Обсудим Для чего, вообще, существует философия?

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:24
12 Мар 2017
32,617
2,511
4
15
Питер
Пол
Вы в самом деле готовы отказать себе в праве пользоваться своими знаниями?
Смотря что подразумевается под словом "пользоваться":pardon: В реальной жизни без того чтобы пользоваться (в смысле практического применения), просто не обойтись. Если "знания", это не просто полученная информация конечно.
К примеру ,я что думаю,о том и пишу.
А я думаю, но не пишу :pardon: Очень давно, еще когда "родилась" в инете, на практике убедилась, что делиться своими знаниями (замечу, осознанными и применяемыми на практике), дело бестолковое и бесполезное и именно поэтому "знающий не говорит, говорящий не знает"© Во-первых, для того, чтобы без придури разговаривать на такие темы, надо сначала договориться о терминах, т.к. ну очень часто получается так, что люди долго говорят об одном и том же, но разными словами. Например для меня "ум" может означать одно, а для Вас другое. Во-вторых, мне есть с кем поговорить об этом в реале, поэтому я просто не трачу время на разговоры в инете. Уж когда совсем отдыхаю от реала могу и поговорить здесь, чтобы еще раз убедиться в том, что время потрачено зря, а хотелось бы всё-таки получать какие-то плоды от таких разговоров.
Теософия даёт чёткое определение Сознанию
Ну а носитель головы - не знаком с Основами Бытия
Четкое значит. Ну допустим. Укажите источник, чтобы была возможность убедиться. Как то: название издания, глава, страница, где можно увидеть четкое определение. Что касается "носителя головы", то такой индивидуум просто еще до такого не дорос, но дорастёт непременно, у каждого свой срок.
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
16:24
5 Ноя 2015
44,480
2,386
2
7
Москва
Пол
Примечание в стиле: "Ну и". :blum1-b:

Ну и чтобы изучать философию, нужны определённые мыслительные способности. А чтобы уж ею ещё и пользоваться, нужен офигительный словарный запас. :ag::beach1::buba:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
16:24
5 Ноя 2015
44,480
2,386
2
7
Москва
Пол
К примеру ,я что думаю,о том и пишу.
"Что вижу, о том пою" - это ещё НЕ философия.

Петь тоже надо уметь. Гармоничную мелодию выводить и верные слова употреблять.

Чтобы не получилось нечто вроде: "Твои глаза - два брильянта в три карата". Если вспомнить вес одного карата... :ag:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:24
12 Мар 2017
32,617
2,511
4
15
Питер
Пол

Семёркин

Свой человек
Наш человек
16:24
13 Июн 2020
1,213
11
Пол
Четкое значит. Ну допустим. Укажите источник, чтобы была возможность убедиться. Как то: название издания, глава, страница, где можно увидеть четкое определение. Что касается "носителя головы", то такой индивидуум просто еще до такого не дорос, но дорастёт непременно, у каждого свой срок.
Уважаемая Линда.

Не путайте научные подходы с свободным изложением Теософии
Источник указан. Автора знаете.
Место не укажу за давностью времени...

НО, знакомясь с Основами Бытия хочу изложить следующее:

При творении Бытия начинается последовательная дифференциация
Неизвестной Причины...(или Абсолюта )

Первая дифференциация - Первый Логос - и в философии
Логос непроявленный

Вторая дифференциация - Второй Логос - Дух-Материя,
ЖИЗНЬ; «Всемирный дух»,
Второй – это абстрактная Совокупность Творческих Сил, которую
греки называли «Демиургами» или Строителями Вселенной.

Третья дифференциация - Третий Логос - Разум,
Космическая Всемирная душа;
И вот Когда пробил час для появления Третьего Логоса
из латентной потенциальности излучается СОЗНАНИЕ.....

Вот это доказательство

Если сказать чуть проще - Сознание есть аспект Дифференциации
Духа
 
Последнее редактирование:

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:24
12 Мар 2017
32,617
2,511
4
15
Питер
Пол
Не путайте научные подходы с свободным изложением Теософии
Источник указан. Автора знаете.
При чем тут научные подходы? Я задала конкретный вопрос. И где источник указан? Теософия, это источник? Слишком общо. Это всё равно, что интерпретировать сказанное в Библии и отсылать к Христианству. Впрочем, можете не отвечать.
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
16:24
13 Июн 2020
1,213
11
Пол
При чем тут научные подходы? Я задала конкретный вопрос. И где источник указан? Теософия, это источник? Слишком общо. Это всё равно, что интерпретировать сказанное в Библии и отсылать к Христианству. Впрочем, можете не отвечать.
Вас понял. Это и предполагал. Могу не отвечать
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
16:24
5 Ноя 2015
44,480
2,386
2
7
Москва
Пол
Хорошо бы послушать пение. .:smile1:
Здесь:


Там несколько человек спели. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
16:24
5 Ноя 2015
44,480
2,386
2
7
Москва
Пол
Там примерно с гречишное зёрнышко глазки получаются :ag: Или вот еще "хлопай ресницами и взлетай"© Это ж какие там ресницы :eyes:
В три ряда наклеенные... и похожие на крылья, м-м, птеродактиля. :beach1:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
16:24
5 Ноя 2015
44,480
2,386
2
7
Москва
Пол

Serg

Бывалый
Наш человек
16:24
12 Окт 2021
2,850
165
Пол
Примечание в стиле: "Ну и". :blum1-b:

Ну и чтобы изучать философию, нужны определённые мыслительные способности. А чтобы уж ею ещё и пользоваться, нужен офигительный словарный запас. :ag::beach1::buba:
философия опасная наука однако. Всегда настороженно относился к ней. Выше трояка старался не подниматься на занятиях по ней. Враз мозги могут закипеть и можно оказаться в психушке).
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
16:24
5 Ноя 2015
44,480
2,386
2
7
Москва
Пол
философия опасная наука однако. Всегда настороженно относился к ней. Выше трояка старался не подниматься на занятиях по ней. Враз мозги могут закипеть и можно оказаться в психушке).
Это если не спать перед экзаменами и бояться профессора... :ag: А если не бояться и спать - не закипят, а будет просто очень и очень интересно.:yes2:
 
  • Мне нравится
Реакции: Serg

Serg

Бывалый
Наш человек
16:24
12 Окт 2021
2,850
165
Пол
Это если не спать перед экзаменами и бояться профессора... :ag: А если не бояться и спать - не закипят, а будет просто очень и очень интересно.:yes2:
фиг его знает. Как то давно давно взял толстую книгу. Кажется и не осилил ее до конца. Кажется и не понял там ничего. Бэкона хотел понять. Его поизучать.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
16:24
5 Ноя 2015
44,480
2,386
2
7
Москва
Пол
фиг его знает. Как то давно давно взял толстую книгу. Кажется и не осилил ее до конца. Кажется и не понял там ничего. Бэкона хотел понять. Его поизучать.
Для изучения трудов Бэкона хорошо бы знать предысторию вопроса. Отчего Бэкон вообще так, м-м, возбудился, с кем и о чём он спорил, чьи постулаты желал опровергнуть, и т.д.. ))))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
16:24
5 Ноя 2015
44,480
2,386
2
7
Москва
Пол
Эм-м...

В мозг одного человека можно впарить... пардон - впаять... содержимое от 5 000 до 50 000 интересных книшков... :beach1: А кто очень умный, то я боюсь написать - сколько...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ