Добро всегда побеждает зло?

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Но никак не пойму, эта относительность - иллюзия, которая уводит нас от распознавания добра и зла


а никто не понимает, а кто говорит, что понимает, не верь тому...
и мне не верь)
хотя я считаю, что есть понятие абсолютного зла. есть вещи, что нельзя прощать...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@alex алекс, вот тут не могу согласиться. Я думаю, что надо прощать все. Это не требование и не правило. Потому что одним прощать легко, так как ничего не трогает их глубоко, а другие прощают, потому что на этом держится мироздание...

Добавлено через 1 минуту

И всегда было и интересно узнать, и одновременно страшно, а есть ли зло, которое не в поступках и мыслях, а зло как отдельная сила, необъяснимая и с человеком не связанная... Но слава Богу, что я не знаю ответ)
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@alex алекс, я думаю, что я умею это делать только потому, что не умею держать обиды и зла.
Но заслуги моей в том нет. Это такая природа.
С другой стороны,да, легче в каком-то смысле.
 

Тайрус

Странник
Новый участник
Местное время
22:01
Регистрация
27 Ноя 2020
Сообщения
21
Репутация
0
Пол
Мужской
Мне всегда было по душе и сумерки, и ночь.
Да и по теме я изрядно скучаю, ее тепеоь редко встретишь в городах, везде свет... Фонари, машины, подсветки зданий...
Это не о добре и зле, скорее возмущаюсь и бурчу)
Я тоже больше люблю ночь. Так уж получается что ночью для меня больше Света. Я не про фонари).
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
может, тебе легче жить на свете, ведь ты умеешь прощать...
Умеющим прощать - однозначно легче жить. А как научиться - прощать? Особенно то, что простить невозможно... Которое можно только запихать поглубже в душу, утрамбовав сверху чем-то хорошим... но ведь рано или поздно, непрощённое зло или обида, они же выплывут, или вонять начнут. :om: Хочу научиться прощать! Прощение - это свобода. :freedom:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
22:01
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:01
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Умеющим прощать - однозначно легче жить. А как научиться - прощать? Особенно то, что простить невозможно... Которое можно только запихать поглубже в душу, утрамбовав сверху чем-то хорошим... но ведь рано или поздно, непрощённое зло или обида, они же выплывут, или вонять начнут. :om: Хочу научиться прощать! Прощение - это свобода. :freedom:

ну не знаю
есть вещи которые нельзя прощать
иначе мы развращаем тех, кого прощаем....


но это мое личное мнение
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, можно мне с тобой не согласиться?
Мой жизненный опыт, пусть и не очень большой, доказывает мне, что прощение творит чудеса и преображает людей. Ты их простил... И они посмотрели на мир иначе. Сначала они не верят сами, что такое возможно, а потом, когда убеждаются, меняются очень сильно.
Это не общее правило, на котором я настаиваю.
Но... Чтобы измениться иногда человеку надо просто столкнуться с добром, о котором он сам и помыслить не мог.
 

Тайрус

Странник
Новый участник
Местное время
22:01
Регистрация
27 Ноя 2020
Сообщения
21
Репутация
0
Пол
Мужской
Я думаю, что надо прощать все. Это не требование и не правило. Потому что одним прощать легко, так как ничего не трогает их глубоко, а другие прощают, потому что на этом держится мироздание...
Думаю, прощать ни чего нельзя. Любое действие имеет последствия, их нельзя отменить. Каждый должен отвечать за то что сделал. А прощение это снятие ответственности. Но она ни куда не девается, она остается тому кто ее снял. Отвечать за чужие ошибки - это не правильно. Так мы и свою жизнь портим и человека лишаем возможности измениться. Нужно уметь не обижаться и не озлобляться, этого достаточно.


И всегда было и интересно узнать, и одновременно страшно, а есть ли зло, которое не в поступках и мыслях, а зло как отдельная сила, необъяснимая и с человеком не связанная... Но слава Богу, что я не знаю ответ)
Нет наверное такой силы. Зло создать ни чего не может, то есть само себя не питает. Оно только за счет чужих сил живет. Если не будет со стороны подпитки, то оно исчезнет.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Darina, возможно и есть. С позиции социальных норм и социального устройства - да, на этом построено общество, что за нарушение норм должно следовать хотя бы порицание (это минимум).
Но мне кажется, что это создает ситуацию ожидания дурного поступка, как будто природа человека априори дурна...
Психически адекватного человека разве может развратить прощение?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:01
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, возможно и есть. С позиции социальных норм и социального устройства - да, на этом построено общество, что за нарушение норм должно следовать хотя бы порицание (это минимум).
Но мне кажется, что это создает ситуацию ожидания дурного поступка, как будто природа человека априори дурна...
Психически адекватного человека разве может развратить прощение?
а разве психически адекватный человек будет совершать дурные поступки, за которые не хочется прощать?...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Тайрус, вообще ничего не прощать? Так мы с детства будем все озлобленные, раньше срока взросления... Тоже ничего хорошего.
И почему последствием обязательно должно быть наказание? Вряд ли я верю в справедливость как свойство нашего мира, но все же думаю, каждый из нас и так платит за все, что совершает...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мой жизненный опыт, пусть и не очень большой, доказывает мне, что прощение творит чудеса и преображает людей. Ты их простил... И они посмотрели на мир иначе. Сначала они не верят сами, что такое возможно, а потом, когда убеждаются, меняются очень сильно.
Это не общее правило, на котором я настаиваю.
У меня мое личное правило - я иду навстречу два раза. Не больше.
Если речь не про родных и близких.

Слышала пословицу?
Fool me once shame on you. Fool me twice shame on me.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Darina, мне на ум приходят только совсем ужасные вещи. Но я о них думать не хочу.



Но есть ведь люди, которые не готовы, например, простить если ты просто что-то умеешь делать лучше, чем они.

Я вполне осознаю, как звучит "все прощать"... )

Добавлено через 2 минуты

@Toreador, я не буду оспаривать личные правила.
Но фраза про раз за разом плевать в душу... Наша нелюбовь к людям это ещё не приговор.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ