Дружба, пока есть выгода

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
20:43
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Как больно узнать, что с тобой "дружили" только пока имели от тебя выгоду.
А стоило потерять возможность помогать друзьям, как ты оказываешься за бортом их тусовки.
Ты больше не можешь замолвить за них словечко, потребовать что-то для их пользы.
Или угостить их выпивкой, в конце концов!
И оказывается, что вся дружба была большим мыльным пузырем, который лопнул, обдав тебя кучей брызг.
Друзья могут вспомнить про тебя, а могут и забыть. Как грустно.:d_coffee:

Как не обмануться в прекрасных отношениях?

scale_1200
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,252
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как больно узнать, что с тобой "дружили" только пока имели от тебя выгоду.
А никто не будет дружить без выгоды. И это не обязательно должна быть какая-то практическая или материальная помощь. Просто, когда ты в шоколаде, у тебя должность, статус, возможности... с тобой рядом приятно находиться. Когда ты всё это теряешь, зачем ты нужен? Хе... да меня родная сестра, после того, как я стал охранником, попросила: "ты не говори моим знакомым, что ты уже не..." Т.е. для неё такой брат это вообще стыд и позор. Во как. А когда перестал ещё и на даче у неё впахивать, так совсем интерес пропал. Это родной человек. Типа. А друзья... друзья - они чужие. Рядом остаются только самые-самые близкие. Если они есть.

Как не обмануться в прекрасных отношениях?
Очаровываться не надо. И обманываться не придётся. Верить можно только тому, кто прошёл с тобой и взлёты и падения, через много-много лет, и всегда был рядом. Подумайте, а много ли таких людей рядом с вами. И есть ли они вообще. Дети и родители не в счёт.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,252
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да, они делают мир лучше. Твой мир.
Потому что это уже ваш общий мир. Его уже нельзя разделить на части. Тогда люди остаются вместе всю жизнь.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Лия

Кицунэ
Местное время
20:43
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Друзья могут вспомнить про тебя, а могут и забыть. Как грустно.
Друзья не могут) и это не грустно - это справедливо) так или иначе люди отсеиваются по жизни и чем старше становишься, тем меньше около тебя по-настоящему близких людей... кого-то раздражают твои беды (минус человек), кто-то не может справится с тем, что ты счастлив (минус человек), кто-то "уходит в туман" потому что просто становится не о чем говорить, нечем "жить вместе" (минус человек), кто-то... уходит "дорогой цветов" (не минус человек, в памяти он все равно живой, только что обнять, поговорить нельзя)... и вот те, кто остается - самое ценное, что есть в жизни, дороже всех денег и должностей...

Добавлено через 51 секунду

меня родная сестра, после того, как я стал охранником, попросила: "ты не говори моим знакомым, что ты уже не..."
:facepalm4::sad3:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,785
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Как не обмануться в прекрасных отношениях?
Не рисовать в своей голове идеалы, даже если и очень хочется, не возлагать на людей слишком много ожиданий и надежд, не ждать от них, что наши интересы будут для них важнее их собственных, а наш шаблон поведения они безоговорочно примут за руководство к действию.
Все разочарования в людях - они продукт наших же ошибок восприятия и наших же иллюзий, и только. Сама давно смотрю на все свои разочарования философски, но у меня никогда не бывает к человеку негатива только потому, что он оказался таким, каким я была не готова его воспринимать. Когда разочаровываются во мне - всегда с интересом наблюдаю за этой неистовой яростью, которая обычно сопровождает эти разочарования. Хотя казалось бы, почему я должна продолжать ставшие для меня токсичными отношения? Почему должна причинять вред самой себе в угоду чужим иллюзиям? :unknw:
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,263
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
У меня от всех "друзей" осталось три после того как я совершенно отказался от алкоголя. А было полным-полно. И жить стало легче и проще.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,252
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,785
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Вот. Дружить надо для того, чтобы делиться радостями, а не геморроем. :connie_twiddle:

Можно и геморроем, но не злоупотребляя, чтобы не обесточивать и не обнулять чужой ресурс. Хотя мало кто умеет останавливаться. И самим помогать нужно легко, делать добро и бросать его в воду, ведь это же наше желание было, странно увешивать других людей обязанностями за наш выбор. Потешили себя добрыми делами - порадовались и поставили точку. Лучше не ждать чего-то большего, хотя часто мы с радостью навешиваем на других чувство вины, за какие-то недополученные от них благодарности. Для меня более чем достаточно обычной порядочности)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,263
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Потешили себя добрыми делами - порадовались и поставили точку. Лучше не ждать чего-то большего, хотя часто мы с радостью навешиваем на других чувство вины, за какие-то недополученные от них благодарности. Для меня более чем достаточно обычной порядочности)
Но те, кого вы облагодетельствовали довольно часто привыкают к этому и начинают вас ненавидеть, если вы перестанете их баловать. Требовать новой халявы.
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
@pois, тогда надо вовремя прекращать кормить.:pendal:
И собирать вокруг себя тех, кому нужны только деньги или блат.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,785
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но те, кого вы облагодетельствовали довольно часто привыкают к этому и начинают вас ненавидеть, если вы перестанете их баловать. Требовать новой халявы.

Да, есть и такой момент, мы любим всё превращать в систему, впрочем, это делают не только люди, животные тоже привыкают и ждут от хозяев вкусненького в определённое время, ждут какие-то приятности... Но только люди умеют так негативить и исходить злобой, если привычный порядок вещей нарушается. Тут уже сразу идут обвинения, обиженные позы, потоки эпитетов и желание отомстить. За всё хорошее, которое посмело закончиться. :omg:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
животные тоже привыкают и ждут от хозяев вкусненького в определённое время
Надо же быть умнее животных.

По теме: "дружба" как описано в первом сообщении, встречается обычно в детском саду и в школе, пока еще не научились разбираться, кто дружит, а кто использует.

Похвали мой рисунок, а я тогда твой похвалю.
Я с тобой дружу, у тебя вкусные жвачки или можно списать...
Пф.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,785
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
По теме: "дружба" как описано в первом сообщении, встречается обычно в детском саду и в школе, пока еще не научились разбираться, кто дружит, а кто использует.
Котя правильно говорит, что так или иначе используют все. Даже самое бескорыстное добро приносит дарителю море радости, так что тут все имеют свои дивиденды. И мне лично это нравится, когда люди делятся радостью и добром и делают это себе в кайф. Пусть именно такой кайф рулит и побеждает. А не кайф затоптать, унизить и урвать.

Что касается той самой искренней дружбы, то мне не довелось повстречать дружбу длиною в жизнь. Всё когда-то рано или поздно заканчивалось с изменением обстановки, места учёбы или работы. Или бывало всё рушилось тогда, когда я начинала ощущать себя лишней. Видимо слишком много во мне гордости, чтобы бегать хвостиком за подругами, понимая, что им и без меня вполне хорошо. Ирония, но когда отношения сходили на нет, они обо мне вспоминали, сокрушались, тянули назад... но изменения внутри меня уже были необратимы... :sad3:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Даже самое бескорыстное добро приносит дарителю море радости, так что тут все имеют свои дивиденды.
Это разные вещи. Одно дело взаимные улыбки и тепло, а другое - я с тобой дружу, пока у тебя есть возможность угостить всех выпивкой. :smile:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,785
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Я с тобой дружу, у тебя вкусные жвачки или можно списать...
У меня списывали вообще без всякой дружбы, да и я списывала, бывало, вообще у нас очень мощная система взаимопомощи в классе была. То, что потом я видела у сына в школе - это и близко не стояло с тем бескорыстным сплочением, когда каждый делился тем, чем мог, и не видел в этом для себя никакой угрозы.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ