Деревня умирает... ой... или ура?!

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,254
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Так тема же не про США. Или хотите вместо темы про проблемы российской деревни обсуждать проблемы США? :pooh_go:

Выше вы сами протянули Нарву и Тбилиси.
Им-то что от про проблем российской деревни?
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Ваше беспокойство понятно, но принять его лично я не могу.
Причина проста - меня не интересуют тысячи деревень и городов, меня не интересует процветание Рублевки и прочих олигархов, меня интересует, что лично я могу сделать для лично моей семьи, лично моего дома и лично моего села. Могу - делаю. Не могу - ищу то, что смогу. Или учусь, чтобы что-то смочь.
То есть - моя личная система, которая органично вписывается во все остальные. Или, по крайней мере, не вступает с ними в конфронтацию.

сухие портянки в сидоре :smile:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Мне ведь безразлично, какие у вас взгляды...

думаешь кому то есть дело, что ты кажендень тут бормочешь, главное для кого?
У меня свои взгляды есть.. Мне чужие без надобности

аналогично, твои взгляды нам тоже не во что не упёрлись...
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:29
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Не только США и России. Тема про показатели смертности конкретно в 2020 году охватывает ВЕСЬ МИР

ОК. Если настаиваете, можно обсудить демографию США, благо мне со знанием английского нетрудно пошерстить англоязычные источники на эту тему:
https://en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_the_United_States
Population 308,401,808
(2010 Census[a]) (3rd)
• Estimate 329,484,123 (pre-2020 Census) (3rd)
**********
Если сравнивать с Россией, то у РФ с 1989 года население практически не растёт.
Как было около 145- 150 млн. в 1989 году, так и сейчас всё там же. Что у США изменилось с населением за этот срок: оно увеличилось с 246 млн. чел., до 329 млн.чел. Прирост аж на 83 миллиона человек! Так что, чего уж тут говорить: на дистанции времени у Америки явно демографические показатели лучше, чем у РФ, несмотря на все американские ковид-потери.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,254
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
ОК. Если настаиваете, можно обсудить демографию США, благо мне со знанием английского нетрудно пошерстить англоязычные источники на эту тему:
https://en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_the_United_States
Population 308,401,808
(2010 Census[a]) (3rd)
• Estimate 329,484,123 (pre-2020 Census) (3rd)
**********
Если сравнивать с Россией, то у РФ с 1989 года население практически не растёт.
Как было около 145- 150 млн. в 1989 году, так и сейчас всё там же. Что у США изменилось с населением за этот срок: оно увеличилось с 246 млн. чел., до 329 млн.чел. Прирост аж на 83 миллиона человек! Так что, чего уж тут говорить: на дистанции времени у Америки явно демографические показатели лучше, чем у РФ, несмотря на все американские ковид-потери.
Просто тогда Трамп ещё на границе с Мексикой стену не воздвиг.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:29
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
ОК. Если настаиваете, можно обсудить демографию США, благо мне со знанием английского нетрудно пошерстить англоязычные источники на эту тему:
https://en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_the_United_States
Population 308,401,808
(2010 Census[a]) (3rd)
• Estimate 329,484,123 (pre-2020 Census) (3rd)
**********
Если сравнивать с Россией, то у РФ с 1989 года население практически не растёт.
Как было около 145- 150 млн. в 1989 году, так и сейчас всё там же. Что у США изменилось с населением за этот срок: оно увеличилось с 246 млн. чел., до 329 млн.чел. Прирост аж на 83 миллиона человек! Так что, чего уж тут говорить: на дистанции времени у Америки явно демографические показатели лучше, чем у РФ, несмотря на все американские ковид-потери.
И?...

То есть, факт роста населения в США вы привели. Правда, за счет чего (или кого) образовался прирост, упустили.
Факт отсутствия роста в России вы тоже привели. Правда, причины стагнации так же игнорировали.

Таким образом - что из этого следует, кроме того, что в России население не выросло, а в США выросло?

Добавлено через 1 минуту

чаю по ходу немеряно
Важнее, чтобы хороший был. Со слоном. Или хотя бы плиточный.:wink:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:29
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
добавишь осины или полыни - вкуснее слона будет
Приятно беседовать с человеком "в теме". :drinks:

Добавлено через 10 минут

...Паровоз летит, а какие-то вагоны взяли и отцепили...кому-то просто не повезло, не сумели вписаться...:pardon:

Прошу прощения, проглядел ваш пост, поэтому не откомментировал.

Можно уточнить, что (или кого) вы подразумеваете под отцепленными вагонами? Кто "не сумел вписаться"?
 

Сибирский дед

Бывалый
Наш человек
Местное время
22:29
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
2,134
Репутация
118
Пол
Мужской
веками? Где кладбища XIII, XIV, XV, XVI,XVII, XVIII веков? Массовых кладбищ на Руси старше 300 лет нет. Похороны в землю - западный обычай, привнесенный во времена Петра I. Как хоронили до религиозных реформ времен Петра I и смутного времени? Видимо, до XVIII века в России имела преимущественный характер родовая общественная структура, выстроенная на ведических принципах староверия. В литературе остались описания многочисленных случаев самосожжения под натиском религиозных гонений. Но ничего не говориться о погребальном костре и тризне для умерших людей, в чем усматривается явная церковная цензура.Зачем людям во времена никонианских церковных реформ было уходить из жизни таким страшным способом как самосожжение? Очевидно, для того чтобы выполнить сразу же и все требования погребального обряда, поскольку потом хоронить на погребальном костре уже было некому. Кстати, даже исходя из Библии тело умершего человека должно стать ПРАХОМ, а не ТЛЕНОМ. Оно должно сгореть.


Ваще реагирование на обычное житейские выражение "веками" на мой взгляд избыточно...
К тому же речь шла только о моем желании погребения при отходе, так сказать, в мир иной...
Всё верно, сжигали... Но во многих культурах находят довольно древние захоронения, в которых люди были захоронены в целом, если можно так сказать, виде...
После принятия христианство многое изменилось... Согласно Писанию, человек будет воскресить во плоти, поэтому его надо было захоранивать целиком... Ну так вот оно уже и получается - веками... А так-то и кладбище ХХвека уж не каждое сыщешь, не говоря уже о XIX-м
Тема довольно неприятная, хотя смерть - дело обычное, чего уж там... Это ж наше всехнее будущее...
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,039
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Можно уточнить, что (или кого) вы подразумеваете под отцепленными вагонами? Кто "не сумел вписаться"?
...если в контексте темы- те самые заброшенные деревни, их "отцепили" потому что "тащить" их дальше просто нерентабельно...:pardon:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,645
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
...если в контексте темы- те самые заброшенные деревни, их "отцепили" потому что "тащить" их дальше просто нерентабельно...:pardon:

можно подумать что для олигархов ты шибко рентабельный...
следующим отцепят тебя даже не сумлевайся... :daladno:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,039
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
можно подумать что для олигархов ты шибко рентабельный...
следующим отцепят тебя даже не сумлевайся... :daladno:
...да мой вагон отцепили уже давно и он давно стоит в тупике...легче стало?::D:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,645
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:29
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
...если в контексте темы- те самые заброшенные деревни, их "отцепили" потому что "тащить" их дальше просто нерентабельно...:pardon:
"Отцепили" - некорректное слово. Потому что они никогда не были "прицепленными".
Были отдельные села, деревни, поселки, которые полностью зависели от госфинансирования и гособеспечения, большей частью в северных регионах. Те - да, те были "прицепленными". И сегодня остались... местами.

Большинство же жило самостоятельной жизнью, из государственных ништяков были школы, библиотеки, медпункты, клубы. Но вся прочая жизнь обеспечивалась хозрассчетными отношениями - работали предприятия, занимали в работе население, обеспечивали заработки и благоустройство, и тп.

А те самые государственные ништяки - они сохранились до сегодняшнего дня. Разве что клубы потеряли актуальность, интересы у народа сменились.

Добавлено через 2 минуты

можно подумать что для олигархов ты шибко рентабельный...
следующим отцепят тебя даже не сумлевайся... :daladno:
А попытаться сделать себя "рентабельным" - никак? Ну, чтобы не отцепили?
Или - пусть хоть за ногу тянут, лишь бы самому не шевелиться?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
интересы у народа сменились.

Интересы у народа практически во все времена были одни и те же:
хлеба и зрелищ! А также денег и секса люди хотели во все эпохи, куда ж без этого.
Со времён Древнего Рима ничего не изменилось в этом отношении. Разве только землю стали измерять не в югерах, а в гектарах и сотках. :pooh_go:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:29
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
...да мой вагон отцепили уже давно и он давно стоит в тупике...легче стало?::D:

еще бы... стало быть мы уже вдвоем, что радует... :bye:

А, ну, если вас это радует, тогда конечно. "Каждый человек сам кузнец своего несчастья".:wink:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,645
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
А попытаться сделать себя "рентабельным" - никак? Ну, чтобы не отцепили?
Или - пусть хоть за ногу тянут, лишь бы самому не шевелиться?
нафига... пусть мчатся сами, может башку себе свернут... :daladno:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:29
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Интересы у народа практически во все времена были одни и те же:
хлеба и зрелищ! А также денег и секса люди хотели во все эпохи, куда ж без этого.
Со времён Древнего Рима ничего не изменилось в этом отношении. Разве только землю стали измерять не в югерах, а в гектарах и сотках. :pooh_go:

Зрелища изменились.
Да и хлеб... для каждого - разный. Кому-то черного достаточно, а кому-то пирожные слишком постные.

Добавлено через 2 минуты

нафига... пусть мчатся сами, может башку себе свернут... :daladno:
Тоже верно.
Тогда - какие претензии?::D: Вы встали в тупик, поглядывайте, как другие мимо мчатся, да поплевывайте им вслед. Жизнь удалась!:wink:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ