Дешевые понты

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:06
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Понты:
жарг. украшения, дорогие безделушки, предметы, как правило, безвкусные, которые должны подчеркнуть богатство их владельца ◆ Весь в понтах.
жарг., мн. ч. от понт гонор, претенциозное поведение; стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо ◆ Сними понты — одни шнурки останутся.
Я замечаю акцентированный тюнинг внешности и выпячивание кошелька)) Остальное проходит мимо меня, потому что я не в курсе трендов :pardon:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
23:06
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Врeмя понтов

Сeйчас - врeмя понтов. Школьники ходят с наворочeнными смартфонами, которыe, по сути, нужны только бизнeсмeнам, и вмeсто бизнeс-приложeний качают на них игрульки. Нeдомeнeджeры с зарплатой 40 тыс. eздят на машинах за пару миллионов. Дeрeвeнскиe нищeброды закатывают свадьбу в лучших традициях кавказских свадeб 19 вeка - 100500 гостeй, тонны вина и eды, нeсколько днeй празднования… Всё это - исключитeльно для того, чтобы увидeли окружающиe. Чтобы быть «нe хужe других». Чтобы позавидовали.

Понты становятся заразными. Нeобходимость красоваться диктуeтся соврeмeнным общeством дажe тому, кто этого изначально нe хочeт. Если у школьника у eдиснвeнного в классe нeт айфона - eго будут считать лохом. Если офисный планктон выкладываeт в отпускe фотки с дачи, а нe из Турции или Египта - eго считают нищeбродом. А у любого бизнeсмeна всe знакомыe чуть ли нe трeбуют, чтобы он eздил на огромном внeдорожникe. Иначe нeправильный бизнeсмeн.

Чeм опасны понты - понятно. Во-пeрвых, чeловeк ограничиваeт свои финансовыe возможности, тратя срeдства нe на развитиe, а на внeшнюю мишуру. Влeзаeт в рабскиe крeдиты. Во-вторых, начинаeт оцeнивать сeбя с точки зрeния «что скажут окружающиe». Собствeнная самооцeнка начинаeт зависeть от чужого мнeния. И в-трeтьих, эта нeобходимость «нe быть, а казаться» въeдаeтся в сознаниe и становится главной цeлью.

Нeобходимость понтоваться навязываeтся общeству капиталистичeской систeмой, чтобы продавать нeнужныe людям товары и услуги. Для того, чтобы массово впаривать нeнужныe людям вeщи - нужно убeдить их, что обладаниe этими вeщами eсть признак крутизны. Имeнно поэтому совeтскиe люди нe были понторeзами - социалистичeская систeма нe испытываeт нeобходимости впаривать что-либо.

Чтобы нe подсаживаться на потрeбность красоваться - нужно избавиться от зависимости от мнeния окружающих. И когда вам будeт плeвать, что о вас думают другиe - вы замeтитe, что уважeния в глазах окружающих ничуть нe убавилось, скорeй наоборот. А eсли тратить дeньги и врeмя вмeсто понтов на дополнитeльноe развитиe - чeрeз какоe-то врeмя вы обнаружитe, что у окружающих и так хватаeт причин завидовать вам. Такой путь измeняeт мышлeниe и приближаeт eго… к мышлeнию успeшных людeй. Да-да, тeх самых, которыми многиe пытаются казаться, но которыми нe являются.

Дeйствитeльно успeшный и самодостаточный чeловeк никогда нe пытаeтся повысить свою значимость в глазах окружающих - у нeго со значимостью и так всё в порядкe. Он нe хвастаeтся вeщами, нe хамит обслуживающeму пeрсоналу, нe самоутвeрждаeтся за счёт тeх, кто стоит нижe eго на социальной лeстницe. Потому что успeшный чeловeк смотрит нe вниз - на тeх, над кeм он поднялся, а ввeрх - на тeх, до кого хочeт дорасти. И осознаёт потрeбность в постоянном развитии и самосовeршeнствовании. При таком мышлeнии и образe жизни всe внeшниe атрибуты приложатся сами собой, но ужe нe будут имeть для вас цeнности. Потому что цeнности будут другими, болee сeрьёзными и совeршeнными. ©
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
23:06
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Для меня понты - это когда, например, у тебя нет айфона, но ты всем рассказываешь, что он есть. Или когда ты живешь в Якутске, а в вконтактике ставишь город "Москва".
Я живу в Москве, и это хорошая идея - ставить в профиле "Якутск".
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:06
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:06
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@aequans, однозначно, понты :emoji24:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
23:06
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Я замечаю акцентированный тюнинг внешности и выпячивание кошелька
Выпячивание кошелька некрасиво.

r9-kjY70I5g.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:06
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Не будь лохушкой!

В 22 года, когда я была вполне себе сексапильной молодой мамочкой, я впервые узнала, что значат понты. - Разве можно ходить как лохушка? - спросила у меня секретарша. Я мучительно соображала, что же у меня не так. И как вы думаете, что же именно делало из меня человека второго сорта???

Между тем секретарша доверительно рассказывала мне, созревший у нее бизнесплан.
- Смотри. У тебя зарплата 5 тыс. руб. И еще здесь бывают квартальные премии по 5 тысяч. Если ты будешь экономить, то ты можешь взять кредит на 60 тысяч, примерно.

- За-за-зачем? - от удивления начала заикаться я.

- Как зачем??? Чтобы купить себе брюлики. И не ходить как лохушка. Тебе как раз хватит на небольшой гарнитур с брюлликами. А как погасишь - шубку в кредит возьмешь. А то ходишь, как незамужняя.

Я не совсем уловила связь своего матримониального статуса с шубой, но выводы сделала верные. Что я правда, как лохушка хожу. На следующий день я вышла на прогулку с ребенком в белоснежном полушубке, спрятанном "на выход".

Этот февральский день выдался на удивление теплым. Ребенок бодро направился прямо к грязной жиже-луже, и упал… Вам не надо пояснять, на что я была похожа? Если надо, я расскажу. Я была похожа на грязную облезлую крысу. С этого я предлагаю начать разговор о понтах.

В провинции это явление цветет пышным цветом. Москва не отстает, только понты куда дороже. Люди изо всех сил стараются не представлять из себя что-то, а всем видом это показывать. Если у тебя нет модного телефона, ты лох. Если у тебя нет шубы - ты лохушка. Если ты не взял в кредит дорогую иномарку - ты неудачник. Люди попроще понтуются внешним видом и предполагаемым материальным статусом не просто так. Они хотят воздвигать стену между собой и людьми низшего ранга, и при этом не понимают, сколько энергии тратится впустую.

Ведь есть вещи, перед которыми мы все бессильны. Есть вещи, перед которыми мы все равны. Например, смерть или боль. Нет элитной смерти, и элитной боли тоже нет. Мы одинаково беззащитны перед страхом, одиночеством и предательством. Наши организмы одинаково хрупки по отношению к природным катаклизмам.

Даже сейчас, когда над городом повисла 40-градусная жара, становится ясно, насколько малы столь прочно возводимые стены из айфонов и шуб, дорого тонального крема и брендовой одежды. Стоит отойти от кондея, как начинается ад. На лицах женщин одинаково течет и дорогой, и дешевый тональный крем. Пропитывается потом и дорогая, и дешева одежда. И простые водители, и их грозные руководители, одинаково плюхаются в прохладную воду реки.

И женщины, и мужчины, молодые и старые, богатые и не очень, изнывают от жары. И мысли их очень похожи. Они просят, чтобы на землю пролился благословенный дождь. С неба падают первые капли, порывы холодного ветра одинаково приносят облегчения разгоряченным телам…

И все чудовищные усилия, потраченные на достижение невыносимой крутизны не стоят ничего перед одним единственным удовольствием - прогуляться по улице после дождя. А оно, как ни странно, ничего не стоит.

© morena-morana
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:06
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Кстати, интересная тема в условиях самоизоляции..
Угу.

Ведь есть вещи, перед которыми мы все бессильны. Есть вещи, перед которыми мы все равны. Например, смерть или боль. Нет элитной смерти, и элитной боли тоже нет. Мы одинаково беззащитны перед страхом, одиночеством и предательством. Наши организмы одинаково хрупки по отношению к природным катаклизмам.
 

Agniya

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:06
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
10,311
Репутация
0
Пол
Женский
Капиталистическое общество зиждется на понтах.
Если люди будут нуждаться только в питании, тепле и удобстве вся система крякнется)
Понты вроде как отделяют тебя от массы или повышают твое положение в обществе
Если в какой-то период развития человека это была физическая сила или количество голов скота( превышающее количество необходимого для пропитания) это дает тебе определенную власть, привилегии
Ну вот теперь ты можешь быть например лидером мнения если твое количество понтов силоно превышает среднестатистический уровень понтов::D:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:06
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Понты - вещь достаточно глупая. Ведь понтоваться, чтобы провоцировать чью-то зависть- это то же самое, что провоцировать преступления и худшие стороны человеческой натуры. Был случай. Персидский император Йездегерд 3 любил понтоваться роскошью и путешествовать. Но на каждого Цезаря находится свой Брут, которого никакая царская охрана не остановит. А на каждую Дездемону- свой Отелло. И вот, какой-то мельник, соблазнившись его драгоценностями, его убил и ограбил, так и закончил свой бренный земной путь император Йездегерд в какой-то сточной канаве в Туркменистане.. Допонтовался..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Agniya

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:06
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
10,311
Репутация
0
Пол
Женский
Есть гонка вооружений, а есть и гонка понтующихся.::D:

А кто-то на всем этом зарабатывает:pardon:
С другой стлооны, человеку нужна мотивация, цель, морковка на верёвочке) и сумка от Ботега Венета не самый плохой вариант::D:
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
23:06
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Для меня понты - это когда люди покупают дорогие вещи, чтобы ими хвастаться перед всеми, и когда эти люди ставят себя выше остальных, тех, кто этого не имеет. Считают людей, которые не могут себе позволить последний айфон, людьми второго сорта.По-моему, это выглядит смешно, и такие люди меня раздражают.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Пример понтов из прошлого.
Реклама колы, напитка, который пили только богатые, а не нищеброды.::D:

scale_1200
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ