Дарить ли врачам подарки.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
не знаю какие именно сейчас сложились порядки
На мой взгляд, порядки принципиально не изменились. Скорее наоборот, врачам стали меньше делать презентов, по моим наблюдениям. Но есть и такие врачи, которые не только берут деньги, но и совершенно прозрачно на это намекают. С такими как раз проблем нет. Это чисто "деловые доктора", и там всё просто.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я тоже так одно время думал.
Понимаешь, мне самому уже 56, и со здоровьем проблемы реальные. Она намного старше меня, и со здоровьем там тоже беда. Какие уж тут межполовые отношения. О чём ты.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,097
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Да ситуация самая простая. Человек ко мне хорошо относится, я решил тоже сделать ей приятное. Как-то так. Ничего сверх своих обязанностей она для меня не делала, но ведь и просто хорошее отношение чего-то стоит (это я не о деньгах сейчас). Так ведь?
Ты подарил человеку дорогущий коньяк, если даже она его не выпьет, всегда может подарить кому то, какая экономия))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
05:17
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,660
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Бытуем мнение, что мы, пациенты, уже задолбали врачей своими бутылками и конфетами, а лучше бы деньгами... это не я сам придумал. :cat24:
На самом деле да, бывает полон дом конфет, а денег нет и хочется колбаски. К примеру) :biggrin2:
Но любой врач понимает, что давать деньги - это очень неловкий момент для человека, мало кто умеет всучивать такие презенты ничуть не краснея и не смущаясь. К тому же, человек просто выполняет свою работу и получает за неё зарплату. И эту работу для себя он выбрал сам. Ни разу не слышала, что мотивацией для поступления в мед. ВУЗ может быть надежда на такой побочный доход. И ни одни врач не будет тебя лечить или оперировать хуже только потому, что ты ему не положил в карман конверт.
Мне вот мои больные бабульки вязали носочки, салфеточки, всякие безделушки, и это было куда дороже любых сумм в конвертах) :only_31:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,097
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
На мой взгляд, порядки принципиально не изменились. Скорее наоборот, врачам стали меньше делать презентов, по моим наблюдениям. Но есть и такие врачи, которые не только берут деньги, но и совершенно прозрачно на это намекают. С такими как раз проблем нет. Это чисто "деловые доктора", и там всё просто.
Сколько я лежала в больницах, с детьми в том числе.
Никогда не давала денег медикам ..
Никто не просил, и не намекал.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,862
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Понимаешь, мне самому уже 56, и со здоровьем проблемы реальные. Она намного старше меня, и со здоровьем там тоже беда. Какие уж тут межполовые отношения. О чём ты.
У меня немножко по иному было, но это совсем другая история, о коей на страшном суде только узнаем, если меня с атеизмом обманули. Ты же сам, раз такой взрослый, понимаешь, что важен не подарок, а внимание. Мот врач у тебя на глазах последнюю записную исписывает, три страницы осталось - найди новую и принеси. Мне со своих 53 лет странно объяснять банальные вещи старикам... :biggrin2:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,097
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
На самом деле да, бывает полон дом конфет, а денег нет и хочется колбаски. К примеру) :biggrin2:
Но любой врач понимает, что давать деньги - это очень неловкий момент для человека, мало кто умеет всучивать такие презенты ничуть не краснея и не смущаясь. К тому же, человек просто выполняет свою работу и получает за неё зарплату. И эту работу для себя он выбрал сам. Ни разу не слышала, что мотивацией для поступления в мед. ВУЗ может быть надежда на такой побочный доход. И ни одни врач не будет тебя лечить или оперировать хуже только потому, что ты ему не положил в карман конверт.
Мне вот мои больные бабульки вязали носочки, салфеточки, всякие безделушки, и это было куда дороже любых сумм в конвертах) :only_31:
)))
Мне тоже носочки вязали)
На днях букет ландышей подарили..
А ещё кто то оставил у меня в процедурке два чупачупса на столике..)
Приятно))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
мало кто умеет всучивать такие презенты ничуть не краснея и не смущаясь.
А у меня большой опыт как давать, так и брать взятки. Но это было в другой жизни и в других обстоятельствах. И вдруг такая проблема... которой, впрочем, не было бы, если бы не дикое очередное возмущение моей сестры моим неправильным поведением.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,097
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
  • Мне нравится
Реакции: Mak

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
05:17
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,660
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ничего сверх своих обязанностей она для меня не делала, но ведь и просто хорошее отношение чего-то стоит (это я не о деньгах сейчас). Так ведь?
Стоит благодарности, а какая это будет благодарность - тебе решать. Считаю, что ты её выразил самым оптимальным способом. Конверт с деньгами что-то убивает на самом деле, человечность, душевность, близость, переводя отношения в сугубо коммерческий и деловой формат.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,267
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Может и правда конвертик лучше? И я последний жлоб...
Дело не в жлобстве, а в том, что они сами говорят не стесняясь:
- У меня дома уже ликеро-водочный отдел.
или
- Зачем мне ваши подарки, на деньги я сама куплю то, что мне надо.
или
- А почему перед операцией не дали?
или
- А мы думали Ваш родственник брошенный.
Или совет от доктора старушки:
- Ничего им не давайте, купите торт.

:biggrin2:
Но я тебя понимаю, хотел сделать приятное :flower11:
 
Последнее редактирование:

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
05:17
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,660
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Никто не просил, и не намекал.
У меня был случай, когда хирург отказался от денег, а когда вместо денег я принёс ему коньяк, то он посмотрел на меня так, что я думал - пиндец котёнку, щас зарежет. Честно. Было такое.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,097
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
У меня был случай, когда хирург отказался от денег, а когда вместо денег я принёс ему коньяк, то он посмотрел на меня так, что я думал - пиндец котёнку, щас зарежет. Честно. Было такое.
Есть такие))
Разные медики есть, как и люди любой другой профессии)
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:17
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,702
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а она бывает довольна твоим поведением? )))
Я же младший, да ещё всё детство болел, поэтому даже та малость внимания, которую нам уделяли родители, доставалась мне одному. В общем, ответ - нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
05:17
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,660
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Дело не в жлобстве, а в том, что они сами говорят не стесняясь:
- У меня дома уже ликеро-водочный отдел.
или
- Зачем мне ваши подарки, на деньги я сама куплю то, что мне надо.
или
- А почему перед операцией не дали?
или
- А мы думали Ваш родственник брошенный.
:biggrin2:
Но я тебя понимаю, хотел сделать приятное :flower11:
Ну это коммерсанты от медицины, есть и такие, к сожалению, но тут нельзя винить только одну сторону. Они не наглели бы так, если бы им никто не давал. Они и без всего этого получают зарплату и несут ответственность за все свои врачебные действия. И не дай Бог что - родственники затаскают по судам. Каждый врач всю жизнь ходит под прокурором, все истории болезни, которые мы оформляем - это всё для прокурора в первую очередь. Так что просто нужно знать свои права. Понятно, что своё здоровье - это важно и хочется подстелить соломку, но мы же не всучиваем конверт с деньгами пилоту самолёта, например, хотя от него наша жизнь зависит не меньше.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Drёm, да, но это же не значит, что она не может оказаться права. Хотя бы случайно и иногда.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ