Делай добро и бросай его в воду?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Все чаще слышу эту фразу.
А не кажется ли, что это путь в никуда?
Артисту нужна публика, поэту нужен читатель, кулинару нужен тот, кто съест приготовленное...
Строителю будет приятно, если его дом не сломают, а будут в нем жить.
Это нормально.
Ненормально внушать, что не надо ждать ничего хорошего в ответ на то, что ты создаешь.
Какая мотивация будет у тех, кто что-то делает?
Нулевая...
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
18:56
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Toreador, если что то делается по работе, то мотивация - деньги . А если потому что хочется, то это ж для себя, удовлетворение своих потребностей, расчитывать на то что это оценят и ахнут, это самолюбие требует.. тот же артист получает свою эмоцию, он делает это ддля себя в первую очередь . Или ты о каких то других мотивациях говоришь ?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
тот же артист получает свою эмоцию, он делает это ддля себя в первую очередь
Эмоцию получает за счет чего?
Или ты о каких то других мотивациях говоришь ?
Да я вроде примеры привел.
Любое дело имеет целью позитивный результат, а не пустоту. Иначе это мазохизм.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
18:56
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Эмоцию получает за счет чего?

Да я вроде примеры привел.
Любое дело имеет целью позитивный результат, а не пустоту. Иначе это мазохизм.
За счет людей, если не смотрят он страдает, не получает, но хочет получить и делает, надо ему, не людям, он делает чтоб получить эмоцию от людей, может это и есть мотивация, я хочу я делаю что то... Мотивация делать для кого то что то, таж фигня, нужны эмоции самореализация, самоутверждение и прочее, знать для себя что сделал то то и то то, все мотивации из хотелок своих идут.. по другому не вижу пока что, мож увижу еще
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так и я об этом. Иначе труд актера становится бессмысленным, я бы даже сказал, болезненным - изображать что-то в пустой комнате перед зеркалом.
Актеру нужна отдача в виде эмоций зрителей.
Врачу - в виде улыбок здоровых людей.
Спасателю - видеть, что удалось избежать трагедии, и люди счастливы...
А без цели в виде позитивного результата - какой смысл?
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
18:56
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Так и я об этом. Иначе труд актера становится бессмысленным, я бы даже сказал, болезненным - изображать что-то в пустой комнате перед зеркалом.
Актеру нужна отдача в виде эмоций зрителей.
Врачу - в виде улыбок здоровых людей.
Спасателю - видеть, что удалось избежать трагедии, и люди счастливы...
А без цели в виде позитивного результата - какой смысл?
Деньги ?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
  • Мне нравится
Реакции: DK

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я как-то иначе интерпретировала эту старую армянскую пословицу - "Делай добро и бросай его в воду", не в профессиональном плане - выбор профессии он редко бывает прям совсем случаен) и не в эмоциональном - понятно, что любому человеку приятно, когда плоды его труда приносят радость людям (ну нормальному человеку)) а именно в том, что делая людям что-то хорошее, не следует ждать, что этот человек тебе должен ответить, ибо это уже не просто доброе дело, а некий поступок, в результате которого ты получаешь своеобразный бонус, "плюшки") а потому "добром" это можно назвать уже весьма и весьма условно)
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
16:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Так и я об этом. Иначе труд актера становится бессмысленным, я бы даже сказал, болезненным - изображать что-то в пустой комнате перед зеркалом.
Актеру нужна отдача в виде эмоций зрителей.
@Toreador, как я тебя понимаю! :dk19:
Где выступать планируешь в ближайшее время?!!! Приду!
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
18:56
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
И они как вариант. Но ты сама понимаешь, не за все платят деньги. Или далеко не сразу.
Ну так и не делают ничего или терпят, у нас вообще самые важные профессии недооценивают, а не важные и в целом такое себе переоценивают.. я об этом запретила себе думать, у нас вообще лучше не думать..
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я не согласна с тем, что если работа, то мотивацией будут только деньги. Это безусловно, одна из самых мощных мотиваций, но если работа приносит негатив и изматывает, а морального плюса никакого нет, то работать человек не сможет эффективно. Но к "деланью добра", работа имеет опосредованное отношение. Хотя, конечно, есть профессии, которые под эту категорию условно подходят. Условно, потому что "добро" категория весьма условная.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,466
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Любое дело имеет целью позитивный результат, а не пустоту. Иначе это мазохизм.

К чему я пришла по жизни, так это вот. В первую очередь результат - это ты сам, твоя радость от своих же дел, и чаще всего это ограничивается самим моментом. Если начинать ждать ответа, это уже путь к зависимости от других, тем более твоя и их оценки как правило очень и очень разнятся. Другие вообще могут не замечать, что ты чего-то хорошее и важное делаешь для них. И если при таких делах начинать ждать ответной благодарности, можно извести себя до ручки. Потому что тут сразу подключается мильон обид и уже караул, а не добрые дела. Иногда лучше их вообще не делать, чем сделать и попасть в такую зависимость от своих же ожиданий(
Есть профессии, в которых без рукоплещущей публики никуда, но мы же не выступаем на сцене.
Понимаю, что нам хочется положительной оценки, но всё, что мы делаем - это, в первую очередь нужно нам самим. Я лично уже давно пляшу от этого, так легче жить намного. И на будущее ты не запретишь себе никаких движений души, помня о нанесённых обидах и неоценённостях. Ты просто делаешь что хочешь, а там будь что будет) :only_3:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я как-то иначе интерпретировала эту старую армянскую пословицу - "Делай добро и бросай его в воду", не в профессиональном плане - выбор профессии он редко бывает прям совсем случаен) и не в эмоциональном - понятно, что любому человеку приятно, когда плоды его труда приносят радость людям (ну нормальному человеку)) а именно в том, что делая людям что-то хорошее, не следует ждать, что этот человек тебе должен ответить,
Заставлять кого-то платить странно, в этом плане пословица права.
Но и рассчитывать, что каждый делает что-то, не ожидая ничего... вот совсем ничего? Это лицемерие или наивность.
Мы все ожидаем удовлетворения от проделанной работы, эмоциональной отдачи, кто-то чего-то и более существенного.
И это как раз нормально.
Странно представлять себе человека в виде альтруиста чистой воды, который готов на неудобства вот просто так, без цели, без желания чего-то достичь.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
  • Мне нравится
Реакции: DK

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мне кажется в профессии это не так обидно, как в отношениях с близкими.(((
А с близкими? Конечно же, мы тоже ожидаем какую-то отдачу.
Воспитываем детей и не ожидаем, что они будут теплы к родителям? Да ну, не верю.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,466
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но и рассчитывать, что каждый делает что-то, не ожидая ничего... вот совсем ничего? Это лицемерие или наивность.
Ждать - это нормально, но нужно ждать легко, не знаю как передать мысль. Я вот понимаю, что всё хорошее по любому кем-то будет оценено и кому-то будет нужно. Но не всеми, как бы мне хотелось. И я не обижусь, если кому-то вообще на мои движения души и затраты будет пофиг. Это нормально, ибо у каждого есть выбор как реагировать, а у меня есть возможность видеть своих людей, вследствие этого всего.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,466
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А с близкими? Конечно же, мы тоже ожидаем какую-то отдачу.
Воспитываем детей и не ожидаем, что они будут теплы к родителям? Да ну, не верю.
Ожидаем, конечно, это всё наше, человеческое. Но я своих детей, к примеру, стараюсь не ставить в состояние, что они мне что-то должны за то, что я делаю для них. Всё, что делаю - это моя радость и моя потребность, в первую очередь. А дальше пусть это будет их собственным желанием и движением души. Захотят - отреагирует и мне будет приятно, не захотят, не заметят - это их право, значит не настолько это было важно для них. В общем и целом жизнь всегда отвечает взаимно, у меня это правило работает неизменно. Но по отдельным людям всегда будут исключения, и лучше смотреть на это спокойно, а не изводиться с мыслями: а вот я для него... а вот он для меня...
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но я своих детей, к примеру, стараюсь не ставить в состояние, что они мне что-то должны за то, что я делаю для них.
Не, когда ставят в такое положение - это ужасно. Я немного о другом...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ