Деревня умирает... ой... или ура?!

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А попытаться сделать себя "рентабельным" - никак?

У многих совсем не тот возраст и здоровье, чтобы что-то кардинально менять в своей жизни, а тем более чтобы с нуля начинать новую жизнь или бизнес. Во-вторых, в условиях российской специфики выгоднее из Китая что-то привезти, растаможить и продать, чем создавать собственное производство, а потом унижаться перед чиновниками условного Пожарнадзора, или какого-нибудь прочего "надзора". Законодательство совсем не то, чтобы даже если не всем людям, то очень многим, хотелось хоть работать за такие зарплаты, хоть бизнесом заниматься в такой стране. Ведь определенно, многие граждане РФ предпочтут работать на виноградниках Италии или Франции, чем в российской деревне. На заводах, стройках и в офисах Германии, но не России. В Мюнхене или Милане, но не в Москве, и тем более не в Урюпинске и не в Махачкале.:pooh_go:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,645
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Тогда - какие претензии? Вы встали в тупик, поглядывайте, как другие мимо мчатся, да поплевывайте им вслед. Жизнь удалась!
пензию украли гады... чтоб их там под откос пустили махновцы...
мне даже прибыли не надо, лишь бы мое вернули... :daladno:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:42
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
У многих совсем не тот возраст и здоровье, чтобы что-то кардинально менять в своей жизни, а тем более чтобы с нуля начинать новую жизнь или бизнес.
А может, не пытаться "осчастливить" многих? Может, с себя попробовать начать?
Впрочем, вам это не интересно, вы уже говорили...

Во-вторых, в условиях российской специфики выгоднее из Китая что-то привезти, растаможить и продать, чем создавать собственное производство, а потом унижаться перед чиновниками условного Пожарнадзора, или какого-нибудь прочего "надзора".
Есть такая фигня. Мне она тоже не очень не нравится.
Что не мешает, скажем, жить не собственным производством, а, к примеру, наемным трудом. Жировать не будешь, но "на прожить" вполне хватает.
а потом унижаться перед чиновниками условного Пожарнадзора, или какого-нибудь прочего "надзора". Законодательство совсем не то, чтобы даже если не всем людям, то очень многим, хотелось хоть работать за такие зарплаты, хоть бизнесом заниматься в такой стране.
Законов, которые устраивали бы ВСЕХ, в мире не существует. Но есть законы, которые устраивают БОЛЬШИНСТВО. Это и есть демократия в чистом виде.
Ведь определенно, многие граждане РФ предпочтут работать на виноградниках Италии или Франции, чем в российской деревне. На заводах, стройках и в офисах Германии, но не России. В Мюнхене или Милане, но не в Москве, и тем более не в Урюпинске и не в Махачкале.
Это не из-за плохих законов. Гораздо чаще это от нехватки образования. Причем не по вине государства или олигархов, а из-за банальной лени.

Добавлено через 58 секунд

пензию украли гады... чтоб их там под откос пустили махновцы...
мне даже прибыли не надо, лишь бы мое вернули... :daladno:
И что? Жизнь закончилась?
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,645
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,044
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Тогда - какие претензии?::D: Вы встали в тупик, поглядывайте, как другие мимо мчатся, да поплевывайте им вслед. Жизнь удалась!:wink:
...никаких претензий, только плеваться-то зачем? Я лучше ручкой вслед помашу...::D:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:42
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
ну почему... главное точно знать чего хочешь и молиться правильным богам... :angel:
Гы... ну, ну...
"Бойся своих желаний".:wink:

Добавлено через 1 минуту

...никаких претензий, только плеваться-то зачем? Я лучше ручкой вслед помашу...::D:
Тоже вариант. ::D:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,645
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:42
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
ну так коммунисты тоже неслись на своем бронепоезде...
не видал кстати где свалились?.. :mosking:
ети тоже далеко не уедут...
у нас тут все закольцовано... :daladno:

У вас - тупик. Отстойник.
Тоже польза... движению не мешаете. :rolleyes:

Поеду, прошвырнусь по вечернему городу.:kover-samolet:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:42
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Так, ну что, высказались все желающие, можно подводить итог.

1. Деревня умирает - это плохо. Внятных доводов за то, что это действительно плохо, приведено не было. Абстрактные рассуждения, мол, с деревни всё начинается, в расчет брать не приходится, так как начинается всё с человека, а отдельный хутор, деревня или город - это дело рук человека, обоснованное экономической необходимостью, которая в советские времена выглядела довольно причудливо в попытках сохранить любой населенный пункт. Ну, у наших не дальних предков были, видимо, свои резоны. Сегодня же большое количество малых населенных пунктов экономического значения просто не имеет, поэтому огромное их число понемногу приходит в запустение. Картина грустная... для ныне живущих, помнящих эти сёла полными жизни. Но через десять-двадцать лет вспомнит ли кто-нибудь про эти села? Ох, сомневаюсь...

2. Деревня умирает - это хорошо. Конкретно ТАК не выразился никто... кроме одного форумчанина. Причем, я мнение этого форумчанина поддерживаю полностью, так как сегодняшнее село, в отличие от села при позднем СССР, не обеспечивает жителям ни занятости, ни достойных заработков, ни нормального уровня начального и среднего образования, ни культурного досуга. Более того, кто бы и что бы не говорил - жизнь на селе ДОРОЖЕ, чем в городе, по моим наблюдениям, от 20 до 50%. В результате в большинстве сел люди поставлены если не на грань выживания, то в очень стесненные, неравноправные условия, приводящие в итоге к значительному перекосу между уровнем жизни в деревне - и в городе. И как тут быть?
А если вдруг:

3. Деревня вымирает - это естественный процесс? Ведь сегодня невозможно сохранить деревню искусственно, так же, как и недопустимо искусственно её разрушить. То есть, жить или существовать той или иной деревне будет решать рынок. Да, процесс ликвидации деревень будет несколько болезненным - но опыт укрупнения сел уже имеется, и ликвидация села, хоть и болезненна, но всё же не смертельна для людей.

Спасибо всем за участие, было интересно послушать все высказывания.:thank_you:

Впрочем, если кто-то желает продолжить обсуждение - ничего не имею против.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Деревня становится современнее, естественный процесс, мне очень нравятся маленькие городки, в которые превращаются старые деревни. И природа есть, и инфраструктура на уровне.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:42
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
вот тут поподробнее...

"Элементарно, Ватсон."

1. Чем дальше деревня от крупного города, тем выше транспортные расходы на все товары в магазинах, что сказывается на их стоимости.

2. Сетевые магазины, придерживающиеся единой ценовой политики, обычные в городе, встречаются в селах с населением от 10 тыс. и выше.

3. Чем меньше село, тем "мельче" предприниматели, тем ниже их возможности для закупки на городских базах, поэтому закупаются они не в городе, а на ближайшей от них базе, цены на которой уже выше, чем на городской - транспортные расходы...

4. Чем меньше деревня, тем меньше ассортимент в магазинах, от продуктов и косметики до автозапчастей и мебели, за очень многим приходится ехать в более крупный населенный пункт - а это снова транспортные расходы и время.

5. В деревнях не бывает так называемых "акций", когда товар в связи с затоваркой реализуется по цене на 20-50%. Нет возможности сэкономить на акциях.

6. Сельскохозяйственные продукты по денежным затратам обходятся дешевле, чем в магазине - но, во первых, не бесплатно (семена, плата за землю, за воду, инструмент, оборудование типа укрывного материала, пиломатериала, и тд и тп), во вторых на работы тратится время, которое тоже деньги. То же относится и к животноводству. При этом прожить за счет подсобного хозяйства, в принципе, можно, и даже с некоторым небольшим положительным балансом но вот назвать это полноценной жизнью очень сложно. Ты ПРИВЯЗАН к сельскому хозяйству, со всеми вытекающими. Или не привязан, но тогда оно становится хобби, на которое тратятся деньги, а не зарабатываются.

7. При всех этих удовольствиях за одинаковую работу средняя зарплата на селе примерно на 50% ниже, чем в городе. Причина - низкая конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции из-за высоких транспортных расходов на её реализацию. А на месте она никому не нужна, так как всё село её выращивает.
Что касается реальных зарплат: нет рабочих мест, кроме тех которые может предложить местный "кулак", и которые он оплачивает по минимуму. Не потому что он сволочь, просто если он будет платить много - он просто прогорит, так как его товар на месте не реализуешь, а для доставки в город... ну, вы поняли.

8. АЗС далеко не в каждом селе, чаще всего за несколько десятков км, что поднимает стоимость ГСМ автоматически.

Это так, навскидку.

Из реальных способов заработка "не на сельском хозяйстве" в большинстве сел имеются:
Торговля. Чем меньше село, тем меньше лавочка. Очень повезет, если село на магистральной трассе, или в пределах 30-50 км от крупного города;
Заготовка и доставка печного топлива - дрова, уголь, торф. Здесь спрос всегда, хотя объемы ограничены;
Транспортные услуги, в том числе и грузовые;
Услуги сельхозтехники - пахать, косить, убирать;
Несколько должностей в госструктурах - сельсовет, школа, пожарка, лесхоз, и тому подобное.

Вот такая не особо благостная картинка вырисовывается. Разумеется, условия в каждом селе индивидуальные, но, если рядом нет крупного города, и село расположено в стороне от магистральных дорог, то это "конкретные вилы". И не только для села, но и для небольшого города.

Добавлено через 15 минут

Деревня становится современнее, естественный процесс, мне очень нравятся маленькие городки, в которые превращаются старые деревни. И природа есть, и инфраструктура на уровне.
Угу. Если приезжать туда погостить.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Чем дальше деревня от крупного города, тем выше транспортные расходы на все товары в магазинах, что сказывается на их стоимости.

ну так можно и про города сказать..сравни цены в Москве и Хабаровске или Магадане:pardon:


Сетевые магазины, придерживающиеся единой ценовой политики, обычные в городе, встречаются в селах с населением от 10 тыс. и выше.

не свисти дорогой...у нас село меньше 5 тыс. есть и "Магнит" и "Пятёрочка", до райцентра 25 км, в нём два "Магнита", "Пятёрочка". "Светофор" и "Низкоцен", население 6 тыс.


Чем меньше село, тем "мельче" предприниматели, тем ниже их возможности для закупки на городских базах, поэтому закупаются они не в городе, а на ближайшей от них базе, цены на которой уже выше, чем на городской - транспортные расходы...

опять фигурный свист...закупаются в ближайшем городе...в радиусе 50-100 км...


Чем меньше деревня, тем меньше ассортимент в магазинах

на скорость цены это не влияет


В деревнях не бывает так называемых "акций", когда товар в связи с затоваркой реализуется по цене на 20-50%

опять свист...в сетевиках бывает, а мелких магазинах затоварки не бывает...


Сельскохозяйственные продукты по денежным затратам обходятся дешевле, чем в магазине - но, во первых, не бесплатно (семена, плата за землю, за воду, инструмент, оборудование типа укрывного материала, пиломатериала, и тд и тп), во вторых на работы тратится время, которое тоже деньги. То же относится и к животноводству. При этом прожить за счет подсобного хозяйства, в принципе, можно, и даже с некоторым небольшим положительным балансом но вот назвать это полноценной жизнью очень сложно. Ты ПРИВЯЗАН к сельскому хозяйству, со всеми вытекающими. Или не привязан, но тогда оно становится хобби, на которое тратятся деньги, а не зарабатываются.

а здесь вообще пурга...мнение жителя асфальтированных джунглей ничего не смыслящего в сельской жизни...заметь, я закупаю у населения скот живым весом по цене от 120 до 150 рублей за кг...и это выгодно тому, кто этот скот выращивает...т.е ему бычок или кабанчик по себестоимости выходит рублей по 100 за кг, максимум..купи в своём городе мясо по такой цене...:sarcastic: те же овощи...в сезон они вообще копейки стоят..картошку заготовители берут у населения по 6-9 рублей за кг...по чём ты покупаешь картошку в городе?:sarcastic: так по всем позициям...а масло и сметана это вообще побочный продукт с молока...а ты по чём берёшь?:wink: те же яйца...затрата на курицу минимальна, но яйцо в два дня она даёт...и это яйцо со всеми затратами на корма и цена самой курицы, ну максимум рубль-два по себестоимости, а ты покупаешь за 70, а фермерские так больше 100 рэ за десяток...Экономия на цене продуктов это главная экономия семейного бюджета...


При всех этих удовольствиях за одинаковую работу средняя зарплата на селе примерно на 50% ниже, чем в городе.

на селе и траты меньше, чем в городе...


АЗС далеко не в каждом селе, чаще всего за несколько десятков км, что поднимает стоимость ГСМ автоматически.

одинаковая цена, что в городе, что на АЗС....

ну вобщем у тебя только барыжничество на уме...а теперь давай про комуналку в городе и в деревне...

Добавлено через 1 минуту

@Виталий Д., а у тебя в городе ещё и интернет хреновый...аж форум подвисает..а у нас уже и 4G есть...:rog:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
00:42
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,295
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
В одной из тем наткнулся на вот:

В общем и целом с фактами я согласен.
Остается лишь выяснить, это плохо? это хорошо? или это абсолютно нормальный процесс?

Кто что думает по данному поводу:rolleyes:
Плохо конечно. Я детство провела на даче, в деревне, но мы не круглый год там жили, лето только, иногда лето и начало осени. Сейчас там всего несколько домов осталось с нашей стороны деревни в которые приездают. Есть заброшенные дома, заброшенные огороды, участки. В основном заброшенные, можно идти по деревне и не встретить вообще людей. Пожилые дачники из времен моего детства много кто умер, есть те кто просто не приезжают, один дом сгорел, участок только остался, туда тоже не приезжают.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:42
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
ну так можно и про города сказать..сравни цены в Москве и Хабаровске или Магадане:pardon:




не свисти дорогой...у нас село меньше 5 тыс. есть и "Магнит" и "Пятёрочка", до райцентра 25 км, в нём два "Магнита", "Пятёрочка". "Светофор" и "Низкоцен", население 6 тыс.




опять фигурный свист...закупаются в ближайшем городе...в радиусе 50-100 км...




на скорость цены это не влияет




опять свист...в сетевиках бывает, а мелких магазинах затоварки не бывает...




а здесь вообще пурга...мнение жителя асфальтированных джунглей ничего не смыслящего в сельской жизни...заметь, я закупаю у населения скот живым весом по цене от 120 до 150 рублей за кг...и это выгодно тому, кто этот скот выращивает...т.е ему бычок или кабанчик по себестоимости выходит рублей по 100 за кг, максимум..купи в своём городе мясо по такой цене...:sarcastic: те же овощи...в сезон они вообще копейки стоят..картошку заготовители берут у населения по 6-9 рублей за кг...по чём ты покупаешь картошку в городе?:sarcastic: так по всем позициям...а масло и сметана это вообще побочный продукт с молока...а ты по чём берёшь?:wink: те же яйца...затрата на курицу минимальна, но яйцо в два дня она даёт...и это яйцо со всеми затратами на корма и цена самой курицы, ну максимум рубль-два по себестоимости, а ты покупаешь за 70, а фермерские так больше 100 рэ за десяток...Экономия на цене продуктов это главная экономия семейного бюджета...




на селе и траты меньше, чем в городе...




одинаковая цена, что в городе, что на АЗС....

ну вобщем у тебя только барыжничество на уме...а теперь давай про комуналку в городе и в деревне...

Добавлено через 1 минуту

@Виталий Д., а у тебя в городе ещё и интернет хреновый...аж форум подвисает..а у нас уже и 4G есть...:rog:
::D: Спорить я с вами не буду, так как уже сказал - село селу рознь.

Я прожил в сельской местности более 30 лет, не наездами, а жил и работал, и только последние три года в городе, моё село совсем "прохудилось", райцентр не намного лучше. Так что есть что с чем сравнить. особенно по зарплатами по ценам в магазине.

"Загнувшихся" только на моей памяти сёл могу припомнить не менее десятка на два района, да столько же загибающихся на сегоднящний день, в том числе и по вышеуказанным причинам.

Есть у вас 4G - замечательно, а у нас в соседней деревне (35 км) электричества до сих пор как не было, так и нет, да ещё в соседних районах пару-тройку таких деревень назвать могу.

Про "одинаковую цену ГСМ в городе и на АЗС" - это круто. Особенно, если ближайшая АЗС в 80 км от села. Туда-сюда сгонял - полторы сотни км. А чё, цена одинаковая. И до ближайшего большого города около 400 км.

Коммуналка - практически одинакова. Да и сколько она тянет?

Зарплаты - иди в ... баню. 30 тр против 75. При проблемах трудоустройства на селе, и практически свободном в городе. Купи на рынке петуха и ему мозг...

Так что - рынок. Рынок определит, кому жить, а кому умереть. О чем я и говорил.

Аминь, мой коммерческий друг.:rolleyes:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
моё село совсем "прохудилось", райцентр не намного лучше.

а у нас в соседней деревне (35 км) электричества до сих пор как не было, так и нет, да ещё в соседних районах пару-тройку таких деревень назвать могу.

где ж ты живёшь, бедолага?:cray:

Добавлено через 41 секунду

Рынок определит, кому жить, а кому умереть.

он уже определили...:daladno:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:42
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
где ж ты живёшь, бедолага?:cray:
Сегодня - в Красноярске. Вчера - за 360 км от него. Ближе к Абакану, но он - так себе город, хоть и столица




он уже определили...:daladno:
Не все. Процесс продолжается... и будет продолжаться долго. Пару десятков лет, как минимум.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ