Дружба народов

plus

Продвинутый
Заслуженный
10:21
24 Сен 2017
9,049
0
1
2
Пол
При нашей жизни наверное точно не наладится. Но вот есть надежда, что народы преодолеют свои комплексы, успокоятся и уже не будет потребности так самоунижаться. Ведь все эти националисты, как правило, люди плохо образованные, слабые внутренне. Самый простой способ возвыситься, на унижении других. Это рабская психология. Но да, случится это очень не скоро. Потому что стихийно возникшее и сбившееся в стаи и стайки, обязательно используют те, кому это выгодно. И используют и возглавят и денег дадут.
Но вот недавний совсем случай. Общалась на одном ресурсе, там мужчины и в основном технари. Один из них был казахом. А у меня телик сдох. Я к ним, ребята помогите, что делать не знаю и то сделала и тут проверила. Так самый хороший совет именно он мне дал и всё заработало. И чувство юмора у него на уровне и кругозор и манера общения и не любит своих националистов, ой как не любит. Вот такое и даёт надежду на то, что всё еще будет хорошо :smile:

Национализм всплывает при первом же инциденте, чаще всего. Впрочем как и все нехорошие и подавляемые черты. И у меня было, что я ругалась дома на кухне потихоньку на нац. черту характера. И в мою сторону были выбросы- но потом извинились и помирились.
Всё от слабости человеческой и поиска виноватых.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
10:21
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Когда в классе, 15 русских, 5 армян И 5 азербайджанцев, то уже никакой дружбы народов нет, есть титульная нация и диаспоры.
В спорт.классе было много национальностей, это вполне естественно. Проблема возникла только один раз, когда им надо было параграф по истории читать про христианство. Кто-то завозмущался, что не хочет.
Сейчас (постарше) не знаю, как бы все складывалось, но до 6 класса дошли без межнациональных проблем.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
10:21
14 Дек 2015
9,085
90
2
5
Пол
Кому-то поп не нужен, кому-то регистрация в ЗАГСе не нужна, кому-то и кокошник не нужен.. В итоге традиции выхолащиваются и исчезают и идёт процесс глобализации..
...не может быть...:shok:...невеста без кокошника- не невеста...:daladno:::D:
...аналогично сохранению языка- хорошие традиции не умирают, если традиция умерла- значит пришло её время умереть...в каменном веке традиция была сватать невесту дубиной по голове...думаешь надо было беречь? ::D:
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
10:21
27 Авг 2019
3,439
195
1
Москва
Пол
Суррогат традиций вместо традиций..
Ой, не скажите. Французское вино, кавказский шашлык, прибалтийский хлеб, швейцарский сыр и грузинский тост очень неплохо сочетаются.
Лишь бы хорошие люди сидели за столом.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:21
12 Мар 2017
32,478
2,471
4
15
Питер
Пол
Национализм всплывает при первом же инциденте, чаще всего. Впрочем как и все нехорошие и подавляемые черты. И у меня было, что я ругалась дома на кухне потихоньку на нац. черту характера. И в мою сторону были выбросы- но потом извинились и помирились.
Всё от слабости человеческой и поиска виноватых.
Я как раз об этом :yes4: Подавляется-подавляется, а в один не прекрасный момент выстреливает. Или вот отвлечемся от республик и посмотрим на ирландцев и англичан. Там такой клубок тысячелетний, что куда там нашей "дружбе народов" :daladno: Вот это точно не закончится никогда наверное, а у нас хоть надежда есть :girl_sigh:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
10:21
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
В спорт.классе было много национальностей, это вполне естественно. Проблема возникла только один раз, когда им надо было параграф по истории читать про христианство. Кто-то завозмущался, что не хочет.
Сейчас (постарше) не знаю, как бы все складывалось, но до 6 класса дошли без межнациональных проблем.

Я написал, что много и много, они разные бывают. 1 грузин будет дружить с 5 русскими, а 5 русских с 1 грузином, ситуация будет иной, когда будет 5 русских и 5 грузин.
Это даже не обязательно на национальной почве, на любой.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
10:21
27 Авг 2019
3,439
195
1
Москва
Пол
...язык, который востребован в каком-то обществе- не умрёт, реанимировать умирающий- бессмысленно...:pardon:
Иногда язык живёт дольше, чем его носители.
Моя учительница русского и литературы свободно владела как латынью, так и идишем.

А имя самого знаменитого автора учебников русского языка современным школьникам даже трудно произнести.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
10:21
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Да я понимаю. Нам повезло, что класс был дружный, но вовремя ушли оттуда, все равно.::D:

Люди делились, делятся и будут делиться. По любому признаку, если его не будет, они его придумают. Чем их меньше, тем они больше объединены. Вот возьмём " домик друзей", изначально на него пришли психолог, лирик, физик, про котиков и про футбол, и им было хорошо вместе, они находили темы для общения, потом физиков стало 5, а остальных так и осталось по 1, и физики трут уж про физику, забыв, что у них, когда то было, что то общее с остальными. Остальные общаются меж собой и иногда ходят к физикам, но тут и лириков стало 5.
И все, физики общаются с физиками, лирики с лириками, а психолог, про котиков и про футбол, либо прибились к кому то из лириков или физиков, либо мотаються, как не пришей к ..... рукав. А в воздухе запахло жареным на почве того, каким считать домик, домиком физиков или домиком лириков.
Социология, мать ее:daladno:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:21
12 Мар 2017
32,478
2,471
4
15
Питер
Пол
Я написал, что много и много, они разные бывают. 1 грузин будет дружить с 5 русскими, а 5 русских с 1 грузином, ситуация будет иной, когда будет 5 русских и 5 грузин.
Это даже не обязательно на национальной почве, на любой.
А это базовый инстинкт "свой-чужой". Потому и на любой. У кого-то сильнее выражен, у кого-то слабее, но прошит у всех. Просто надо это учитывать.

Добавлено через 2 минуты

Социология, мать ее
Есть такая фигня как социоинженерия. Интересная такая штука, хоть и противная местами.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
10:21
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
каким считать домик, домиком физиков или домиком лириков.
Социология, мать ее
Помнишь детскую сказку про рукавичку? В которую набилось куча зверья? А медведя не выдержала рукавичка.
О, еще вариант - Теремок.

Хотя, я тут с тобой не соглашусь.
Дело чаще всего не в количестве собеседников/жильцов, а в их качестве.
Если разрешают класть ноги на стол, то есть за этим столом будет все печальнее.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
10:21
27 Авг 2019
3,439
195
1
Москва
Пол
в каменном веке традиция была сватать невесту дубиной по голове...думаешь надо было беречь?
В целом, неплохой метод. Достаточно рациональный.
Правда результат всё равно тот же. В пещере только одна хозяйка будет наводить свои порядки.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
10:21
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Помнишь детскую сказку про рукавичку? В которую набилось куча зверья? А медведя не выдержала рукавичка.
О, еще вариант - Теремок.

Хотя, я тут с тобой не соглашусь.
Дело чаще всего не в количестве собеседников/жильцов, а в их качестве.
Если разрешают класть ноги на стол, то есть за этим столом будет все печальнее.

Я как бы не максималист в плане людей, и поэтому считаю, что количество, определяет качество. Очень мало из нас тех, кто не захочет примкнуть к толпе, получив в замен некую общую самоиндетификацию, общую безопасность, ну и т.д.:daladno:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
10:21
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
А ещё, для дружбы народов желательно, чтобы в условном Вавилоне или Амстердаме власти не формировали отдельные "гетто"-кварталы для расселения каждой миграционной диаспоры... Иначе если в условном Париже будет "квартал мигрантов", или некий "цыганский посёлок", или локальный Гарлем, негритянский квартал Нью-Йорка, то может сложиться ситуация, что местным\белым туда лучше не заходить во избежание нападений местных разбойников-ультранационалистов..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:21
18 Апр 2017
76,624
1,502
5
35
Россия
Пол
для дружбы народов желательно
Дим, всё мимо. Дружба народов в буквальном смысле невозможна в принципе. Люди не могут дружно жить в своих трудовых коллективах, даже со своими родственниками, так что говорить о более крупных масштабах? Вообще не серьёзно. :nea:
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
10:21
27 Авг 2019
3,439
195
1
Москва
Пол
А ещё, для дружбы народов желательно, чтобы в условном Вавилоне или Амстердаме власти не формировали отдельные "гетто"-кварталы для расселения каждой миграционной диаспоры...
Думаю, нет.

Достаточно будет, чтобы при желании вашей дочери выйти замуж за негра, вы бы принимали в расчет не столько цвет кожи будущего зятя или политику властей в сфере "дружбы народов", сколько счастье своей дочери и своих внуков.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
10:21
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Я как бы не максималист в плане людей, и поэтому считаю, что количество, определяет качество. Очень мало из нас тех, кто не захочет примкнуть к толпе, получив в замен некую общую самоиндетификацию, общую безопасность, ну и т.д.:daladno:
Ну вот, а я считаю, что предпочтительнее сформировать свою "толпу", пусть меньше, да уютнее.
И примыкать к тем, от кого тошнит, как-то странно, да и добром не кончится.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
10:21
27 Авг 2019
3,439
195
1
Москва
Пол
Дружба народов в буквальном смысле невозможна в принципе.
Возможно, есть смысл разделить фразу на составляющие. На "дружбу" и "народов".
...
Пару-тройку лет назад приехал на работу. А у соседнего дома чистят крышу от снега.
Внизу ходит гастарбайтер из средней азии и с улыбкой до ушей вещает:"... эй, Гражданина! Ты сюда не ходи! Ты туда ходи! А то снег башка попадет..."
Не так часто бывает, когда хохочет каждый(!) прохожий.
Думаю всё же, что культурная составляющая сильнее национальной.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:21
18 Апр 2017
76,624
1,502
5
35
Россия
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ