Доброта и слабость

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
13:45
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,295
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Зачастую, люди воспринимают доброту как проявление слабости. А какую-то жестокость, жесткость, как проявление силы. Согласны ли вы с этим, что доброта в наши дни почти ровняется слабости.
Меня это искренне возмущает, но большинство людей полагают так.
Если ты добр, и у тебя хорошее отношение, значит ты слаб, слабоволен, и вообще человек прогибаюшийся. Меня это возмущает и я с этим не согласна. Не знаю откуда это пошло, но это не так.
А вы с этим согласны, согласны с утверждением что доброта это слабость, синоним слабости. И как вы считаете откуда, все это началось, ведь раньше такого не было, и доброта наоборот считалась благородным и хорошим качеством и даже силы, в какой то степени. (Под словом раньше, я подразумеваю юность моего отца, я конечно не жила в это время, но я много слышала о том, что он мне говорил, да и люди были "чище" как-то и искренней, честней и наверное добрей) И вот, куда это все подевалось, и с какого момента, доброта стала нечто похожим на слабость?
 

P.H.

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:45
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
857
Репутация
0
Пол
Мужской
Ваш отец прав. Раньше не нужно было(не во всех сферах, во всяком случае) расчищать себе путь, толкаясь локтями и идя по головам. Современный обыватель, как та собака, что мостится на ночлег - кружится на месте, утаптывая траву и устраивая себе пространство поудобней. При этом неминуемо возникают конфликты интересов с другими такими же обывателями. Вот и пробуем друг друга на прочность с целью устроить свою нишу попросторней да покомфортней. Подвинется сосед - хорошо, не подвинется - поднатужимся и попробуем по-плохому. Получим по соплям в ответку - угомонимся, не получим - устроимся с комфортом. Хотя в по-настоящему тяжелых ситуациях всё возвращается на круги своя - просыпается и доброта, и отзывчивость, и сострадание. Здесь уместно, как мне кажется, процитировать булгаковского Воланда: Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…©
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Элли, за слабость доброту принимают не все, и просто они не осознают, что при таком отношении доброта может и закончиться, неожиданно для них.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
13:45
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Сейчас добрый (душевный) человек на вес золота. Мир и люди в нем стали более жесткими, душевные порывы воспринимаются второй стороной как "ему что то от меня надо" и я не исключение. Мне приходиться долго убеждаться,общаться, чтобы понять - человек ко мне добр не потому что ему что от меня надо, а по доброте душевной - просто так я ему/ей нравлюсь, все что он делает идет от души.

[PS]что то я сегодня все про душу, и душу [/PS]
 
Последнее редактирование:

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Си, многие просто скрывают все, под броней.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
13:45
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Сфинкс

Гадюка
Наш человек
Местное время
13:45
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
1,121
Репутация
0
Пол
Женский
Зачастую, люди воспринимают доброту как проявление слабости.
Не знаю... я наоборот всегда считала и считаю. Что бы быть добрым в этом безумном и жестоком мире, как раз нужны силы... Что бы быть жестоким и злым ничего особенного не надо. Только сломаться под давлением обстоятельств.
Сначала она долго плакала, а потом стала злая.
Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"
 

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
13:45
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
Зачастую, люди воспринимают доброту как проявление слабости.
Не все, и это, кстати, отличный маркер.

Раньше не нужно было(не во всех сферах, во всяком случае) расчищать себе путь, толкаясь локтями и идя по головам.
По-моему, народ сейчас намного добрее стал, чем лет 20 назад. Имею в виду на улице и в общественных местах. Про союзные времена не берусь судить - ребенком была, но ненавязчивый сервис помню ::D:

Добавлено через 4 минуты

Еще одно наблюдение про выходцев из СССР в нем же достигших сознательного возраста: очень много демагогии о выручке, взаимопомощи и т.п., при абсолютном неумении сочувствовать. Не все конечно, но много. Потребительское отношение взращенное на лозунгах.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,154
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Зачастую, люди воспринимают доброту как проявление слабости. А какую-то жестокость, жесткость, как проявление силы.
Доброта конечно не синоним слабости, но отношение к ней имеет. Вот жалеем мы кого-то. Это ведь от доброты. Но это и слабость одновременно.
Жестокость чаще всего тоже проявление слабости, а не силы.
И то и другое имеет эмоциональную основу. А эмоции почти всегда в первую очередь слабость.
Хотя без них ты вроде как уже и не совсем человек.
 

P.H.

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:45
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
857
Репутация
0
Пол
Мужской
По-моему, народ сейчас намного добрее стал, чем лет 20 назад.

Еще одно наблюдение про выходцев из СССР в нем же достигших сознательного возраста: очень много демагогии о выручке, взаимопомощи и т.п., при абсолютном неумении сочувствовать. Не все конечно, но много. Потребительское отношение взращенное на лозунгах.

Позволю себе не согласиться. Помню иное.
 

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
13:45
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
Доброта конечно не синоним слабости, но отношение к ней имеет. Вот жалеем мы кого-то. Это ведь от доброты. Но это и слабость одновременно.
Жестокость чаще всего тоже проявление слабости, а не силы.
Ой, что-то сложно как-то. Так что слабость тогда: доброта или жестокость? И я бы не стала ставить на одну доску доброту и жалость, жалость - это не от доброты.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,154
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так что слабость тогда: доброта или жестокость?
И то и другое. Все наши чувства и эмоции - это чаще всего сплав слабости и силы одновременно.

я бы не стала ставить на одну доску доброту и жалость
Не всегда конечно. Это я как частный пример привёл. Можно быть просто добрым. И это сила. Но кто-то этим обязательно будет пользоваться. Просто обязательно. И в этом слабость.
Вот так как-то.:unknw:
 

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
13:45
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
Позволю себе не согласиться. Помню иное.
Я по своему кругу сужу, может просто выборка такая у меня неудачная. Но эту лебединую песню знаю наизусть, со школы. Я кстати по их мнению тоже слабая, потому что мне лень, проще дать, чем объяснить. Людоеды жалуются на жестких людей ©

Добавлено через 1 минуту

И в этом слабость.
Или лень ::D: Опять же - врага можно победить его же орудием. Да, я лучше в сторонку отойду, чем брать ЭТО в руки.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
13:45
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,295
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
@Элли, за слабость доброту принимают не все, и просто они не осознают, что при таком отношении доброта может и закончиться, неожиданно для них.
Я не говорила что все. Я сказала что многие.
И все они понимают. Просто доброту втаптали в грязь в наше время, и опять же не все, но некоторые. В чем причина этому, можно выяснять долго, мои же собственные мысли на этот счет таковы, что это люди без доброты в сердце, поэтому они отвергают и не принимают ее.

Добавлено через 3 минуты

Ваш отец прав. Раньше не нужно было(не во всех сферах, во всяком случае) расчищать себе путь, толкаясь локтями и идя по головам. Современный обыватель, как та собака, что мостится на ночлег - кружится на месте, утаптывая траву и устраивая себе пространство поудобней. При этом неминуемо возникают конфликты интересов с другими такими же обывателями. Вот и пробуем друг друга на прочность с целью устроить свою нишу попросторней да покомфортней. Подвинется сосед - хорошо, не подвинется - поднатужимся и попробуем по-плохому. Получим по соплям в ответку - угомонимся, не получим - устроимся с комфортом. Хотя в по-настоящему тяжелых ситуациях всё возвращается на круги своя - просыпается и доброта, и отзывчивость, и сострадание. Здесь уместно, как мне кажется, процитировать булгаковского Воланда: Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…©
И опять же, это от того, что в их сердцах нет доброты. Оттого и отвергают и поголовам пройтись не прочь. Хорошо это или плохо. Это уже другой разговор, я как человек старой закалки, считаю что плохо и в любом случае боком выйдет и вывернется такое дефиле

Добавлено через 10 минут

Не все, и это, кстати, отличный маркер.


По-моему, народ сейчас намного добрее стал, чем лет 20 назад. Имею в виду на улице и в общественных местах. Про союзные времена не берусь судить - ребенком была, но ненавязчивый сервис помню ::D:

Добавлено через 4 минуты

Еще одно наблюдение про выходцев из СССР в нем же достигших сознательного возраста: очень много демагогии о выручке, взаимопомощи и т.п., при абсолютном неумении сочувствовать. Не все конечно, но много. Потребительское отношение взращенное на лозунгах.
Да и сейчас полно людей у которых напрочь отсутствует сочувствие.
Вот недавний пример, был ураган, мужчину в нашем районе убило насмерть. В этот день, мы договорились встретится с другом, и видели как многие обыватели фоткали этого мужчину. И никак не из сострадания этот момент происходил я полагаю, а чтобы потом эти фото разместить и мусрлить эту тему и хвастаться, дескать я сфоткал труп прибитый остановкой какой я "крутой" чувак. Я понимаю, что трупу уже ничем не поможешь, но можно было хотя бы пройти и не фотографировать чужое горе.

Добавлено через 6 минут

Ой, что-то сложно как-то. Так что слабость тогда: доброта или жестокость? И я бы не стала ставить на одну доску доброту и жалость, жалость - это не от доброты.
Да. верно. жалость и доброта это не одно и тоже. И ровнять я бы тоже эти качества не стала. Жалость может быть причиной какого-то поступка, но это самостоятельное качество, и не одно и тоже что и доброта.
И не всегда жалость ведет к добру и доброму поступку.

Добавлено через 1 минуту

И то и другое. Все наши чувства и эмоции - это чаще всего сплав слабости и силы одновременно.


Не всегда конечно. Это я как частный пример привёл. Можно быть просто добрым. И это сила. Но кто-то этим обязательно будет пользоваться. Просто обязательно. И в этом слабость.
Вот так как-то.:unknw:
Это уже предрассудки, что кто-то да еще и обязательно. Добрый не значит глупый.

Добавлено через 4 минуты

Это предрассудки людей, которых когда-то кто-то использовал и они выстроили броню.
Потому что не могут либо простить этого, либо забыть, либо бояться оказаться в такой же ситуации снова. За этим им и нужна броня, и такой жизненный настрой.

Добавлено через 2 минуты

Если задуматься, то могут использовать любое качество в своих целях.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
13:45
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Элли, есть такое.
Bот чё скажу, душа моя. Я когда-то тоже возмущалась многому в мире и людях, что-то всё хотела им объяснить и исправить. Потом, побившись лбом апстены, отгораживалась от социума насколько возможно. Сейчас уже понимаю, что верный путь - просто не оглядываться на кого-то, насколько возможно не ввязываться в дестуктивные динамики и процессы и просто фильтровать окружение. Контачить с теми, кто "на похожих волнах" и кому не нужно объяснять очевидное -
про ту же доброту и слабость, и не контачить с людьми не комфортными мне по мироощущению.

Так что верное решение - ИМХО - формирование своей субъективной реальности и микромира из тех, кто нравится, интересен и дорог.



И вот ещё дарю ссылочку. Эта трилогия о слабости силы и силе слабости, она когда-то многое изменила во мне, а скорее даже помогла примириться с реальностью и интегрировать "силу и слабость" в целое.

 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
13:45
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,295
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
@Элли, есть такое.
Bот чё скажу, душа моя. Я когда-то тоже возмущалась многому в мире и людях, что-то всё хотела им объяснить и исправить. Потом, побившись лбом апстены, отгораживалась от социума насколько возможно. Сейчас уже понимаю, что верный путь - просто не оглядываться на кого-то, насколько возможно не ввязываться в дестуктивные динамики и процессы и просто фильтровать окружение. Контачить с теми, кто "на похожих волнах" и кому не нужно объяснять очевидное -
про ту же доброту и слабость, и не контачить с людьми не комфортными мне по мироощущению.

Так что верное решение - ИМХО - формирование своей субъективной реальности и микромира из тех, кто нравится, интересен и дорог.



И вот ещё дарю ссылочку. Эта трилогия о слабости силы и силе слабости, она когда-то многое изменила во мне, а скорее даже помогла примириться с реальностью и интегрировать "силу и слабость" в целое.

Спасибо за ссылку. Завтра буду смотреть, сейчас с телефона.
Вот эта вот цитата, которую ты привела, очень правильная, это я и пыталась сказать.
Что доброта и слабость не есть синонимы, как и все остальные перечисленные качества. Отгораживаться полностью и выстраивать стены тоже не вижу в этом целесообразности, себе дороже выйдет жить потом в этих рамках и их поддерживать.
А вот контактировать с теми к кому душа лежит, это верный путь. Потомучто выбираем мы сердцем, схожих по духу
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,154
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это предрассудки людей, которых когда-то кто-то использовал и они выстроили броню.
Броня... простить не могут... если подумать хорошо, то нас всех когда-то, кто-то, где-то, использовал. И неоднократно. В том числе и по доброте нашей. И чем человек добрей, тем больше его используют. Независимо от того, насколько он умный. Это настолько очевидно, что даже спорить по этому поводу как-то смысла не вижу.:daladno:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ