Деревенское лето

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:57
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Да, за огородом очень тяжело ухаживать, но все равно же на свежем воздухе зато.
))У каждой второй соседки к 60 годам матка удалена именно поэтому - польза свежего воздуха компенсирует 30 соток ухода)
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:57
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
))У каждой второй соседки к 60 годам матка удалена именно поэтому - польза свежего воздуха компенсирует 30 соток ухода)
Значит, наверное, им самим нравится в огороде копаться, что-то выращивать.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:57
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Что же вы, так в деревне на рыбалку и не ходите?

любой результат на природе даёт удолетворение результативности на природе горожанину,
так чё рыбу зазря мучить ?

Добавлено через 4 минуты

))У каждой второй соседки к 60 годам матка удалена именно поэтому - польза свежего воздуха компенсирует 30 соток ухода)

самой не рожать, так - землёй рожать ?
(вполне логично)
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:57
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Значит, наверное, им самим нравится в огороде копаться, что-то выращивать.
Им "надо", в деревне "надо" - это серьезно :df:
Технически мои родители могут получить весь объем овощей на зиму за банку меда - и за пару бутылок в год организовать на участке маленькое злаковое поле или высеять любой медонос, фацелию, например. Но "надо" и "что скажут люди" - упрямые вещи. Поэтому 40 соток, 20 из которых - работа на канаву, потому что урожай сгниет к весне :daladno:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:57
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Им "надо", в деревне "надо" - это серьезно :df:
Технически мои родители могут получить весь объем овощей на зиму за банку меда - и за пару бутылок в год организовать на участке маленькое злаковое поле или высеять любой медонос, фацелию, например. Но "надо" и "что скажут люди" - упрямые вещи. Поэтому 40 соток, 20 из которых - работа на канаву, потому что урожай сгниет к весне :daladno:

бурьян на огороде - это самая тяжкая беда или самый тяжкий грех
/Некрасов "не сжата полоска одна"/
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:57
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
бурьян на огороде - это самая тяжкая ббеда или самый тяжкий грех
)Конечно, беда, особенно для бабушек военного образца - им надо было посадить огород, чтобы "земелька не пустовала", по 20 соток на каждую бабушку и по 20 на каждую бабушкину сестру, жених которой не пришел с войны :facepalm:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:57
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
)Конечно, беда, особенно для бабушек военного образца - им надо было посадить огород, чтобы "земелька не пустовала", по 20 соток на каждую бабушку и по 20 на каждую бабушкину сестру, жених которой не пришел с войны :facepalm:

помню :
если семья с огородом не управлялась по разным ппричинам -
- соседи помогали ("всем миром")
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
19:57
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,743
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
У меня тоже тяга к земле началась где-то к 40-45.
Я по моложе буду.
У меня эта тяга с детства. Никуда не пропадала, а лишь крепнет день ото дня проживания в мегаполисе.


я тащу плуг за верёвки вместо коня, а жена плугом там пыталась что-то нарыть.
Ахах, да, интересное занятие. У нас лошадь раньше была и соха. Но как только дед умер лошадь продали. Копали лопатами + для распашки по весне нанимали людей за спиртное. А как только 90е прошли и появились деньги небольшие, мы взяли мотоблок.
Который до сих пор успешно пашет. Участок в Рязанской давно уже продали с тех пор как бабушки не стало дом опустел. И мотоблок успешно переместился на дачу. Где по сей день бате моему дай что нибудь да раскопать).
68903232_w640_h640_motoblok-neva-mb2.jpg


Очуметь! Это в пятницу выехать, приехать к утру субботы. Пока водитель отсыпается, женщины садят картоху. Водитель просыпается к ужину, потом 3 по 50 и спать, потому что завтра ехать обратно.
Жесть однако...

в Тверской области и когда нас привезли на место, то с первого взгляда стало ясно-это наше! Все наши условия к месту были соблюдены и тебе речка и тебе тихое место уединённое и зверьё и леса и поля и обязательно русская печь, ну кроч то что и искали.
Афигенные там места! Глухие. Люди там мировые. Великаны!
Был я там недавно на охоте на Валдае Оффтоп. Впечатлений масса!

закидываешь удочку, в другой руке пивко
о, да! ради этих моментов стоит жить!

Опять же банька
Баня, это вещь! мы тоже любим затопить. парная из липы, дрова- береза. Обычно 100-105 топим. Это моя температура, можно спокойно прогреться. парку поддать и и согнать за пару подходов до 85. И уйти мангалить. А вместо нас в баню заходят родители. Для них 65-85 комфортная. Они там могут часа на три, четыре засесть.
После того как все попаримся, накрываем стол, достаём с мангала мясо, рыбу с коптильни и ужинаем.
После ужина иногда бывает кальян.

работа удалённая-так что мегаполис теперь только так-для балды как бы
это моя мечта...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:57
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
помню :
если семья с огородом не управлялась по разным ппричинам -
- соседи помогали ("всем миром")
Не сажали огородов усилием единственной семьи, всегда приглашали соседей - и ходили по соседям, отрабатывая :df: После - обед. все в дом. То же - с ритуальным убиением свиньи)) И каждому душегубу полагалось белое эмалированное ведро парного мяса и сала с рулетом колбасы сверху))
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:57
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Не сажали огородов усилием единственной семьи, всегда приглашали соседей - и ходили по соседям, отрабатывая :df: После - обед. все в дом. То же - с ритуальным убиением свиньи)) И каждому душегубу полагалось белое эмалированное ведро парного мяса и сала с рулетом колбасы сверху))

забить скотинку приглашали с другого конца деревни
или из другой деревни
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:57
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
В Вашей жизни случалось деревенское лето?
Ну не совсем деревенское)
Все детство меня на все лето отправляли к бабушке в маленький городок в Одесской области)
Это было круто, 3 месяца лета, моря, солнца, южных фруктов и овощей.
У бабушки был свой дом, сад, там росли яблоки, груши, абрикосы, виноград и все это можно было трескать в неограниченных количествах. А брынза, какая там шикарная брынза. Такой у нас нет. А рыба, рыбный рынок, огромный, где было просто все что душе угодно?
Но в августе меня всегда начинало сильно тянуть в родной Донецк и я уже с нетерпением ждала, когда меня приедут забирать)
 

Серж

Котях
Местное время
19:57
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
8,719
Репутация
160
Местоположение
То ли город, то ли деревня
Пол
Мужской
У меня эта тяга с детства.
Да я тоже все каникулы практически в деревне проводил, и два года до школы там прожил и в первый класс пошёл.:wink:

А как только 90е прошли и появились деньги небольшие, мы взяли мотоблок.
Вот этт весчь. Я до сих пор так и не разродился пока. Сейчас меньжуюсь между мотоблоком и таким же чисто культиватором.

А мы вот такой фигнёй пользовались тогда:facepalm4::
%D0%9F%D0%BB%D1%83%D0%B3-%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B91.jpg



Впечатлений масса!
:good:


Для них 65-85 комфортная. Они там могут часа на три, четыре засесть.
Во-во наши люди. Нам как раз надо степенно, так что бы все поры открыть и пропотеть серьёзно. Вот так поры и "кочегарим" то открываем в парилке, то закрываем в бассейньчике. Вот и время пролетает все четыре а иногда и пять часов.


После того как все попаримся, накрываем стол, достаём с мангала мясо, рыбу с коптильни и ужинаем.
Ну а это сам Бог велел!
Этим летом печь из газового баллона соорудил для казана-буду теперь и плов и ещё всякую всячину делать там, вплоть до чебуреков::D:
2fe1911c0b53.jpg


Ну а это мои подопечные в пруду-Белый Амур.


Здесь у нас ночные посиделки:


::D:
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
19:57
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,743
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Сейчас меньжуюсь между мотоблоком и таким же чисто культиватором.
Я бы честно глянул сейчас для себя электро+аккумуляторный. Он легче будет, проще в эксплуатации.
Хотя с другой стороны, если земли много, то лучше двс, надёжнее будет. И он тяжелее - сам вгрызается в землю. Тут кому сколько надо пахать.

Этим летом печь из газового баллона соорудил для казана-буду теперь и плов ещё всякую всячину делать там, вплоть до чебуреков
Вещь! Казан литров на 20-25? У нас то же есть казан, только по-меньше. на 12 литров взяли. Тоже сейчас размышляем насчет мангала. Старый прогорает постепенно (сталь лист 4ка). И вот у меня идея есть сделать такой же, только из 6-рки, с двумя ступеньками (на высокой добавит как раз полочки, что бы можно было казан поставить) и крышкой.

Ну а это мои подопечные в пруду-Белый Амур.
Ачуметь! Много с ними мороки если не секрет? Вода зимой замерзает?
Ничего себе до каких размеров они вырастают 0_о
beliyamyr5.jpg
 

Серж

Котях
Местное время
19:57
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
8,719
Репутация
160
Местоположение
То ли город, то ли деревня
Пол
Мужской
только по-меньше. на 12 литров взяли.
Вот именно под такой, поэтому пришлось чугунок сверху приладить, а то проваливался. А так наверное под двадцать и подошёл бы. Под более у меня ещё один есть баллон только не пойми от чего, но на своих ножках. В следующем году буду делать ещё одну печку, типа имея опыт и основываясь уже на некоторых ошибках.

Ачуметь! Много с ними мороки если не секрет? Вода зимой замерзает?
Ничего себе до каких размеров они вырастают 0_о
Мороки никакой-он сам по себе живёт и жрёт всё что там растёт. Даже камыш валит. Но вот лилии не замечал что бы он трескал. Наверное они твёрже других растений. Правда если травы нет в пруду, то ему нужно эту траву косить и кидать в пруд, что бы ему было что по-лопать.:lol:
Большой-ну это от пространства среды обитания, то да вымахивают они и до таких размеров. Кстати толстолобик ещё больших размеров может быть. Он хорош тем, что цедит воду на предмет планктона, т.е. чистит не плохо толщу воды. Его не заводил правда, т.к. не пойму как его ловить.
Да конечно замерзает. А так пруд у меня был сделан изначально не правильно, приходилось подделывать, но так и ничего не получилось. Нужно застилать плёнкой, т.к УГВ низкий и с глубины в три метра может обмелеть чуть ли не до метра, поэтому там только карась и выживает в илу.
Ну а Белый Амур в этом году попытаюсь сохранить, есть одна задумка, тем более в дождливое лето один раз он у меня перезимовал.
В этом году зарыблял пруд и им и другими видами. Буду бороться за их выживание.

Кстати вся стая (штук 30 ) плавает по верху и поэтому как-то и ловить их жалко. Прям как родные стали::D:
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
21:57
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
"Невыносимые условия".
Как живут деревни возле новой полосы Шереметьево


_109100139_img_4871.jpg

Самолет садится над деревней Перепечино. Через пять минут за ним сядет следующий

В первые дни после открытия новой, третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта Шереметьево, самолеты с нее летали нечасто.

Всего несколько взлетов и посадок в течение дня, но и они сильно мешали местным жителям из деревни Перепечино, крайние дома которой находятся всего в нескольких десятках метров от полосы. Но теперь она заработала в полную силу.

Когда тяжелый "Боинг" садится рядом с домами, это действительно громко. Глиссада - траектория, по которой самолет садится на полосу, - в районе этих домов находится всего в нескольких десятках метров над землёй.

"Громко, когда реверс самолет включает при посадке, ну и когда на взлет идет. И когда погода - дождливо и сырость. Он [звук] просто сильнее раздается", - рассказывает житель деревни Перепечино Сергей Миронов.

Гораздо неприятнее, говорит он, служба борьбы с птицами. Раз в несколько минут в районе ВПП звучит громкий выстрел, а в перерывах между полетами слышны звуки хищных птиц, которые транслируют через громкоговорители.

"Вот она - пальба, - на этих словах Сергея Миронова со стороны полосы раздался очередной выстрел. - Они стреляют, чтобы птицы не попали [в летящий самолет]. Вон они палят - ездят по кругу и стреляют. Иногда очень хорошо стреляют, день и ночь. Я понимаю, для безопасности это хорошо, а людям не очень".

_109100142_sher2019-nc.png


Самолёты летают и ночью, мешая людям спать. Староста деревни Дубровки Татьяна Смоленская даже отправилась вместе со своими односельчанами к руководству Шереметьево, чтобы попросить отменить ночные взлеты и посадки с третьей полосы. В руководстве аэропорта их выслушали, но после этого ночные полеты не прекратились.

"Когда они садятся и взлетают, спать невозможно. Понятно, что раз открыли полосу, надо летать, но нам-то надо жить!" - говорит она. Крайние дома Дубровок находятся буквально в паре десятков метров от забора, ограждающего полосу.

Наконец, третья проблема - сильный запах топлива, который остается после взлетевшего самолета на земле. О нем Би-би-си рассказали местные жители, и он хорошо чувствуется, если встать у торца действующей полосы аэропорта.

"Вонь стоит сумасшедшая. Мы же находимся в котловане, мы как в тазу", - рассказывает Татьяна Смоленская.

"Должны быть в истории"
О том, что деревни необходимо расселить до окончания строительства, было известно еще семь лет назад. В сентябре 2012 года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обратился с письмом к руководителю Росавиации Александру Нерадько, министру транспорта Максиму Соколову и губернатору Московской области Сергею Шойгу.

Подобные проекты необходимо было согласовывать с Роспотребнадзором, однако с июля 2011 года его лишили этих полномочий, писала газета "Ведомости", у которой оказалась копия письма.

_109100146_img_4917.jpg

В последние дни самолеты стали летать намного чаще

Геннадий Онищенко в интервью Би-би-си рассказал, что с юридической точки зрения населенные пункты в санитарно-защитной зоне не могут находиться.

"Установление санитарно-защитной зоны - та юридическая точка отсчета, от которой эти господа должны были находить средства для этого [...] Пока полоса строилась, они [деревни] могли там находиться, но к моменту запуска первого самолета, вопросы уже должны были быть в истории. Строительство полосы должно было быть сопряжено с выселением", - сказал он.

Санитарно-защитную зону, в которую входят деревни, установили в апреле 2019 года. Об этом Би-би-си рассказали местные жители, а газета "Коммерсант" узнала, что зона была установлена решением главного государственного санитарного врача России Анны Поповой.

"Предоставление комментариев не представляется возможным"
Расселением деревень, которые оказались в санитарно-защитной зоне, занимаются Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) и ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (ФГУП АГА(А).

Русская служба Би-би-си направила официальные запросы в оба ведомства, но в Росавиации ответили, что по всем вопросам надо обращаться во ФГУП АГА (А), а там комментировать ситуацию отказались.

"В связи с проведением в настоящее время работы по обеспечению документационного сопровождения мероприятий по расселению граждан с территории деревень Дубровка и Перепечино в Московской области предоставление комментариев не представляется возможным", - говорится в ответе пресс-службы ведомства.

Чиновник, который непосредственно занимается решением вопроса о расселении местных жителей, сказал Би-би-си, что с каждым из жителей этих деревень до конца октября должен быть заключен договор. Двумя другими сторонами в нем выступают Росавиация и ФГУП АГА (А).

_109106278_tass_35638912.jpg

Полосу торжественно открыли 19 сентября

"На данный момент ведется оценка и собирается пакет документов на все строения, попавшие в санитарно-защитную зону, которую Росавиация должна расселить. Создана специальная рабочая группа, в нее вошли представители Росавиации, аэропорта "Шереметьево", сотрудники администрации городского округа Солнечногорск и старосты деревень. На встрече также присутствуют представители профильных организаций", - рассказали Би-би-си в администрации Солнечногорска. В комиссии также участвуют представители ФГУП АГА (А) и Росреестра.

Деньги на расселение местных жителей уже выделены, рассказал Би-би-си сотрудник местной администрации. Он не сказал, о какой сумме идет речь, но в разговорах с жителями фигурирует цифра в полтора миллиарда рублей.

Эта же сумма, как писала газета "Коммерсант", фигурировала в письме Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) инициативной группе жителей от 13 февраля 2018 года, причем там говорилось, что эти деньги были выделены из бюджета на 2018 год.

"Дом деревянный..."
Оценка имущества уже состоялась минувшим летом, и теперь местные жители ждут, когда им объявят результаты. Многие считают, что в итоге им могут заплатить меньше настоящей стоимости имущества.

Один из жителей Перепечино сказал, что недоволен уже даже самим описанием его нового дома, построенного десять лет назад: "У меня дом деревянный, но там брёвна большие, а они пишут просто - дом деревянный. Фундамент на 60 сантиметров, они пишут просто ленточный".

"Описали, но вы понимаете, человеку успеть что-то купить... Часть денег бы давали или землю предоставили. Тогда бы люди уже туда перевезли [вещи]. А если мне теперь дадут в декабре деньги, ну или в ноябре дадут. И куда я с деньгами денусь? А скарб вывозить? У меня все, что нажито непосильным трудом, - в гараже забито. У меня тут прапрабабушка жила, прадед, бабушка, отец отсюда родом и я здесь живу, охраняю дом чтобы его не разграбили", - рассказал другой житель Перепечино Сергей Миронов.

О том, что в деревнях стали грабить дома, рассказали сразу несколько жителей. В первую очередь, говорят они, из домов пытаются выносить металлические предметы, чтобы сдать в металлолом.

Местные жители также переживают, что в результате им могут дать на выселение слишком мало времени и найти хороший вариант для переселения будет трудно.

"Что-то купить перед новым годом достаточно сложно. Предложение маленькое перед новым годом. Обычно все распродают весной. Маленькое предложение - естественно, цены взлетят. Так что мы, конечно, оказываемся в не очень выгодном положении", - говорит житель Дубровок Владимир Згус.

Большинство из тех, с кем поговорил корреспондент Би-би-си, все равно хочет побыстрее уехать из этих деревень, потому что, как сказал житель Перепечино Сергей Миронов, им "сделали невыносимые условия для жизни".

www.bbc.com
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:57
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
@Архи, люди делятся впечатлениями своего пребывания в деревне, а у тебя аж зудит, как же говнеца то на вентилятор не подкинуть, ага?:connie_twiddle:

Тема находится в разделе Путешествия и туризм Рассказы и отчеты о путешествиях, туризме, описания увиденных достопримечательностей и своих впечатлений.

СВОИХ впечатлений...:cigarsmoking:

Добавлено через 41 секунду


поэтому прокуроры уходя на пенсию покупают себе огороды, не могут что бы не сажать.:crazy:
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
21:57
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Архи, люди делятся впечатлениями своего пребывания в деревне, а у тебя аж зудит, как же говнеца то на вентилятор не подкинуть, ага?
У меня никогда нигде не зудит. Увидел новость про деревню, запостил в тему про деревню. Для развития темы это полезно.
Ты что-то часто ходишь за мной и возмущаешься. Словно я у тебя денег занял и не отдаю.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:57
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Ты что-то часто ходишь за мной и возмущаешься.

не льсти себе....в этой теме ТЫ впервые...это ты бегаешь по темам да накидываешь....:wink: то что ты сюда вбросил это твои личные впечатления?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ