лучше сказать "как не дать втянуть себя в подобное мероприятие".
Поэтому надо почаще спрашивать себя "А оно мне это надо?"
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Лучше сказать не "как не слиться с толпой".
Потому что слияние происходит, когда кто-то находится рядом с толпой, на той же улице или площади.

А лучше сказать "как не дать втянуть себя в подобное мероприятие".
Поэтому надо почаще спрашивать себя "А оно мне это надо?"

ну эт да:smile:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ