Делай добро или не делай добра?

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
08:47
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
дак когда она не горит - властвует тьма
прикинь, все эти приверженцы тьмы, восхищающиеся темными "божествами"(которых по сути то нет, они их сами выдумали, вдохнули жизнь, напитали собственной черной энергией), восхваляющие её - они ж пытаются лампочку-то выключить)
А кто определяет, что есть темное божество?))
Возьмем в качестве примера культ Баала.
В западносемитской мифологии "Баал" - это как нарицательное имя для различных божеств. Но также рассматривался и как конкретное божество /бог громовержец, бог неба, солнца/ в Финикии, Ханаане, Сирии.
В авраамических религиях Баал демонизирован.

Все эти разделения на темное и светлое божество, это лишь отражение религиозных воззрений человека.

(которых по сути то нет, они их сами выдумали, вдохнули жизнь,
Такое можно сказать о любом боге.)) Вопрос лишь в том, какой религии придерживается человек и является ли он в принципе верующим.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А кто определяет, что есть темное божество?))
Возьмем в качестве примера культ Баала.
В западносемитской мифологии "Баал" - это как нарицательное имя для различных божеств. Но также рассматривался и как конкретное божество /бог громовержец, бог неба, солнца/ в Финикии, Ханаане, Сирии.
В авраамических религиях Баал демонизирован.

Все эти разделения на темное и светлое божество, это лишь отражение религиозных воззрений человека.


Такое можно сказать о любом боге.)) Вопрос лишь в том, какой религии придерживается человек и является ли он в принципе верующим.
я думаю - темные божества, это те, которые воплощают всё то злобное, самое плохое, что есть у смертных..Ваалу приносили человеческие жертвы, в том числе и детей - оттого и "демонизирован"
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:47
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
я думаю - темные божества, это те, которые воплощают всё то злобное, самое плохое, что есть у смертных..Ваалу приносили человеческие жертвы, в том числе и детей - оттого и "демонизирован"

сразу вспоминается история про Авраама и Исаака.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:47
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
так там не было жертвоприношения
там было испытание в духе времени

да-да )
но если внимательно рассмотреть ситуацию, много интересного...
в духе времени...
тоесть в то время было вполне в духе приносить человеческие жертвы богам.
именно богам, а не демонам или темным силам.
и Авраам вполне себе не просто допускал, а не был удивлен, что его Бог требует от него жертву.
и из страха перед Богом готов был убить своего сына.
при чем он был в курсе всех тонкостей обряда... что опять же интересно...
меня зацепило, что он это делал не из любви или преданности или сильной веры...
нет.
из-за страха.
тоесть опять же в духе того времени было в порядке вещей боятся богов.
и Бог похвалил Авраама! )
за его готовность из-за страха перед Ним пожертвовать даже родным сыном...
очень интересная ситуация )
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
да-да )
но если внимательно рассмотреть ситуацию, много интересного...
в духе времени...
тоесть в то время было вполне в духе приносить человеческие жертвы богам.
именно богам, а не демонам или темным силам.
и Авраам вполне себе допускал, что его Бог требует от него жертву.
и из страха перед Богом готов был убить своего сына.
да не из страха вовсе...боялся бы он его. разве бы он с Ним спорил?..
при чем он был в курсе всех тонкостей обряда... что опять же интересно...
меня зацепило, что он это делал не из любви или преданности или сильно веры...
нет.
из-за страха.
Значит, ты ничего не понял
он делал это НЕ из страха
а из знания, что раз Бог так говорит - значит это для чего то нужно
тоесть опять же в духе того времени было в порядке вещей боятся бога.
и Бог похвалил Авраама! )
он похвалил его не за страх
за его готовность из-за страза перед Ним пожертвовать даже родным сыном...
очень интересная ситуация )
я ж говорю - ничего то ты не понял....

плюс - если ты не знаешь, а я думаю - что не знаешь, это последнее испытание Авраама , которое называется "акедат Ицхак" - связывание Ицхака" )а не жертвоприношение
задумайся - почему?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
В оригинальном тексте Торы повеление Всевышнего описано не словами «Принеси его в жертву», а словами, которые можно перевести на русский как «Вознеси сына так, как жертвоприношение», или буквально — «подними».
Мудрецы толкуют это в духовном смысле: имеется ввиду духовное возвышение Ицхака, душа которого должна была соединится со Всевышним — так же, как жертвоприношения: когда у приносящего жертву есть соответствующая кавана (намерение), то его жертва уносится из этого мира и, поднимаясь в небеса материальные, также и поднимается и принимается на Небесах духовных
Таким образом, остановив Авраама, Всевышний не поступил вопреки Своему повелению — это вообще не в Его правилах — а продемонстрировал Свое истинное намерение: Он не принимает человеческие жертвы вообще, а в случае с Ицхаком истинной задачей было возвышение (духовное) Ицхака, готового
на самопожертвование, и испытание Авраама, чтобы он тоже достиг нового духовного уровня, пройдя это испытание.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:47
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
В оригинальном тексте Торы ...

ну ты же знаешь, я Тору не читал, тем более оригинал )
все эти истории я почерпнул из Библии.
и там как раз все описано так.
но даже беря во внимание оригинальный текст...
там все-равно присутствует понятие "жертвоприношение".
и что бы вознести так "как жертвоприношение", нужно же знать, как делается жертвоприношение )
возникает вопрос... а откуда Авраам знал как приносят человеческие жертвы богам ? )
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:47
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
... так же, как жертвоприношения: когда у приносящего жертву есть соответствующая кавана (намерение), то его жертва уносится из этого мира и, поднимаясь в небеса материальные, также и поднимается и принимается на Небесах духовных...

а вот это вообще интересно!
потому как в спорах с одним местным форумчанином христианином, он постоянно поминает эти жертвоприношения, как упрек язычеству.
а оказывается тут от приносящего жертву зависит...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
ну ты же знаешь, я Тору не читал, тем более оригинал )
все эти истории я почерпнул из Библии.
и там как раз все описано так.
так в ты б поинтересовался оригиналом
но даже беря во внимание оригинальный текст...
там все-равно присутствует понятие "жертвоприношение".
и что бы вознести так "как жертвоприношение", нужно же знать, как делается жертвоприношение )
возникает вопрос... а откуда Авраам знал как приносят человеческие жертвы богам ? )

На горе Авраам начал восстанавливать жертвенник, на котором приносили жертвы и Адам — первый человек, и Ноах (Ной), и его сын Шем. Сын подавал ему камни, а Авраам укладывал их. Затем Авраам связал сыну руки и ноги, возложив его на жертвенник, поверх дров. Его сердце переполняла радость оттого, что он выполняет волю Б-га, — и, вместе с тем, он плакал от жалости и любви к своему сыну.
После полудня, когда отец собрался возложить Ицхака поверх дров на жертвенник, Ицхак попросил: «Пожалуйста, отец, свяжи меня как можно крепче. Ведь я еще молод, и, возможно, от страха перед ножом мое тело содрогнется — как бы из-за меня совершенная тобой шхита не стала бы непригодной, и тогда твоя жертва не будет принята». А увидев, что Авраам плачет от жалости и любви к нему, Ицхак, сдерживая рыдания, сказал: «Отец, поспеши, выполни по отношению ко мне волю Б-га — сделай все, как Он тебе повелел» (Берешит 22:9; Пиркей де раби Элиэзер 31; Зоар 1, 164б)
И лишь когда Авраам коснулся острием ножа шеи сына, он услышал голос ангела, повелевающий: «Не протягивай своей руки к отроку…».
Авраам, охваченный желанием выполнить волю Б-га и довершить жертвоприношение, возразил ангелу: «Если так, то я напрасно пришел сюда! Дай я хотя бы сделаю надрез, чтобы вышло немного крови!» (Берешит раба 56:7; Раши, Берешит 22:12). На это Всевышний сказал: «Не делай ему ничего!»
И тогда Авраам выразил свое недоумение: «Я не в силах понять то, что произошло. Сначала Ты сказал мне, что мой род продолжится именно через Ицхака, затем Ты повелел мне принести его в жертву, а теперь говоришь: Не делай ему ничего!».
И Творец сказал: «Я не изменяю Своих речений — ведь Я не повелевал тебе зарезать Ицхака, но сказал: вознеси его во всесожжение. Ты выполнил Мою волю, а теперь сними его с жертвенника. Теперь Я знаю, что ты боишься Б-га и своего единственного сына не пощадил ради Меня».

а лучше почитай всё по ссылке
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а вот это вообще интересно!
потому как в спорах с одним местным форумчанином христианином, он постоянно поминает эти жертвоприношения, как упрек язычеству.
а оказывается тут от приносящего жертву зависит...
и от того - какое именно приношение
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:47
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
так в ты б поинтересовался оригиналом

мне гораздо интересней, когда ты поясняешь )
я ваши священные тексты читать не могу.

На горе Авраам начал восстанавливать жертвенник, на котором приносили жертвы и Адам — первый человек, и Ноах (Ной), и его сын Шем.

очень интересно, а кому и какие жертвы они приносили ?

Теперь Я знаю, что ты боишься Б-га и своего единственного сына не пощадил ради Меня».

ну вот...
все четко как и в Библии.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
мне гораздо интересней, когда ты поясняешь )
я ваши священные тексты читать не могу.



очень интересно, а кому и какие жертвы они приносили ?



ну вот...
все четко как и в Библии.
да не та тут боязнь...да ведь даже из текста видно, что Авраам не боялся Бога, как мы обычно чего-то боимся - тут не страх, а глубочайшее уважение и сильнейшая вера в то, что если Бог так сказал - значит, нужно именно так и сделать..
потому он и основатель в общем этой веры то...

вот смотри - чем закончилось?
И, тем не менее, завершив свою жертву всесожжения, Авраам потребовал от Всевышнего: «Я не сдвинусь с этого места, пока Ты мне не поклянешься, что больше никогда не будешь испытывать ни меня, ни моего сына Ицхака», — и Всевышний поклялся в этом. «Ты можешь идти и в радости есть свой хлеб, — повелел Он, — ибо твои поступки угодны Б-гу».
это он так типа боялся его?) что начал от него что-то требовать?! как это можно вообще такое представить от дрожащего от страха человека? а?
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:47
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
да не та тут боязнь...да ведь даже из текста видно, что Авраам не боялся Бога, как мы обычно чего-то боимся - тут не страх, а глубочайшее уважение и сильнейшая вера в то, что если Бог так сказал - значит, нужно именно так и сделать..
потому он и основатель в общем этой веры то...

вот смотри - чем закончилось?
И, тем не менее, завершив свою жертву всесожжения, Авраам потребовал от Всевышнего: «Я не сдвинусь с этого места, пока Ты мне не поклянешься, что больше никогда не будешь испытывать ни меня, ни моего сына Ицхака», — и Всевышний поклялся в этом. «Ты можешь идти и в радости есть свой хлеб, — повелел Он, — ибо твои поступки угодны Б-гу».
это он так типа боялся его?) что начал от него что-то требовать?! как это можно вообще такое представить от дрожащего от страха человека? а?

так дело то не в том, как Авраам это воспринимал )
слова Б-га говорят об Его цели в этом испытании.
а насчет завершения, то все вполне в духе человеческой психологии...
я вот это его требование воспринимаю как возмущение обманутого человека смешанное с облегчением.
такие бурные чувства вполне себе могут последовать после того, как он осознал, что угроза миновала.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:47
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
и вообще то странно, что человек, который настолько слепо следует воле Б-га, что-то у него вдруг стал требовать...
это он типа решил повлиять на Его волю... условия решил диктовать ?
ультиматум...
странно...
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
08:47
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
я думаю - темные божества, это те, которые воплощают всё то злобное, самое плохое, что есть у смертных..Ваалу приносили человеческие жертвы, в том числе и детей - оттого и "демонизирован"
По одной из версий приносили в жертву уже мертвых детей.
Конечно как оно на самом деле было, кто ж теперь точно скажет.
Ну и в целом относительно человеческих жертвоприношений... стоит делать скидку на нравы древности.)

Касаемо же "воплощения всего злобного и самого плохого, что есть в смертных"... так это уже на современный лад так преподносят Баала.
Для западносемитских народов не был Баал таковым.
Да он был жестоким богом. Но он не был воплощением абсолютного зла. По сути это божество, в котором сочеталось и темное и светлое.)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
По одной из версий приносили в жертву уже мертвых детей.
нигде не видела подобную версию
Конечно как оно на самом деле было, кто ж теперь точно скажет.
Ну и в целом относительно человеческих жертвоприношений... стоит делать скидку на нравы древности.)
а мы о чем вообще говорим?!
перечитай начало нашего разговора
Касаемо же "воплощения всего злобного и самого плохого, что есть в смертных"... так это уже на современный лад так преподносят Баала.
Для западносемитских народов не был Баал таковым.
Да он был жестоким богом. Но он не был воплощением абсолютного зла. По сути это божество, в котором сочеталось и темное и светлое.)
и это тоже сегодняшняя современная интерпретация)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
и вообще то странно, что человек, который настолько слепо следует воле Б-га, что-то у него вдруг стал требовать...
это он типа решил повлиять на Его волю... условия решил диктовать ?
ультиматум...
странно...
да в том то и дело - это для тебя так воспринимается "слепо следует", а для него было - "сильно и глубоко верует и доверяет"
и не диктовать, а....ну вот Авраам таков - самая сильная его сторона, это хэсед (милосердие) и Бог постоянно его на именно это испытывал (10 испытаний было между прочим, не одно только с Ицхаком), и он всегда - всегда при случае спорил с Богом именно потому что был милосерден, вспомни его спор с Богом насчет жителей Сдома - "а если там будет столько то праведников.... а если 50 праведников, а если 10 праведников..."и так далее
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:47
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
да в том то и дело - это для тебя так воспринимается "слепо следует", а для него было - "сильно и глубоко верует и доверяет"
и не диктовать, а....ну вот Авраам таков - самая сильная его сторона, это хэсед (милосердие) и Бог постоянно его на именно это испытывал (10 испытаний было между прочим, не одно только с Ицхаком), и он всегда - всегда при случае спорил с Богом именно потому что был милосерден, вспомни его спор с Богом насчет жителей Сдома - "а если там будет столько то праведников.... а если 50 праведников, а если 10 праведников..."и так далее

так вот у меня и не складывается вместе...
глубоко доверяет, но спорит...
глубоко верует, но ставит ультиматумы...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
так вот у меня и не складывается вместе...
глубоко доверяет, но спорит...
глубоко верует, но ставит ультиматумы...
ну это как с глубоко уважаемым отцом - глубоко уважаешь, но можешь и поспорить иногда)
потому что не боишься таким страхом, о которым ты выше писал)
во всяком случае у меня так)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ