Добрый или умный?

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, вы спрашиваете кто рядом сильный который может бросит или слабый который поддержит.

Как может бросить сильный или поддержать слабый?
Тогда нужно обращы прорисовать точнее

я не про сильных и слабых
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
кого бы Вы предпочли в своем окружении - человека умного, высокоинтеллектуального, но при этом жестковатого, не всегда тактичного, могущего в лоб сказать другому нелицеприятные вещи, способного не поддержать и бросить вас из за того, что ему, умному, увидится, что Вы делаете глупости...
или доброго, не великого ума (но не дурака, конечно), гораздо более простого, чем тот интеллектуал, способного поддержать в трудную минуту и простить слабости...
Ни того, ни другого.

Ценю ум в сочетании с добротой.
Выбирать из "бедный, но здоровый или богатый, но больной" не люблю.

Но в отношении друзей...
У них еще ценится отношение ко мне. Терпеть меня может не каждый. ::D:
А умный он или нет? Кто я такой, чтобы судить?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Такой умник однозначно идёт лесом, на моей чаше весов никакой интеллект и эрудиция не перевесят человечности и душевности. И какая вообще от такого может быть радость, если он может и обидеть, и не поддержать? Нафиг-нафик. :shock1:
Поэтому пусть будет кто попроще, с которым тепло, комфортно и уютно. С которым и я не побоюсь ошибиться или сморозить глупость. С которым захочется отыскивать истины вместе, потому что тебе не страшно чужого строгого оценочного суждения. По настоящему умный и интеллигентный человек всегда прост и доступен для человека любого уровня эрудиции и развития. Таким был мой отец, он мог с каждым говорить на его языке и с каждым чувствовал себя органично - что с учёным о науке, что с неграмотной крестьянкой о её житье и хозяйстве - каждый человек был для него интересен по своему). А весь этот недостижимый высокомерный интеллект, который я обычно наблюдаю - не более чем снобизм, ну или его маска, скрывающая глубокие комплексы и проблемы.

Спасибо большое, админушка, за развернутый ответ.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
23:24
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
не могу определиться

Не нужны они мне оба

Добавлено через 28 секунд

Я всю жизнь избавлялась от всяких идиотов:ag:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,535
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
недобрость по отношению к дураку, подлецу, изменщику, перевертышу, обманщику...ну и так далее
А судьи кто? Я и не сосчитаю сколько раз тут в инете меня называли полной дурой. Но одно дело суждение левых людей, а другое - близкого человека. Сегодня у него дурак кто-то другой, а завтра - ты. И он будет рубить свою правду матку с завидным упорством, уничтожая всю твою самооценку на корню.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:24
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
ребят, ну я не о дураках
ну почему если умный - то антоним ему сразу дурак?

огромное количество людей не очень уж и умны, но и не дураки
Так ты ж сама сказала, что умный добрым быть не может.. И в старттопике четко указано, либо умный, либо добрый (ну не полный дурак, конечно)
Только опять же у каждого своя планка понятия ума и доброты
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нельзя, мы тут с Котом на эту тему спорили. Он тоже считает, что умные не могут быть добрыми)
Могут.
А спорить со мной не надо, мне все равно, могу из лени согласиться, что все правы, а мнения не изменю. :daladno:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
23:24
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
кого бы Вы предпочли в своем окружении
Сложный вопрос...
Хотела выбрать умного сначала, а потом споткнулась о то, что он меня бросит и решила, что нет.
Я б вообще выбрала верного и весёлого. И доброго, да.
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
23:24
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
потому что я себя знаю

....
ток тема не про меня, Колобок!

Тема про те качества которые есть у каждого из нас. Полагаю обсуждать их на собственных примерах не только удобнее, но и честнее.

Меня напрягает когда говорят о дураках или не добрых людях как бы выводя самих себя из их числа, вроде как присутствующие вне критики.

Разумеется я не собирался обсуждать лично тебя (во всяком случае в этой теме))), но лишь сабжевые качества, постольку, поскольку что то в тебе определенно должно быть.

Впрочем я готов и себя предоставить в качестве манекена для опытов. Вот скажи - я добрый или умный?)))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А судьи кто? Я и не сосчитаю сколько раз тут в инете меня называли полной дурой. Но одно дело суждение левых людей, а другое - близкого человека. Сегодня у него дурак кто-то другой, а завтра - ты. И он будет рубить свою правду матку с завидным упорством, уничтожая всю твою самооценку на корню.

полностью согласна

вот вижу, что в теме меня не все поняли, но ты - да!
спасибо
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
23:24
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Почему "отнюдь"?
Разве правда жизни не может быть одновременно и софизмом?
Дурак умным может, а софизм правдой нет ?
Непорядок!)

Софизм все-таки правдой быть не может, так как в основе своей, он есть ложь, основанной на якобы правдивых умозаключениях
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,535
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Я всю жизнь избавилась от всяких идиотов
А ты знаешь, это по молодости бегаешь за интеллектуалами, а поживёшь чуток - и понимаешь, что на одном интеллекте далеко не уехать. Иногда бежать только и остаётся от подобного "счастья" :omg:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да, у всех как-то разная градация понятий.. И доброго в том числе))
И "умного".
Если имеешь иное мнение, бывает, что считают дураком. Но кто даст гарантию, что не ошибаются сами? Или правы оба?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Так ты ж сама сказала, что умный добрым быть не может.. И в старттопике четко указано, либо умный, либо добрый (ну не полный дурак, конечно)
Только опять же у каждого своя планка понятия ума и доброты

да мне просто..не понравилось, что моего "доброго" сразу прям в дураки записали..

ну потому что в реальнейшем реале такие люди-золото как и умный и добрый в одном встречаются крайне редко!..
встречаются, да
но я в этой теме ставлю вопрос о предпочтениях именно таким образом - добрый или умный

Добавлено через 2 минуты

Меня напрягает когда говорят о дураках или не добрых людях как бы выводя самих себя из их числа, вроде как присутствующие вне критики.
Колобок, ну вот я как раз не вывела
ты спросил - я честно ответила...
но я добра к умным людям, я их обожаю! тех,у которых одновременно с умом есть доброта и к дуракам (но тема не о них)
понимаешь меня?
у меня нет это вот доброты(
 

Anarhist

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:24
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
281
Репутация
0
Пол
Мужской
интеллектуальный и добрый - редко встречается
Добрые и умные встречаются не намного реже, чем просто умные. Только понятие доброты для человека умного и для того, кто самостоятельно думать не очень способен, будет сильно разным. Хотя бы уже потому, что предпосылки определённых ситуаций и последствия одних и тех же действий один видит на ход вперёд, а другой на 10.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
кого бы Вы предпочли в своем окружении - человека умного, высокоинтеллектуального, но при этом жестковатого, не всегда тактичного
Ни первого, ни второго, ни третьего, ни четвёртого...
Для меня люди делятся на тех, с кем хорошо быть рядом, и тех, с кем рядом быть не комфортно. И люди эти могут быть самыми разными по характеру и привычкам.
Конечно я по умолчанию исключил из этого списка людей не адекватных (даже если иногда), людей совершенно лишённых ЧЮ, и явно умственно недоразвитых.
Остальное допускается всё что угодно, в любых пропорциях и комбинациях. Не это главное.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Тема про те качества которые есть у каждого из нас. Полагаю обсуждать их на собственных примерах не только удобнее, но и честнее.

Меня напрягает когда говорят о дураках или не добрых людях как бы выводя самих себя из их числа, вроде как присутствующие вне критики.

Разумеется я не собирался обсуждать лично тебя (во всяком случае в этой теме))), но лишь сабжевые качества, постольку, поскольку что то в тебе определенно должно быть.

Впрочем я готов и себя предоставить в качестве манекена для опытов. Вот скажи - я добрый или умный?)))

честно?..
я не знаю тебя в реале
в вирте - ты больше добрый
по моему


п.с. это вовсе не значит, что ты не умный
и ещё - это вообще ничего не значит, поскольку я сужу не тебя, а твои тексты...
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
23:24
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Софизм все-таки правдой быть не может, так как в основе своей, он есть ложь, основанной на якобы правдивых умозаключениях

Своим ответом Вы обратили мое внимание на Вашу же подпись.)))

Правда и ложь равно так же редко встречаются в природе в чистом виде как и безупречно умный и кристально добрый.)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Добрые и умные встречаются не намного реже, чем просто умные. Только понятие доброты для человека умного и для того, кто самостоятельно думать не очень способен, будет сильно разным. Хотя бы уже потому, что предпосылки определённых ситуаций и последствия одних и тех же действий один видит на ход вперёд, а другой на 10.

да, я понимаю, что слишком сделала упор на дифференциацию
вероятно, исходя из собственного опыта..знаю людей, достаточно умных и практичных, умеющих думать, просчитывать и прочее, и они добры и прекрасны...но не могу назвать их высокоинтеллектуальными...
при этом, из высокоинтеллектуальных, действительно добрых как-то мало....
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
23:24
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Своим ответом Вы обратили мое внимание на Вашу же подпись.)))

Правда и ложь равно так же редко встречаются в природе в чистом виде как и безупречно умный и кристально добрый.)

И то, правда
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ