Дружите с теми, кто на Вас не похож

  • Автор темы Allegra
  • Дата начала
  • Ответы 118
  • Просмотры 9 тыс.
Форум Web-Dialog.com работает только в режиме чтения!

Для тех, кто устал от политики, политических баталий и сопутствующего негатива, я открываю ресурс нового формата.
Наш новый, мирный, комфортный, домашний, интересный, творческий


Форум БЕЗ ПОЛИТИКИ.


Гостям форум недоступен, но после регистрации вас ждёт уютная душевная атмосфера и интересное дружелюбное общение.
Наша закрытость - наша свобода. Стучите - и вам откроют.

Firebird

Firebird

Мастер
Заслуженный
02:10
5 Апр 2019
28,162
840
2
9
Москва
Пол
Тоска смертная от одной мысли об этом. Зачем мне клон, я у себя есть всегда.

от себя тоска смертная?))

Добавлено через 50 секунд

Мне с собой не скучно, а с человеком ,который понимал бы с полувзгляда и подавно не было бы:wink:

во, солидарна)
 

Карина

Карина

Свой человек
Наш человек
02:10
9 Июн 2019
1,780
10
2
9
Пол
от себя тоска смертная?))
От двойной дозы себя :wink:
Меня и так для себя много, а тут еще один аналогичный шедевр мироздания.
Не вынесу я такого количества, сбегу к непохожим и непознанным)
 

Гадалка

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
02:10
1 Мар 2018
60,198
1,236
2
7
Пол
Представьте, что Вы познакомились с человеком, похожим на Вас настолько, насколько это вообще возможно в объективной реальности. Вы понимаете его с полуслова, у Вас общие взгляды, вкусы, пристрастия и увлечения. Вы разделяете его опыт и чувствуете, что, оказавшись на его месте, поступали бы так же, ощущали те же эмоции, делали схожие выводы. Ваши мечты легко совместимы; Ваши потребности удовлетворяются одинаковыми способами.
Представила :thinking2:

Что Вы стали бы делать дальше - продолжать знакомство или дистанцироваться?
я уже все про себя знаю мне не интересно..

Вы бы стали близки? Что если бы этот человек был одного пола с Вами - или противоположного?
Вряд ли... не зависимо от пола.

А может быть, такие встречи уже происходили в Вашей жизни?
Схожесть некая была возможно во взглядах, ощущениях и восприятии, но это схожесть а не копия.
 

Allegra

Allegra

Продвинутый
02:10
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
С лучшим другом не должно быть просто, с ним должно быть интересно. Дружите с теми, кто на вас не похож. Социологи подсчитали: чтобы незнакомый человек превратился в лучшего друга, нужно беседовать с ним около 200 часов. Поэтому похожие друг на друга люди редко сходятся — сложновато проболтать столько времени с кем-то вроде себя! Ведь это не коммуникация, а затяжная бессонница, когда лежишь в кровати и ведешь диалог с самим собой.

Единственная цель дружбы — ее процесс. Результатов она не даст, зря надеетесь. Ну, вытащит вас друг из огня и отведет к психиатру, но не для этого же вы с ним дружили? Вам просто нравилось. Чем дольше длится процесс, тем больше чистого удовольствия — поэтому только очень разные люди могут дружить долго и со вкусом.

Материал, из которого сделана дружба, со временем не ветшает, а становится крепче. Когда у вас общая юность, еще труднее оторваться друг от друга.

Непохожий на вас друг покажет вам лучшую в мире простую вещь: как не приставать к другим со своими представлениями о том, как осуществлять бытие, — и чужих представлений не брать. Полное духовное воздержание. Когда вы это освоите, то легко справитесь с коллегами, старухами в очереди, ведическими женщинами, наркоманами, бегунами на длинную дистанцию и даже, может быть, со своей бабушкой (хотя последнего не обещаю).

Другие люди — не вы и вами никогда не будут, а вы не можете ими управлять, хотя иногда мечтаете, блин, оформить над ними опеку. Просто берете и любите их.

«Я уважаю твое проявление чувств, хотя не понимаю, почему ты проявляешь их этим способом», — вот еще один полезный урок от отличного от вас лучшего друга, который можно было бы купить у психотерапевта по скайпу тысячи за полторы. Когда вашего друга оскорбляют платные парковки и он накричал на дорожный знак, продолжайте любить его.

Всё, что человек может предложить другому человеку (кроме секса и денег), сводится к довольно простым вещам. Во-первых, свою компанию. Во-вторых, милосердие (если выказывать его не сексом и деньгами, а прощением и помощью). Эта мелкая монета в ходу с тех времен, когда и финансового оборота еще не было, — но она никогда не стирается.

Когда милосердие идет против твоих принципов, ты, конечно, немного смущаешься. Потом смиряешься. Потом понимаешь о мире больше.

Со своим непохожим другом учишься давать милосердие не тем способом, который тебе понятен, а тем, каким его примут.


Похожие на меня люди, конечно, думают, как я, — но и поступают так же: никто из них не может меня удивить. Не расскажут такого сюжета, чтобы я от зависти умерла, не пойдут на крутой протест, ни разу не очаровали официанта.

Друг, который не похож на вас, расширяет ваш горизонт. Он делает такие же выводы, но совершенно из других вещей. Он хочет такого странного, что вам даже не понять. Откройте свое сердце веселью: пробуйте танцевать, пить чай, импровизировать на губной гармошке и слушать einstürzende neubauten. Он проведет вас за руку в историю, которую вы и придумать не могли.

С другом, который не похож на тебя, необыкновенно легко разойтись: признать, что ты так ни хрена и не понял, — и уйти. Дружба требует сил, как и всякое стоящее дело в этом мире.

Я не верю, что эти секунды удивительного понимания пропадают бесследно — между тобой и тем, кого когда-то считал лучшим другом, всегда остается их тень.
По материалам проекта НОЖ.​
А Вы дружите с непохожими на Вас?
Что извлекли из этого опыта?
В чем для Вас разница между дружбой с тем, кто похож на Вас,
и дружбой с тем, кто непохож?
 

Toreador

Toreador

Elapidae
Заслуженный
02:10
1 Янв 2016
192,069
2,535
4
17
Москва
Пол
А Вы дружите с непохожими на Вас?
Что извлекли из этого опыта?
В чем для Вас разница между дружбой с тем, кто похож на Вас,
и дружбой с тем, кто непохож?
Учусь, мои друзья многому меня научили. Показали свои интересы, расширили мой мир.
 

Лючия

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
02:10
30 Мар 2019
28,227
1,921
3
8
Москва
Пол
А Вы дружите с непохожими на Вас?
Конечно) никто из моих немногочисленных друзей на меня не похож, и слава богу:ag: зато даже через ...цать лет нам не скучно вместе)
 

Amalienau

Amalienau

Гуру
Заслуженный
02:10
22 Мар 2016
31,886
99
1
6
Пол

Пани Зося

Пани Зося

Продвинутый
Заслуженный
02:10
18 Авг 2019
8,154
25
1
5
Пол
это сумасшедшая жажда вечно смеяться и характер холерика-сангвиника
Никогда бы не подумала что вы сангвино холерик.:bye:
Очень приятно-я тоже:daj-pyat2:
стараюсь дружить с людьми , у которых такие же жизненные и моральные принципы.:df:
 

Летняя Зима

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
04:10
20 Сен 2019
21,649
898
3
9
Город, которого нет
Пол

Кот

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
02:10
18 Апр 2017
80,073
1,692
5
35
Россия
Пол
А Вы дружите с непохожими на Вас?
Фиг знает... общаюсь с теми, с кем интересно. А похожи они на меня, или нет, чем и насколько... даже не задумывался.

Что извлекли из этого опыта?
Его как раз и извлёк - опыт. :df:
 

Пани Зося

Пани Зося

Продвинутый
Заслуженный
02:10
18 Авг 2019
8,154
25
1
5
Пол
а кого похожа? Интересно мнение со стороны
на чистого сангвиника.
Спокойного и уравновешенного.
Дружить надо с теми, кто тебя ценит и уважает, и все это взаимно
очень верное замечание, кстати..:wink:
 
Верх Низ