Дружба народов

Лия

Кицунэ
Местное время
09:38
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:38
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Генерал Лебедь в мемуарах описывает события в Баку декабря 1988, свидетелем которых стал.. Пишет, что после известия о землетрясении в Спитаке бакинцы массово радовались армянской трагедии, и это было мерзко.. Если хотите, могу даже ссылку на мемуары закинуть..

не нужно
я в 88-м году ещё была в Баку
никакой массовой радости всех бакинцев там не было
и я не верю генералу Лебедю

Добавлено через 1 минуту

А чё так? Или ты русских не любишь? :thinking2:

я не люблю русских-антисемитов, русских называющих азербайджанцев, армян и прочих кавказцев "черножопыми" и прочими унижающими прозвищами
этих русских националистов - я не люблю
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Не было никакой "дружбы народов" в том смысле, который подразумевался в СССР. И дрались стенка на стенку и на бытовом уровне были разные конфликты. Всегда были, есть и будут межличностные отношения и они были, есть и будут очень разными. И это отсутствие присутствия подтверждается тем, что творилось во время развала. Каких только зверств ни творили "братские народы", особенно в республиках Средней Азии. Всё искусственно слепленное ожидает такая судьба.
Что касается межличностного общения, то совершенно всё равно какой национальности человек, главное, это его личные качества. А уж в интернете тем более.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,318
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я сказала - что я родилась и росла там, до 20-ти с небольшим гаком лет
и никакой ненависти народов там не было, а как раз была дружба, межнациональные браки и так далее
Так я о ненависти ничего и не писал. Её и сейчас нет, глобально опять же. Так что жили мирно друг с другом, как приказано было сверху. В принципе, и сейчас в России в основном все живут мирно друг с другом. Независимо от национальности.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
а резня и гонения начались после Карабаха

Там и в 1920 году была резня армян в Шуше.. Ну а в феодальный период и тем паче..
Местные исламские карабахские ханы и персидские шахи так или иначе дискриминировали немусульман, и армянам с евреями жить там было непросто..
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:38
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Там и в 1920 году была резня армян в Шуше.. Ну а в феодальный период и тем паче..
Местные исламские карабахские ханы и персидские шахи так или иначе дискриминировали немусульман, и армянам с евреями жить там было непросто..

это - другое время, совсем

я говорила о периоде с 60-х по середину 80-х
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,318
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:38
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Ну и о дружбе народов в СССР. Это фейк. Да, где-то, в отдельно взятых географических координатах, уживались мирно и дружно люди совершенно разных национальностей, но это были лишь точечные исключения. А никакой такой глобальной дружбы народов конечно не было. Люди на это просто не способны. Хоть в СССР, хоть в Гвинее Бисау.
Ну не фейк..У нас действительно была эта самая дружба. Вплоть до последних лет. Поддерживаемая нашим поколением, выросшим ещё на той идеологии. И не показушно, а самое настоящая поддержка традиций и укладов друг друга.
Сейчас всё меняется.. новая политика возрождения якобы попранного коренного языка и культурного наследия меняет взаимоотношения, к сожалению.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Чтобы не не особо это выглядело близко к сердцу, можно в качестве примеров не приводить в пример, русских и украинцев, а например, французов и итальянцев, шотландцев и англичан , Азербайджане и армян.
Вот кстати... Свое всегда ранит, задевает.
Можно сколько угодно смеяться над французами и англичанами, все только плечами пожмут. Но то ж е самое по отношению к своей нации будет поводом для обиды.

Добавлено через 25 секунд

Поддерживаемая нашим поколением, выросшим ещё на той идеологии. И не показушно, а самое настоящая поддержка традиций и укладов друг друга.
Кто-то не верил в нее. Я верил.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И не показушно, а самое настоящая поддержка традиций и укладов друг друга.

?? В советские антирелигиозные годы?
Традиции- это прежде всего религия предков..
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,061
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
...ничего не меняется...что во времена СССР, что сейчас есть люди, которые прекрасно уживаются с "другими", и есть те, кто "чужих" тайно или явно ненавидит или считает ниже себя...так было и так будет...:pardon:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Традиции- это прежде всего религия предков..
Может, еще до римлян дойдем?
Кроме религии в жизни много других традиций, вплоть до песен, сказок и одежды.
Понятие «традиция» восходит к лат. trāditiō, к глаголу trādō, означающему «передавать». Первоначально это слово использовалось в буквальном значении, обозначая материальное действие: так, древние римляне применяли его, когда речь шла о необходимости вручить кому-то некий предмет и даже отдать свою дочь замуж.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Я тоже верила. Тем больнее было, когда подспудное накопившееся, массово вылезло наружу.
Наверное не вылезло, а спровоцировали. У нас так..Как легко в чистых умах посеять сомнение.

Добавлено через 1 минуту

Кто-то не верил в нее. Я верил.
Я видела изнутри. Жила в двух традициях.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,061
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
много других традиций, вплоть до песен, сказок и одежды.
И всегда было здорово, когда например выступали национальные коллективы, со своими танцами, песнями, в национальных костюмах. А сказки какие ммм :give_heart: Да и вот даже сейчас не отказалась бы от летнего платья из хан атласа, великолепный материал для жаркого лета. Недавно Узбекистан праздновал 30 лет независимости, какой же красивый и трудолюбивый народ, с детства восхищаюсь :girl_sigh:

Добавлено через 1 минуту

.я тоже верил...пока не попал в армию..
Да, у каждого своя история "открытия глаз".

Добавлено через 2 минуты

Наверное не вылезло, а спровоцировали. У нас так..Как легко в чистых умах посеять сомнение.
Вылезло вылезло. Нельзя спровоцировать то, для чего нет почвы. Я жила и в Казахстане и в Узбекистане и в Прибалтике - отец военный.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,061
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Традиции- это прежде всего религия предков..
...для верующих- наверное...для меня- нет...::D:
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Вылезло вылезло. Нельзя спровоцировать то, для чего нет почвы. Я жила и в Казахстане и в Узбекистане и в Прибалтике - отец военный.
Сейчас я даже спорить не возьмусь. У меня за последние годы розовые очки подслетели.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ