Дружба и комплекс вины

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
01:11
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Я и пишу, дружба, в моем понимании - привелегия юных лет жизни. Да и при пеовой любви, старые дружбы, уже дают трещину.
Но у кого-то получается ведь сохранить... и даже приумножить по жизни. Значит дело во многом в нас самих. Наверно...
 

Chaos

Продвинутый
01:11
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Гнев родителей и учителей, тут больше имеет отношение к риску. Мне среди людей помешаных на тех или иных формах интереса к психологии, надо рассказывать про то, как общий адреналин обьединяет?)
а враг - нет?:mf-bookread:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
01:11
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
ну да, тут много русских живет

а не только украинцы, как мне часто тыкают....

Та шо ви гаварите, тыкают ей! :ag:
И это таки тебе ещё не тыкали арабской диаспорой!
Украинская диаспора по численности больше, чем еврейская и русская вместе взятые.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
01:11
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Чем больше мне лет, тем сильнее мое мнение, что дружба, это привилегия детства и юношества, это, когда один за всех и все за одного,
когда один прыгнул - прыгнули все, один накосячил - расхлебывают все,
когда в своих действиях ты руководствуешься лишь дружбой,
когда вместе драться, вместе по девкам и вместе бухать,
а не выбираешь между дружбой и работой, дружбой и семьей.
Мы, всегда преобладает над Я.
у дружбы должен быть совместный риск и совместные развлечения.
есть исключения в зрелом возрасте, например, когда люди в одном окопе.
Все остальное, какие то иные формы отношений, но люди считают звонки раз в месяц, встречи раз в год дружбой,
пусть считают, их право.

Друзья детства случаются в определённом возрасте, чуть ли не из песочницы, как правило такое у мужчин, хотя тут могу ошибаться.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
01:11
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
01:11
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
А преумножить, это как?
Неудачно выразилась, согласна, я ещё подумала, что прозвучит коряво:thinking:

Я имела в виду, что иногда в жизни несказанно везёт встретить близких по духу людей уже в сознательном, более, чем взрослом, возрасте. И получается сохранить таких людей... иногда...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
01:11
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Неудачно выразилась, согласна, я ещё подумала, что прозвучит коряво:thinking:

Я имела в виду, что иногда в жизни несказанно везёт встретить близких по духу людей уже в сознательном, более, чем взрослом, возрасте. И получается сохранить таких людей... иногда...

Близких по духу...
Мне кажется, понятие сильно идеализировано. Иррациональной может быть только детская дружба, а во взрослом состоянии это уже определённый вид сотрудничества.
При этом, абсолютно равных в дружбе не бывает, потому что не бывает одинаковых людей.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
01:11
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
не бывает одинаковых людей.
Зато бывают люди, общаться с которыми легко, приятно и интересно) и если это взаимно - почему бы таким отношениям не стать дружбой) хотя, наверно можно назвать это и сотрудничеством, и приятельством - не в названии суть)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
01:11
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Зато бывают люди, общаться с которыми легко, приятно и интересно) и если это взаимно - почему бы таким отношениям не стать дружбой) хотя, наверно можно назвать это и сотрудничеством, и приятельством - не в названии суть)

Так естественно. Можно и называть, и это налагает определённые обязательства.
Если ты считаешь человека другом, то ты как бы принимаешь некий кодекс в отношении него.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
01:11
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
@Vadim, взаимоотношения людей в принципе накладывают на них те или иные обязательства) дружба - не исключение)

А какие ты ещё можешь "взаимоотношения" перечислить?
Я вот прикидываю, всё строится вокруг "ты мне я тебе". Или ещё что-то есть?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
01:11
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
А какие ты ещё можешь "взаимоотношения" перечислить?
Я вот прикидываю, всё строится вокруг "ты мне я тебе". Или ещё что-то есть?
Кви про кво это уже не дружба.

Детская дружба кажется крепче, потому что в жизни меньше обязательств и других отношений, потому внимания можно уделять друзьям много. Друзья наполняют жизнь. Но с взрослением наполнение в жизни становится разнообразнее.
Дружба может измениться, но дружба остаётся. И дружба во взрослой жизни может быть основана не на взаимных обязательствах, а просто на отношении к друг другу.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
01:11
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Кви про кво это уже не дружба.

Детская дружба кажется крепче, потому что в жизни меньше обязательств и других отношений, потому внимания можно уделять друзьям много. Друзья наполняют жизнь. Но с взрослением наполнение в жизни становится разнообразнее.
Дружба может измениться, но дружба остаётся. И дружба во взрослой жизни может быть основана не на взаимных обязательствах, а просто на отношении к друг другу.

Я бы выделил доверие, если говорить о взрослом состоянии.
А "просто" отношение, это как маникюр "просто так".
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
01:11
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
01:11
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
01:11
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Дружба может измениться, но дружба остаётся. И дружба во взрослой жизни может быть основана не на взаимных обязательствах, а просто на отношении к друг другу.

В любом возрасте это эмоциональная привязанность, но в любом случае она завязана на эффекте обратной связи.
Хоть и звучит цинично "ты мне я тебе", но это так.
И может, кстати, в миг превратиться в противоположность. Бабло ломает что угодно, женщина может друзей рассорить, политика, и так далее) Ничего не бывает "просто так", обязательно существуют условия возникновения и длительного существования эмоциональной привязанности.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ