Декабристки.

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Marvin, мальчишки были юны. Мужчина в России того времени женился не раньше 30ти в этом сословии. Из 121 декабриста женаты были 22. 12 жён поехало. 3 развелись.
Что же остальные 7?
У всех по разному. В основном- им запретили ехать сами мужья. Боясь за жён и детей.

Добавлено через 2 минуты

Это что-то странное. В Материалах Следственного дела они больше молчали. Не топили других. Если только Трубецкого, которого сочли предателем. Своих нет.
Совершенно верно. И с Трубецким очень тёмная история, похожая на провокацию.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Мужчины приняли решение участвовать в оппозиции, понимая возможные последствия. Вряд ли он посоветовался с женой и детьми, а также престарелыми родителями: эти люди были одержимы своей идеей. Они даже солдат не оповестили, зачем их построили на площади. Это их выбор. Будь я женой одного из декабристов, то действовала, наверно , в зависимости от ситуации. Без детей, может и поехала б. А если бы на кону стояла судьба ребенка, не виноватого в папином решении оставить его сиротой, то жертвовать счастьем его не стала бы. Не поехала бы. Увы. Какой бы сильной ни была любовь, есть еще ответственность и долг.
Возможно, когда каторга сменилась поселением, когда смягчены были условия, тогда попробовала бы приехать. Опять же с оглядкой на пригодность жизни для детей. Многие там жили и неплохо. Не знаю.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Darina, не, тут же сабж про подвиг жен. А мы уже до пыток мужей и заговора польских панов дообсуждались. :facepalm:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:33
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,553
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Бача
Сорри, чё это ты считаешь, что за идею помереть не захотели?
Читал статьи, как на допросах декабристы друг друга топили. Хотели бы помереть за идею, не валили бы вину с одного на другого.

+ много.

План был - казнить всю царскую семью, включая детей. Большевиков мы должны ненавидеть за такое убийство, а декабристами - восхищаться. Немного нелогично.

Солдат, со многими из которых воевали в войну 1812, вывели на площадь под выдуманными предлогами. Многие не знали, что они вот-вот станут революционерами.

Даже и с декабристками, не всё так однозначно. В то время жена декабриста осталась бы в Петербурге (или где она жила) ни женой, ни вдовой, пятно родства с преступником - на всей семье. Ни тебе балов, ни светских приёмов, ни театров. А как детей женить/замуж выдавать потом? Оставив детей на воспитание родных, они хотя бы обеспечивали им будущее в том обществе, к которому принадлежали. Я не графиня, и не могу судить, насколько это важно было для них, но думаю, что важно.

Ничуть не умаляю достоинства этих женщин и их работу на благо их нового общества в Сибири - все эти открытия школ, медицинских пунктов, библиотек. Просто это было иное время, совсем иное.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Просто это было иное время, совсем иное
И обустроились они в Иркутске со временем:
По воспоминаниям Н. Белоголового*врач, общественный деятель, писатель, публицист, литератор*:«…княгиня Марья Николаевна была дама совсем светская, любила общество и развлечения и сумела сделать из своего дома главный центр иркутской общественной жизни. <…> Зимой в доме Волконских жилось шумно и открыто, и всякий, принадлежавший к иркутскому обществу, почитал за честь бывать в нём, и только генерал-губернатор Руперт и его семья и иркутский гражданский губернатор Пятницкий избегали, вероятно из страха, чтобы не получить выговора из Петербурга, появляться на многолюдных праздниках в доме политического ссыльного»
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я бы одного не отпустила... семья - это семья. Вместе бы поехали, что делать.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
195 лет назад произошло восстание декабристов. Оно было жестко подавлено — на Сенатской площади в Петербурге расстреляли более 1200 человек.
Пятерых зачинщиков казнили, остальных отправили в Сибирь на каторгу. За многими декабристами последовали их жены.

История Полины Гебль и Ивана Анненкова, ради которого она отказалась от всего, что имела.


 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Вместе бы поехали, что делать
А я не могу сказать так однозначно...
Для этого нужна большая сила духа.
Я не уверена, что она у меня настолько сильная.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@Talamasca, мне кажется, одно дело, когда много лет вместе, огонь и воду прошли, многое пережили, тогда наверное да.
А так... а если дети? Куда их девать, с собой тащить?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ