Декабристки.

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/Zmioy-q6ckY[/MEDIASERVICE]

Добавлено через 2 минуты

Их многие обвиняли в популизме, в равнодушии к детям, в бездушном подвиге и эгоизме.
Он них сочинялись поэмы и проклятия.
Вопрос к форумчанкам- кто бы смог на это решиться?

Добавлено через 2 минуты

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/K_pzVNCusq0[/MEDIASERVICE]
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Из сети.
«Клянусь любить тебя в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас».
Как просто дать такую клятву, когда оба опьянены страстью и счастьем обладания друг другом.
Но жизнь тянется порой слишком долго для одной любви. Ведь верность подразумевает подчинение друг другу, преданность, посвящение.
А мир диктует другие правила: свобода, не обремененная узами и обязательствами. Тот, кто через все жизненные невзгоды смог пронести верность одному человеку, достоин уважения.

Когда у соседа умерла жена, с которой он прожил почти 50 лет, один маленький мальчик, увидев одинокого плачущего человека, подошёл и сел к тому на колени. Когда мама потом спросила сына: "Что же ты сказал ему?", мальчик ответил:"Ничего. Я просто помог ему плакать..."
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
09:35
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Конечно. Я была бы рядом столько, сколько ему нужно. Там, где нужно. И в том качестве, в котором нужно. Мне все равно. Лишь бы рядом. Да, я псих. И чОкнутая. Я знаю, мне говорили. Я бы ушла из своей жизни, если бы была нужна рядом.

Но карму не перепрыгнешь.

Да, я считаю, что они сделали верный выбор, они любили.. О детях могли позаботиться близкие родственники. А о нем - никто.

***
Сквозь дебри ярких, острых звёзд,
По ленте Млечного пути
Иду без устали вперёд.
Я верю - я смогу дойти.

Пусть Времени седой поток
Раскрошится на сотни лун.
Во тьме сияет чувств исток.
И я -сквозь боль - иду к нему.

Я собираю Память Душ,
Увидевших со мной Рассвет.
По всполохам тебя найду -
Альтернативы больше нет.

Пространство корчится и лжёт.
Но знаю - путь за жизни - здесь.
Звезда ступни босые жжёт.
Не важно. Главное - ты есть
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Богатство, блеск! Высокий дом
На берегу Невы,
Обита лестница ковром,
Перед подъездом львы,
Изящно убран пышный зал,
Огнями весь горит.
О радость! нынче детский бал,
Чу! музыка гремит!
Ей ленты алые вплели
В две русые косы,
Цветы, наряды принесли
Невиданной красы.
Пришел папаша – сед, румян, –
К гостям ее зовет:
Ну, Катя! чудо сарафан!
Он всех с ума сведет!

Некрасов. " Русские женщины". Хотя,почему только русские)))
Девочки, воспитанные в таких благополучных семьях, получившие и получавшие бы далее всё ,что угодно душе. И вдруг этот холод, лишения и ...лишь бы с ним!
Говорилось многое. И я думаю, что завистниками. Теми, у кого душа не способна на именно - подвиг.

Добавлено через 10 минут

2020-02-01-01-23-36.1580596068.jpg


Добавлено через 1 минуту

Каташа- такое милое ,детское прозвище!
Катюша Лаваль.
Екатерина Ивановна Трубецкая. Княгиня.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
«Клянусь любить тебя в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас».
Не клялась, но следую. Уже очень много лет. Только детей оставить не смогла бы. Они ведь тоже и в горе и в радости и в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии. У декабристок было немного другое отношение к детям, потому что оно вообще было другим в дворянских семьях. Утром маменьку с папенькой поцеловал, и на ночь и привет.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
«Я, право, чувствую, что не смогу жить без тебя. Я все готова снести с тобою, не буду жалеть ни о чем, когда буду с тобой вместе. Меня будущее не страшит. Спокойно прощусь со всеми благами светскими. Одно меня может радовать: тебя видеть, делить твое горе и все минуты жизни своей тебе посвящать. Меня будущее иногда беспокоит на твой счет. Иногда страшусь, чтоб тяжкая твоя участь не показалась тебе свыше сил твоих… Мне же, друг мой, все будет легко переносить с тобою вместе, и чувствую, ежедневно сильнее чувствую, что как бы худо нам ни было, от глубины души буду жребий свой благословлять, если буду я с тобою»

Добавлено через 3 минуты

«Клянусь любить тебя в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас».
Не клялась, но следую. Уже очень много лет. Только детей оставить не смогла бы. Они ведь тоже и в горе и в радости и в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии. У декабристок было немного другое отношение к детям, потому что оно вообще было другим в дворянских семьях. Утром маменьку с папенькой поцеловал, и на ночь и привет.
Я не думаю, что у женщин с такой патриархальной ответственностью за семью не было чувства к детям. Даже представить себе не могу, насколько страшным был разрыв. И каким бесчеловечным решение того,кто поставил их перед этим выбором.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я не думаю, что у женщин с такой патриархальной ответственностью за семью не было чувства к детям.
Да никто не говорит об отсутствии чувств. Действительно, тащить детей неизвестно куда, да тепереча, это не давеча, могли и вовсе не доехать. Другое дело, что потом-то можно было забрать, но не стали. Опять же, детям надо учиться, делать карьеру. В общем на этот вопрос надо смотреть с учетом реалий того времени, а не нашего.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:35
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я - декабристка!!)
Поехала за мужем, в неизвестную страну, оставив родителей, друзей, хорошую работу...с 5 месячным ребенком на руках)
и это случилось в декабре энного года)
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Guly28, видите ли есть один момент. Эти мужики реально были достойны любви настоящей.
Напомню ,по высочайшему указу они были лишены прав состояния. Всё, что им принадлежало на свободе -отходило в казну и наследникам. То, что они нажили в Сибири есть плод их трудов и светлых мозгов. И ,само собой, любви.
После рудников и кандалов, после нечеловеческих условий содержания они смогли облагородить тот угол земли, который достался им по судьбе. Иначе и быть не могло.

Добавлено через 1 минуту

@Darina, целую ручки, сударыня! Этот мир небезнадёжен,я знал.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Замечу, что судьба неразведенной женщины, жены преступника в 19 веке была не сильно завидной и рядом с мужем и тем более вдали. Что факта самоотрвеженности жен не отменяет.

Просто ранее этот аспект умалчивался.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Зимой 1825 года в Киеве на Печерске в старинной церкви Спаса на Берестове князь Сергей Волконский венчался с юной красавицей Марией Раевской. Невесте не было еще и двадцати, жениху исполнилось тридцать семь. Слывший в молодости красавцем и повесой, он в то время, по воспоминаниям современников, уже «зубы носил накладные при одном натуральном переднем верхнем зубе"

В своих «Записках» Волконский вспоминал: «Давно влюбленный в нее, я наконец решился просить ее руки». Мария Николаевна ничего не знала о его колебаниях, как, впрочем, почти не знала и своего жениха. Покорно, по воле отца, она вышла за весьма знатного и богатого князя.
Участник значительных сражений, имевший множество орденов и медалей, он уже в двадцать четыре года получил чин генерал-майора за боевые отличия.

Портрет Волконского был написан для Военной галереи Зимнего дворца (после восстания, по распоряжению Николая I, его изъяли). «Мои родители думали, что обеспечили мне блестящую, по мнению света, будущность», – писала Мария Николаевна в конце жизни...

Еще до замужества она сумела испытать силу своего обаяния. К ней сватался польский граф Олизар, коего отец не захотел видеть своим зятем из-за его национальной принадлежности.
Оказавшись женой немолодого генерала, Мария Николаевна, по существу, не успела даже как следует узнать его до ареста в январе 1826 года; в первый год они прожили вместе не более трех месяцев. Вскоре после свадьбы она заболела и уехала лечиться в Одессу, Волконский же не получил отпуска из дивизии и не смог сопровождать жену.

В ноябре 1825 года, когда Мария Николаевна находилась на последнем месяце беременности, муж отвез ее в имение Раевских, а сам возвратился к месту службы, где был немедленно арестован и препровожден в Петербург .©

Добавлено через 4 минуты

@Marvin, собстна очень много народа ковыряют эту тему ,пытаясь найти в ней хоть какое то дерьмецо.
Я всегда, ещё с малолетства , думал- почему?
Возможно от своей же неспособности на такой поступок. Белое всегда хотят хоть чем нибудь замарать.
У моей бабули до сих пор в ходу выражение - маркое)))

Добавлено через 1 минуту

@Бача, ну дык их и отправили туда, облагораживать. Но героями я их в любом случае назвать не могу. Умереть за идею не пожелали, еще и женщин своих приняли смиренно. :thinking2: Ну да тема не о них, нищих духом. А о женщинах. Те сильны, да. Сделали выбор. Сами. Неимоверно трудный.
Сорри, чё это ты считаешь, что за идею помереть не захотели? Думаешь, заваривая бучу, они не знали о последствиях?
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Волконская вообще вызывает у меня особое восхищение.
Едва вышедшая замуж по отцовскому повелению, ещё не успевшая полюбить. Да и просто привыкнуть. Сам же князь отличался очень вздорным характером. Что для молоденькой девочки, почти ребёнка было очень тяжёлыми препятствием для сближения.
И она пошла за ним.
" Рожать детей, хранить очаг, неслышно плакать по ночам и всё же Бога за судьбу благодарить!"
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Бакалавр, я не думаю, что они могли бы сами себе назначить смертный приговор.
Самоубийство чтоль ты предлагаешь)))
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Marvin, кста, забыл!
Государь лично разрешил им развод с каторжниками.
Они могли бы в любой момент стать свободными и их положение в свете вряд ли как то поколебалось в этом случае. Наоборот добавило бы интереса.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:35
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
хорошо что к Достоевскому жены не приезжали, хоть один каторжанил нормально...

img11.jpg


143423538.jpg


img7.jpg


img14.jpg
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Бакалавр, а по моему государь слегка труханул. Если люди таких фамилий пошли против государственного строя- это заставляет задуматься.
И мочить их почём зря- это дать илите повод возмутиться .
Есть ещё момент. Война 1812. Казнить победителей это всё же как то форшмачно, не?

Добавлено через 2 минуты

@Бакалавр, ой лан, против лома нет приёма. Сопротивление. Я уж на что могуч, но вязали же по младости бошки.

Добавлено через 1 минуту

Вы серьезно верите этому утверждению?
Само собой. Отказавшись от мужей они проявили бы " гражданскую сознательность".
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ