Дешевые понты

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:01
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
«Жить стaло совeршенно невoзможно. Пpocнешься утрoм, залeзешь в инстаграм, а там вcе счacтливые, ну нeвозможно же. Хoть обратно в пoдушку ухoди. Счастье, оно же знаете в чем нынче? С утра, значит, массаж лица асахи, сфоткать его, масочка с гиалуронкой, сфоткать, а потом попу подкачать и тоже сфоткать, планку сделать обязательно, пока стоишь в планке, выложить все в инсту, а потом выпить воды с уксусом или на худой конец с отваром льняного семени, чтобы непрерывно худеть. Через час можно съесть какого-нибудь захудалого смузи из сельдерея, семян чиа и ягод личи, овсянки туда для полезности. Сфоткать, конечно же, красиво отражаясь в зеркале в модной одежде для йоги. Губки надуть. Дети? Какие дети? Ах да.

Дети. Они сами встают, надевают красивые одежки в эко-стиле, идут сами умываться в красивую ванную. А ванная вся такая скандинавская, это когда все такое белое-белое и деревянное, и сбоку корзинка. И вот они такие лохматенькие, а их четверо, чистят зубы специальной эко-пастой без парабенов, а потом приходят и строятся на кухне для фотки. А мама, значит, после смузи бодро встала, слинг надела и пятого туда засунула, а слинг, вестимо, дидимос.

Нуу, и завтрак у этих счастливых обязательно с панкейками на сухой сковороде, с самодельным соусом из свежих ягод из собственной теплицы, муж эко-бизнесом занимается. Все красиво сидят за столом, смешно пачкаются, смеются, едят хорошо – говорю же, счастливые. Потом все идут гулять к себе во двор около коттеджа, сами одеваются красиво фэмили-лук, на улице снежок, вот они снеговиков лепят, лепят, с собакой играют, играют, а мелкий спит. Потом заходят домой, все сами раздеваются, и идут обедать красивым супом пюре с семечками, крутонами или, там, дефлопе. Потом пьют горячий шоколад с маршмеллоу и домашним печеньем с арахисовым маслом, и чашки обязательно с забавными надписями, и вообще вся посуда стильная, в модных цветах по версии Пантон. И между тарелок стеклянная ваза на салфетке со стебельками пшеницы, вазу мама сама расписывала, а салфетки сама вязала. И белые скатерти, и белые стены, и коса заплетена набок, и фотки с детскими рисунками в рамочках.

А потом дети сами идут спать, и даже мелкий из слинга идет спать, он на ГВ, поэтому спокойный и хорошо спит, и мама начинает работать. У нее стартап, и доходы уже девать некуда, можно на полгода на Самоа съездить или новый гелендваген. И все сама, сама, никаких нянь, только планка. Поработала, быстро задания по французскому языку сделала, с носителем поговорила, про SMM почитала, в блоге написала, на комменты ответила, робот-пылесос запустила, пошла ужин готовить в перчатках.

Приготовила. Киш-лорен со спаржей и вешенками из собственной теплицы, конечно же, а пока готовила, с детьми занималась, и английским, и большим теннисом, и коньками, и рисованием пальцами на стене, и монтессори для мелкой моторики. И вот ужин в красивых тарелках, сфоткать, конечно, потом книжку читать перед сном детям в кресле-качалке в модном свитере и пушистых носках, и все слушают. И вот все спят, и тут муж, и она из планки встала, ужин сервировала, надела пеньюар, а он такой говорит – нет, дорогая, сегодня мы летим оперу слушать в Швейцарию, собирайся. И вот они такие улетели, а дети спят, и мелкий тоже спит.

А я утром как инстаграм открываю, так мне все это так и бросается в глаза. И хочется обратно заснуть. Невозможно же. Потому что у меня каша из пакета, Дора эксплорер из телевизора и велик в коридоре. И счастья поэтому - никакого»

Лaда Лaпина
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Пpocнешься утрoм, залeзешь в инстаграм, а там вcе счacтливые, ну нeвозможно же. Хoть обратно в пoдушку ухoди. Счастье, оно же знаете в чем нынче? С утра, значит, массаж лица асахи,
Вся жизнь уходит на создание витрины, вызвать зависть?
Это только от наивности... А зачастую жизнь у тех, у кого прическа не волосок к волоску, гораздо более насыщенная и интересная.
И пусть иногда волосы дыбом, как после катания на американских горках, но это жизнь, а не фантик...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:01
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Вся жизнь уходит на создание витрины, вызвать зависть?
Мне кажется, что это валидация ("похвалите меня"). Созданный самим для себя образ, которому хотелось бы соответствовать. При этом на самом деле всё может выглядеть совсем наоборот. Это типа как постят фото на фоне иллюминатора самолёта с подписью "Я лечу на Мальдивы", а на самом деле, это люк стиральной машины. Есть более тонкие способы, но мы здесь о дешевых.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:01
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Понты кидают люди бедные. В разных смыслах бедности.
Бедные финансово- потому что неудовлетворены собой- и им хочется создать хоть впечатление своей успешности, хоть немножечко почувствовать себя богатым. Кредитный Айфон последней модели в троллейбусе- это оно.
Бедные душой- потому что бабла немерено, а самолюбие обостренное, опять же неудовлетворены собой- и надо самоутвердиться за чужой счет. Пренебрежение к менее состоятельным и снобизм-это оно.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:01
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
типа как постят фото на фоне иллюминатора самолёта с подписью "Я лечу на Мальдивы", а на самом деле, это люк стиральной машины
:ag: такого "лайфхака" я еще не знала - фсе, жизнь прошла мимо :lol:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
05:01
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Мне кажется, что это валидация ("похвалите меня"). Созданный самим для себя образ, которому хотелось бы соответствовать. При этом на самом деле всё может выглядеть совсем наоборот. Это типа как постят фото на фоне иллюминатора самолёта с подписью "Я лечу на Мальдивы", а на самом деле,. Есть более тонкие способы, но мы здесь о дешевых.
Люком от стиралки ты здорово повеселила))
Раньше такое раздражало, а сейчас только улыбает. Мне жалко что ли? Пусть летит на Мальдивы в стиральной машине, как баба -яга в ступе
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:01
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Вся жизнь уходит на создание витрины, вызвать зависть?

это было и будет,
помню в 50-х была мода на спортивные парусиновые белые тапочки
(по типу сегодних полукед - жи-иденькие такие,
в ф-ме "Верные друзья" они участвуют ),
так вот на ночь их парусинку подкрашивали зубным порошком - типо новые
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
05:01
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
это было и будет,
помню в 50-х была мода на спортивные парусиновые белые тапочки
(по типу сегодних полукед - жи-иденькие такие,
в ф-ме "Верные друзья" они участвуют ),
так вот на ночь их парусинку подкрашивали зубным порошком - типо новые
Мне тоже сдается, что "дешевые понты"-понятие вневременное)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:01
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
такого "лайфхака" я еще не знала - фсе, жизнь прошла мимо
Как-то видела такое от разоблачителей инстаграмного счастья:girl_sigh: Сейчас конечно не найду, но есть другая картинка, сейчас поищу.
Вот

Оффтоп

Добавлено через 11 минут

Мне тоже сдается, что "дешевые понты"-понятие вневременное)
Вроде хвоста павлина :ag:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:01
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Мне тоже сдается, что "дешевые понты"-понятие вневременное)

многовековая поговорка
"по одёжке встречают, по уму провожают" :
понты меняются, а люди не меняются
 

Лия

Кицунэ
Местное время
05:01
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мне кажется, что это валидация ("похвалите меня"). Созданный самим для себя образ, которому хотелось бы соответствовать. При этом на самом деле всё может выглядеть совсем наоборот. Это типа как постят фото на фоне иллюминатора самолёта с подписью "Я лечу на Мальдивы", а на самом деле, это люк стиральной машины. Есть более тонкие способы, но мы здесь о дешевых.
Да, примерно так и есть.
Идиллическая картинка, за которой скрыто совсем другое.
 

Базин

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:01
Регистрация
21 Апр 2020
Сообщения
4,253
Репутация
30
Местоположение
д. Великие Луки
Пол
Мужской
Что входит в их число?
Как относитесь к людям, которые хвастаются чем-то "крутым"?
Их можно понять?
***
Для меня понты - это когда, например, у тебя нет айфона, но ты всем рассказываешь, что он есть. Или когда ты живешь в Якутске, а в вконтактике ставишь город "Москва".
Но зачем это делать мне непонятно. Разве материальные вещи или статус смогут сделать нас счастливыми?

Ну погодите.
Это же не понты.
Это звездёж в первую очередь.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:01
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Мне жалко что ли? Пусть летит на Мальдивы в стиральной машине, как баба -яга в ступе
В этом году не только на Мальдивы, в соседний город страшно ехать.
Будем посмотреть что с границами.
А мне фиолетово кто чего выставляет.
Дешовые понты или дорогие.
После таких тем вообще ничего не захочется выставлять. Никакие фото из путешествий.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
05:01
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Ну погодите.
Это же не понты.
Это звездёж в первую очередь.
Кстати да...вопрос терминологии..
Понты - когда человек бахвалится тем что реально имеет и ни в грош не ставит того у кого этого нет...как в анекдоте про Понтия Пилата...
Или как...?
И существует понятие "беспонтовость" - это имеешь но скромно помалкиваешь...нет...?
 

Базин

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:01
Регистрация
21 Апр 2020
Сообщения
4,253
Репутация
30
Местоположение
д. Великие Луки
Пол
Мужской
Кстати да...вопрос терминологии..
Понты - когда человек бахвалится тем что реально имеет и ни в грош не ставит того у кого этого нет...как в анекдоте про Понтия Пилата...
Или как...?
И существует понятие "беспонтовость" - это имеешь но скромно помалкиваешь...нет...?

Лиичка, понты - это хвалиться чем-то реальным, да.

А беспонтовость - это не отсутствие понтов.
Синонимы этого слова - плохой, таксебешный
 

Лия

Кицунэ
Местное время
05:01
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Базин

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:01
Регистрация
21 Апр 2020
Сообщения
4,253
Репутация
30
Местоположение
д. Великие Луки
Пол
Мужской
Да..? Ох уж этот сленг...:thinking:

И не говори.
А знаешь, в русском языке есть такие метаморфозы, что однокоренные слова имеют разные значения, а то и противоположны по смыслу вовсе.
Но я пока не хочу быть забаненным, поэтому догадайся сама, что я имею ввиду.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
что однокоренные слова имеют разные значения, а то и противоположны по смыслу вовсе.
Бывает, что одно и тоже слово.
Преданный друг.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ