Деревенское лето

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Только это будет уже не баня в полном смысле этого слова.

что значит баня в твоём понимании? У меня баня в доме, и к печке подведён газ, который накаляет камни, плескаешь на камни водой с добавлением кваса, пива, хвои...желаешь запах дыма, добавь пару капель жидкого дыма в воду...эвкалиптовый экстракт, да пожалуйста...или ты баней считаешь баню по чёрному?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
или ты баней считаешь баню по чёрному?
Я привык к бане, которая топится дровами, причём не любыми. Берёзой, или хвойными породами можно топить только в начале. Чем и как нагревать камни имеет значение. Как и сами камни.
Само помещение бани тоже должно быть чисто деревянным. Кругляк или брус.
Но в принципе, люди умудряются и в многоквартирных домах делать и сауны и даже бани.
Только мы же тут про деревню. И настоящий ценитель в баню истопленную на газу не пойдёт.
И не потому что это нарушает традиции, а потому что это уже... ну пусть будет баня, но не та баня.
Знаешь, я городские общественные бани тоже посещал. Однако у меня эти заведения всё же с настоящей баней не ассоциируются.
Можешь считать это имхом, если тебе что-то не нравится.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:46
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Я привык к бане, которая топится дровами, причём не любыми. Берёзой, или хвойными породами можно топить только в начале. Чем и как нагревать камни имеет значение. Как и сами камни.
Само помещение бани тоже должно быть чисто деревянным. Кругляк или брус.

я тебя понял, а вино какой страны предпочитаешь отпить после бани, виноградники на каком склоне горы, или ты любишь вина из равнинных сортов, а сигару, сигару какую предпочитаешь, кубинскую или доминиканскую, крученую мужчиной на столе или женщиной об внутреннюю сторону бедра?

куда не ткнись, одни гурманы и стою я среди них такой не бритый, в пимах и ватнике...
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
07:46
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Случалось и случается, потому как живу в деревне. О детстве, когда гостила у бабушки и дедушки, храню самые нежные и теплые воспоминания:df:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а вино какой страны предпочитаешь отпить после бани, виноградники на каком склоне горы
Ну давай, давай, поязви. Прям так меня этим удивишь... :mosking:
Да, я привык к настоящей бане. Которую строят из настоящего дерева, и камни подбирают и обжигают специально для этой цели, и настоящими дровами топят. И венички делают сами... и поскольку я вырос без водопровода, а бытовые бойлеры талантливые советские конструкторы тогда ещё не изобрели, то и мылся практически с рождения в своей бане. Сначала на двоих с друзьями родителей, потом построили свою. А рядом ещё и полынью в пруду делали на зиму. И любая другая баня для меня, как ты там выше сказал... помывочная. И больше ничего.
Если бы я родился во Франции, то можно было бы и о вине поговорить. А так могу обсудить ещё портвейн "Три топора" и сигареты "Прима". Если желаешь. :df:
Кстати, спиртное ни перед баней, ни в бане, ни сразу после, пить не рекомендуется. Чай, брусничка, квасок. Да и курить в бане моветон.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:46
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Кот, как-то в бабушкиной деревне корчевали старый сад, и яблони пошли на дрова - Всеблагой Один, какое чудо были эти дрова :blush2:

Добавлено через 44 секунды

Если бы я родился во Франции, то можно было бы и о вине поговорить. А так могу обсудить ещё портвейн "Три топора" и сигареты "Прима". Если желаешь.
А как же самогон? :wink:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
какое чудо были эти дрова
Хе... ну да, если яблонями баню топить... хм... :connie_twiddle:

А как же самогон?
Это для плебса. Оффтоп

На самом деле конечно пьют всё. И я пил. Но вредно это, и тяжело. Баня не так безобидна, как может показаться. К ней надо как к лекарству подходить, и строго индивидуально. А лекарства со спиртным как правило сочетаются не очень.
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
09:46
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
и настоящими дровами топят.
У нас топили всякими дровами. Но, конечно, не углём.
А вот хлеб в печке когда пекли, то там уже специальные дрова и определенное их количество. Я уже не помню как именно это делается. Под каждую печку нужно подстраиваться. В нашей, кажется, три березовых полешка надо было спалить, а затем туда хлеб ставят и он запекается.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
У нас топили всякими дровами.
Так я говорю, можно в принципе и углём. Только его придётся после топки выгребать и выкидывать, а потом ещё каменку проливать, прежде чем париться, и проветривать. Чтобы сажи не было и угара.
С дровами проще. Хотя бы в конце топки подкинуть лиственных пород, кроме берёзы.
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
09:46
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Так я говорю, можно в принципе и углём.
Можно, но если совсем уж нечем. От угля можно заболеть, да. Больше возни получится с проветриванием. Овчинка выделки не стоит, в общем.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
07:46
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,742
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
В Вашей жизни случалось деревенское лето?
Ещё бы!
До 12 лет каждый год с июня по сентябрь! Рязанская область, Шацкий район!
Это была сказка. У нас рядом с участком через старую дорогу (большой вал земляной) с одной стороны было кладбище, а с другой стороны заброшенная АЗС и сельхоз техника СССР! ЭТО БЫЛ РАЙ! Сколько всего было в первый раз!
Эх... незабываемо...
Одна рыбалка на ганином и гавриковых прудах чего стоила :plaksa:
Жаль что мои бабушки и дедушки ушли очень рано из жизни.

Однако, теперь у меня снова есть возможность навещать бабушку и дедушку в деревне. У моей супруги они живы и дай бог им здоровья.
Мы каждый год ездим к ним.
В этом году даже на пару недель вырвались. Если кому интересно Оффтоп

Деревня - это прежде всего Труд. С большой буквы. Если ты лентяй - тебе в деревне делать нечего.
Абсолютно. Я когда приезжаю, не знаю за что хвататься. В этот раз приоритетом был огород.
После работы у многих не остается сил уже ни на что.
Оно и понятно. Молодёжного задора в деревнях нет, потому что нет молодёжи. Урбанизация.
Все стремятся отправить детей в город на заработки. Потому что в деревне работы нет.
Но мне кажется что скоро это изменится.
Потому что полным ходом идет переход работы на удалёнку.
Если так случится что мне представится возможность, то сразу в городе от меня останется только жильё, которое буду сдавать в аренду.

Деревня - ЭТО РАЙ для меня!
Столько есть возможности применить свои силы и знания. Столько мест которые заброшены и не изучены, столько историй, мифов, которые можно развенчать или подтвердить!
Эээх! Мечты... Рыбалка, охота, баня, мото-вело прогулки. Своя картошка, яйца, помидоры, виноград, огурцы, хлеб, нормальное мясо.
Свежий воздух круглый год.

хочу жить в деревне :plaksa:
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
07:46
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Я сейчас провела это лето в деревне, я временно на удалёнке работаю. Правда, лето это было холодное, но все равно мне нравится. Вокруг природа, за грибами можно ходить, весь день проводишь на улице.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
весь день проводишь на улице.

ну да, как в 6 утра встал, так в 10 вечера и зашёл...и всё на улице...утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись... А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.. Пашешь, как трактор... А ежели дождь во время усушки, а? :101:

Добавлено через 42 секунды

И постоянно мучает вопрос сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби?...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:46
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Я сейчас провела это лето в деревне, я временно на удалёнке работаю. Правда, лето это было холодное, но все равно мне нравится. Вокруг природа, за грибами можно ходить, весь день проводишь на улице.

вот я - мсквач
и на рыбалке пашу на результат,
а когда приезжаю в древню,
то пашу там по-хозяйству
и тоже на результат как на рыбалке - получаю такое же удовлетворение,
что даже и на рыбалку не тянет там же в деревне
 

Серж

Котях
Местное время
07:46
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
8,719
Репутация
160
Местоположение
То ли город, то ли деревня
Пол
Мужской
Деревня - ЭТО РАЙ для меня!
Столько есть возможности применить свои силы и знания. Столько мест которые заброшены и не изучены, столько историй, мифов, которые можно развенчать или подтвердить!
Эээх! Мечты... Рыбалка, охота, баня, мото-вело прогулки. Своя картошка, яйца, помидоры, виноград, огурцы, хлеб, нормальное мясо.
Свежий воздух круглый год.
хочу жить в деревне
:good: Полностью согласен со всем постом.
У меня тоже тяга к земле началась где-то к 40-45. Даже дом начал строить в своём родовом поместье, если так можно выразиться, не далеко от старого дома.
Дом там строил, из Москвы в авто возил посадки всякие, даже боярышник полтора метровый в салоне. (Кто знает что это за растение, то знает какие там иглы:ce:). Целину на участке даже плугом начал "резать". Как вспомню, так смех сквозь слёты-я тащу плуг за верёвки вместо коня, а жена плугом там пыталась что-то нарыть. ::D:

Успели за 2 лета переда обсадить, картошку посадить и ещё там много всего по контуру и внутри. Но.... далековато-800 км. от Москвы, только на раз в месяц разве что можно было приехать. Пришлось продать и....начались наши мытарства-путешествия в поисках дачи-типа домика в деревне поближе к Москве но не вблизи, а так что бы можно было ехать и глазеть часа 2-3.

Помню все эти поездки, когда мы просто завидовали всем, кто ехал вокруг нас в пробке на выезде-они ведь ехали на дачу со всякими прибамбасами, завидовали уже и там на воле, когда видели как дачники уже в своих хоромах, себе шашлыки жарят парят.

Так прошло года четыре. Одно хорошо, тогда мы очень много объездили. Путешествия получились на славу-до сих пор вспоминаем и как города разные посмотрели и как чуть было не купили за бесценок домик с видом на реку, прямо на берегу километровой ширины Волги, но это было опять же очень далеко-те же 8-10 часов езды.

Но как-то удача подвернулась нам уже в Тверской области и когда нас привезли на место, то с первого взгляда стало ясно-это наше! Все наши условия к месту были соблюдены и тебе речка и тебе тихое место уединённое и зверьё и леса и поля и обязательно русская печь, ну кроч то что и искали.
Вот с тех пор мы уже там 15 лет. Вырыл пруд прямо на участке, а участок там не дачные 6 соток:wink: Построил баньку. Дом старый немного привели в порядок, беседка, огородик и куча куча цветов в полисадниках-ну что ещё нужно для людей, что бы потом спокойно встретить старость::D:


Приезжаешь так после пробок и грохота мегаполиса, садишься на пруду в рыбацкое креслице, закидываешь удочку, в другой руке пивко и.....балдеешь от видов, звуков природы и тишины от которой звон в ушах стоит.

Опять же банька сделана так, как нам нужна была. Паримся мы там часа четыре с попеременным охлаждением в мини бассейне ибо жар надо обязательно сбрасывать, иначе организм может и воспротивиться. После бани идёшь окрылённый, без всякого пота от жары и готов даже пробежечку вокруг сделать-так чувствуешь себя после баньки, да от того воздуха чистого, что царит в той стороне, да от чистого и полного небосвода, где млечный путь рассеялся тысячами звёзд-вид необычайный в деревне на небе ночью.
Ну а сейчас уже мы там всё больше и больше и да, работа удалённая-так что мегаполис теперь только так-для балды как бы, ну этт мне лично так кааццаа::D:
А работа тут в глуши-всё правильно, она всегда по хозяйству есть и работаем исключительно в охоточку, чтоб душа пела и поёт чему и несказанно рады.

Так что мы с Вами @Freewind, наверное одного поля ягоды- путешествуем почти что по одним местам и к деревне не равнодушны:bye:
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
07:46
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
ну да, как в 6 утра встал, так в 10 вечера и зашёл...и всё на улице...утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись... А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.. Пашешь, как трактор... А ежели дождь во время усушки, а? :101:

Добавлено через 42 секунды

И постоянно мучает вопрос сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби?...
Да, за огородом очень тяжело ухаживать, но все равно же на свежем воздухе зато.

Добавлено через 1 минуту

вот я - мсквач
и на рыбалке пашу на результат,
а когда приезжаю в древню,
то пашу там по-хозяйству
и тоже на результат как на рыбалке - получаю такое же удовлетворение,
что даже и на рыбалку не тянет там же в деревне
Что же вы, так в деревне на рыбалку и не ходите?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ