Джон Ди

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:14
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Дворец англичане покидали посрамленными. А вскоре они узнали, что 10 апреля 1586 в Праге были сожжены римской церковью экземпляры всех трех трудов Джона Ди, в том числе по «енохианскому языку». В мае же папа издает особый эдикт, предписывающий Ди и Келли в кратчайшие сроки покинуть Прагу... Начинаются их долгие скитания по Европе... Занимаясь своими опытами, Ди не прекращает отправлять шифрованные послания госсекретарю Уолсингему, главе всей британской разведки.

Джон Краули в своем романе «Эгипет» говорит о Ди:
«У него в запасе было огромное количество фраз на самых разных языках, каждая из которых заменяла собой в тайном послании одно из ключевых слов. Слово «плохо» могло выглядеть, как «Благословенная чарами Паллада» или «Ты восхищенья дам достойна, о Астарта», или «И воцарилось божество добра». (...) Из такого рода фраз можно было составлять целые тексты, они были специально подобраны в рифму так, чтобы из них при необходимости складывались длинные, нудные, темные по смыслу аллегорические фантазии, за которыми в действительности стояла какая-нибудь краткая и роковая фраза: «Герцог умрет ровно в полночь».
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:14
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
С сентября 1586 на Ди через Эдварда Гарланда выходят английские представители в Московии. Томас Симкинсон передает от государя Федора Иоанновича личное приглашение уважаемому доктору на пост царского лейб-медика — с немалым окладом, питанием из царской кухни и сверхкомфортными условиями переезда. Дополнительные заверения и доплату слал персонально «лорд-протектор» — князь Борис Годунов. Можно не сомневаться, что инициатива приглашения к царскому двору европейского светила исходила именно от него.

Не поехал Ди, по-видимому, из-за проволочек, учиненных Келли. А сам Эдвард весь окунулся в алхимию: азартно проводил публичные трансмутации и всячески рекламировал себя, как великого адепта.
Он перестал помогать Ди в кристалломантике; тот попытался найти замену в лице собственного восьмилетнего сына Артура, но это ни к чему не привело. Более того, Эдвард постепенно сманил к себе в помощники и подмастерья верных слуг и товарищей доктора.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:14
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
18 апреля 1587 Эдвард вызвал архангела в отсутствие Ди.
Рафаил сказал, что два «духовных брата» должны стать еще более едины — через... взаимный обмен женами! В ужасе были оба. Келли просто рвал и метал, крича, что это обман и безумие. Но Ди с тоской смирился, поскольку верил в особую важность советов их потусторонних «наставников». Он уговорил сперва свою жену (несчастная страдала, но была готова исполнить любую прихоть Джона), а после этого и супругов Келли...
Комментаторы до сих пор ломают копья над подоплекой этой ситуации.
Наиболее «прагматичная» точка зрения состоит в том, что коварный лгун Келли воспылал страстью к Джейн Ди и захотел «махнуться» с Ди нелюбимой женой, которая была куда менее красива и умна, нежели Джейн. Нужно, впрочем, заметить, что Джоан Купер была моложе. Но главное, что, как мы знаем, Келли в принципе противился браку, женился лишь «под давлением» ангела — и не похоже, чтобы он тут лукавил...
Что же до «герметических» теорий, то, согласно Дональду Тайсону, ситуация вполне объяснима. Она подходит для взаимного «обмена магическими токами». Тайсон апеллирует и к христианской логике: «В христианстве муж и жена — одна плоть. Сочетаясь с Джейн Ди, Келли становился дополнением Ди; точно так же, беря Джоанну Келли в свое ложе, Ди участвовал в символическом единении с Келли».

Благодаря заступничеству сильных друзей, вскоре Ди и Келли получили разрешение возвратиться в Прагу. Воспользовавшись этим, Эдвард стал практиковать алхимию в доме на Златной улице; это здание и ныне зовется среди жителей Праги «Фаустов Дом». Ди остался в городе Требоне.

Джон Ди — «великий примиритель» еще с молодости — сделал все возможное, чтобы их с Келли взаимные разногласия позабылись. Он вновь воссоединился с Джейн, у которой уже был ребенок от странного брака с Эдвардом. Джоан Келли продолжала жить со своими детьми там же, в Требоне.
Фактически, все они составляли одно большое семейство...
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:14
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Лорд Барли слал обоим письма о возвращении. Осенью Ди собрался домой и стал звать туда же Келли.
Но тот уже обосновался в Праге прочно. Он сибаритствовал и стяжал лавры при дворе. Блистательный и недостижимый придворный алхимик императора, — скоро Эдвард станет аристократом, «рыцарем-в-золо-том» («eques auratus»), и будет подписываться не иначе, как «Сэр Эдвард Келли Имамьи, баронет Богемский»...
Впрочем, окончит сей загадочный субъект довольно печально. После исчерпания «порошка из Гластонберри» (да был ли этот порошок, или все успехи Келли с изготовлением золота объясняются ловкими трюками?) Эдварда ждали бедность, конфискация имущества, тюремное заключение — и, согласно то ли хроникам, то ли легендам, бегство из тюрьмы в 1697, во время которого злосчастный «медиум» упал с крепостной башни и разбился...

Итак,
в чем же изюминка примечательного партнерства двух неординарных людей, Джона Ди и Эдварда Келли?

По мнению Дональда Тайсона, «как видно из приведенных выше биографий, Ди и Келли не имели почти ничего общего. Ди был дворянин, учёный, патриот, пророк, агент королевы и, к тому же, человек, чьи необычайные знания и благочестие отмечались всеми. Келли был простым человеком, подделывателем, фальшивомонетчиком и некромантом. Его миром была темная сторона деловых отношений и обман. Однако Келли не был, по сути, злым человеком. Скорее это был просто романтик и мечтатель, который стремился к тайным знаниям в надежде достичь собственного благополучия. Эта жажда к открытию тайн духовного мира и объединила его с Ди. Если Келли старался для себя, то Ди воодушевлялся службой королеве и нации, однако оба стремились выиграть один и тот же приз».

На самом деле, Джон Ди, очевидно, не был ни увлеченным мистиком в компании хама и прохвоста (по Густаву Майринку), ни наивным дедушкой-волшебником — игрушкой у низменного злодея и мошенника (по интерпретациям многочисленных комментаторов).
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:14
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
В постсредневековой Европе, снедаемой религиозными войнами и конфронтацией аристократии и буржуа, обе приведенные модели поведения были бы просто гибельны. Бесхитростный человек, будь он хоть ста пядей во лбу, не смог бы просуществовать в тогдашнем мире львов и лисиц. Более того, гениям Ренессанса было свойственно иметь определенное коварство, натуру нередко взрывную и агрессивную, характер жёсткий, а мораль — гибкую. Добрый и сердечный англичанин-патриот в то время был способен водить за нос испанца либо немца, втихую вредить его стране... Верна и обратная ситуация.

Был ли Джон Ди, «агент 007», способен на подобные махинации и сознательный обман, пусть даже исключительно по отношению к не-англичанам? Вполне реально. Мог ли он позволить шарлатану водить себя за нос в течение восьми лет подряд? Весьма сомнительно. Был ли Келли таким отпетым негодяем и мерзавцем, как многие о нем полагают? И это не слишком вероятно.
Так какие же допустимы версии их отношений с Келли, — помимо чисто литературных вариаций?

Понятно, что наибольшей популярностью пользуется упоминаемая нами модель с добродушным рассеянным стариком-волшебником и его прохвостом-помощником. Фактически, даже наиболее уравновешенные авторы так или иначе эксплуатируют этот штамп.

Вот что пишет Чарльз Николл:
«Картины, рисуемые Келли, кажутся настолько прекрасными, что невольно думаешь: а может быть, он и сам верил в то, о чем рассказывал? Может быть, он и вправду слышал голоса и видел чудесные сцены, когда вставал на колени перед «магическим кристаллом»? Казалось бы, его бурный темперамент, о котором мы знаем по другим источникам, говорит скорее в пользу этого предположения — а если это так, дневники Ди смело можно было бы признать журналом для записи шизофренических галлюцинаций.
Но духи слишком уж часто вещают и показывают нечто столь выгодное для Келли, что гипотезу о сумасшедшем визионере приходится отклонить (одним из самых наглядных эпизодов служит история «совместного брака»). Нет, Келли, скорее всего, был настоящим шоуменом, человеком незаурядного артистического дарования, блестящим лицедеем — правда, из числа тех, что иногда способны почти полностью слиться с разыгрываемой ролью».
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:14
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Вторая версия — безумие самого Ди.
В этом варианте доктор — эдакий дон Кихот, который при всех своих умственных и душевных достоинствах регулярно общается с пэрами Круглого Стола, драконами и призраками. Учитывая, что он математик, — это еще более реально, поскольку именно математические гении особо склонны к психическим и умственным расстройствам.
При этом раскладе Келли — хитрый Санчо Панса. Он подыгрывает своему товарищу и учителю, но иногда откровенно пользуется верой Ди в вызываемых на сеансах духов. А мастер не распознает фикцию, поскольку сам видит то, чего нет... Когда же Келли надоело возиться с вымыслами, он попытался переменить тактику, стал увлекать больного «золотоносной» алхимией. В конце концов, ему надоело и это; Келли занялся собственной карьерой, решив, что наставник его стал «неизлечимым лунатиком»...

Те факты, что от Ди регулярно уходили слуги, исчезали с его горизонта друзья и бездействовала, хотя и была с ним ласкова королева, — не признаки ли отношения людей к душевнобольному, хотя и уважаемому, человеку? Бывали в его жизни и «проверочные» визиты английских ученых мужей, которые могут рассматриваться, как экспертные комиссии, призванные определить вменяемость Ди!
Вот почему несколько поздних источников пытаются доказать, что Сервантес взял сюжет своего бессмертного романа из истории двоих британских тайноведов...

Кроме указанных вариаций, возникает логическим путем и третья модель: «два гения-махинатора».
Тут мы рискнем предложить аналогию, отечественному читателю достаточно знакомую, но ни у одного из авторов пока не возникшую. Итак, представим себе, что перед нами персонажи из «Золотого теленка»: Корейко и Бендер.

У первого (пожилого) великолепный математический ум и склонность эффектно мимикрировать под интеллигента-обывателя; второй (молодой) — мастер импровизаций, начитанный романтик с актерскими способностями и четырьмястами относительно законными способами добывания денег.
Читатель резонно спросит: да что же могло их свести вместе-то?

PtBDlTmtPlgf2JcfGuwNBYXJDoMR6-pSERis_ljYQkbAr9_zKMo_AoNsbLr_P2NbGSfvS6gLZBMkLNbMGdYcLbwv2c0w29rlKvm70tG5ckSh6L0apxtgwjRoEi6ynW6H
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:14
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Ну, во-первых, согласимся, что обоих могли увлечь очередные небрежно лежащие миллионы. Ди и Келли побывали с сеансами спиритизма и алхимии в самых знатных домах Центральной Европы (не бесплатно, разумеется). Во-вторых, представим себе, что «на хвост» обоим сели правительственные спецслужбы. Отныне ловкачи вынуждены работать на государство, и в этом основной стимул их сотрудничества.
При какой угодно взаимной неприязни и ссорах — они просто не могут разбежаться!
Хотя, выполняя разведзадания, наши агенты вполне могут позволить себе вспомнить молодость и «постричь» наивных европейцев, включая князей и императоров...

Наконец, есть версии эзотерические. Согласно им, можно принять все за чистую монету и считать, что «явления ангелов» через кристалл были на самом деле, как и записано в дневниках. Мир неоднозначен и непостижим пятью человеческими органами чувств. Значит, можно предположить, что доктор Ди попросту вышел на контакт с силами, влияющими на бытие!

Можно также исходить из традиций ортодоксального христианства и соглашаться, что — да, вызывали, но уж никак не ангелов Господних, а самых что ни на есть настоящих демонов. И весь этот спиритизм был «дорожкой по наклонной плоскости». По мнению христиан-ортодоксов, Ди не только погубил этим себя как ученого и политика, но и запятнал свою, дотоле чистую душу...

К слову сказать, нетрудно сплавить несколько упомянутых моделей в единую.
Ди и Келли выходят, как им кажется, на духов «мира иного»; то, чем они занимаются на сеансах — с точки зрения XVI века, типичная одержимость, с более поздней — шизо-параноидальные фантазии.
Но при этом ничто не мешает психопатам быть махинаторами!

А момент раздвоения личностей весьма способствует возможности совершать преступления — и спать сном праведника, будучи искренне уверенными в своей душевной чистоте и праведности. Вспомним историю Джекила и Хайда...
Увы! Это как раз тот случай, когда даже технические возможности будущих веков вряд ли помогут нам узнать тайну Джона Ди и Эдварда Келли...

163523_1000.jpg


https://den-king.livejournal.com/121280.html
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:14
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Talamasca, спасибо! Мне тоже это интересно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ