Делай добро и бросай его в воду?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,492
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Последнее редактирование:

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
00:23
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Заставлять кого-то платить странно, в этом плане пословица права.
Но и рассчитывать, что каждый делает что-то, не ожидая ничего... вот совсем ничего? Это лицемерие или наивность.
Мы все ожидаем удовлетворения от проделанной работы, эмоциональной отдачи, кто-то чего-то и более существенного.
И это как раз нормально.
Странно представлять себе человека в виде альтруиста чистой воды, который готов на неудобства вот просто так, без цели, без желания чего-то достичь.
Мне кажется, мы о разных вещах говорим все же) давай на конкретном примере. Недавно я помогла одному очень хорошему человеку с работой, это не моя сфера была, но мой близкий знакомый был в теме. Буду ли я ждать от него скажем так - ответной услуги?) Нет, не буду, мне достаточно в данном случае, что у хорошего человека на сегодняшний день на одну проблему меньше. Но это не значит, что я не буду просить о помощи, окажись я завтра сама в поиске работы. Буду. И я почти уверена, что мне не откажут и сделают все возможное, чтобы помочь. И в этом нет ни наивности, ни лицемерия. В этом здравый смысл и жизненный опыт - ничего не берется из ниоткуда и не уходит в никуда. И да, добрые и злые дела тоже. Ну я так думаю)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,492
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Нее, я больше о мотивации.
Что мы все равно верим во что-то хорошее, ставим себе цели, строим замки из песка и верим в хорошее.
Верим, конечно, не можем не верить, ведь должен же быть смысл во всём, что мы делаем. Но тут лучше акцент ставить на исходящих движениях, а не на входящих. Так легче и проще, и так куда свободнее себя ощущаешь, а я обожаю свободу сама, и другим легко могу её предоставить без проблем для своего эго. Потому что никому не дано изменить то, что принадлежит только мне) :only_3:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Недавно я помогла одному очень хорошему человеку с работой, это не моя сфера была, но мой близкий знакомый был в теме. Буду ли я ждать от него скажем так - ответной услуги?) Нет, не буду, мне достаточно в данном случае, что у хорошего человека на сегодняшний день на одну проблему меньше. Но это не значит, что я не буду просить о помощи, окажись я завтра сама в поиске работы. Буду. И я почти уверена, что мне не откажут и сделают все возможное, чтобы помочь. И в этом нет ни наивности, ни лицемерия. В этом здравый смысл и жизненный опыт - ничего не берется из ниоткуда и не уходит в никуда. И да, добрые и злые дела тоже. Ну я так думаю)
Именно. И речь не про ожидание "ответной услуги", но просто теплой улыбки, когда вы встречаетесь вместе за чашкой кофе в обеденный перерыв.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
00:23
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Именно. И речь не про ожидание "ответной услуги", но просто теплой улыбки, когда вы встречаетесь вместе за чашкой кофе в обеденный перерыв.
Само собой)это даже не обсуждается, но для меня это настолько в порядке вещей, что я даже не задумываюсь об этом, если честно)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,492
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И речь не про ожидание "ответной услуги", но просто теплой улыбки, когда вы встречаетесь вместе за чашкой кофе в обеденный перерыв.
Именно, но если и не улыбнутся тебе люди, а побегут по своим делам, ты не заденешься и не станешь много об этом думать, а мысленно пожелаешь им удачи. То есть я однозначно за взаимодействие и отклик, но пусть в идеале это ведёт к взаимному обогащению, а не к разобщению и обидам. Ибо грош цена добру, после которого все лежат в руинах и не хотят с друг другом разговаривать(
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,492
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Мне бы твой дзен.
У каждого свой путь, я не сразу к этому пришла, форум очень помог в этом плане, кстати, ну очень) :only_68:
А так, помню, и лежала в лёжку, и болела, и разрушалась... а потом собрала себя в кучу и сказала сама себе: хватит. Хватит быть слабой, уязвимой и зависимой. :only_96:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,084
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Какая мотивация будет у тех, кто что-то делает?
Мотивация будет денежная. Дай кулинару и строителю денег за их работу, и им будет плевать, что дальше станет с плодами их труда. Не для всех конечно, но для большинства именно так.
Что касается фразы: "Делай добро и бросай его в воду" - не понимаю её. Типа: просто сделал и забыл? Ну как бы так себе ммм...мудрость...
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Ожидаем, конечно, это всё наше, человеческое. Но я своих детей, к примеру, стараюсь не ставить в состояние, что они мне что-то должны за то, что я делаю для них. Всё, что делаю - это моя радость и моя потребность, в первую очередь. А дальше пусть это будет их собственным желанием и движением души. Захотят - отреагирует и мне будет приятно, не захотят, не заметят - это их право, значит не настолько это было важно для них. В общем и целом жизнь всегда отвечает взаимно, у меня это правило работает неизменно. Но по отдельным людям всегда будут исключения, и лучше смотреть на это спокойно, а не изводиться с мыслями: а вот я для него... а вот он для меня...
Со своими детками все просто - надо воспитывать, чтобы деть замечал, что кто то для него потрудился, что принято благодарить, хотя бы выражением глаз.
А если мы растворяемся в любви и желании сделать что то и сверх этого для детки, то можно получить не очень красивый результат. Причем не только для себя, никто не получает от эгоиста благодарности.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,492
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А если мы растворяемся в любви и желании сделать что то и сверх этого для детки, то можно получить не очень красивый результат. Причем не только для себя, никто не получает от эгоиста благодарности.
Это да, растворяться вообще не здорово ни в чём, по любому должен быть стержень, что-то своё в себе нерушимое, дети его отлично чувствуют и перенимают и отношение, и моральный компас, и систему ценностей)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,492
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Типа: просто сделал и забыл? Ну как бы так себе ммм...мудрость...
Зачем забыл, но не поставил это никому в упрёк на будущее. Это твоя мотивация, твоё движение души, и только твоё. Ты захотел - ты сделал. И от этих мыслей и тебе становится хорошо и приятно, ты доволен собой, потому что ты делаешь что-то хорошее. Отслеживать дальнейшую судьбу своих душевных порывов - это нормально, но не нужно делать это пристально и придирчиво. Люди по разному нам возвращают свои долги. А иногда нам за них и вообще возвращают другие люди. У меня это так работает, моя среда обитания на удивление отзывчива, но это работает больше в общем и далеко не всегда персонально.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,084
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
не поставил это никому в упрёк на будущее
Согласен. Это уже и не добро будет, если потом последуют упрёки, или требования.
Это твоя мотивация, твоё движение души, и только твоё. Ты захотел - ты сделал.
И всё же, мы все, делая добро, хотим, чтобы его оценили. Может быть за редким исключением. Хотя осознавать, что ты весь настолько благородный, что даже не обозначил себя... ну да, самолюбие потешит, однозначно.
Люди по разному нам возвращают свои долги. А иногда нам за них и вообще возвращают другие люди.
А иногда возвращают и совсем не добро. Так тоже бывает. И тоже работает. И даже не так уж редко.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,492
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И всё же, мы все, делая добро, хотим, чтобы его оценили. Может быть за редким исключением. Хотя осознавать, что ты весь настолько благородный, что даже не обозначил себя... ну да, самолюбие потешит, однозначно.
Хотим, конечно, потому что даже бескорыстные движения души требуют осмысленности, мы не просто так хотим причинить добро ближнему, мы верим, что это будет нужно, будет востребовано, а значит и оценено. Но эта вера, это тоже твоё личное убеждение, которое не всегда совпадает с реальностью. И если не совпадёт, то лучше не искать в этом виноватых, потому что в начале всего стоишь ты и твоё желание.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,492
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А иногда возвращают и совсем не добро. Так тоже бывает. И тоже работает. И даже не так уж редко.
Это не так уж и страшно на самом деле. Вернее, это крайне редко бывает страшно. Обидно - да, бывает. Но и обиды можно вполне прорабатывать в себе, улыбаться на чужие гадости - это классно) :only_93:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,084
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если не совпадёт, то лучше не искать в этом виноватых, потому что в начале всего стоишь ты и твоё желание.
Виноватых лучше не искать в любом случае. Дохлое это дело. :cat16:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,084
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,492
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,084
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Скалиться не люблю, но очень люблю отвечать на гадости не словами, а делами)
А я предпочитаю не иметь дел с тем, кто говорит или делает мне гадости. По мне это лучше, чем улыбаться. :cat24:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ