Эффект толпы или зачем мы повторяем?

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:57
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский
Иногда это на уровне рефлексов
Если тебе нравится человек, ты заимствуешь некоторые черты.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:57
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Мне хотелось бы несколько расширить тему повторов, копирования поведения в том числе и речевого, несколько в другой плоскости Попробуйте ответить на вопрос хотя бы для себя ... КАК ВЫ ДУМАЕТЕ СКОЛЬКО В НАС НАШЕГО , А СКОЛЬКО СКОПИРОВАННОГО ЧУЖОГО?
Лично я считаю что во мне 99,9999% чужого. Пичкать своим мнением меня начали родители, прежде всего желая , чтобы я понял чего нельзя, а чего можно, затем воспитатели детского сада, далее учителя , преподаватели техникума и института. Кроме того осбенно пытались втюхивать радио, телевидение, газеты. После того как я осознал это я начал закрываться от втюхивания чтением избранных мной произведений, затем осознал что необходимо развивать критическое мышление. Особенно помогло мне в этом осознание закона ЕДИНСТВА и БОРЬБЫ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. Пытаясь осознавать единства разных противоположностей я пришел к выводу, что самый быстрый и менее трудоемкий способ выявления единства ... это середина и равновесие. Затем пришел к выводу , что бы я не выбирал мой выбор уже существовал до меня , что он уже до меня являлся чьим-то. Вы ходит , что моим является лишь ВЫБОР и сиюминутный ИНТЕРЕС.
 

Факира

Единомышленник
Наш человек
Местное время
21:57
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
254
Репутация
0
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
20:57
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,261
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@кофер, вашими являются ваши желания. Стойкие и глубокие желания.

Хотя вас могли приучить желать, например, иметь свой личный автомобиль, желаете его всё равно только вы - для себя лично. А может, как раз и НЕ желаете.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Пичкать своим мнением меня начали родители, прежде всего желая , чтобы я понял чего нельзя, а чего можно, затем воспитатели детского сада,
Судя по выбранному глаголу, Вы считаете, что зря делали?
Вот детей-Маугли никто ничем не пичкает. Вырастают дикари, не приспособленные для жизни с другими людьми.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:57
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Мне хотелось бы несколько расширить тему повторов, копирования поведения в том числе и речевого, несколько в другой плоскости Попробуйте ответить на вопрос хотя бы для себя ... КАК ВЫ ДУМАЕТЕ СКОЛЬКО В НАС НАШЕГО , А СКОЛЬКО СКОПИРОВАННОГО ЧУЖОГО?
Лично я считаю что во мне 99,9999% чужого. Пичкать своим мнением меня начали родители, прежде всего желая , чтобы я понял чего нельзя, а чего можно, затем воспитатели детского сада, далее учителя , преподаватели техникума и института. Кроме того осбенно пытались втюхивать радио, телевидение, газеты. После того как я осознал это я начал закрываться от втюхивания чтением избранных мной произведений, затем осознал что необходимо развивать критическое мышление. Особенно помогло мне в этом осознание закона ЕДИНСТВА и БОРЬБЫ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. Пытаясь осознавать единства разных противоположностей я пришел к выводу, что самый быстрый и менее трудоемкий способ выявления единства ... это середина и равновесие. Затем пришел к выводу , что бы я не выбирал мой выбор уже существовал до меня , что он уже до меня являлся чьим-то. Вы ходит , что моим является лишь ВЫБОР и сиюминутный ИНТЕРЕС.
Человек это социальное животное.
Без этого 99,99 чужого, то есть социального, Вы остаетесь просто животным.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
20:57
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,261
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Судя по выбранному глаголу, Вы считаете, что зря делали?
Вот детей-Маугли никто ничем не пичкает. Вырастают дикари, не приспособленные для жизни с другими людьми.
Потому что их "пичкают" звери, чтобы они могли жить со зверями.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Степлер, почему звери? Очень часто люди не особо ценят то, что им делают другие.
Родители пичкают, учителя требуют и так далее.
А сказать им за это спасибо?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
20:57
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,261
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Степлер, почему звери? Очень часто люди не особо ценят то, что им делают другие.
Родители пичкают, учителя требуют и так далее.
А сказать им за это спасибо?
А это если мозги в голове прорастут вместе с совестью, тогда человек становится способен сказать: "Спасибо".
У некоторых подростковый нигилизм играет в пятой точке до самой старости и даже до самой смерти.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
20:57
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,261
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
У меня вот с матерью всю жизнь конфликты, несовпадения и всё такое прочее. Общаться с ней мне невыносимо трудно. Но я ей благодарна - за всё.
Она меня родила, в конце концов. И действительно многое для меня делала. А что мы не совпадаем практически во всём - это наши личные трудности.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:57
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
А это если мозги в голове прорастут вместе с совестью, тогда человек становится способен сказать: "Спасибо".
У некоторых подростковый нигилизм играет в пятой точке до самой старости и даже до самой смерти.
Нигилизм в умеренном количестве необходим всем людям, для развития и совершенствования своего мировоззрения. В основе нигилизма отрицание (условно крайность со знаком минус ) в противовес ей есть крайность со знаком +. Можно представить себе в виде правой и левой ноги. человек движется вперед переступая с правой ноги на левую . Остановка на одной из них прекращает движение. Мне могут возразить, что можно скакать на одной, однако это делать менее эффективно и не удобно.удобнее даже если использовать костыли ...:)
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:57
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
У меня вот с матерью всю жизнь конфликты, несовпадения и всё такое прочее. Общаться с ней мне невыносимо трудно. Но я ей благодарна - за всё.
Она меня родила, в конце концов. И действительно многое для меня делала. А что мы не совпадаем практически во всём - это наши личные трудности.
Меня моя мама родила нечаянно)))В позднем возрасте. Ей почему-то бабушка не дала сделать аборт. Я когда услышала в первый раз это (цыаленка хоронила и рыдала в захлеб в 5 лет), так сразу от мамы отгородилась. Звоню, спрашиваю о здоровье, покупаю лекарства и т д., но о себе ничего не рассказываю.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
20:57
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,261
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Меня моя мама родила нечаянно)))В позднем возрасте. Ей почему-то бабушка не дала сделать аборт. Я когда услышала в первый раз это (цыаленка хоронила и рыдала в захлеб в 5 лет), так сразу от мамы отгородилась. Звоню, спрашиваю о здоровье, покупаю лекарства и т д., но о себе ничего не рассказываю.
А нам с братом мать всё время повторяет и повторяет, что ей всегда нужен был только муж - наш отец, а дети - так, между прочим и сбоку припёка.

И зачем постоянно нам это талдычить? Чтобы мы её любили крепче? Так мы с братом как раз её разлюбили окончательно. :(

У меня осталось только чувство долга. Когда придёт время, всё необходимое я сделаю. Когда папа умер в прошлом году, я тоже ВСЁ сделала. Ни слова признательности от матери я не услышала. Наоборот. Там, в Сочи, где папа умер внезапно, была плохая связь, мать орала мне, орала... слышно было через слово... и вдруг она с такой злобищей выкрикнула: "Да пошла ты!!" - это мне...

Ну, я и пошла. И не общаюсь с ней уже почти год.

Брат приехал из Германии, где он торчал в ашраме 3 года - "погружался", видишь ли, в какую-то разновидность буддизма. Вот пусть-ка теперь сам с ней повозится.

***И про мой отит мать не знает. Пока не знаю, скажу ли ей об этом когда-нибудь. С таким её отношением как-то не хочется ничем с нею делиться. Мои траблы - это мои траблы. :(
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ