Чужие судьбы.

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Почему людям нравятся слушать истории совершенно посторонних людей? И нравится ли? Насколько близко Вы принимаете чужую боль или радость? Нет, не близких или знакомых, а вот просто незнакомца подсевшего к Вам на лавочку в парке или попутчика. Как долго сохраняются их истории в Вашей памяти? Их жизненный опыт становится вашим багажом знаний?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Луша, это зависит от слушателя, и от рассказчика. С эмпатией иногда тяжело...
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Много лет назад, на вокзале в ожидании поезда познакомилась с женщиной. Разговорились, она рассказала про свою жизнь, столько лет прошло я всю её историю помню, тронула до глубины души.
И да, я не сопережиаю всем подряд.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Была история как человек попал в рабство ещё при СССР. Едва убежал.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:50
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Почему людям нравятся слушать истории совершенно посторонних людей? И нравится ли? Насколько близко Вы принимаете чужую боль или радость?

Наверное потому, что есть возможность помочь хоть советом, облегчить страдания, ведь в нас заложено стремление к сопереживанию и сочувствию генетически, как и эмпатия, а иначе мы и не выжили бы, без крепких связей между людьми.
Про нравится не скажу, но чужие проблемы принимаю довольно близко к сердцу, если я прочувствую и рассказчика, и саму проблему. Ведь это всегда понятно, как и почему тебе что-то начинают рассказывать - поделиться тем, что с болью рвётся наружу, или банально поныть и поездить по ушам.

Как долго сохраняются их истории в Вашей памяти?
Да, такие вещи я не забываю.

Их жизненный опыт становится вашим багажом знаний?

Однозначно да, предпочитаю учиться больше на чужих ошибках, чем на своих.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Луша, у неё собачка была, типа моего Рича, маленькая, она подбежала ко мне, и я спросила разрешения взять собаченку на руки. Женщина сказала да конечно. А история такая, до этого момента года за два, произошла страшная авария, они с мужем ехали на большой грузовой машине и насколько помню где за границей. После проишествия когда скорая приехала, и её начали всю окраавленную переносить на носилки, кто то сказал, смотрите у неё за пазухой что то шевелится, а там вся в крови капашилась эта собачка...это ей рассказали после в больнице. И да муж её в тот день погиб. Её история тронулв меня до слез....
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
16:50
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
а вот просто незнакомца подсевшего к Вам на лавочку в парке или попутчика.
не принимаю, но выслушаю

Как долго сохраняются их истории в Вашей памяти?
- сотрется быстро

Их жизненный опыт становится вашим багажом знаний?
нет, я должна допустить таки свои ошибки.
 

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Нет, не хорошо это, нутром чую, сливать на назнакомца свою боль.
Эгоистично. Сам страдаешь - передай другому, так получается?

Добавлено через 2 минуты

Я раньше слушала, сейчас стараюсь не слушать. Если не слушать вдруг не получилось, стараюсь не вникать, т.к. своим родным я нужна здоровая и с крепкой психикой желательно.

Добавлено через 12 минут

Я считаю, что выслушивать нужно, если реально можешь помочь, а не тупо берешь чужую боль себе.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:50
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Я считаю, что выслушивать нужно, если реально можешь помочь, а не тупо берешь чужую боль себе.
Ты можешь помочь даже тем, что выслушаешь, просто не нужно перетягивать на себя чужие проблемы и ложиться под ними заживо. Особенно от тех людей, которым в кайф находиться в несчастливом состоянии и чтобы их все жалели. Но бывают в жизни моменты, когда тебя чужое участие буквально возвращает к жизни. И дальше ты уже сама справляешься и преодолеваешь и свою боль, и свои несчастья. Знаю точно, есть состояния грусти созидательные, когда помощь не нужна и ты всё должна преодолеть сама, а есть разрушительные, когда сама ты будешь тонуть в этом вечно и не выберешься без серьёзных потерь или для психики, или для здоровья. И тогда на вес золота несколько добрых фраз от постороннего человека. Когда-то я получала такую помощь от людей, теперь мне несложно вернуть всё миру.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
предпочитаю учиться больше на чужих ошибках, чем на своих.
Опыт чужих ошибок редко бывает полезным. Ибо всё равно ситуации не могут быть одинаковыми априори, да и пропускаем мы поступки сквозь призму собственных понятий. Как сказал кто-то: мы дышим одним воздухом, а легкие у каждого свои.
На чужих ошибках удобно делать выводы, и только. И, конечно же, теоретически чужой опыт делает нас сильнее и умнее, якобы как будто. А в реальности, на практике, мы в похожей ситуации можем совершить аналогичную ошибку.
И я сейчас не об этом. А вот о том, почему мы слушаем чужие истории.
Наверное потому, что есть возможность помочь хоть советом, облегчить страдания, ведь в нас заложено стремление к сопереживанию и сочувствию генетически,
Вполне допускаю и это. Да, это свойственно человеку разумному. Но... еще любопытство + скука + даже желание поумничать. Ведь зачастую, давая советы, мы все, я в том числе, говорим не только конкретно по теме собеседника. А рассказываем об опыте знакомых своих в подобной ситуации, о том, как сами бы поступили... и так далее.
 

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Ты можешь помочь даже тем, что выслушаешь, просто не нужно перетягивать на себя чужие проблемы и ложиться под ними заживо. Особенно от тех людей, которым в кайф находиться в несчастливом состоянии и чтобы их все жалели. Но бывают в жизни моменты, когда тебя чужое участие буквально возвращает к жизни. И дальше ты уже сама справляешься и преодолеваешь и свою боль, и свои несчастья. Знаю точно, есть состояния грусти созидательные, когда помощь не нужна и ты всё должна преодолеть сама, а есть разрушительные, когда сама ты будешь тонуть в этом вечно и не выберешься без серьёзных потерь или для психики, или для здоровья. И тогда на вес золота несколько добрых фраз от постороннего человека. Когда-то я получала такую помощь от людей, теперь мне несложно вернуть всё миру.

Нужно четкое понимание, что твои пару слов действительно вернут чела к жизни, или он просто использует тебя как сливной бочок унитаза.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:50
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Опыт чужих ошибок редко бывает полезным. Ибо всё равно ситуации не могут быть одинаковыми априори, да и пропускаем мы поступки сквозь призму собственных понятий. Как сказал кто-то: мы дышим одним воздухом, а легкие у каждого свои.
На чужих ошибках удобно делать выводы, и только. И, конечно же, теоретически чужой опыт делает нас сильнее и умнее, якобы как будто.
Так я же не отменяю свой анализ ситуации, но всегда можно проанализировать, что может получиться, если поступить подобным образом. Это сродни изучению истории человечества, мы изучаем прошлое, чтобы понимать настоящее и прогнозировать будущее. Потому что закономерности и психики, и человеческого общения, и мотивы человеческих поступков - они в общем и целом не особо и меняются. Хотя все люди, конечно, разные, но ошибки совершают одни и те же... :emoji18:
 

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Так я же не отменяю свой анализ ситуации, но всегда можно проанализировать, что может получиться, если поступить подобным образом. Это сродни изучению истории человечества, мы изучаем прошлое, чтобы понимать настоящее и прогнозировать будущее. Потому что закономерности и психики, и человеческого общения, и мотивы человеческих поступков - они в общем и целом не особо и меняются. Хотя все люди, конечно, разные, но ошибки совершают одни и те же... :emoji18:

И ходим по кругу, потому что анализируем и воспроизводим в жизни прошлое и тянем одно и тоже в будущее. Не придумывая ничего нового.

Добавлено через 1 минуту

С незнакомцами не заговариваю.

Правильно. Самая лучшая позиция )
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@OnlyTouch, я верю, что ты и проанализируешь, и спрогнозируешь... а я разложу все по полочками, до мелочей разберу ситуацию, порадуюсь тому, какая я умная и дальновидная. И в результате наступлю на такие же грабли. Проверено не раз. Говорю себе- ништо я то не пойму, при моем-то при уму, чай не лаптем щи хлебаю, соображаю, что к чему© Потом мгновенная вспышка и я опять у чашки со щами с лаптем в руках. Хоть тресни.:cray:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:50
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Нужно четкое понимание, что твои пару слов действительно вернут чела к жизни, или он просто использует тебя как сливной бочок унитаза.

Чтобы понимать чётко, нужно общаться более-менее продолжительное время, а если встреча разовая? Тут уже интуиция в помощь и сострадательное сердце. И потом, это нас вот уж совсем ни к чему не обязывает, у человека не будет возможности ни использовать нас в дальнейшем, ни требовать чего-то большего. Я помню чужие реакции на свои излияния - от удивления, равнодушия и неприятия - до искреннего сопереживания. Мне тогда совсем немного было нужно... и так редко кто мог это дать. Возможно, это было эгоистично с моей стороны, грузить кого-то своей болью... возможно... но это обычные человеческие реакции, искать способ облегчить своё состояние, и именно у людей искать их. Поэтому тех, кто закрывался, не осуждаю, но сама буду помогать по возможности, особенно людям, оказавшимся в по настоящему пиковой ситуации.

Добавлено через 5 минут

Не придумывая ничего нового.
Не изобретая велосипеда, так вернее. Что может быть новое? Новое - минимизировать ошибки в своей жизни. Иногда ведь и правда наблюдаешь со стороны за чужой жизнью - и диву даёшься: грабли за граблями, ошибка на ошибке... такое впечатление, что люди живут вообще не думая головой. :shock1:
 

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Ладно, хорошо, но я не буду. Мне потом с этим жить и жить очень долго, т.к. очень впечатлительная и эпматичная, чужая как своя впечатывается накрепко.
Мне это не нужно.

Добавлено через 2 минуты

Добавлено через 5 минут


Не изобретая велосипеда, так вернее. Что может быть новое? Новое - минимизировать ошибки в своей жизни. Иногда ведь и правда наблюдаешь со стороны за чужой жизнью - и диву даёшься: грабли за граблями, ошибка на ошибке... такое впечатление, что люди живут вообще не думая головой. :shock1:

Новое, это выйти из порочного круга повтора и воспроизведения чужого опыта, и зажить наконец, своей головой, получая опыт, не похожий на все предыдущие.
На счет людей правда, некоторых людей жизнь вообще ничему не учит.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ